Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотров
    81 307

Микроскоп в роли молотка?


Falconist

31 576 просмотров

На форуме как-то исподволь сложилось мнение, что я являюсь каким-то "микроконтроллероненавистником"... Отнюдь нет! МК - великолепный инструмент для решения множества достаточно сложных задач, которые с применением рассыпной логики решались с огромным геморроем. Ключевые слова здесь: "достаточно сложных"! Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

Ситуация вчерашнего и сегодняшнего дней, категорически противоречащая этому утверждению: взял субподряд на изготовлении узла управления специфической мигалки для авто. Алгоритм такой: при подаче напряжения питания должно последовать 4 вспышки, после чего светодиод светится постоянно, пока не снято напряжения питания. Если снова подать питание - цикл повторяется. Если снять питание, пока идут вспышки, то при его новой подаче цикл начинается сначала. Причем, первый импульс должен начинаться в момент подачи питания.

Собственно, схема была уже изготовлена "умельцем", выполнена на микроконтроллере. Показана в работе клиенту. Тому не понравилась частота вспышек (слишком частые), потребовал ее уменьшить. А "умелец" куда-то сдрыстнул и сейчас находится за пределами реального доступа. ВСЁ! Прошивка неизвестна. Программатора нет. Средств изменения констант на плате нет.

Даже если бы всё (за исключением последнего пункта) и было - попробую ситуацию немного усугубить. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту. Ему не понравилось количество вспышек. Потребовал увеличить с 4 до 8  Изменили константу, отвечающую за к-во вспышек. Прошили МК заново. Показали клиенту. Теперь ему снова не понравилась частота вспышек - слишком мала. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту... И т.д. и т.п. Причем, клиент ничего не может поменять сам - только ехать на сервис, чтобы перепрошивали МК.

Причем, утрировал ситуацию я не сильно. Буквально вчера речь шла о 4-х вспышках. А сегодня генподрядчик возжелал, чтобы их было 8!

Покрутил я Т.З. и так и эдак... И уже ночью сообразил, что вся "хотелка" может быть реализована с помощью одной-единственной КМОП микросхемы CD4060:

Мигалка - логика.GIF

Собственно, схема известна, применяется в реле времени/таймерах, я только использовал младшие разряды счетчика для формирования начальных вспышек.

При подаче напряжения питания счетчик обнуляется через конденсатор С1 и запускается тактовая генерация. С выходов Q9 или Q10 (выбираемых перемычкой Х2) единичные импульсы поступают на силовой блок, запрещая его работу (т.е., формируя паузы между импульсами). Через 4-8-16 таких импульсов (опять же их количество выбирается перемычкой Х3), единица через диод VD1 "затыкает" генератор тактовых импульсов и счетчик остается в этом состоянии до снятия напряжения питания. На исполнительный узел поступает логический ноль, разрешая его работу. Частота генерации регулируется подстроечным резистором R1. ВСЁ! Алгоритм соблюден. Меняться в определенных пределах может клиентом, совершенно незнакомым с МК самостоятельно. Размеры платы практически такие же, как и с МК. Не требует программатора и умения программирования.

Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!


 

462 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Пример с пчеловодом, видимо, слишком утрирован, и эта утрированность заслонила мою мысль. А сказать я хотел, что сейчас микропроцессоры стали настолько распространены и доступны, что всякий может запросто их пользовать. И это использование перешло на новый уровень. Нет необходимости вникать во внутренности МК, его регистры и шины, для этого есть немногочисленные специалисты, и не надо всех поголовно записывать в их ряды. Народ сейчас с легкостью может реализовать свои задумки по автоматизации всего на свете, всякие роботы-шмоботы и всё такое. О чём даже и помыслить нельзя было лет 20 назад.

Тот самый дед, конечно, не писал "быдлокод", зря вы на него напали, он взял его готовый из сети. Также он взял готовую плату с МК и готовый, прости Господи, шилд с датчиком. А что тут плохого? И код и платы изготовили спецы, дед просто сложил из готовых кубиков реализацию своей мечты.

34 минуты назад, Hambaker сказал:

он эту продажу за ВАШ счёт организовал.

Дед - добрый, он в благодарность за помощь Вам банку мёда вышлет. :)

Иначе получается, ваще никому не надо помогать. А то, вот, научите молодых, они станут крутыми профессионалами и лишат вас куска хлеба!

Или сделать форум платным, типа, ответ на вопрос - чирик. А, что, пусть вкладываются в своё образование! Вот тогда-то халява на форумах и кончится.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Darth_Vader сказал:

Твоё место у ...

Не согласен. Читайте фразу "Вор должен сидеть в тюрьме!" как "Каждый сверчок знай свой шесток". Это я неверно выразился, поспешил. :(

Ссылка на комментарий

Что "место у параши", что "сверчок с шестком" для новичка значит примерно одинаково - падай ниц перед нашей мудростью, смерд.

Ссылка на комментарий

Пусть понимает в меру своего воспитания.

Опять немного не в тему, но к последним постам:

45 минут назад, pridecom сказал:

Конденсатор уже менял менял. 

Вот и скажите, откуда такие широкие "познания"? Может, если бы всюду мракописакам по рукам били, так и не было бы сейчас такого.

Ссылка на комментарий

А вы считаете, что даванием по рукам делаете мир лучше и повышаете чей-то проф. уровень?

Приходит мальчик в секцию бокса, ему тренер сразу ломает челюсть и говорит: "Ты плохой боксёр, уходи отседова!"

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aleх сказал:

Промолчали - плохо, начинают "Аукать".

