Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотров
    81 316

Микроскоп в роли молотка?


Falconist

31 588 просмотров

На форуме как-то исподволь сложилось мнение, что я являюсь каким-то "микроконтроллероненавистником"... Отнюдь нет! МК - великолепный инструмент для решения множества достаточно сложных задач, которые с применением рассыпной логики решались с огромным геморроем. Ключевые слова здесь: "достаточно сложных"! Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

Ситуация вчерашнего и сегодняшнего дней, категорически противоречащая этому утверждению: взял субподряд на изготовлении узла управления специфической мигалки для авто. Алгоритм такой: при подаче напряжения питания должно последовать 4 вспышки, после чего светодиод светится постоянно, пока не снято напряжения питания. Если снова подать питание - цикл повторяется. Если снять питание, пока идут вспышки, то при его новой подаче цикл начинается сначала. Причем, первый импульс должен начинаться в момент подачи питания.

Собственно, схема была уже изготовлена "умельцем", выполнена на микроконтроллере. Показана в работе клиенту. Тому не понравилась частота вспышек (слишком частые), потребовал ее уменьшить. А "умелец" куда-то сдрыстнул и сейчас находится за пределами реального доступа. ВСЁ! Прошивка неизвестна. Программатора нет. Средств изменения констант на плате нет.

Даже если бы всё (за исключением последнего пункта) и было - попробую ситуацию немного усугубить. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту. Ему не понравилось количество вспышек. Потребовал увеличить с 4 до 8  Изменили константу, отвечающую за к-во вспышек. Прошили МК заново. Показали клиенту. Теперь ему снова не понравилась частота вспышек - слишком мала. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту... И т.д. и т.п. Причем, клиент ничего не может поменять сам - только ехать на сервис, чтобы перепрошивали МК.

Причем, утрировал ситуацию я не сильно. Буквально вчера речь шла о 4-х вспышках. А сегодня генподрядчик возжелал, чтобы их было 8!

Покрутил я Т.З. и так и эдак... И уже ночью сообразил, что вся "хотелка" может быть реализована с помощью одной-единственной КМОП микросхемы CD4060:

Мигалка - логика.GIF

Собственно, схема известна, применяется в реле времени/таймерах, я только использовал младшие разряды счетчика для формирования начальных вспышек.

При подаче напряжения питания счетчик обнуляется через конденсатор С1 и запускается тактовая генерация. С выходов Q9 или Q10 (выбираемых перемычкой Х2) единичные импульсы поступают на силовой блок, запрещая его работу (т.е., формируя паузы между импульсами). Через 4-8-16 таких импульсов (опять же их количество выбирается перемычкой Х3), единица через диод VD1 "затыкает" генератор тактовых импульсов и счетчик остается в этом состоянии до снятия напряжения питания. На исполнительный узел поступает логический ноль, разрешая его работу. Частота генерации регулируется подстроечным резистором R1. ВСЁ! Алгоритм соблюден. Меняться в определенных пределах может клиентом, совершенно незнакомым с МК самостоятельно. Размеры платы практически такие же, как и с МК. Не требует программатора и умения программирования.

Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!


 

462 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Это уже сослагательное наклонение.

Массовость даст большое количество новых "электронщиков", пусть 99% отсеется, но всё равно на выходе останутся сотни и тысячи новых энтузиастов.

Ссылка на комментарий

К сожалению, не останутся. Не те приоритеты сейчас в ходу. Незачем глаза портить и канифолью дышать. Дядюшки Ляо все сделают, в ротик положат еще и подзатыльник дадут, чтобы сглотнули. 
 

Ссылка на комментарий

У меня 8-летний пример, что это не так, дома живет :)

У двух знакомых дети такого же возраста с удовольствием ходят в кружки робототехники.

Всё нормально у нас и у них будет! Не надо пессимизма!

IMG_20170428_114859.jpg

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Falconist сказал:

 

10 страниц спора ни о чем. Скажу сразу, ни ругаться, ни задеть кого-либо не намерен.

ТС: если бы вы программировали МК, я бы вас понял. Но вы не занимаетесь МК и суетесь судить то, в чем абсолютно не разбираетесь. Да, у вас есть некоторый опыт в электронике. Не более того. Не скажу, что я афигенный спец, что в электронике, что по МК AVR. Но некоторый опыт есть, что позволяет мне выбирать. Исходя из целесообразности. Сугубо меркантильный подход. Проще на логике? Соберу на логике. Проще на МК? Соберу на МК. Я могу выбирать и судить. Вы уже изначально лишены выбора.

Пусть у вас солидный возраст. Да, порох уже подсырел. Но в жизни есть масса людей, уже в возрасте, которые не бояться изучать новое. Вы боитесь потерять несколько месяцев? А если оно того стоит?

Расскажу на своем примере. Я впервые с МК AVR столкнулся в 29 лет. Начал с ассемблера. Был ярым его поклонником. Но впоследствии мои программы стали объемны. И я начал изучать си. Спустя 7-8 лет. То есть, я 8 лет был попросту недалеким, упертым. Не хотел воспринимать новое. А когда более-менее изучил си, материл себя за тупую упертость. С другой стороны, неплохо поднаторел в асме. И когда я сел за изучение си, я понимал, что асм придется бросать. И я на несколько месяцев отложил все свои проекты. И впоследствии ни разу не пожалел потраченного времени.

Ломайте свою заскорузлость. Вспомните свои молодые года, когда вам было интересно и вы как губка впитывали новые знания. Не бойтесь кажущейся сложности. Это и есть главный страх и тормоз.

Страх губит разум. Ненависть сердце. Сомнения разъедают душу.

Удачи в ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, demiurg1978 сказал:

Вы боитесь потерять несколько месяцев? А если оно того стоит?

