Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    201
  • просмотров
    3 959

Часы "Янтарь"(как влияют на работу схемы, новые электролиты)


uspih

50 020 просмотров

Безымянный.png

Это шедевр из часовых технологий, думаю принцип схемы подобен работы строчной развертки у телевизоров 3УСТ, что снизило потребления энергии  до фантастических результатов.

Не знаю, что особенного у советского электролита кроме срока службы 20 лет но думаю качество их не высоко.

В данной модели через корпус, видно два таких конденсатора на их совести все и точность, и служба батареи(настроить частоту будет не просто) хотя позже их с конструкции исключили совсем но последние модели я считаю не стоят внимания, и мы возвратимся именно к этим на конденсаторах.

Такие часы уже не выпускают и не будут делать никогда, подобрал я их с мусорки часовой мастерской, мастер сказал, что ремонтировать их не хочет, состояние ужасное полуразбитое.

Выпуск часов 1984.

Сразу сменил электролиты но взял их с чего было от разных плат, подбирать пришлось несколько раз, и каждая партия давала свои результаты, частоту мотало туда и сюда, бой на разных тонах, и шли как положено не больше года.

У меня эти часы прослужили уже лет десять.

На последние годы, меня смекнуло установить конденсаторы, что называется компьютерные ну взял я  практически из нового компьютерного блока питания.

Который импульсный в схеме часов(разрыв катушки) попался модели мини, а который компенсация, обычный корпус, и что получилось: возросла точность и стабильность и самое интересное это батарейка "Наша сила" выслужила 2 года и 2 мес. Сейчас стоит батарейка Панасоник, выслужила более года и очевидно ещё год протянет(разумеется это солевые батарейки). Ну и бой стал приятным.

Так что компьютерные конденсаторы в этой модели, внесли интерес к этим интересным по схемотехнике часам.

 

Другая история до конца не доведена: последнее время, теперь обычные кварцевые часы на примере двух одни выпуска 2000 год, а другие пару лет от роду, начали садить батарейки очень быстро, ведь по паспорту должно не меньше года, тут за год менять 3-5 раз. Что это плохие батарейки или дефект часов? Заметил, что старые часы сильно спешат. По данным из Ютуб у таких часов есть свойство к старению кварца  и наблюдается при этом ускорения хода, а ведь по теории если частота растет то и ток потребления энергии тоже. Я поменял Кварц у одних, он и не новый но ход пришел в норму 1 сек. в сутки, батарейка солевая Филипс, прослужила уже почти три месяца, боюсь больше 6 мес. не вытянет но надеюсь на год. Если проблема не устранилась то кроме чипа там ничего нет, а ведь идут не плохо. Советский аналог за год по паспорту садил батарейку на 100 мВ и останавливались,  вот китайские я заметил и нет точных данных, за год садят более 220 мВ и идут. Вот почему сейчас садят батарейку больше? Результаты после замены Кварца ожидаю. 

Ввиду того, что некоторым читателям, заглавие темы, влияет на нервы... я немного изменил название.

88 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



2 часа назад, uspih сказал:

и камни Янтарь(четыре)

В почках? Часовые камни из сапфира делают.
У меня последние механические часы остались на старой квартире после предпоследнего переезда (в 2000 году). Сейчас три штуки электронных. Одни самодельные с люминесцентным индикатором, висят в спальне, в режиме пониженной яркости, заодно играют роль ночника. Индикатор очень яркий, куплены были в виде конструктора году примерно 91-м, но в набор не входил трансформатор питания. Четыре года назад попался под руку трансформатор от калькулятора, как раз подходящий, собрал наконец-то конструктор. Правда, со своими переделками, звук будильника более приятный сделал. Вторые с большими цифрами из светодиодов (21 штука на цифру), висят в зале. Третьи китайские с ЖКИ индикатором и будильником. На случай отключения электричества. Так как в самодельных без сетевого питания отключается индикация, для экономии батареек. Хотя сами часы ходят, после включения время покажут точно.
Наручные часы перестал носить после того, как "Монтана 7 мелодий", с металлическим браслетом, чуть не расплавилась на руке. Вихревые токи на этот браслет навелись, залез куда не нужно было. Было это в 89 году, в армии.
Сейчас вылизывать ход электромеханических часов считаю идиотизмом. При существовании гораздо более надёжных и долговечных электронных. Лучше бы чисто механическими занялся, реставрацией антиквариата, а не винтажа. Пользы было бы больше, в том числе и в материальном смысле: им батарейки не нужны...

