Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    2
  • просмотров
    17 099

Всё Началось Со Странной Идеи Навести Порядок.


Hacker

618 просмотров

Дело было вечером, делать было нечего. И решил я наконец разобратся со старыми платами, которых за годы моей жизни накопилось около кубометра. Всё хотел распаять на детали, да руки не доходили. :DD А мама пилила, на тему "Выкинь ты этот мусор, всёравно ничего с ним уже делать не будешь". Сестра с ней за компанию. Бабушки, когда приезжала в гости, делала то же, что и мама. :DD И только папа поддерживал моё увлечение электроникой, и не наезжал по поводу раскиданых по всей комнате плат, деталей, проводов, паяльников, и прочей техники, собраной непонятно где непонятно когда.

Так вот сижу, перебираю, сортирую на 2 кучи: В 1 техника советсткого периода, в другой - современная, где-то цифровая, где-то просто с кучей СМДшек. И вот очередная плата, вся в термопасте, с 6 большими дроселями, и кучей керамических SMD колндёров. Вытираю солфеткой микрухи, смотрю, а они то TDA8920.

"Ну TDAшки как TDAшки", подумал я, и отложил плату на стол, для дальнейшего изучения чуть позже. И только вечером, через несколько часов, когда сел за комп и вбил в гугель "TDA8920BTH", понял, что за богатство у меня в руках. А богатство это называлось "Усилитель D класса, 2*80Вт, или 150 в мостовом включении". И таких микрухи у меня было целых три!!. Смущало одно. На каждой из них стоял крестик, что могло означать что микрухи нерабочие.

krest.jpg

Нужно было что-то делать.

Проанализировав схему, нашёл разъём питания. По даташиту питание на микрухи нужно 2*25В. Поскольку это D класс, ток покоя у них мизерный. Схема блока питания была простой. Вобщем то обычный БП, только дополненый 2 резисторами по 30 Ом, на как грится, чтоб не бабахнуло в случае чего. Включаю, и.... Ничего. То есть вобще ничего. Микрухи холодные. В динамиках тишина. Иду, курю дарашит, бью себя по лбу, беру резистор, стабиллитрон, паяю, подаю на пин "Mute" 5 вольт, и.... Опять ничего. Только микрухи немгого греются. ШИМа на выходах нет, шипения и гудения когда трогаешь аудиовходы микросхем тоже. Курю даташит дальше. И вроде всё нормально. Но не работает. И питание не просаживается. Значит поидее КЗ нет. Так ничего и не запустив, пошёл ужинать... Не хотелось конечно мирится с фактом, что микрухи дохлые. Но чем дальше, тем чётче понимал, что не судьба... :(

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...