Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    2
  • просмотров
    17 099

Распилил, Спаял, Включил, Спалил...


Hacker

1 041 просмотр

Так вот. Если кто не в курсе, в сарых платах нашёл усилитель, с тремя TDA8920BTH. Но он не заработал. Подробнее - в прошлой части.

Так воооот. Поел я, и в голову пришла офогенная идея. Поскольку умные инжинеры из Panasonic хоть и не явно, но разделили плату на блоки (3 усилка и фильтры, всего 4 зоны), я решил её разрезать.

usil_cut.jpg

Правда при такой конфигурации фильтры оставались в другой зоне, но эти 4 детали я если что итак перепаяю.

Вобщем порезал, включил.... Опять не работает. Ну что за. Начал сравнивать даташит и имеющуюся плату уже 1 усилка. Так было намного проще, птотому, что не мешалась остальная плата и 2 других микрухи. Итак, по схеме: Питание, питание мосфетов, входы, Mute, земля, рандомная обвязка, генератор частоты шим, ко... Стоп! Генератор частоты шим... генератор,.. генератор,.. а его то и нет. Нога висит в воздухе! Очередной удар по лбу, поиск резистора на 30К, и кондёра на 220нФ, пайка, трансформатор, куча проводов, сеть,... Микруха всё так же греется немного. Осцил - ШИМ есть! Тестовую колонку на выход - звука нет. Но шим есть. Что за...? Пальцем по входу - гудит. И тут я офигел. Впервые в жизни слышал абсолютно беззвучное включение усилка, и отсутствие шумов. Тут же нашёл небольшой радиатор, провод от старых наушников, припаял. Подключил плеер - работает.

test_stand_v1.jpg

Чуть прибавил громкости - рубится, как будто защита стабатывает. Причина была найдена быстро. По питанию стояли старые электролиты по 470uF. Поставил относительно новые по 2200, заменил земляной провод на потолще, и всё запело! :DD

mod_cap.jpg

Сразу заметил, что на больших громкостях микруха ощутимо греется. + неудобно, что сигнал Mute отдельным проводом, и частотозадающий резистор висит в воздухе. В итоге было сделано несколько модификаций схемы.

usil_mod_1.jpg

На фото виден резистор со стабиллитроном для сигнала Mute, и заменённые на SMD резистор и конденсатор из частотозадающего контура. И последний штрих - радиатор от чипсета убитой материнки

radiator.jpg

В такой конфигурации усилитель проработал весь следующий день. Каких-либо глюков замечено небыло. Всё чётко и красиво. Звук очень даже неплохой. Пожалуй соберу на основе этой микрухи усилитель. Но чуть позже, наверно на следующей неделе.

Что же по поводу других усилков, так там дела обстоят не так радужно. Вторая микруха тоже работала, и тоже хороший звук, но почему-то грелась значительно сильнее, чем первая. Впринципе терпимо, но радиатор нужен побольше.

А третья... Оказалось битой. Один из выходов был пробит. Закорочен на минус питания... Но это я узнал только после того, как его включил. При включении усилка колонка довольно громко щёлкнула и загудела. Через секунды 2 БП был отключен от сети, но к сожалению этого хватило, чтоб колонка ушла в мир иной.

dead_spk.jpg

Жаль конечно, что невинная тестовая колонка стала жетрвой моей рассеяности, но что уж поделаешь. Такова жизнь...

Продолжение следует. :)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...