Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    201
  • просмотра
    3 984

Лучше предупредить чем выбросить(зарядное устройство мобильнику)


uspih

2 528 просмотров

Ещё одно тестовое приключения, закончил его вчера: как видим по скринам это несложный зарядник к телефону но сложный здесь не нужен потому, что телефон может заряжаться даже с порта компьютера. Открою секрет, что точно такая схема есть и для массажера глазам она там в качестве блока питания. Служил зарядник три года, включил на ночь, и утром начались Танки и запахло паленым. В общем открываю а выстрелил первый фильтр компенсации, ну подумал поменяю та и все. Оказалось, что пробит диод, а за ним перегорело все на плате даже первая обмотка трансформатора и осталось только то что на второй обмотке и то не факт(правда телефон целый). Вспомнил похожую схему от массажера но она с магазина бракованная, то включается массажер то нет. Купил три хороших конденсатора и поменял, и чудо... мобильник заряжается не за два часа, а 46 мин. То есть хорошие конденсаторы дали раскачку. Причина этой глобальной аварии, что нет никакой защиты на её месте пусто. Вот купил предохранитель и так сказать усовершенствовал. Скорее всего нужен 0.3А но в продаже был 0.5А думаю сработает. На вход рабочий ток 0.1А на выходе 0.55А по данным с корпуса зарядника. Теперь дорогой поломки не будет, и вся плата не сгорит. Эту доработку нужно делать сразу как купить данный зарядник.

Myself_2017.03.06_02.00.48.jpg

Myself_2017.03.06_02.02.35.jpg

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

не надо пользовать блоки питания с заложенной "миной" ввиде небольшой емкостишки в цепи ос.

конденсатор высыхает-бп идёт в разнос с вышеописанными последствиями. по вторичке такие бп тоже жгут нагрузку.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Manowar сказал:

 

не надо пользовать блоки питания с заложенной "миной" ввиде небольшой емкостишки в цепи ос.

 

А, что же Вы предлагаете? Пока без этого не попадалось. Но эти милые штучки как видим формируют КПД устройств и другие качественные свойства. А насколько дешевле ремонт с этой простой доработкой в будущем. При том возможно стояли дешевые емкости, а я пожалуй поставил качественней.

Ссылка на комментарий

Если предохранитель сработает, значит в БП уже что-то сгорело, так что ремонтировать придется всё равно. Назначение предохранителя - защитить сеть от КЗ и дальнейшего распространения аварии, а не защита деталей БП. Кстати, там он и так дожен быть - в виде низкоомного резистора, либо тонкой печатной дорожки, на таких фото не видно ни черта.

Вывод - не покупать говенные китайские зарядники за 50 рублей. Я бы в такое свой телефон не стал подключать.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий
1 час назад, Dr. West сказал:

 

Если предохранитель сработает

 

Не совсем так:

1) В массажере глаз и в мобильнике они продаются в составе.

2) Пробит конденсатор в нагрузке диодного моста, если бы перегорел предохранитель то остался бы диод и синусоида не пошла бы на схему, как понимаю там и баластного конденсатора нет, хоть предохранитель бы. Есть там полосочка фольги но это уж скорее на 5А, против пожара, а для защиты электроники нужен 0.3А. Не знаю, что сгорело первым, может замкнул стабилитрон, убил диодный мост, а синусоида конденсатор, а может конденсатор дал кз на диод, и логично что конденсатор. Ясно одно та полоска фольги даже не потемнела. 

Ссылка на комментарий

Конденсатор пробил из-за повышенных пульсаций, потому что экономный китаец поставил один диод вместо полноценного моста. Возможно и ёмкость его была недостаточна. Кроме того, видно отсутствие оптопары ОС, т.е. выходное напряжение зарядки гуляет как хочет . От подобных ЗУ некоторые телефоны с ума сходят.

Ссылка на комментарий

Такие блоки питания сейчас повсеместно. Купил полтора года тому назад приставку к телевизору для DVB-T2. Месяцев через 8 начала сначала глючить (рваться картинка, на пульт не реагирует), потом совсем перестала работать. Подкинул другой блок питания 5В 1А - заработала нормально. Вскрыл родной блок питания (клееный, пришлось резать) - все электролитические конденсаторы с завышенным ESR, один вздулся. Заменил на нормальные (снятые с компьютерных материнок, предварительно проверены на ёмкость и ESR) - пока "полёт нормальный".

PS Сам блок питания не имеет вентиляционных отверстий, на ощупь всегда горячий.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dr. West сказал:

выходное напряжение зарядки гуляет как хочет

Ну там есть стабилитрон и по сети до 240В

10 часов назад, oldmao сказал:

Вскрыл родной блок питания (клееный, пришлось резать)

К приставке навесной БП?

У нас приставка  БП внутри и даже антенну подключил через фидер приставки, приставка живет не один год.

Этот зарядник чуть тепленький, при чем после полного заряда он наверное почти остывает. Не исключено, что до ремонта он нагревался сильнее это уже сигнал вовремя ремонтировать.

10 часов назад, mail_robot сказал:

Не стоила она ремонта

Ну, что же и тема блога такая: на чудил, а теперь тестируем, что на чудил. Может и правда во второй раз выброшу, а может и оправдается ремонт.

Ближайшее время, собираюсь приступить к другому устройству на тему профилактики тоже вокруг электролитов, надеюсь на успех и может какая повесть получится. Там устройство для дома полезное и стоит его покупка сегодня примерно 1000 грв. но посмотрел в Интернете модель его электролитов и на зарубежных сайтах они стоят в черных списках, по возможно устаревших рейтингах это минус четырнадцатое место в то время как КапИксоны на плюс седьмом месте. В общем это Еверкон. Полагаю фирма делает не плохие компьютерные аксесуары но удешевляет вот такими минами, бабахнет и хана, купил другие и собираюсь поменять(5 лет службы без выключения)

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
18 часов назад, uspih сказал:

А, что же Вы предлагаете? Пока без этого не попадалось.

ну как же! на 10р-30 дороже уже на полноценных шим контроллерах(випер-топ-лнк306 итп) идут. 

там уже нет такой мины, а высохшие емкости приведут к увеличению пульсаций, а не разгону с повышением выходных напруг

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Manowar сказал:

там уже нет такой мины, а высохшие емкости приведут к увеличению пульсаций

У компьютеров есть и первая заметка показала, что у схем без конденсаторов бывают свои минусы. Но спорить не могу потому как у меня в основном ремонт и без конденсаторов не встречалось. Ставьте хорошие конденсаторы они сказываются на КПД устройств. А высыхание как не как ограниченно временем наработки это 1000 часов, 5000 часов и видел 12 000 часов и то при 105С. Потому магазины заявляют, что при низких температурах 30-70 лет службы. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...