Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    201
  • просмотров
    3 959

Часы "Янтарь"(как влияют на работу схемы, новые электролиты)


uspih

50 029 просмотров

Безымянный.png

Это шедевр из часовых технологий, думаю принцип схемы подобен работы строчной развертки у телевизоров 3УСТ, что снизило потребления энергии  до фантастических результатов.

Не знаю, что особенного у советского электролита кроме срока службы 20 лет но думаю качество их не высоко.

В данной модели через корпус, видно два таких конденсатора на их совести все и точность, и служба батареи(настроить частоту будет не просто) хотя позже их с конструкции исключили совсем но последние модели я считаю не стоят внимания, и мы возвратимся именно к этим на конденсаторах.

Такие часы уже не выпускают и не будут делать никогда, подобрал я их с мусорки часовой мастерской, мастер сказал, что ремонтировать их не хочет, состояние ужасное полуразбитое.

Выпуск часов 1984.

Сразу сменил электролиты но взял их с чего было от разных плат, подбирать пришлось несколько раз, и каждая партия давала свои результаты, частоту мотало туда и сюда, бой на разных тонах, и шли как положено не больше года.

У меня эти часы прослужили уже лет десять.

На последние годы, меня смекнуло установить конденсаторы, что называется компьютерные ну взял я  практически из нового компьютерного блока питания.

Который импульсный в схеме часов(разрыв катушки) попался модели мини, а который компенсация, обычный корпус, и что получилось: возросла точность и стабильность и самое интересное это батарейка "Наша сила" выслужила 2 года и 2 мес. Сейчас стоит батарейка Панасоник, выслужила более года и очевидно ещё год протянет(разумеется это солевые батарейки). Ну и бой стал приятным.

Так что компьютерные конденсаторы в этой модели, внесли интерес к этим интересным по схемотехнике часам.

 

Другая история до конца не доведена: последнее время, теперь обычные кварцевые часы на примере двух одни выпуска 2000 год, а другие пару лет от роду, начали садить батарейки очень быстро, ведь по паспорту должно не меньше года, тут за год менять 3-5 раз. Что это плохие батарейки или дефект часов? Заметил, что старые часы сильно спешат. По данным из Ютуб у таких часов есть свойство к старению кварца  и наблюдается при этом ускорения хода, а ведь по теории если частота растет то и ток потребления энергии тоже. Я поменял Кварц у одних, он и не новый но ход пришел в норму 1 сек. в сутки, батарейка солевая Филипс, прослужила уже почти три месяца, боюсь больше 6 мес. не вытянет но надеюсь на год. Если проблема не устранилась то кроме чипа там ничего нет, а ведь идут не плохо. Советский аналог за год по паспорту садил батарейку на 100 мВ и останавливались,  вот китайские я заметил и нет точных данных, за год садят более 220 мВ и идут. Вот почему сейчас садят батарейку больше? Результаты после замены Кварца ожидаю. 

Ввиду того, что некоторым читателям, заглавие темы, влияет на нервы... я немного изменил название.

88 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Где модераторы - доколе эта тупость тут будет процветать?! --- "...Проверить конденсатор можно специальной программой для ПК на предмет погрешности по указанному на корпусе...."

 

Санитаров и срочно ...

Ссылка на комментарий

Плюс минус лапоть можно измерить. Вопрос - а чем калибровать программу?

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, KRAB сказал:

... доколе эта тупость тут будет процветать?! ...

Санитаров и срочно ...

Руслан, в курилку не все ходят. А тут - такое развлечение, да у всех на виду. :rolleyes: 

Почти как "тёплый ламповый..." :D

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Dr. West сказал:

чем калибровать программу?

Это не часы программатор(были такие).

Кварцевые я писал: называется модель "Японская магия" сенсорная лампочка накаливания и механические Кварц в красивом обожуре с подставкою под золото и раскрашенная керамика. Собственно все из дешевки и китайская подделка. Тоже думал, может батарейки в городе продавцы химичат, заказал удаленно Интернетом, а там менеджер выслал аналог не АА, ААА, и понимаете, что тест провалился. 

У советских Кварц это корректировалось подстроечником, а  импортные только подбором Кварца, пока идут.

21 минуту назад, Крашер сказал:

Почти как "тёплый ламповый..." 

