Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    40
  • просмотра
    3 023

Суточный таймер


mail_robot

4 056 просмотров

В глубокой связи с тем, что у меня полным ходом сейчас идет стройка дома, возникла потребность включать и выключать тепловую пушку (электрическую) для поддержания более менее плюсовой температуры в определенных зонах. Так как за бортом собственно холодно и лежит снег, а кафельную плитку укладывать надо и сушить ее тоже не помешало бы, чтобы потом летом не отвалилась. Решил побыстренькому замутить суточный таймер из того что есть под рукой.

А под рукой оказалось

1. Корпус пластиковый от старого коммутатора TP-LINK

2. Контроллер STM32F030F4P6

3. Часы реального времени DS1307

4. Зарядник от какого то сотового телефона и куча релеюшек и прочего хлама с разбора.

Так и сяк поприкидывав что из этого может получиться накрапал схемку

2017-03-09_15-55-18.png

Все предельно просто. Пара релюшек управляется ключиками на полевиках. Напряжение питания для них (12 вольт) формирует повышающий конвертер на 34063. Дисплей не стал мудрить, воткнул обычный WH1602 коих валяется большая куча (англоязычных, но часам по барабану). Собственно сами часы на DS1307, в ней же хранятся и все настройки (там есть 56 ячеек свободной "энергонезависимой" памяти). Напряжение питания контроллера формируется линейным стабилизатором +3,3 вольта. Питание - один единственный зарядник от сотика 5 вольт. Можно питать и от USB при желании. Ток потребления в пределах 200 мА.

Кнопки управления (их 3 штуки) подключены к верхнему разьему на порты PA0-PA2. PA13 и PA14 - разьем для внутрисхемного программирования.

Все, травим платку собираем. Вот все материалы по делу в DipTrace Суточный таймер.zip

Фото готового собранного девайса и кишочков

IMG_20170309_144441_HDR.jpg

IMG_20170309_144455_HDR.jpg

IMG_20170309_144616_HDR.jpg

 

IMG_20170309_144651_HDR.jpg

Приморчик умеет оперировать двумя релюшками, на каждую из которых устанавливается свой собственный период работы (минимально 1 минута). Из меню можно включать или выключать соответствующую уставку в работу, если требуется например какое то время не использовать реле. (статус ON или OFF). Предусмотрена кнопка ручного управления реле. Просто включает или отключает релюшки, мало ли чего.

Управление 3-мя кнопками. Вверх, вниз и выбор. Если долго удерживать кнопку выбор, то в соответствии с тем где сейчас курсор будет выход в режим редактирования соответствующего параметра. Будь то время или одна из уставок периода работы реле. Что и куда вам подскажет курсор. Циферки при редактировании мигают, что очень удобно. По окончании редактирования строки устройство автоматически переходит в рабочий режим.

Исходники прошивки тут Dayli_Timer.zip

Качаем, распаковываем, компилируем Keil MDK-ARM V5 и прошиваем. Должно работать

На всю поделку от идеи до готового решения у меня ушло 4 дня, надеюсь повторить получится быстрее. Собирал все на эпоксидный клей, переднюю панель уже некогда было вылизывать. Подписал просто маркером все. Извините, сроки жмут. Стройку останавливать нельзя. Из всех расходов потрачено на процессор 46 рублей (алиэкспресс), на текстолит рублей 50, зеленый клеммник 60 рублей. Остальное добыть из старой оргтехники. Часть деталей от того же роутера

Удачи!

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

сейчас работаю над устройством автоматического запуска генератора и ввода резерва. Это на случай если в доме отключат свет. Устройство автоматом запустит и подключит генератор, включит сеть, когда появится питание, произведет обслуживание генератора (зарядка аккумулятора, тестовый запуск). Ну и еще кое какой сервис

Штука непростая, поэтому пыхчу уже неделю

IMG_20170309_152236_HDR.jpg

coming soon

а еще на повестке диммируемый контроллер светодиодного освещения на 220 вольт. Диммируемых светильников продают не так уж и много и стоят они не дешево. Поэтому приходится мудрить что-то свое. Опять же для дома.

Рассчитал вот и собрал свой драйвер на HV9961. Чисто токовое управление без всяких модных и кривых ШИМ. Диммер как аналоговый так и по PWM входу. 350 мА 120 вольт. Пока в стадии прототипа. Так то их на одной плате будет по 3-4 штуки. Интересный получился экспериментик. Тоже позже размещу статейку на эту тему в блог

IMG_20170309_152908_HDR.jpg

IMG_20170309_152921_HDR.jpg

Ссылка на комментарий

Гм, лет 30 уже без проблем с подобными задачами справляются часы-таймер "Электроника 21-10". Три программируемые нагрузки, время включения-отключения с точностью до 1 мин...

Изменено пользователем Крашер
Ссылка на комментарий

@colorad , язвить-то к чему?

Мне нравится читать как свою задумку реализовывает @mail_robot , но предположить-то "альтернативный" вариант я могу? Тем более, что микросхема кр1016ви1 и задумывалась как уже готовый программируемый таймер. Да и не такой уж она архаизм или раритет на сегодняшний день. 