А вот и подтверждение:

9 минут назад, MindWork64 сказал:

Можно удалять, самому выяснить удалось быстрее

Ссылка на комментарий
1 час назад, Darth_Vader сказал:

ему тренер сразу ломает челюсть

К сожалению, умение читать между строк и мыслить образно присутствует не у всех. :(

Ссылка на комментарий

Вот если бы @Darth_Vader вовремя палкой по рукам "напрямую воспринял",то и сам ,как бы, "намекал"...

5 часов назад, Darth_Vader сказал:

Это очень удобно говорить иносказательно и намёками,

Мистер,а что Вы хотите от интернета? Если нужна информация-её найти в один момент.

Только голову надо приложить.

"Беда,коль пироги начнёт печи сапожник..!

 А сапоги точать-пирожник...."

http://rupoem.ru/krylov/beda-kol-pirogi.aspx

Ссылка на комментарий

Отчего же? И здесь тоже. Пусть ищут, никто не запрещает.
А за переписывание готовых ответов из просторов сети нужно писарю оплатить работу. За поиск материалов и сведение воедино - это уже расценки уровня реферата.

Когда идут вопросы типа:"...вот читаю книгу (статью, заметку...), не могу понять, почему..." - тогда и ответы другие. 
А если:"Я взял скетч. Покажите, почему у меня не работает?" Или еще лучше: "Проверьте, правильно ли развел плату" - то мне как-то хочется карандашик тому вопрошателю да в зад воткнуть. Чтобы усвоил, что такое карандаш. Кто ему мешает взять карандаш и пройтись по схеме и по дорожкам? Нет, ля, три детали соединить не может, а вопросы задает. Это норма?

Потом вот и получаем "профессиональных вопрошателей", ибо всегда найдется тот, кто даст милостыню. Я таким не подаю!

Ссылка на комментарий

Вот с платой вы вообще пальцем в небо попали, т.к. правильность цепей платы ещё не гаранитирует её работоспособность.

И опытный человек, которому не жалко своего опыта, поможет новичку и укажет на косяки в разводке платы.

Ссылка на комментарий

Я так и думал, что Вы именно про неопытность в трассировке скажете. Нет, не этого просят. А карандашиком за них поводить. :(

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, mvkarp сказал:

мне как-то хочется карандашик тому вопрошателю да в зад воткнуть ... Это норма?

А ответьте на вопрос, сделанный из вашей фразы :) Норма ли это: заниматься издевательствами, когда можно игнорировать неучей, ламеров, лузеров, лентяев, дебилов и т.п., кто смеет что-то спрашивать не так, как угодно вашему сиятельству? Сиятельства раньше всегда игнорировали смердов недостойных...

Изменено пользователем ARV
Ссылка на комментарий
5 минут назад, mvkarp сказал:

Я так и думал, что Вы именно про неопытность в трассировке скажете. Нет, не этого просят. А карандашиком за них поводить. :(

Я почему-то встречал именно просьбы найти косяки в разводке, а не проверить цепи.

Ссылка на комментарий

@ARV , Вам индивидуально ответить или соизволите пропущенные Вами посты почитать самостоятельно?

@Darth_Vader , "косяки" в разводке для 555 и светодиодика не есть косяки в разводке мощного силового преобразователя. В последнем действительно нужно литературу почитать. Опять же - почитать. А для 555 карандашик в зад - самое то.

Ссылка на комментарий

Придется таки автору переименовать блог в "Удочка или рыба?" и удалить весь оффтоп (рассуждения об целесообразности применения МК).:D

Ссылка на комментарий

Я вот сейчас туплю в одном вопросе по ARM (читаю и даташит, и Description of STM32F1xx HAL drivers)  и очень хорошо, что мне отвечают нормальные люди, а не "настоящие проФФессионалы"

Ссылка на комментарий
8 часов назад, mvkarp сказал:

Вам индивидуально ответить или

Это как хотите: можете индивидуально, можете в общей куче :) я не гордый. Похоже, вы из тех людей, которые мимо тёщина забора без шутки пройти не могут... поэтому и на форуме если уж не помочь, то обругать должны. Так?

Я не одобряю любителей халявы, и не жалую любителей заработать на бесплатной помощи. Но я не одобряю тех, кто занимается постоянными нравоучениями "как надо делать", при этом считая себя вправе решать за других, что им лучше и нужнее.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ARV сказал:

А ответьте на вопрос,

 

Я отвечу.

22 часа назад, ARV сказал:

 Норма ли это: заниматься издевательствами, когда можно игнорировать неучей, ламеров, лузеров, лентяев, дебилов и т.п., кто смеет что-то спрашивать не так, как угодно вашему сиятельству? Сиятельства раньше всегда игнорировали смердов недостойных...

Достойных-не игнорировали никогда.

А на вопросы вида  " вы чё тут собралися меня учить яспросил почему сгарел светадиот от кроны" Вы сами готовы ответиь?

Ссылка на комментарий

И в дальнейшем нарываться на эти же грабли постоянно?  От ворот - поворот, и пусть себе ищет, где на такие дурацкие вопросы ответят, как ему нравится.

Еще ситуация, уже не раз упомянутая. "На буржуйских сайтах мне сразу дали ответ, у здесь..." Сегодня по этому поводу хороший анекдот разместили:

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

После недели пребывания на океане, вернулись в Москву.
В Домодедово бледный пограничник с выпученными от бдительности глазами внимательно осмотрел мой свежий лик покрытый красивым загаром, сравнил его с фотографией в паспорте и задумчиво спросил : "Цель вашего возвращения ?"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...