Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотров
    81 316

Микроскоп в роли молотка?


Falconist

31 587 просмотров

На форуме как-то исподволь сложилось мнение, что я являюсь каким-то "микроконтроллероненавистником"... Отнюдь нет! МК - великолепный инструмент для решения множества достаточно сложных задач, которые с применением рассыпной логики решались с огромным геморроем. Ключевые слова здесь: "достаточно сложных"! Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

Ситуация вчерашнего и сегодняшнего дней, категорически противоречащая этому утверждению: взял субподряд на изготовлении узла управления специфической мигалки для авто. Алгоритм такой: при подаче напряжения питания должно последовать 4 вспышки, после чего светодиод светится постоянно, пока не снято напряжения питания. Если снова подать питание - цикл повторяется. Если снять питание, пока идут вспышки, то при его новой подаче цикл начинается сначала. Причем, первый импульс должен начинаться в момент подачи питания.

Собственно, схема была уже изготовлена "умельцем", выполнена на микроконтроллере. Показана в работе клиенту. Тому не понравилась частота вспышек (слишком частые), потребовал ее уменьшить. А "умелец" куда-то сдрыстнул и сейчас находится за пределами реального доступа. ВСЁ! Прошивка неизвестна. Программатора нет. Средств изменения констант на плате нет.

Даже если бы всё (за исключением последнего пункта) и было - попробую ситуацию немного усугубить. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту. Ему не понравилось количество вспышек. Потребовал увеличить с 4 до 8  Изменили константу, отвечающую за к-во вспышек. Прошили МК заново. Показали клиенту. Теперь ему снова не понравилась частота вспышек - слишком мала. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту... И т.д. и т.п. Причем, клиент ничего не может поменять сам - только ехать на сервис, чтобы перепрошивали МК.

Причем, утрировал ситуацию я не сильно. Буквально вчера речь шла о 4-х вспышках. А сегодня генподрядчик возжелал, чтобы их было 8!

Покрутил я Т.З. и так и эдак... И уже ночью сообразил, что вся "хотелка" может быть реализована с помощью одной-единственной КМОП микросхемы CD4060:

Мигалка - логика.GIF

Собственно, схема известна, применяется в реле времени/таймерах, я только использовал младшие разряды счетчика для формирования начальных вспышек.

При подаче напряжения питания счетчик обнуляется через конденсатор С1 и запускается тактовая генерация. С выходов Q9 или Q10 (выбираемых перемычкой Х2) единичные импульсы поступают на силовой блок, запрещая его работу (т.е., формируя паузы между импульсами). Через 4-8-16 таких импульсов (опять же их количество выбирается перемычкой Х3), единица через диод VD1 "затыкает" генератор тактовых импульсов и счетчик остается в этом состоянии до снятия напряжения питания. На исполнительный узел поступает логический ноль, разрешая его работу. Частота генерации регулируется подстроечным резистором R1. ВСЁ! Алгоритм соблюден. Меняться в определенных пределах может клиентом, совершенно незнакомым с МК самостоятельно. Размеры платы практически такие же, как и с МК. Не требует программатора и умения программирования.

Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!


 

462 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Давайте лучше поговорим не про мои поделки, а про ваш принцип, согласно которому использование МК в описываемой Falconist'ом схеме не одобряется вами. Что это за принцип?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Darth_Vader сказал:

Узкий диапазон

Смотря куда применять, так для управления обратно ходовым преобразователем нужен ШИМ с коэффициентом заполнения от 0% до 50%

Ссылка на комментарий

Я электромотором управляю. У меня было три варианта - Attiny13, TL494 и NE555. Вот я их и рассматривал. Спасибо, что вы ещё предложили.

Меня сейчас больше интересует критерий по которому можно определить, что вот эту задачу делаем на рассыпухой, а вот эту - на МК.