Ссылка на комментарий

"Альтернатива" в кавычках - вы  же их и поставили .

Я с ней не согласен - это мое мнение. Зачем ко мне придираетесь .

 

 

Ссылка на комментарий

@Крашер где бы их эще продавали, эти электроники. У нас на ДВ тут много чего просто так не купить за каждым углом. Так что телодвижения мои вовсе не были лишены оснований. Да и времени то ушло ерунда по сути. В перерывах между делом считай, покуривая

4 часа назад, colorad сказал:

Тогда просто наслаждайтесь качеством исполнения

где тут качество то? Все на эпоксидке склеено комком. Даже кнопки приклеил.

Ссылка на комментарий

Немного оффтопну: Сушить плитку и прочие бетоны как раз категорически нельзя. Наоборот даже, в сухую погоду бетон держат под пленкой и поливают водой. Нужно время, до месяца, для кристаллизации.

Подогревать, чтобы не замерзло - другое дело.

А так- зачёт.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий
10 часов назад, mail_robot сказал:

Холодно у нас просто

Тоже прошу прощения за офф.

Скрытый текст

Лет 9-10 назад был в Витиме. Там тогда строили гостинничный комплекс аккурат на холмике у слияния Лены и Витима. Строили зимой. Всё лето рыли котлован, ставили опалубку и вязали-варили арматурный каркас. А, в осень и зиму - всё это заливали бетоном. Место строительства было укрыто куполом из армированного полиэтилена и чуть-ли не парашютного шёлка слоёв в 5-7. А, сам бетон предохраняли от вымерзания - использовали арматурный каркас как ... нагреватель. Просто, подавали на него ток. Всё это было неплохо просчитано и, уже к весне два этажа подвал-полуподвал и три этажа сверху были вполне закончены. 

Угу-да, я там впервые в жизни понял, что тетёрка на двух лапках длиной по семь-восемь сантиметров бегает гораздо быстрее чем человек на двух ногах по 90 сантиметров... Более того - эта пичуга передо мной бежала хитромудрым зигзугом, а я пытался бежать за ней почти по прямой и хрен по всей морде... Не догнал ведь. :o

 

Ссылка на комментарий

Не знаю ребят.. Мне очень понравилось.. Потребовалось-прикинул-нашел-свершил..

..Забыл..

Придумал что-то новое

Я больше всего уважаю это в мастерах..

А так.. Самых умных и практичных теоретиков больше чем дофига..

Даже больше чем профессиональных критиков в искусстве..

"Фигня! Мазня!" 

)))

Короче.. Робот молодец!

Ссылка на комментарий

Просто накопив достаточное количество знаний и опыта понимаешь однажды, что проще сделать чем ждать и искать. А простых задач в жизни тьма. Спасибо

Изменено пользователем mail_robot
Ссылка на комментарий

здравствуйте!
собрал в кучу DS1307 24С32 STM32F030K6T6 в кучу написал небольшую программку и нарисовалась проблема. без подключенной к DS1307 батарейки все работает отлично, а при подключение на 3пин батарейки, считывание прекращается. (точнее считывание почему-то происходит в фоне, почему не пойму, питание же не отключаю!)
есть у кого-то какие-то идеи?!?!

Ссылка на комментарий

часы идут идеально без батарейки

память и 1307 работают по одной шине I2C  и обмен происходит нормально. но при подключение батарейки все сбивается и прекращается считывание, возвращается в норму только после отключение батарейки. 

С таймингами там все ок.

когда прекращается считывание(в отладчике не видно данных), сама 1307 продолжает работу.

Ссылка на комментарий

честно говоря странная проблема. Батарейка вообще не должна влиять никак на работу 1307, потому как внутри имеет схему автоматического отключения. То есть при наличии питания она вообще отключена. Возможно вам попалась кривая 1307. У китайцев это нормально. Попробуйте заменить на другую, микры копеечные, можно себе позволить.

Либо еще вариант - между пином 3 и батарейкой можно поставить диод. Возможно что блок отключения неисправен и основное питание дает слишком большой ток на батарейку и микра выключается или перестает нормально работать с шиной. Так как блок часов в ней независимый, то он продолжает себе тикать и хранить время, а при отключении батарейки оживает шина и отдает время контроллеру в обычном порядке, как будто ничего и небыло. Других мыслей у меня нет для объяснения этих чудес.

Ссылка на комментарий

Я чет долго не писал. Занят был стройкой. Сейчас вот мастерскую во всю доделываю

5a5f6118aead7_2018-01-0619-57-58.thumb.JPG.bfb1630474af14a1d0e0fead37fe397c.JPG

5a5f611c9fe5b_2018-01-0619-59-10.thumb.JPG.8e187fb84bf3cf7cefa2ebc8b6077d56.JPG

IMG_20180110_144221_HDR.thumb.jpg.94dee1707f95a46b6ed2c62fb5dc29d9.jpg

Изменено пользователем mail_robot
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...