Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    201
  • просмотров
    3 959

Часы "Янтарь"(как влияют на работу схемы, новые электролиты)


uspih

50 025 просмотров

Безымянный.png

Это шедевр из часовых технологий, думаю принцип схемы подобен работы строчной развертки у телевизоров 3УСТ, что снизило потребления энергии  до фантастических результатов.

Не знаю, что особенного у советского электролита кроме срока службы 20 лет но думаю качество их не высоко.

В данной модели через корпус, видно два таких конденсатора на их совести все и точность, и служба батареи(настроить частоту будет не просто) хотя позже их с конструкции исключили совсем но последние модели я считаю не стоят внимания, и мы возвратимся именно к этим на конденсаторах.

Такие часы уже не выпускают и не будут делать никогда, подобрал я их с мусорки часовой мастерской, мастер сказал, что ремонтировать их не хочет, состояние ужасное полуразбитое.

Выпуск часов 1984.

Сразу сменил электролиты но взял их с чего было от разных плат, подбирать пришлось несколько раз, и каждая партия давала свои результаты, частоту мотало туда и сюда, бой на разных тонах, и шли как положено не больше года.

У меня эти часы прослужили уже лет десять.

На последние годы, меня смекнуло установить конденсаторы, что называется компьютерные ну взял я  практически из нового компьютерного блока питания.

Который импульсный в схеме часов(разрыв катушки) попался модели мини, а который компенсация, обычный корпус, и что получилось: возросла точность и стабильность и самое интересное это батарейка "Наша сила" выслужила 2 года и 2 мес. Сейчас стоит батарейка Панасоник, выслужила более года и очевидно ещё год протянет(разумеется это солевые батарейки). Ну и бой стал приятным.

Так что компьютерные конденсаторы в этой модели, внесли интерес к этим интересным по схемотехнике часам.

 

Другая история до конца не доведена: последнее время, теперь обычные кварцевые часы на примере двух одни выпуска 2000 год, а другие пару лет от роду, начали садить батарейки очень быстро, ведь по паспорту должно не меньше года, тут за год менять 3-5 раз. Что это плохие батарейки или дефект часов? Заметил, что старые часы сильно спешат. По данным из Ютуб у таких часов есть свойство к старению кварца  и наблюдается при этом ускорения хода, а ведь по теории если частота растет то и ток потребления энергии тоже. Я поменял Кварц у одних, он и не новый но ход пришел в норму 1 сек. в сутки, батарейка солевая Филипс, прослужила уже почти три месяца, боюсь больше 6 мес. не вытянет но надеюсь на год. Если проблема не устранилась то кроме чипа там ничего нет, а ведь идут не плохо. Советский аналог за год по паспорту садил батарейку на 100 мВ и останавливались,  вот китайские я заметил и нет точных данных, за год садят более 220 мВ и идут. Вот почему сейчас садят батарейку больше? Результаты после замены Кварца ожидаю. 

Ввиду того, что некоторым читателям, заглавие темы, влияет на нервы... я немного изменил название.

88 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Интересно коллектор он когда открывается то может как разряжать С1 так и поддерживать. Наверное зависит какой полярности заряд.

9 часов назад, oldmao сказал:

Где здесь конденсатор параллельно питанию? 

Нет, С2 не параллельно питанию. Думаю так: третий транзистор работает на КПД, С2 работает как компенсация и транзистору 2 и 1, а значит тоже на КПД, С1 первую очередь это развязка цепи, он согласовывает в схеме но все таки может от частоты балансира тоже меняется лавина импульса, а значит на пользу КПД и С1. Суть же заметки, что установлены компьютерные конденсаторы и часы стали работать сильнее и дольше и наверное точнее. 