Ссылка на комментарий

Если просто ШИМ, без стабилизации оборотов, то вот эти схемы

post-24063-0-81162600-1353863981.gif

post-24063-0-16363200-1352806105.gif

обеспечивает коэффициент заполнения 1...99%. Всё, что правее R3(4) нужно и для МК.

Ссылка на комментарий

Вопрос в принципе выбора используемой элементной базы - это устройство делаем на МК, это устройство делаем на дискретных элементах.

Как определить, по вашему мнению, что когда применять?

Ссылка на комментарий

По моему личному мнению, если алгоритм уже задан и меняться не будет, то лучше 555.

1) Питание - до 15 В вместо ,3...5 В (обычные для МК), т.е., легче согласовать с ключевым каскадом. Не нужен полевик именно логического уровня, подойдет любой. Питание 494, конечно, может быть и больше, до 40 В, но для нее и обвязка нужна побольше.

2) Не требует инициализации в начале и код не сбойнет при помехах;

3) Легко ввести стабилизацию оборотов по 5-му выводу, если захочется. Но это и с МК возможно, так что за плюс можно не считать.

4) Стоимость - копеечная. Обвязка всего на пяток копеечных деталей больше, чем для МК (+ пара конденсаторов и пара диодов). "Крутилка" и силовой ключ с его обвязкой нужны и там и там. 

 

Ссылка на комментарий

Ну раз уж всё-таки про мои поделки говорим, то:

1) Обвязку TL494 составляет RC-цепочка и pull-down резистор. Итого: 2 резистора и 1 конденсатор. Обвязка силового ключа и потенциометр есть во всех вариантах - выносим их за скобки и не учитываем в сравнении. У NE555 обвязка будет побольше всё-таки. Далее, 5-вольтовый МК прекрасно управляет ключом на IRF740 без всяких драйверов и ему вообще никакой обвязки не надо - выход у МК push-pull, не надо pull-down резистора, а RC-цепочка встроена в МК.

2) Это не очень большое преимущество. Мы же не "Буран" запускаем, а сверлилку крутим.

3) Стабилизация возможно будет нужна. Но пока без неё.

4) Да, стоимость в районе 100 рублей у всех вариантов. На самом деле, все детали в наличии есть и ничего кроме потенциометра не покупалось.

Хотелось бы коснуться алгоритма. Алгоритм в будущем вероятнее всего будет изменяться - возможность стабилизации и т.п.

И по совокупности факторов - количество деталей в обвязке, легкость изменения алгоритма работы в лидеры выходит МК.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Darth_Vader сказал:

в лидеры выходит МК

Не убедительно.
 

20 минут назад, Darth_Vader сказал:

У NE555 обвязка будет побольше

Неправда. Времязадающий конденсатор = времязадающий конденсатор. Вместо двух резисторов (один во времязадающей цепи и один pull-down) = два диода.

Конденсатор по питанию нужен в любом случае. Без конденсатора с 5-го вывода можно обойтись.
 

Ссылка на комментарий

Вопрос почти стал философским. :)

Я считаю, что есть некие критерии сформулированные как "доступность". Доступность реализации, доступность материалов и компонентов, доступность знаний, материальная доступность и даже доступность по габаритам. Это, конечно, касаемо достижения одинакового эффекта. Плюсом "вкус". На уровне бытовухи, так сказать.

Даже автор фактически показал критерий своего предпочтения

18 часов назад, Falconist сказал:

Из-за единичного проекта учиться программировать? Мне быстрее и проще сделать все то же самое на жесткой логике. 

И если бы автор, без пафоса изначально описал, что не имея возможности и необходимых знаний, на тот момент, что бы самостоятельно работать с мк, реализовал задачу на том, с чем может работать - хвала ему и почет.

 Но запись автора, это художественное произведение, при том о самом авторе. :)

Сама по себе задача такова, что нет особой разницы в реализации, схожего эффекта можно было добиться даже ползунком и звоночком или без звоночка. :)

 

 

Изменено пользователем EropbeB
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Darth_Vader сказал:

Хотелось бы коснуться алгоритма. Алгоритм в будущем вероятнее всего будет изменяться - возможность стабилизации и т.п.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

Если в ТЗ не заложена смена простейшего алгоритма-то "рассыпуха" рулит по любому. При любом выходе из строя достаточно выдрать из панельки корпус и вставить новый.