Кстати да. Накалка вкручивалась прямо над часами и тепло... а сейчас то я вкручиваю диодную лампочку, и часы  холодные, может это влиять на режим чипа и ток, не знаю.

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, uspih сказал:

Накалка вкручивалась прямо над часами и тепло... а сейчас то я вкручиваю диодную лампочку, и часы  холодные, может это влиять на режим чипа и ток, не знаю

Класс!!!! :yes:

Ссылка на комментарий

Ну да если там стабилизатор такого рода, и работает в широком диапазоне так как от температуры в помещении они то спешили то отставали а сейчас только спешат, он мог менять потребления тока. 

Ссылка на комментарий

Кто в лес, кто - по дрова!:D

Какой-то мутный поток едва связанных между собой по ключевым словам рассуждений.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий

Низко склоняю голову перед Автором блога за его твёрдость (непробиваемость), упоровство (где такие грибы растут?) и настойчивость (не замечать очевидные вещи).

Читая, отдыхаешь душой.
 

Ссылка на комментарий

Ну вот по стендовым часам: выбросил батарейку на четвертом месяце. Другие кварцевые садили батарейку на 330мВ, а это очень много, скоро будет проблема и у них. Возможно нужно переучить классификацию батареек на сегодняшнем рынке но такого ещё никогда не было. А наши легендарные балансирные уже набирают 1 год. и 5 мес. и думаю будут дальше идти до конца текущего года.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, o_l_e_g сказал:

13 Руб,56

По моим грубым подсчетам 309 руб.  Но пускай Вы не сможете решить этот ребус через Интернет-сервис, и за год у Вас будет большой убыток как мастера и жалованию.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, uspih сказал:

По моим грубым подсчетам 309 руб

Это, две полторашки!


 

9 минут назад, uspih сказал:

за год у Вас будет большой убыток как мастера и жалованию.

Часы не ремонтируем, делаем обрезание!(с)
 

Ссылка на комментарий

Попробуй в свой девайс вместо ещё более нового конденсатора  кукушку интегрировать.Вот тогда и рассмотрим дела "часовщика".

Ссылка на комментарий

И так батарейка Панасоник не выдерживает амплитуду, замеры противоречат теории "качельки"

Балансир работает 1.225В - 1.27В  такие перапады.

Балансир стоит 0.905В

Батарейка снята 1.31В и заряжается.

Прослужила почти два года.

Согласно теории если качелька в запертом состоянии то потребление тока меньшее.

А кварцевые давно отдыхают там батарейка садится за четыре месяца.

Ссылка на комментарий

Ожидаю новую батарейку.  Вытащил старую потому, что амплитуда слетела идут хорошо но спешат на 2 мин. в сутки.  Просто висят на стене много дней... Батарейка слегка подзарядилась, решил поставить, жара может раскачает амплитуду, без нагрузки 1.36В. Часы еле идут и останавливаются, питание падает до 860 мВ.  Ага!  Схема разрядилась и все, а ведь тянули почти два года. Вот оно гениальность часов, качественные конденсаторы и специфика схемы, накапливает энергию, снял батарейку, розрядились и все.

Ссылка на комментарий

Сейчас занимаюсь более старыми на одном транзисторе и анкерной вилке, при том что стабилизация тока в схеме самая примитивная, за несколько дней, мультиметр не засекает падения батарейки(китайская подделка "Наша сила") а настенные более новые в сутки садят на 1 мВ эту батарейку не говорю уже, что кварцевые посадили такую за два месяца и остановились.  Так что причина конечно в батарейках но свойства часов удивляют.

Ссылка на комментарий
В ‎19‎.‎03‎.‎2017 в 09:45, IGO61 сказал:

Низко склоняю голову перед Автором блога за его твёрдость (непробиваемость), упоровство (где такие грибы растут?) и настойчивость (не замечать очевидные вещи).

Читая, отдыхаешь душой.
 

 

Снимок.PNG

В ‎27‎.‎02‎.‎2017 в 07:55, Света сказал:

Ну всё, что написал автор - это глупость. Точность хода в этих часах определяется маятником. Ну а частота качания этого маятника зависит от амплитуды его колебаний, чем меньше амплитуда, тем больше часы спешат. Ну а амплитуда уже зависит от многих причин - и от напряжения питания батарейки, и от температуры окружающего воздуха, и от грязи в механике, и от выхода из строя (изменение параметров) элементов схемы, в частности ёмкостей...

