Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    5
  • просмотра
    15 522

Ремонт Умзч Samson 1500 - Вопросы, В Основном.


Sun

1 931 просмотр

Принесли мне усилитель, со словами:

- Один канал не работает - из него дым идёт. А второй, вроде, работает. Ты ведь всем этим занимаешься - выручишь?

Согласился, поскольку интересно разобраться. На реальных случах учишься гораздо быстрее. Нашел схему его, посмотрел информацию по монтажу/демонтажу радиодеталей с большим количеством выводов, поворил и вспомнил способ проверки транзисторов...

Работу начал с визуального осмотра. Канал этот явно уже ремонтировался. Некотрые элементы отличаются от указанных на схеме и расположенных на втором канале. Кстати, оба канала эдентичны и взаимозаменяемы. Представляют собой отдельный блок с промежуточным усилителем + выходные каскады.

В результате визуального осмотра обнаружил несколько сгоревших резисторов перед базой транзисторов - в оконечных каскадах. Оконечный каскад двухтактный. На 2SC5200 и 2SA1943. Проверил транзисторы - все, у которых сгорел резистор перед базой вышли из строя.

Посмотрел промежуточный усилитель. Нашел еще 2 сгоревших транзистора... Их просто решил за одно проверить. Проверил - пробои. Я так понимаю они и соединяют промежуточный У. с оконечным. Визуально больше ничего сгоревшего нет. Другие транзисторы не пробиты и должны быть исправны.

Проверял все транзисторы, как p-n переходы - в одну сторону пропускают ток, в другую - нет.

Теперь вопросы:

1. Где можно следующие транзисторы в Москве? KTA949Y, KTC1659A(Y) - в первую очередь. И вообще где есть широкий выбор импорных транзисторов в Москве?

2. В двухтактный каскад нужно ставить подобранную пару. Что это значит? Значит, что все транзисторы были протестированы, отсортированы и подобрана каждому пара, наиболее близкая по харрактеристике. Правильно? Т.е. в пакетике при покупке они должны лежать в одном пакетике. И вообще как тут быть? Расскажите пожалуйста. Я в этом вопросе совсем делетант.

3. Тревожит сомнение - а не упустил ли я что-нибудь еще. Что мог упустить и что стоит проверить зарание, перед заменой транзисторов и сгоревших резисторов?

Фотографии и схему выложу чуть позже.

:) Заранее благодарю.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

2 - все правильно, но это в идеале, обычно граничивают покупкой транзисторов просто из одной партии ( одного пакетика)

3 - вообще проверить на пробовой стоит все транзисторыи то что стояло перед промежуточными, там овзможно стоит микросхема?

Ссылка на комментарий

4 155 Пришел я на рынок, попросил 3 пары транзисторов. :) Мне музык взял, достал 3 пакетика с парными транзисторами и ссыпал в один. :)))) Я обиделся и ушел. Кто из нас был прав? Проверял, но не все. Точнее непосредственно перед - проверил, нормальные. Еще терзает мысль - почему же он вышел из строя - канал этот? Думается мне, что нагрузку подключили с меньшим сопротивлением. Или точнее поменяли нечаянно режим работы на мостовой, при 4-х Омной нагрузке, а он в этом режиме рассчитан только на 8-ми Омную. 4 Илья Плотников Да, я знаю. Я думал осветить в целом ход ремонта, заодно разрешить некоторые вопросы. Сейчас наиболее актуальный вопрос - ГДЕ НАЙТИ НУЖНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ??? :(((

Ссылка на комментарий

продавец просто сделал как удобнее ему) большинство продавцов не знают смысла того зачем нужны парные транзисторы, а просить некоторых аналог просто бессмысленно! т.к. они могут только дать точно названную и сказать ее цену, так что большие запросы к большинству продавцов не уместны) причина может быть и в этом, а может быть банально замкнули выход? а нужные транзисторы - смотреть аналоги в интернете, можно поставить транзисторы близкие по параметрам, хотя желательно всеже аналоги.

Ссылка на комментарий

<b>155</b>, спасибо за ответ.<br>

Никак не доделаю усилитель. Не могу найти 2 транзистора... А отдавать усилитель нужно уже да-а-авно. Ребята, спасайте!!!<br>Немогу найти следующие транзисторы:<br>KTA 949Y<br>KTC 1659A (Y)<br>

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...