Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотра
    81 324

Микроскоп в роли молотка?


Falconist

31 592 просмотра

На форуме как-то исподволь сложилось мнение, что я являюсь каким-то "микроконтроллероненавистником"... Отнюдь нет! МК - великолепный инструмент для решения множества достаточно сложных задач, которые с применением рассыпной логики решались с огромным геморроем. Ключевые слова здесь: "достаточно сложных"! Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

Ситуация вчерашнего и сегодняшнего дней, категорически противоречащая этому утверждению: взял субподряд на изготовлении узла управления специфической мигалки для авто. Алгоритм такой: при подаче напряжения питания должно последовать 4 вспышки, после чего светодиод светится постоянно, пока не снято напряжения питания. Если снова подать питание - цикл повторяется. Если снять питание, пока идут вспышки, то при его новой подаче цикл начинается сначала. Причем, первый импульс должен начинаться в момент подачи питания.

Собственно, схема была уже изготовлена "умельцем", выполнена на микроконтроллере. Показана в работе клиенту. Тому не понравилась частота вспышек (слишком частые), потребовал ее уменьшить. А "умелец" куда-то сдрыстнул и сейчас находится за пределами реального доступа. ВСЁ! Прошивка неизвестна. Программатора нет. Средств изменения констант на плате нет.

Даже если бы всё (за исключением последнего пункта) и было - попробую ситуацию немного усугубить. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту. Ему не понравилось количество вспышек. Потребовал увеличить с 4 до 8  Изменили константу, отвечающую за к-во вспышек. Прошили МК заново. Показали клиенту. Теперь ему снова не понравилась частота вспышек - слишком мала. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту... И т.д. и т.п. Причем, клиент ничего не может поменять сам - только ехать на сервис, чтобы перепрошивали МК.

Причем, утрировал ситуацию я не сильно. Буквально вчера речь шла о 4-х вспышках. А сегодня генподрядчик возжелал, чтобы их было 8!

Покрутил я Т.З. и так и эдак... И уже ночью сообразил, что вся "хотелка" может быть реализована с помощью одной-единственной КМОП микросхемы CD4060:

Мигалка - логика.GIF

Собственно, схема известна, применяется в реле времени/таймерах, я только использовал младшие разряды счетчика для формирования начальных вспышек.

При подаче напряжения питания счетчик обнуляется через конденсатор С1 и запускается тактовая генерация. С выходов Q9 или Q10 (выбираемых перемычкой Х2) единичные импульсы поступают на силовой блок, запрещая его работу (т.е., формируя паузы между импульсами). Через 4-8-16 таких импульсов (опять же их количество выбирается перемычкой Х3), единица через диод VD1 "затыкает" генератор тактовых импульсов и счетчик остается в этом состоянии до снятия напряжения питания. На исполнительный узел поступает логический ноль, разрешая его работу. Частота генерации регулируется подстроечным резистором R1. ВСЁ! Алгоритм соблюден. Меняться в определенных пределах может клиентом, совершенно незнакомым с МК самостоятельно. Размеры платы практически такие же, как и с МК. Не требует программатора и умения программирования.

Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!


 

462 Комментария


Рекомендуемые комментарии



И всё-таки  хотелось бы обсудить все pro et contra создания (сборки) FM-приёмника :acute: с использованием МК, готовых блоков и дискретных элементов.

Приёмник я выбрал потому что это изначально был 100% аналоговый девайс, но в 21 веке всё изменилось.

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
1 час назад, Darth_Vader сказал:

Возможно есть другие мнения :D

Какие? Гроб на лампах собирать?

Изменено пользователем demiurg1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, Darth_Vader сказал:

Я даже не знаю, есть ли они - поэтому и говорю "возможно".

В данном случае все зависит от ваших предпочтений, хотелок и фантазии. Рассыпуха или МК... Я начну в вашу сторону смотреть очень недоуменным взглядом...

 

727732.jpg

Ссылка на комментарий

Перефразирую одно высказывание: шуруп, забитый микроскопом, держится гораздо лучше, чем гвоздь, вкрученный отверткой. 

Вопрос выбора инструмента определяется в первую очередь желанием мастера, и результат его работы от инструмента не сильно зависит. Древние мастера зубилом создали Венеру, а современные церетели при помощи 3D принтеров вот такие шедевры делают

 UHxZPmZ33H4.jpg

Поэтому если вы способны сделать на К15ЛА3 шедевр - делайте. А если шедевры получаются только на ARM9 - делайте на нём. Только делайте шедевры, пожалуйста, а не говно на палочке. И спорить о том, что лучше для создания шедевра, исчезнут сами по себе.

Только вот почему-то шедевров на ARM9 не видно... унылое говно, если подумать. Правда, справедливости ради, и на ЛА3 шедевров боле не найти...

Ссылка на комментарий

Я не очень понял о чём сказано по ссылке, но считаю, что Arduino это хороший и понятный старт для начинающих. 

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий

Что там понимать? Гражданин что-то сделал с помощью Ардуины, а посчитать или почитать про стабилизатор не в состоянии. Встает вопрос. Так кто разработал его систему - он или инженеры Ардуины и его модулей? 
Вот и получается, что Ардуина в реальности Абдурина. Как был автор темы неотесанным в электронике, так им и остался. 

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, mvkarp сказал:

Гражданин что-то сделал с помощью Ардуины 

и поделился с окружающими. Кто-то скажет "Фигня", кто-то тупо повторит, а кто-то реально заинтересуется электроникой. Что в этом плохого? И таких примеров огромное множество.

Если искать один негатив, то да - Абдурина. А если смотреть с положительной стороны, так все же Arduino.

Ссылка на комментарий

Вот что вы до Arduino докопались?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino

Цитата

"Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на непрофессиональных пользователей"

 

Ссылка на комментарий

И насколько пользователь должен быть непрофессионалом, чтобы не владеть элементарными понятиями физики школьного курса? Или почитать про ту же 7805 нужно высшее образование в сфере электроники?

Именно вот в таких руках любой микроскоп превращается в молоток. 

Ссылка на комментарий

Когда-то высокий порог вхождения отсеивал несостоявшихся. И это было правильно...

Помню, лет в 15 читал в одном журнале как на МК сделать прибор 3 в одном. Частотомер, длительность, что-то еще. На 1816ВЕ31. Я начал изучать тему, но тогда с этим делом было туго. Открытой информации нуль.

Изменено пользователем demiurg1978
Ссылка на комментарий
15 минут назад, mvkarp сказал:

И насколько пользователь должен быть непрофессионалом, чтобы не владеть элементарными понятиями физики школьного курса? Или почитать про ту же 7805 нужно высшее образование в сфере электроники?

Именно вот в таких руках любой микроскоп превращается в молоток. 

Вы не допускаете, что этот школьный курс может быть ещё банально не пройден в школе? :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...