С МК проблема. Чистый корпус не заработает.

Потому выползает ещё один критерий выбора,не озвученный выше:

Делаешь себе или на заказ?

Исходник с программером у клиента есть? Клиента обучать,как камни шить? Или каждый раз на халяву программу править?

Правильно Falconist пишет-"...я раздаю удочки."

@Darth_Vader ,если Вы достаточно владеете техникой программирования (и для программирования),то это не значит,что клиент владеет этими же навыками.

И клиент, узнав про "гибкость" схемы на МК без какой-либо помощи обычного паяльника,задолбает переделками.

На вопрос об оплате работы будет каждый раз слышна одна и та же фраза:

"-Я ху...ярю таксистом (сантехником,ассенизатором и т.д.) без выходных,а те чё,две запятые на экране переставить сложно?"

Проходили уже.

Ссылка на комментарий

Могу привести простой пример критерия где применения мк предпочтительнее рассыпухи -мультиметр и особенно если он очень "мульти"... там, где требуется многозадачность и её быстрое управление, там мк рулит однозначно. Можно вспомнить старые телики с 12 канальным механическим птк и сравнить их "многозадачность" плюс сам процесс их выполнения с любым современным селектором каналов с ду. Да тот же компьютер или релейная телефонная станция в появлением мк только выиграли и стали более эффективны как в плане многозадачности так и скорости плюс качестве её реализации. Но при появлении разных гаджетов на ПО возникли траблы с глюками самого ПО и цифровых шин. Нафаршированная электроникой иномарка может в любой момент ни с того ни ссего резко глюкануть и нигде кроме спец.сервиса со спец.оборудованием и ПО починить её не смогут. Хотя причиной может быть копеешная мелочь типа отвалившейся от вибрации плохо припаянной детальки электронного блока. А в сервисе сделают умную рожу и причешут клиента по полной- мол, замена блока, диагностика, обновление прошивки и за это будьте любезны оплатить счёт в кассу. Щас даже стиральные машинки кроме шим стали пичкать мк и "фирменными" прошивками для конкретноых моделей, которые в случае ремонта хренасдва найдёшь и от другой модели не подходят. Эт сродни поиску дров на старую рабочую оргтехнику или прошивку ультра современного фирменного гаджета. Но это специфика всех мк= многозадачность и сервисные возможности нагибают юзера по полной.

Ссылка на комментарий

Таким же макаром исполнитель светодиодной мигалки на мк ставит раком клиента и при любом раскладе может его доить до бесконечности. Хотя клиент может получить желаемую мигалку один раз и на всегда. Она может быть хоть с ручной регулировкой хоть с программной, суть в её многозадачности и чёткого их выполнения. При 100 рублёвых затратах обоих вариантов мигалки, вариант на мк в аспекте поиметь клиента при любом раскладе событий естессно предпочтительней. Все владельцы современных гаджетов (коими являются все читающие эту тему) -это дойные коровы для производителей самих гаджетов и ПО к ним. Это плата за многозадачность современной техники, без которой, как было ранее сказано, скоро в сортире свет не включат...

Ссылка на комментарий

Все проблемы, которые вы описали вызваны отсутствием всего трёх слов - "грамотно составленное ТЗ".

ТЗ защищает как подрядчика, так и разработчика.

Подрядчика - от того, что разработчик исчезнет и оставит его с "черным" ящиком без документации.

Разработчика - от невнятных бесплатных хотелок модернизации со стороны подрядчика.