Ссылка на комментарий
1 час назад, oldmao сказал:

Сейчас вылизывать ход электромеханических часов считаю идиотизмом

Да, механическими немного проще, ибо электроника в механике, тягомотна в ремонте, на одни часы уходит от 20 дней, плюс значение имеет температура помещения.  Механика же дороже там одно масло стоит 700 грн.  а нужно несколько типов масел. Так что личное дело, мне например не нравится на Вашей аватаре лице красного цвета, это признак плохого наладчика.  Камни же в часах нескольких видов но обсуждать не стану. Французское названия янтаря (ambre) было заимствовано из арабского языка ( ʿanbar عنبر). Арабы считали камень затвердевшей росой, упавшей с неба. После трансформации в amber слово вошло во многие современные романские и германские языки. В Германии янтарь назвали нем. Bernstein — от нем. Brennenstein (горючий камень): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая при этом аромат[8]. Средненижненемецкое название распространилось также в Польше (польск. bursztyn), от которого в свою очередь произошли белорусское и украинское название янтаря — бурштын[9].

Данные часы выпускали и "Маяк", "Слава", "Янтарь" и кто-то ещё

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
20 минут назад, uspih сказал:

на Вашей аватаре лице красного цвета, это признак плохого наладчика.

Я под столом, запишу на память! :D

PS Аватарка вырезана с этой фотки. Я с женой на дне рождения тёщи. В графинчике то, от чего моя рожа красная :)
0_d76c6_4455cf95_L.jpg

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
В ‎13‎.‎12‎.‎2017 в 14:16, oldmao сказал:

конечную цель, преследуемую данным исследованием

Данная схема для блогеров оказалась гребаным лесом, с одним транзистором и вторым и третьим, не смогли разобраться. А я привнес в эту схему изюминку как ведет себя современный конденсатор от которого зависит здесь все и точность и энергия(ток), что для людей "ума" имеет ценность. А вот и настоящая схема:

 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий

В 70х-80х и начала 90х годов прошлого века, при покупке или изготовлении устройств, всегда радиолюбители
со стажем  и опытом пристальное внимание обращали на электролиты. Например после покупки цветного телевизора,
 или подобной техники, когда самостоятельно собрать было невозможно из за отсутствия деталей или опыта, сразу вскрывали и смотрели на электролиты. Если стояли выпущенные в Армении, ( по моему г. Камо, точно не помню), по возможности всегда выпаивали и меняли на Новосибирские или Воронежские, а Армянские безжалостно выбрасывали. Это К50-6, К50-7, К50-16.

 

Ссылка на комментарий

В бытность мою работы инженером в одном из подразделений Газпрома, стояли у нас на ГЩУ (главный щит управления) компрессорного цеха показывающие самописцы. Размещены они были на самом верху, температура там за 40 градусов, внутри прибора все 60, за полгода электролиты высыхали, приходилось менять. В то время про 105-градусные зарубежные и слыхом не слыхивали. Привозили на замену пачками армянские. Первым делом эту пачку садились разбраковывать. Годных было процентов 30. И это сразу после завода! 

Ссылка на комментарий

Тут анекдот вспомнился:

"Мировое научное сообщество в недоумении. По ихним наблюдениям,какие бы опыты не ставили таджикские учёные,у них всё равно получается гашиш!"

А армяне вот такую вещь хорошо делают:3088975b.thumb.jpg.ca0e5f4b36e44dcd665edfb13372ffcd.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, oldmao сказал:

электролиты высыхали, приходилось менять.

Та кучка, на фото, как раз замена всех скопом на оборудовании пож. сигнализации.

Ссылка на комментарий
В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 05:00, oldmao сказал:

В то время про 105-градусные зарубежные и слыхом не слыхивали.

Ну вот.  А этим часам, современные батарейки и электролиты тоже не снились.  По ремонтировал часы такого типа но 1971 года, технически явно отстали от новых серий, но чудеса, за две недели на новой батарейке, отклонения точности не заметно. Ремонтировал правда примерно два месяца. Ещё и деликатно мягко тикают.

Ссылка на комментарий

Есть такое чудо инженерной мысли

Электролиты стоят к50-6 вроде как неполярные,дак конденсаторы обязательно на неполярные менять?

Мож как вариант смд керамику применить?

Ссылка на комментарий
В 03.12.2018 в 14:36, soundFMV сказал:

К50-6 неполярные?

Полярные там всегда.  В общим секрет замены старых на новые компьютерные никто не разгадал, а ведь главное не новое придумать что-то,  а довести до ума, что уже имеем.  Реставрировал более старую модель, да это типичная качелька, технической ценности в них нет, кроме уникальности в своем роде, тяжелый анкер, хотя схема вертит балансир так сильно, что его трудно увидеть в движении.  Работа батареи  год и месяц, поспешил поменять, могли ещё идти, однако вопреки логике у этой модели  новая батарея ускорила частоту(вместо амплитуды)  возможно габаритный анкер и трение.  Но то, что в моей теме, это продвинутый вариант,  у них реальная стабилизация  по схеме, в два раза мощнее и точнее, два электролита от которых зависит много в данной конструкции,  рекордный ход на батарейке "Наша сила"  2 года и 2 месяца.  Кто в Украине, высылайте мне на реставрацию не только Янтарь, но есть типичные от Слава,  Молния,  и т. п.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...