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий

Не ломайте себе и другим мозг. Всё банально просто-при низком питание схемы желательно применение кондёров с низким эпс а транзисторы германиевые. Точность хода любых механических часов анкерного типа зависит от стабильности работы анкера. В этих часах анкер с электромагнитной "пружиной" анкера. Масса анкера большая из за магнитов, соответственно выше инерционность и ниже ускорение=точность хода хуже механического хронометра. Для повышения срока службы я просто припаял шунт питания 10мкф. Вы можете пришпандорить ионистор и проверить через сколько лет часы встанут. Вспомнил шутку про время. Пацан приносит доиой черепаху. -Зачем она тебе? -В зоомагазине сказали, что черепахи живут 300лет, вот и хочу проверить.

Нашёл настенные часы янтарь с механизмом в виде моторчика. Вот этот механизм более прожёрлив и его работа сильно зависит от питания. Напряжение чуть больше 1.5В-секундная стрелка делает полный оборот за 3 секунды. Меньше- стрелка дёргается в конвульсиях на одном месте. Короче хрень полная. Вот был здоровенный будильник с боем -Ятрань, работал лет 30, пока со шкафа не слетел=анкер капут...отдал на запчасти. До сих пор валяется отечественный спортивный хронограф-секундомет с таким же диагнозом. Наш физрук носил такой же хронограф-секундомер на шее вместе со свистком. Просто секундомер отмеряет отрезки времени (начало-конец) а хронограф-секундомер отмечает отрезки в во всём промежутке времени. Проще говоря, им можно отмерить полное время пробега трёх кругов и отметить время каждого круга. В смартах такая прога называется спортивный секундомер.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий

Ой наговорили.  В нашем примере, точность зависит от температуры и стабильности питания(это главное) все остальное инженеры рассчитали не плохо. 

Никаких других конденсаторов добавлять не нужно. С2 он и есть тот.  Заряжаясь от резистора, он отдает потенциал на первый транзистор когда открывается, а когда закрыт то по сути в паре с С1, и здесь загадка: С1 набирает силу от катушки и магнитов но если, что-то ускорит балансир то логично С1 получит больше заряд но он может разрядиться первым транзистором, а может и не полностью, что при открытии второго каскада дает более мощный лавинный импульс на катушку. То есть два конденсатора весьма влияют на КПД, и надеюсь они собирают индуктивную энергию вот потому и батарейка дольше живет на классных электролитах а из-за меньших потерь энергии и точнее. 

 

С Кварцевыми пока не ясно, факт, что частота на Кварце может влиять на ток потребления. Больших смазок в таких механике не делают не так ли? Я смазал только двигатель и ходовое колесо, прочистил всю механику. Странно, что останавливаются меньше года или несколько раз. Но жду результатов по ремонту. Пока так: батарея садится на 1 мВ в сутки. Но это же за 10 месяцев 300 мВ. Разве они смогут идти 12 месяцев? Блин, а должны. Надеюсь с падением питания у них у мерится падение из-за меньшего тока, тогда можно признать, что ремонт удался. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, uspih сказал:

и здесь загадка: С1 набирает силу от катушки и магнитов , и надеюсь они собирают индуктивную энергию

Всё немножечко сложнее, чем Вы описываете. Вот :

Согласно теории советского астрофизика, академика Николая Козырева, времяматериально, оно переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, время может вмешиваться в события, подпитывать их энергией или, наоборот, забирать энергию. 

Козырев разработал теорию времени, согласно которой время – величина не абстрактная, а имеющая направление и энергию. При этом время воздействует на наш мир и является дополнительным источником энергии, не дающим наступить тепловой смерти Вселенной. Согласно теории Козырева, небесные тела представляют собой «машины», которые вырабатывают энергию, а «сырьем для переработки» служит время. В тибетских текстах написано, что«мысль есть время, а человек мыслит с помощью энергии времени».

 

Ссылка на комментарий

То есть, старинный советский фильм "Сказка о потерянном времени" вовсе даже и не сказка, а толстый намёк? Там бесхозное время буквально в мешочек собирали.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Dr. West сказал:

бесхозное время буквально в мешочек собирали.

Более того, и мысли материальны. Вот например @uspih бесхозными мыслями с нами делится , вместо того чтобы их в мешочке держать и никому не показывать.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, tilarids сказал:

вместо того чтобы их в мешочке держать и никому не показывать.