Ссылка на комментарий

Это частный случай а не тенденция "прогиба" юзеров по умолчанию. Требования юзера одно а предоставление услуг по умолчанию эт другое. Личный пример- понадобился новый планшет взамен разбитого старого. Под свои нужды и кошелёк выбрал оптимальный вариант -галакси таб4, но при этом многие имеющиеся плюшки типа голосовой набор или живые обои не использую, а некоторые функции типа jps навигатор использую очень редко. И таки за все неиспользуемые и даже вообще ненужные плюшки деньги уплачены, плюшки никуда из прошивки не делись, они работают в режиме ожидания и только попусту отжирают память и энергию= система делает мартышкин труд. И главное что в ПО я ничего не могу изменить и перепрограмировать под себя, выкинув всё лишнее. Вот за мои 25% использования гаджета меня загнули на 75% и будут держать не разгибая пока планшет есть средство общения и добычи интересующей меня информации. А без него я как без рук, в нём всё- книги, схемы, мануалы, музыка, видео, общение, жизнь.... Сейчас реанимирую Эстонию 010-эп+уп+ум и если б не планшет то где бы я надыбал схемы на этот рарирет даже не знаю. Умудрился таки найти нужную редкую схему именно на 8омный ум, хорошо чел оказался такой бережливый и сохранил родной паспорт, сделал скан паспорта, родной схемы и выложил на одном из форумов. А я таки нашёл и скачал. Современная жизнь без мк как чай без заварки, пиво без воблы и зима без снега...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий

Немного некропостинг, но только на выходных полностью завершен проект озвучивания церкви, описанный в соседней записи "Предусилитель для двух электретных микрофонов с дифференциальным выходом". Все собрано, все установлено, работает - зашибись. Запуск и пробная эксплуатация проведены на Пасху, тоже прошли без сбоев.

А привести хочу пример реализации двух своих принципов: а) Грамотного "предусмотрительного" проектирования, перекрывающего любые (в разумных пределах, конечно), "хотелки" заказчика и б) Разводки платы под корпус, а не наоборот. Фото готового блока не делал, поэтому выложу только печатку.

Для озвучивания хор для певчих использованы два сдвоенных микрофона (итого - четыре). Предусилитель для них выполнен в корпусе от модема "SpeedCom+". По центру вверху - выборка для размещения разъема "Джек" 6 мм. К сожалению, разъем XLR не влез по высоте.

58fee12def361_.jpg.bdfb1b42b1a91f97bbe5bb75b4709364.jpg

Как видите, сама схема занимает около 40% площади печатки. Ну и похрен. Зато корпус не покупать ("А овес нынче дорог...") и получилось красиво и аккуратно. Это иллюстрация п. б). И еще один камень в огород мифотворцев о "малых размерах платы" под МК.

Теперь по п. а)

Вверху слева и справа размещены по 3 разъема. По одному 3-контактному и по два 2-контактных. Это обеспечивает возможность подключения либо 1...2 спаренных микрофонов стерео кабелями, либо 1...4 одиночных микрофонов монокабелями. Короче, любой каприз клиента может быть реализован без каких-либо дополнительных заморочек. А увеличение стоимости АЖ на $0,15 намного дешевле  бензина, сожженного на поездку для переделки.
 

Ссылка на комментарий

А потом мы плавненько переместились на обсуждение "необходимой достаточности" и "правильного проектирования", заранее охватывающего всевозможные капризы клиента. Или уже подзабыли?

 

Ссылка на комментарий

В результате чего вроде выяснили, что вы в принципе с МК не очень дружите, да?

И в ситуации, когда необходимо взять программатор и за 15 минут переписать программу, вы пол-ночи думали как решить проблему на рассыпухе, после чего вами делается вывод, что в данном случае МК не нужен и вреден :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Darth_Vader сказал:

за 15 минут переписать программу

Вы не учли месяцев на освоение самого программирования.

Но это - обычное заблуждение МК-филов, такое же, как и "минимальные размеры платы".

Кстати, разработка схемы заняла не полночи, а те же 15 минут, что и для Вас переделка программы. Ибо позади - ГОДЫ опыта по конструированию. См. первую строку моего ответа.
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...