Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    16
  • просмотров
    29 019

Начало...


Nobody

764 просмотра

"Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя." Карлос Кастанеда, "Учения Дона Хуана".

Клады, золото, рыцарские мечи... Обо всем этом мечтает любой мало-мальски романтичный человек, заинтересовавшийся металлопоиском. Сразу вспоминаются рассказы старожилов о зарытом во дворе такого-то дома сокровище и утопленном в болоте танке "Тигр" :). Но судьба этого занятия такова, что оно в принципе невозможно без специальных электронных приборов, именуемых "металлоискатели". У человека есть два пути - приобрести фирменный прибор за кругленькую сумму или попытаться собрать его собственными руками. Оба варианта имеют право на жизнь, но практика показывает что самодельный прибор не только радует хозяина "заточенной" только под него эргономикой, но и заставляет его значительно расширить свой кругозор в теории металлодетекции и поискового процесса вообще.

Традиционно любой тип устройств можно условно разделить минимум на три категории: "для начинающих", "для продвинутых" и "для специалистов". Отличаются они как сложностью логики построения самой схемы, так и трудностями при ее реализации и дальнейшей настройки. Металлоискатели тоже можно разделить на подобные категории, и при этом разницей будет выступать принцип их действия.

В рамках данного "опуса" мы рассмотрим только приборы начального уровня, а эту нишу "для начинающих" по праву занимают металлоискатели работающие на эффекте "биений частот".

"Биения — явление, возникающее при наложении двух гармонических колебаний близкой частоты и выражающееся в периодическом уменьшении и увеличении амплитуды суммарного сигнала. Частота изменения амплитуды суммарного сигнала равна разности частот двух исходных сигналов." Википедия.

Схематическая компоновка таких металлоискателей достаточно проста - нужно всего-лишь два генератора колебаний, смеситель и индикатор:

blogentry-91008-0-18471200-1290028036_thumb.jpg

Работа прибора заключается в следующем:

1. Опорный генератор генерирует сигнал с частотой, заданной Опорным элементом (колебательный контур, кварц).

2. Поисковый генератор генерирует сигнал с частотой, заданной Поисковым элементом - катушкой индуктивности и конденсатором.

3. Оба сигнала поступают на Смеситель, где детектируются биения.

4. Индикатор выводит уровень сигнала для оценки поисковиком.

5. При появлении металла возле катушки ее индуктивность изменяется, что изменяет частоту Поискового генератора, что в свою очередь изменяет частоту биений (уровень выходного сигнала).

Такая схема имеет как преимущества, так и недостатки.

К первым относятся:

  • Фантастическая простота и дешевизна сборки.
  • Приемлемое соотношение "цена/параметры".
  • Возможность организовать селекцию по типам металлов.
  • Малое энергопотребление.
  • Доступность элементной базы.
  • Наглядность принципа работы.

Недостатки:

  • Ограниченность принципа биений, что влечет относительно низкую чувствительность.
  • Сложность настройки некоторых конструкций.
  • Низкая стабильность.

Такое соотношение параметров позволяет этому типу металлоискателей оставаться востребованными и по сей день, однако прогресс не стоит на месте, и даже в такой избитой области находятся новаторы, привносящие поистине изящные и современные решения старых задач. Именно об таких новшествах я и расскажу вам в следующих частях моего скромного экскурса в мир радиоэлектронного творчества. Ибо у пути творчества есть сердце, и важность этого сложно переоценить в наш прагматичный век, оставляющий все меньше времени для интересного хобби с паяльником в руках :)

До встречи! :drinks:

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

я один из собравших данный прибор. наверное это самый лучший их самых дешовых приборов. аналога ему по цена\качество я не видел

молодец!! 5+

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...