Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотр
    81 311

Плавное управление яркостью светодиодов (лент)


Falconist

7 524 просмотра

Собственно, изложенное ниже является дополнением статьи "Плавное переключение яркости свечения светодиодов (лент)"

 

ВЫХОДНОЙ КАСКАД ДЛЯ СВЕТОМУЗЫКИ С ШИМ-МОДУЛЯЦИЕЙ

Коль скоро на один из входов компаратора подается треугольное напряжение, то ничто не мешает подать на него сигнал с выхода канальных фильтров. А поскольку ОУ (компараторы) в схеме уже имеются, то не вижу никаких причин, чтобы и активные выпрямители тоже не сделать на ОУ ("идеальный диод"). Схем активных фильтров в Интернете - навалом, поэтому я их здесь просто не рассматриваю.

Светомузыка - выход.GIF

А заодно и возложить на выпрямители функцию усиления сигнала в 4,7 (или сколько там будет нужно, или не нужно) раза, поскольку активные фильтры, как правило, построены на повторителях и входной сигнал не усиливают. А входной сигнал (0 дБ) - это всего 0,7 В. Можно, конечно, на входе поставить предусилитель, но в предлагаемом варианте он не будет нужен.

Поскольку питание однополярное, а пилообразный сигнал с выхода ГЛИН имеет диапазон 1/3...2/3 напряжения питания, на неинвертирующие входы диодов подана не "искусственная средняя точка", а "искусственная 1/3 питания". Такое же напряжение будет и на их выходах в отсутствие входного сигнала.

Эту цацку "в железе" смакетировал. Работает. Возможно, только придется подкорректировать емкости конденсаторов (разделительных на входах и интегрирующих между выпрямителями и компараторами).

Вместо полевиков при макетировании поставил биполяры КТ805 с базовыми резисторами по 470 Ом. Прекрасно работает тоже. Если придется покупать детали, то, конечно, лучше полевики. А если ставить из того, что валяется в загашниках, то проще поставить биполяры средней мощности (типа КТ814-817 иже с ними).

В принципе, компараторы 555 использовались только постольку-поскольку так захотелось "юному дарованию". Вместо них можно спокойно применить ОУ, тогда и пороги их срабатывания и амплитуды сигналов можно подстраивать как хошь.

ris153.gif

Поигрался со схемкой "в железе" и убедился, что более плавная регулировка яркости свечения светодиодов при малых уровнях входного сигнала обеспечивается, если выходной сигнал активных выпрямителей при его отсутствии равняется 2/3 напряжения питания, а при увеличении - снижается, а не увеличивается. Обусловлено это тем, что нарастающая часть "пилы" имеет выпуклую (экспоненциальную) форму.

Изменения коснулись всего лишь заменой местами резисторов R4R5 делителя, полярности включения диодов VD1VD2 и входов компаратора DA2.2. Ну, и испытывалось с использованием биполярного транзистора КТ805. На схеме показан только один канал.

Светомузыка - выход - 2.GIF

Плюсом такого решения есть то, что оно более универсально: вместо СИД-ленты можно поставить оптоизолятор и управлять через симисторы лампами на 220 В. При этом дополнительный ключевой транзистор не потребуется, если вместо DA2.2 поставить компаратор (вернув подключение входов, как на схеме из поста № 13), а светодиод оптрона подключить непосредственно между его выходом и шиной питания (+ токоограничительный резистор). Правда, и генератор пилы понадобится синхронизируемый с сетью.

Но и такой у нас имеет место быть:

Пила.GIF

 

Вместо таймера очень даже неплохо работает компаратор.


 

 

Однократный ШИМ при включении питания:

ШИМ однократный.GIF

Основой послужила схема ШИМ, предложенная Vslz:

схема-1.GIF

К эмиттерам затворного драйвера на двух биполярных транзисторах разного типа проводимости (VT1 и VT2) через резистор 22...47 Ом нужно подключить затвор полевика, который и будет управлять нагрузкой (не показан).

В сравнении с "недоШИМами" на таймере 555, данная схема позволяет регулировать выходную скважность в широких пределах, от полностью закрытого до полностью открытого состояния ключа. Если к 5-му выводу подключить источник какого-то сигнала, то можно будет ШИМ-ировать нагрузку по любому закону.

Например, если подать звук, то будет цветомузыка...

 

Еще одна моя старая тема по этому же вопросу: "Плавное Зажигание И Гашение Светодиодов".

 

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

В 22 вересня 2014 р. в 10:23, waso сказал:

Отрисовал скелетную схему, поясняющую основные моменты реализации 16каналки.

Затея с фильтрами такова: НЧ - там всё понятно, СЧ1 и СЧ2 - надо попасть на максимум спектральных плотностей мужского и женского вокала, ВЧ - тоже всё ясно, думаю.

Реализация плавающего порога для компараторов - тоже вопросов не жду, кроме подстройки регулятора минимума, чтобы вывести транзистор VT1 на начальный участок (на эмиттере около 0,5В).

Диоды на выходе компаратора ограничивают входное напряжение для дешифратора К155ИД3.

Далее. Постоянные времени после детекторов частотных каналов. В НЧ канале следует сделать ее побольше, чтобы наблюдалась чёткая смена горящих ламп по НЧ ударам барабанов.

В СЧ же и ВЧ можно побаловаться, но в ВЧ большой делать нельзя. У меня С1 в НЧ стояли 10мкФ, в СЧ1, СЧ2 - 0,047 и 0,033мкФ, в ВЧ было вообще мало, 4700пФ. За счёт этого переключение дешифратора между каналами происходит настолько быстро, что симисторы отпираются в течении полупериодов и происходит иллюзия перелива яркостей ламп. При использовании 16 фонарей с лампами по 200Вт всё смотрелось очень даже круто. Использовать лампы с малой мощностью можно, но нити будут загораться и потухать резковато-это тоже использовалось.

Если задрать постоянные времени в частотных каналах, то эффект теряется, вообще-это поле непаханое для опытов. Жаль, дело было давно ((.

Я делал сюда же и регулировку яркости ламп в зависимости от уровня сигнала, как оказалось - нафиг не надо, было хуже, чем без неё.

Лампы шли по цветам так: жёлтый\красный\зелёный\синий и так 4 блока. Фоновый канал 0 - жёлтый.

16каналка.GIF


 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...