Боюсь. Совершенно не стОит. Поскольку зарабатываю я другим. А электроника - так, время от времени единичные проекты. Так вот, отрывать время от "другого" в моем возрасте уже нецелесообразно. Не так много его осталось.

Вот Вы будете изучать медицину в полном объеме, только ради того, чтобы один раз вскрыть нарыв?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Falconist сказал:

Боюсь. Совершенно не стОит. Поскольку зарабатываю я другим. А электроника - так, время от времени единичные проекты. Так вот, отрывать время от "другого" в моем возрасте уже нецелесообразно. Не так много его осталось.

Посмотрите фильм "Жизнь. Инструкция к применению". Ищите на ютубе. Лично мне этот фильм так себе. Компиляция. Вам же я вижу стоит его посмотреть...

Книга: Вольфганг Трамперт "AVR-RISC микроконтроллеры фирмы ATMEL" и вы неплохой спец по МК AVR.

Изменено пользователем demiurg1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Darth_Vader сказал:

@demiurg1978 Надо бы просто уметь программировать сначала, а потом уже становится что программировать и на каком языке - без разницы :D

Вы походу с той стороны. Из программистов. Не пугайте ТС.

Под той стороной подразумевается:

Человек занимается электроникой, изучает МК. Аппаратная сторона. Да, программы не изящны, но устройство работоспособно.

Человек занимается программизмом, изучает МК. Программная сторона. Программы изящны, аппататная сторона хромает. Устройство работоспособно но с танцами и бубнами...

:)))

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я даже сам теперь задумался - с какой я стороны по вашей терминологии :D

Наверное, всё-таки я больше программист, но перекос не очень сильный ^_^

Ссылка на комментарий

Тут еще нужно учитывать класс задач и прогнозируемый срок эксплуатации прибора. Я, к примеру, запросто ремонтирую оборудование 60-х...80-х годов на дискретных элементах. С оборудованием 90-х годов серьезные проблемы. Причина – применение контроллеров. Если микросхему и программатор найти еще кое-как можно, то прошивку – уже практически никак. Можно было бы купить. Но на месте завода-изготовителя уже давно рынок, массажный салон, элитное жилье, гаражный массив и.т.п. Приходится обдумывать покупку нового агрегата. А у него цена 1000000… Упс. Залет из-за копеечного контроллера. С оборудованием 2000-х годов снова проблем нет. Почти везде практикуется блочный ремонт, да и фирмы-изготовители (сервисные центры) пока функционируют.

При всем уважении к техническому прогрессу, я бы даже не рискнул применять контроллеры в каком ни будь блоке климат-контроля на птицефабрике в 2000км от Москвы. При его отказе зимой птица задохнется или замерзнет уже через несколько часов. Да, переведу я деньги на счет, квалифицированный инженер через 30 минут вылетит из Москвы на легком самолете, но... В деревне Гадюкино аэропорта нет. Порядка 1 миллиона цыплят погибнут уже через несколько часов. 1000 тонн курятины псу под хвост.

Еще один пример – военный завод. Импортный станок с ЧПУ перед запуском определяет свое положение по GPS. Модуль GPS встроен прямо в процессор. Станок даже в соседний цех перенести нельзя. Попробуйте засекретить такое производство, или хотя бы защитить от диверсии.

В остальных 99% случаях, в какой ни будь стиральной машине с наработкой на отказ не более 5 лет, моргалке на дискотеке, однозначно ставить контроллер.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
1 час назад, avv_rem сказал:

Еще один пример – военный завод. Импортный станок с ЧПУ перед запуском определяет свое положение по GPS. Модуль GPS встроен прямо в процессор. Станок даже в соседний цех перенести нельзя. Попробуйте засекретить такое производство, или хотя бы защитить от диверсии.

Надеюсь, под процессором понимается модуль процессора, а не кристалл...

Ссылка на комментарий
1 час назад, avv_rem сказал:

 

Вы с микроконтроллерами работаете? Я допускаю, что есть GPS-модуль с ядром МК. Но не допускаю, что есть процессор с GPS.

Ссылка на комментарий

Ага. Просто перерезал дорожку или провел имитацию сигналов обмена и станок заработал. Как же. Держи карман шире.

Где-то статистику Роскосмоса видел. Удачно взлетают только те ракеты, которые поднимают иностранные спутники. Никак не найду. Этот статистический феномен даже О-О-О-ОЧЕНЬ серьезные ребята никак объяснить не могут, не то, что решить.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, demiurg1978 сказал:

Но не допускаю, что есть процессор с GPS.

Есть и иная точка зрения
...российское военное командование всерьез опасается, что закупленные на Западе микросхемы для военной техники могут выйти из строя "по команде" из Пентагона...
Похожая тема, но не та. Взял тут
https://www.obozrevatel.com/crime/98016-kak-rossiya-razuchilas-delat-sputniki-k-chemu-privelo-importozameschenie.htm
 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
3 часа назад, demiurg1978 сказал:

суетесь судить то, в чем абсолютно не разбираетесь.

С подобными вопросами можете обращаться ко мне. Как и говорил ранее, я в данном "споре" на стороне @Falconist-а. Исключительно в качестве помощи, как оппонент другой стороны спора, а не как придерживающийся только рассыпухи или как там кто что считает.

Ссылка на комментарий

А Вам не доводилось разве встречать приемники с чисто цифровой обработкой? Ни тебе входных контуров, ни тебе гетеродина. Антенна, клякса на плате, УНЧ со своей кляксой для обработки кнопок и разъемов, которые уместились на передней панели. :)

Вживую, правда, крутить в руках не приходилось. Да и параметры уже измерять нечем. :(

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...