Ха-ха-ха. Так Вы же верите, что мысль материальна.

Вот наблюдения по данным часам, и попробуйте их объяснить:

Зимой мерил батарейку 1.34 В, вчера померил 1.39 В.  Летом наверняка будет больше 1.4 В. Самой батареи сейчас примерно 1 год и 2 месяца. Понятно, что больше года выслужит. Так что анекдот про черепаху будет уместным 1 Апреля.

Часы висят на северной стене, а место их над дверью внутренних стен, потому сказать как точно они бы шли если бы висели где нужно не могу. При -20С на улице они вместо потери амплитуды, начали её набирать(отставание), потом стало теплее и они сорвались вперед, сейчас на улице +10С и уже спешат на пару сек. в сутки, скоро они начнут отставать как при -20С, а летом когда +35 они вместо набрать амплитуду вдруг её теряют ну спешат. 

Наверное это означает, что они сделаны не в Швейцарии но на что-то способны.

Грубо говоря С1 и С2 взаимнодополняют. С1 собирает энергию с катушки, а С2 собирает энергию с резистора, и возникает небольшая независимая от батареи энергия она может как повышать точность так и КПД, этим можно объяснить описанные метаморфозы.

Думаю купить конденсаторы SAMWHA низкоимпедансные  они якобы более стабильны при снижении температуры, и купить часы их в продаже за 100 грв. полно, для эксперимента. А вот ионисторы или полимерные это нужно думать...

Ссылка на комментарий
57 минут назад, uspih сказал:

Зимой мерил батарейку 1.34 В, вчера померил 1.39 В.  Летом наверняка будет больше 1.4 В

Продолжайте эксперимент, через несколько десятков лет получите 9 вольт, а ваши правнуки - чем чёрт не шутит - и все 220!

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Dr. West сказал:

через несколько десятков лет получите 9 вольт,

Невероятно но так было с батарейкой "Наша сила" на втором году, начали поднимать напряжение, а потом оборвалось, и я увидел, что батарейка протекла. Служила более двух лет. Причина роста простая: частота снижается у балансира и ток тоже. Надеюсь я оправдал тему моего блога "изучение, наладка, тест" с ошибками но ведь последнее слово за Богом. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, uspih сказал:

ведь последнее слово за Богом

ага ...  а смеяться над Богом обиженными - грех ... так что погрустим ... над глыбокАми "выводами" в теме!

Ссылка на комментарий

"Волшебный" рост измеряемого тестером напряжения чаще всего связан с разрядом батареи в самом тестере, когда внутренний опорный источник уже не в состоянии удержать образцовое напряжение...

Ссылка на комментарий
15 минут назад, J_Ohm сказал:

"Волшебный" рост измеряемого тестером напряжения чаще всего

Но до появления метки на мультиметре о замене батарейки. За то как писал выше у Кварцевых, каждый день батарейка по мультиметру садится на 1мВ. Пока нет сигнала, что батарейка на мультиметре села.

Ссылка на комментарий

Автор , вы чем мерите ? вангую, ширпотребным китайским тестером , какие к черту милливольты , ему в единицах вольт нужно доверять с оглядкой.

Ссылка на комментарий

Кампания UNI-T, считается не такой уж плохой. И я же меряю не абсолютное показание, а разницу во времени(просто изменения). Например на Кварцевых я меряю с интервалом 5 дней, и разница -5 мВ. При чем шаговый двигатель смещает и фиксирую по пиковым данным.  Касательно режимов самого мультиметра то оно зависит от температуры в помещении но она у меня стабильна и питания но индикатор питания не сигналит(когда появится метка, тогда погрешность может превысить). Сам мультиметр новый, конечно не дорогой но это по наворотам подбиралось.

