Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотров
    81 319

Прозвонка


Falconist

5 680 просмотров

Уже много лет пользуюсь звуковым пробником-прозвонкой. Подробно описан тут: http://forum.cxem.ne...140#entry414343 Добавить к написанному нечего.

А седни релил сваять еще одну схему, разработанную NOPROBLEM (с "Казуса"). Также подробно описана тут: http://forum.cxem.ne...40#entry1785037

Собственно, схема:

Прозвонка.JPG

Добавлен конденсатор по питанию, выключатель и светодиодный индикатор включенного состояния, т.к. схема постоянно потребляет ток от источника питания и требует отключения в нерабочем состоянии. Изменен номинал резистора R (увеличен до 680 Ом), т.к. частота при К.З. щупов оказалась слишком большой, а звук из динамичка - слишком тихим. При этом существенно снизилась чувствительность к большим сопротивлениям (при номинале 100 Ом замыкание просто пальцами давало треск с частотой около 30...40 Гц). Однако, для практических целей всё равно достаточна.

Печатка:

Прозвонка.GIF

Фото (первый вариант печатки, менее удачный на мой взгляд, чем выложенный выше, но рабочий):

Прозвонка.jpg

Сейчас у меня она на тестовом прогоне (испытаниях). Первое впечатление - хорошее.


 

Прозвонка.lay6

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Добрый вечер @Falconist, подскажите пожалуйста по схеме. Ну не хватает знаний еще просто ))) Как можно "загрубить" схему у меня звонит все подряд, вот попробовал прозвонить преобразователь, примитивный на 2 транзисторах, который из однополярного питания делает 2 полярное, так даже не смог определить где какой провод, пришлось включать цифровой тестер. Очень хочется собрать хорошую прозвонку, но чтобы чувствительность была как у тестера в мультиметре, чтобы постоянно не крутить переключатель и не доламывать его. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Очень тяжело различить на слух ((( Мне хоть и медведь на ухо не наступил, но и гидроакустик из меня хреновый, в каких пределах можно безопасно изменять номинал резистора ? Спасибо.

Ссылка на комментарий

В общем с динамиком 8 Ом у меня заработала вот в таком виде, резистор оставил 100 Ом, а емкость конденсатора увеличил почти до 2 мкФ. Схема и печатка для Dip trace во вложениях. В подборе резистора очень помог магазин сопротивлений, а то все без дела валялся ))))

58d9800827c6d_Image2.jpg.3dbb6ee2086fb4b5513c1479c98d221f.jpg

ne555.dch

2.dip

Ссылка на комментарий

А у меня что-то не пошли прозвонки с изменением частоты сигнала от сопротивления. Наверное различать величину сопротивления на слух это не моё)). Давно пользуюсь пробником-прозвонкой для отрисовки схем по печатной плате готового устройства, поиска к.з., поиска пробоя p-n переходов транзисторов и диодов и т.д. из приложения к журналу «Юный техник», автор А.Белоусов.  Только убрал чувствительность к напряжению питания. Порог срабатывания настроил на сопротивление измеряемой цепи менее 5 Ом. Ток через щупы не более 2mA. Пробник не реагирует на p-n переходы. Собран на макетной плате в корпусе от ДУ. Схема и печатка во вложении.

Простая прозвонка.rar

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...