Перейти к содержанию
  • записей
    0
  • комментариев
    0
  • просмотров
    867

О блоге

Привет! Мы - команда УНМЦ «Гидронавтика» Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана. Наша цель - разработка небольших телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА), служащих для мониторинга подводных сооружений, сбора со дна образцов минералов, флоры и фауны, а также для участия в таких Международных соревнованиях как МАТЕ ROV Competition.

ТНПА - это подводный аппарат (робот), управляемый оператором с борта судна. Аппарат связан с судном сложным кабелем, через который на ТНПА поступают сигналы управления и электропитание, а обратно передаются показания датчиков и видео сигналы. Круг решаемых задач ТНПА, указанных выше, постоянно расширяется, поэтому необходима разработка новых подобных аппаратов, которые намного дешевле дорогостоящих водолазных работ несмотря на достаточно крупные первоначальные вложения.

original.thumb.jpg.772f5d0377bb34aca4089bccb8c6cefa.jpg

MATE ROV Competition - самые крупные и весьма сложные международные ежегодные соревнования по подводной робототехнике, проводимые в США. Суть соревнований - выполнение высылаемых организаторами конкурса технических требований и ряда заданий для подводного аппарата. За несколько месяцев участники должны собрать аппарат, который сможет выполнить данные миссии.

58e497e9b8272_.PNG.0673f76221eb02603b4da65263686ffe.PNG

Сегодня «Гидронавтика» занимается усовершенствованием аппарата Iceberg, включающего в себя надводный модуль управления и питания, кабель – трос и сам ТНПА. Iceberg обладает рядом особенностей и оригинальных технических решений:

- Движительный комплекс (ДК): 6 степеней свободы, 8 винтомоторных агрегатов (ВМА), что позволяет ТНПА оставаться работоспособным даже в случае отказа одного или двух ВМА.

- Конструкционно – силовое основание (КСО): минимальное количество элементов, позволяет осуществить цикл сборки – разборки одним человеком за 30 минут.

- Система ориентации и стабилизации: управление и стабилизация движения ТНПА по 4 координатам (курс, крен, дифферент, глубина).

- Система технического зрения: установка до 3 видеокамер разных типов (аналоговые камеры с выходным сигналом в форматах PAL/NTSC/AHD или цифровые с интерфейсом USB).

- Манипуляционный комплекс: возможность подключения 4-х степенного манипулятора.

kusto123.thumb.png.b349432a648ad8e59ec742be9bab60ab.png

Для участия в MATE ROV Competition аппарат должен выполнять следующие миссии:

1. Установка системы Hyperloop для ускорения доставки грузов и упрощения торговли в порту Лонг-Бич, США.

2. Проведение технического обслуживания водного и светового шоу для гарантии бесперебойного развлечения.

3. Сбор образцов загрязненных донных отложений и устранение данной проблемы.

4. Определение содержимого контейнеров, которые отвалились от грузового судна в гавани и карты места аварии для обеспечения безопасности порта и его деятельности.

58e497ea2c8d7_1.PNG.125527101eb312d00bf17becc9e82b27.PNG

Для выполнения этих миссий важно, чтобы аппарат состоял из качественных деталей во избежание преждевременных поломок. Но, к сожалению, на сегодняшний день у нас острая нехватка средств, поэтому мы запускаем краудфандинговый проект - сбор денег на создание нового подводного аппарата "Кусто". Вся финансовая документация будет публиковаться в открытом доступе, и мы обещаем держать всех заинтересовавшихся в курсе нашей дальнейшей работы.

https://boomstarter.ru/projects/351757/127499

Также в последующих постах мы будем публиковать описания этапов разработки ТНПА "Кусто".

Есть вопросы? Пиши сюда: https://vk.com/id24547896 
Наша группа Вконтакте: https://vk.com/hydronautics 
Facebook: https://www.facebook.com/HydranauticsROV 
Instagram: https://www.instagram.com/hydronautics 
Почта: Hydronautics-team@ya.ru

×
×
  • Создать...