Ссылка на комментарий

У меня ADLIDA QUARTZ H9188. Год выпуска не знаю. У меня появились где-то в конце 2013г., можно сказать - с мусорки. Без элемента питания, но в хор. сост.  Вставил элемент питания (АА) - пошли. С тех пор эл. пит. менял не помню когда, но 1 раз точно. Когда запас энергии подходит к концу - начинают влёгкую спешить, но именно влёгкую. Сейчас дюрасел в них, судя по маркировке 07.2016. А вообще оказались из разряда - включил и забыл, никаких проблем. Да, если правильно понимаю, регулировки не требуют - сзади есть надпись "no jewels unadjasted". Я это к тому, что не все новые, кварцевые - амно.

Ссылка на комментарий

Думаю любые часы от батарейки живут не меньше года. Считаю, что это неисправность или пошли в продаже плохие батарейки. Часто садится батарейка, значит часы в ремонт или выбросить.

Ссылка на комментарий

Я уже раз десять залетал с этими конденсаторами. Правда, не в часах, а в других схемах. Со временем они дают утечку, у них сопротивление изоляции падает до 5кОм. Отпаяйте его и проверьте хотя бы тестером на утечку. Возможно, из-за него батарейка быстро садится.

Часы.jpg

Ссылка на комментарий

Да, за практику тоже бывали случаи...

Я Вас запутал, хотя иногда эти часы путают с Кварцем.

Нет, по этим часам у меня полный отчет.

Ниже заметкой я прибавил работу, что у меня ещё на стенде, это Кварц(совсем другие часы, там только чип, Кварц и двигатель) если будет с адиться раньше года все на списания. 

Ссылка на комментарий
В 03.03.2017 в 21:25, uspih сказал:

Часто садится батарейка, значит часы в ремонт или выбросить.

Я поступил более радикально. Сделал простейший блок питания на 1,5в и снабдил его миниатюрным реле. Реле включается импульсом тока номинальной величины, а затем ток снижается до 2-х кратного тока отпускания. Поэтому нагрев реле отсутствует.

Часы работают от сети. Только во время веерных отключений реле отпадает, и часы переключаются на батарейку AAA. Батарейку купил Energizer с минимальным саморазрядом и гарантийным сроком хранения не менее 5 лет. Ее хватило уже лет на 10. Полет нормальный

Ссылка на комментарий

Хм... вот уже работает после ремонта 3.5 мес. но падение питания продолжается в сутки на 1 мВ.

Если причина разряда в неполадках часов(кварцевых) то блок питания не поможет. Уже писал, что решением было заменить Кварц, смазать двигатель и чистка. Пока есть результат но батарейка села более 60 мВ. Просто не хочется взять японский аналог и сравнить токи на батарейке если одинаково то причина не в часах. Сначала нужно добиться чтобы батарейка садилась не раньше года. 

Касательно балансирных то внимательный читатель заметил, что часы даже не остановились когда батарейка потекла но слетела амплитуда и начали сильно спешить в холодные дни. Вот более точно подсчитал ей примерно 1.5 лет(Панасоник) и ожидаемое время замены Ноябрь этого года но может и дольше. 

Ссылка на комментарий

Я все равно склоняюсь к блоку питания. Ему все равно, 1мА часы потребляют, или 5мА. А Вы отложите решение проблемы лет на пять. За это время часы окончательно сдохнут, неисправность станет очевидной и ее можно будет выявить и устранить за несколько минут.

Мутное это дело – выявлять причины появления микротоков. Тоже менял батарейки каждые три месяца, думал часам хана. Кварцевые часы «Янтарь» у меня с 1994 года, да еще и second hand. Случайно поставил какую-то батарейку MEGA-MAG с датой выпуска 01-2014. С ней часы до сих пор шлепают. Хоть убей, не помню уже где, у кого и за сколько купил. Остальные батарейки, похоже, сейчас стали делать по конденсаторной технологии. Фиг Вы чего с ними намеряете.

Китайский конденсатор.jpg

Ссылка на комментарий

Та ладно, сатира.  Проверить конденсатор можно специальной программой для ПК на предмет погрешности по указанному на корпусе. В часах же один микрочип и все.  Как писал ранее я поменял Кварц ибо они сильно спешили и возможно частота повысила потребления. Будем тестировать результат если остановятся раньше то все, часы на мусорку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...