Далеко Вам  до часовщицы, автору этой книги.  Большинству, участников заметки, я отправил жалобу модератору и подарил главный приз минус!

 

Снимок.PNG

В ‎27‎.‎02‎.‎2017 в 15:20, oldmao сказал:

О, как накрыло-то... А я, как дурак, тут перед дубом распинаюсь...

Спасибо "друг"

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий

Это, конечно, удар ниже пояса, "большинство участников заметки" просто наповал убиты твоими минусами!
Удачи в дальнейших эксгумациях с помойки истории и препарировании этих мумий. Очень нужное и полезное многим исследование. :lol2:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dr. West сказал:

Это, конечно, удар ниже пояса, "большинство участников заметки" просто наповал убиты твоими минусами!
Удачи в дальнейших эксгумациях с помойки истории и препарировании этих мумий. Очень нужное и полезное многим исследование. :lol2:

Ну всего лишь один ответил не густо.  Вот такие антикварные вещи, хорошо отреставрированные на Аукционах как винтаж, продают за десятки тысяч грн.  А ремонтники называются винтажники.  Вот если Вы из России то наверное актуальнее пример 

 

Но часы это вообще никогда не стареющая вещь, если ремонт классный, а я к этому стремлюсь в этом и ценность.

 

Ссылка на комментарий

Винтаж -это когда красивая старинная вещь, часто с оригинальным дизайном, например, в корпусе из полированного дерева, с механизмом, сделанным из металла, с кукушками, музыкальным боем и т.д.

А "Янтарь" - это просто дешёвый ширпотреб из пластика, которым ещё 20 лет назад все магазины были завалены. А когда открылся занавес, завалены были уже все мусорки. Лет через 100, возможно, это и будет считаться винтажом, если не рассыплется от старости.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uspih сказал:

А ремонтники называются винтажники.

"Кстати, о птичках!"(с) Определение слова "винтаж":

Цитата

стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.

Шо такого модного  в электромеханической Славе, растиражированной сотнями тысяч экземпляров, если не миллионами, - не понимаю. Наверное, то же, что и в фарфоровых слониках на комоде?
А для действительно ценных вещей есть более правильное слово - "антиквариат". Только он подразумевает кроме исторической ещё и художественную ценность. И возраст не менее 100 лет.

А то, чем ты занимаешься, называется "продление агонии ширпотреба". Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха конечную цель, преследуемую данным исследованием. Продать китайцам технологию вечного двигателя вечных часов?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий

Яркий пример винтажа - китайские (или польско - китайские) радиоприемники с современной начинкой, но корпус выполнен в стиле 40х - 60х годов прошлого века. Они выглядят красиво и украшают интерьер. Аляповатая штамповка Янтаря с ними и рядом не стояла.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dr. West сказал:

А "Янтарь" - это просто дешёвый ширпотреб из пластика

Ой, сколько глупости.  "Янтарь" это вид камня кристаллов, а часы вот такого типа сняты из производства ибо увлеклись кварцевыми.  Но у каждых часов есть своя технология как что-то уникальное, сам не поверю, что эти часы исполнялись для наручные там электроника имела повышенную стабилизацию.  Наручные часы в таком исполнении ойойо...

Лично я оцениваю часы по точности и особенности удара, удивило что они долговечны, все из металла даже стрелки, и камни Янтарь(четыре), если вставить батарейку за 42 грн. то остановятся наверное через 8 лет.

1 час назад, oldmao сказал:

Шо такого модного  в электромеханической Славе

Выберите дизайн, например каминные 1971 года(узнайте в Интернете о "каминные часы") это пожалуй из категории декора.

Итожу тему: конкретные часы, не зависимы от падения питания в пределах 200 мВ, но практика показала, что частота серьезно срывается при падении на 280 мВ, это и объясняет долгий ход, купите батарейку за 42 грн и выдержит наверное лет восемь.  Конденсатор тоже выгодно менять на Лов так как они менее зависят от обратных токов, что очевидно отдает катушка и сокращает жизнь конденсатора в связи с этим в новых сериях часов я наблюдаю разумные разработки, а установить современный конденсатор и точность и режимы повышаются. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...