Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    156
  • просмотров
    68 017

Простой "проверочный" Усилитель.


DesAlex

1 642 просмотра

Безусловно, чуть ли не основным "инструментом" современного электронщика является компьютер. Мы храним в нём справочники, схемы, мануалы, журналы, сохранённые страницы из сети. Подключаем программаторы, разрабатываем платы, печатаем, пишем статьи, многие используют и виртуальные приборы. Как правило, всё это заставляет нас быть не просто тупыми юзерами, но и достаточно продвинутыми пользователями, способными установить и настроить как ОС, так и море всевозможных программ. Со временем, этим "талантом" начинают пользоваться и наши друзья, затем - их знакомые и так дальше по цепочке. Мы подбираем им необходимые компоненты для системного блока, собираем всё до кучи, устанавливаем необходимое ПО. И ещё - ремонтируем. Вот, скажем, принесли Вам системный блок - "Надо переустановить Виндовз!". Что дальше? А дальше мы лезим под свой компьютерный столик, отключаем от своего системника необходимую периферию, подключаем чужой системный блок, вылазим все в пыли и паутине. Ну, если раз в месяц, то можно и потерпеть. А если чуть ли не ежедневно начинают ставить раком системные блоки своих знакомых? Также, зачастую, необходимость воспользоваться своим родным компом появляется и прямо во время настройки чужого системника - скачать драйвера, перекинуть необходимую программку и пр. Рано или поздно ребром ставится вопрос, что неплохо бы заиметь ещё один, "проверочный", комплект, состоящий из клавиатуры, мыши, монитора и "колонок". Ну, неплохо, так неплохо. У знакомых ремонтников подешёвке раздобыл 15-дюймовый ЖКИ-мониторчик без блока питания. Вспомнил о нерабочей клавиатуре, которую мне отдали знакомые и немедленно её восстановил - ничего нового, просто обрыв кабеля. В пылящейся на полке своей старой мышке поменял заедающую от непосильного труда левую кнопку... и осталось дело за звуком. Естественно, я не могу позволить занимать на рабочем столе достаточно много места каким-либо, пусть небольшим, АС да ещё и дать им питаться от розетки по жизни переполненной колодки переноски. Монитор привинтил на стену над столом... Что ж, отправляемся рыться в неизведанных, полузабытых завалах разного радиохлама. Мысленно вырисовывается, что неплохо бы отыскать некий небольшой коробочек, скажем, от радиоприёмничка, чтобы там был динамик и, желательно, - усилитель. Питание на него подам от USB, на регулятор громкости подам сигнал извне обрезком шнура от оборванных наушничков... и тут на глаза попадается небольшая "родейка" - громкоговоритель для стационарной радиосети. Идеально! Небольшой, закрытый коробочек с динамичком и регулятором громкости! Даже дырочек сверлить никаких не надо - ведь из него выходит шнур к радио-розетке - вот через отверствие для него и пропустим нужные провода. И - ничего лишнего - никаких шкал, гнёзд, ручек и прочего. Заглядываем вовнутрь:

2vanzg2.jpg

то что, доктор прописал! Динамик 8 ом на 0,5 Вт, переменный резистор 68 кОм и согласующий трансформатор, на место которого красиво влезет усилитель. О, - усилитель, усилитель, усилитель... В глаза бросаются обломки "токсика" - небольшого китайского магнитофончика. Опа - TDA2822 - маленькая 8-ночежная микросхема - двуканальный УЗЧ с небольшим количеством деталек в обвязке и низковольтным питанием - красота! Вырываю с мясом эту платку и несу к рабочему столу на исследование. Подключаю питание, меряю напряжения на обеих выходах - половина и там, и там. Живая! Конечно, можно было бы прямо так, со всем гамузом и засунуть плату в громкоговоритель, тем более, что усилитель там разведён как мостовой - нам этого-то и надо, так как динамик будет один - качественный стереозвук при настройке системников нам не нужен. Но мы не ищем лёгких путей - любим жить красиво! За комп - и через 15 минут выдаём на гора разработанную на скорую руку печатку под этот нехитрый девайс. Как раз плату для металлоискателя надо травить - за одним разом и вытравим...

66kttu.jpg

Как уже упоминалось, схемотехнически хитрить тут особо нечего - типовое мостовое включение. Сигнал от левого и правого канала смешиваю двумя резисторами, питание от USB подадим через дроссель - иначе процесс настройки системников будем не только визуально видеть на экране монитора, но и слышать в ушах :D

347xut1.jpg

Все детальки - б/у, но хорошего качества, выпаянные с того же радиомуссора. Дроссель использую готовый - промышленного производства. Разумеется, можно применить и другой конструкции и индуктивности, но проиграть в размерах :P Не лишним будет отметить и тот факт, что номиналы деталек для этого УЗЧ можно изменять в широких пределах - тут есть чему поучиться у китайцев :lol: , которые сделают поделку из того, что валяется неоприходованного на складе.

2lkrymw.jpg

Платка получилась такая ма-а-а-аленькая, что помещается на кончике пальца :(

11u9tzr.jpg

Собранная плата вакурат устанавливается на место согласующего транса.

nctuw.jpg

Закрываем крышки, втыкаем в комп - работает, однако!

lh4wl.jpg

Сразу же развивается фантазия - так это можно и в мобильник воткнуть или в mp3-плеер, использовать его с другим произвольным питанием, тыкать при ремонте аудиоаппаратуры, проверяя прохождение звукового сигнала по цепи... Короче - пригодится ;) Мне же остаётся только выложить архив с печатной платой в формате Sprint Layout 5.0 - там же есть схема и сборочный чертёж. Удачи!

усилитель на TDA2822.rar

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Классно!!! И главное из ..., которое было найдено в сарае. Красиво получилось, корпус и название как то в душе отдают ... Полезный девайс!!!

Ссылка на комментарий

Оригинальность идеи еще и в питании от ЮСБ-и порта. Вот что важно! Не нужен трансформатор лепить, к нему БП... Но платка не такая уж и махонькаяsmile.gif на одном пальце только в цирке можно удержать. Но питание от ЮСБ-и - отлично придумано!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...