Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    85
  • просмотров
    7 395

масса или объём?


FonSchtirlitz

1 472 просмотра

При измерении параметров Т&S, упрощённое название ПТС, самодельщики делятся на два лагера. Одни сторонники метода добавочной массы МДМ, другие метода добавочного объёма МДО. Разберёмся по шурику шо это такое и чем они отличаются. Итак.

МДМ-как известно, резонанка Fs главным образом зависит от подвижной массы Mms и упругости/гибкости подвесной системы Cms, как груз на пружине. Эту зависимость можно записать как 1/(2пиFs)^2=Cms×Mms. При добавлении массы грузика получаем Mms+Madd, таким образом 1/(2пиFs)^2=Cms×(Mms+Madd) и в итоге 1/(2пиFs)^2=1/(2пиFso)^2+(Cms×Madd) посчитать при это не трудно.

МДО- если смотреть с точки зрения гибкости/упругости резонанса Fs, то формула будет иметь такой вид (2пиFs)^2=1/Mms×1/Cms. При установке дина в бокс известного объёма Vb с упругостью/гибкостью воздуха Cab получаем формулу (2пиFb)^2=1/Mms×(1/Cms+1/Cab) далее можем записать как (2пиFb)^2=(2пиFs)^2×(1+Cms/Cab) где гибкости/упругости Cms и Cab пропорциональны объёмам Vas и Vb, что можем записать как Fb^2=Fs^2×(1+Vas/Vb) либо переписав квадратичную зависимость так Fb=Fs×SQRT(1+Vas/Vb) Через объём Vb зная Fs и измерив Fb можно найти Vas по формуле Vas=Vb×((Fb/Fs)^2-1)

Так что в итоге? МДМ сильно зависит от Madd и влияет на инерционность = импульсную характеристику, плюс не учитывает упругость воздуха когда дин будет помещён в расчитанный для него бокс. Напомню, что воздух кроме упругости имеет плотность 1.2кг/м^3 и помещая дин в Vb к его Cms добавляется упругость воздуха Cab и его плотность. А грузик это только масса без упругости и на Cms никак не влияет. Таким образом, согласно документу МLSSA (док прилагается) от DRA Laboratories в Саратоне МДМ менее приближен к реальным условиям работы дина и имеет погрешность чуть больше, чем МДО, который по понятным причинам реально демонстрирует работу акустического подвеса-акустическое оформление типа ЗЯ. Кстати, измерительный аудио комплекс MLSSA оч не дешёвый и используется как и многие подобные в профессиональных целях. На форуме кто-то говорил, что aka R.S имеет такой комплекс.

MLSSA-SPO-Brochure.pdf

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Ситуация с ФИ ничем не отличается. Масса воздуха в трубе инвертора "подвешена" на упругости объёма воздушной пружины, в итоге имеем резонансную систему, которую приводит в движение тыльная часть диффузора головки. Чем больше объём Vb тем меньше упругость воздушной пружины, тем меньше понадобиться масса воздуха в трубе инвертора. С уменьшением объёма жёсткость воздуха увеличивается и для сохранения резонанки понадобиться большая масса в трубе инвертора. Поэтому при одинаковой резонанке Fb в большом объёме Vb объём трубы Vp меньше и наоборот. В малых объёмах затык в том, что при низкой резонанке длинная труба в корпусе не помещается. Приходиться её сворачивать и даже закручивать винтом. При этом надо учесть, что кроме головки труба тоже уменьшает Vb на вытесняемый ею объём. Поэтому при изготовлннии бокса к расчётному Vb надо прибавить Vдг и Vфи.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...