Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    201
  • просмотров
    3 959

Тест конденсатора с помощью компьютера


uspih

3 351 просмотр

http://www.zapisnyh.narod.ru/virt.htm

Взял схему  "Прибор для оценки емкости и ESR"

Мерит от 1 до 10 000 мкФ

На фото моя привлекательная сборка.

Первое подключение не дало результата, обратился к поддержке сайта но тишина, программист стар если не умер, ответа не получил на несколько обращений.

Слава Богу, изучил, и получилось без сторонней помощи.

Схему что мерит от пикофарада я не пробовал там дольше налаживать и больше паять приставку.

Как работает точно такая есть на Ютубе.

Если не получится подключить как было у меня то с Телеграма подкорректирую но внесете минимальную поддержку на счет.

Все, что до подключения, могу подсказать.

Такой переходник у меня получился, это между конденсатором и портом ПК

Myself_2017.03.19_02.26.36.jpg

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

7 часов назад, Borodach сказал:

а не "Мерим".

Да, видел Вашу целевую тему и это.  Сами Вы не знали, несколько человек спросило, перелистал не до конца, ответа не было. Решился вставить в мою коллекцию опыт.  Удивился как на большом сайте, далась трудной эта тема, но скорее всего секрет настройки и подключения уже где-то разгадали. Программа работает, очевидно точно, но не обычно, что поочередно меняется показание емкости и ЕСР, как будто вычисляет мгновенно и обновляет, а может это как раз оригинально для конденсатора как стрессовый тест. 

Так же предвижу критику по монтажу переходника, есть правило при измерении не касаться руками, но мой вариант я держу руками и нет разницы в показаниях. Большая часть сборки, экранированным проводом. Как паять это самому решать, главное подключить и настроить. 

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий

Или сравним результаты: по данным Ютуб(не мой канал) там у мастера не получился чистый ноль, и возможно сильно смазывает показание. У меня есть "ноль" и смаз во время обновления небольшой. Покажите Ваши результаты?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, salyamkamrad сказал:

подбора правильных конденсаторов

Вообще-то фраза "подбор" больше подходит к транзисторам.

Ссылка на комментарий

Конденсаторы "отбраковывают" у меня появилась теория: представьте у Вас на ПК, стоит такая программа, идете в Интернет-магазин, продавец удаленно подключается к Вам, втыкает вот этот кусочек, что у меня на снимке, и у Вас отображается качество кондера, Вы говорите "не нравится" он втыкает другой, третий и говорите "заворачивай". Вот оно "виртуальный тестер" по современному. 

Ссылка на комментарий

Думаю это реально. За тройную - пятерную наценку продавец вам не только "оттестирует" детали, но еще и посылку бантиком перевяжет.:D

Ссылка на комментарий

Наверное не реально, шлейф со скоростью света. У продавца конденсатор но подключения к Вам длинное. Может все подключить у себя, мы идем к нему своим компьютером и в реальном времени просто покажет. Обменивают они охотно но время на пересылки, нервотрепно.

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий

А если вместо всего этого геморроя приобрести / изготовить карманный современный тестер и с ним прийти в магазин? Не проще будет?

Ссылка на комментарий

Ну прийти не проще. Я перебежал несколько Интернет-магазинов, чтобы найти нужный набор конденсаторов у каждого магазина свои кампризы.  Вроде и чепуха, а пристижа магазину прибавит, по Скайпу можно показать отображения в программе но скорее всего они и сами их проверяют. Вот купил и без проверки все восемь себе припаял, проблема со здоровьем ездить в магазины и сельская местность даже друзей не запрячь куда-то ехать, а сам гоняю и вот так покупаю по Интернету.  Прибор купить... тоже не дешевенький, чтобы диапазоном до 10 000 мкФ это круто.

Ссылка на комментарий

Ещё особенность этого плагина, что переходник играет минимальную функцию. Данное программное обеспечение использует свойства компьютера и работает именно программа. На указанном сайте есть и не бесплатные решения и по сложнее переходники но принцип это программой организовать к вычислению сам компьютер использовав модули системника.  Нашел там "виртуальный прибор" для теста часов, ох на ценил программист(купить) переходником служит микрофон, программа анализирует по звуку и выдает график с оценкою точности хода и исправности часов. Правда я раньше это умел делать и собственным ухом и даже любил засыпать под бой часов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...