Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    348
  • просмотров
    7 215

Устройство проверки стабилитронов


alex123al97

20 079 просмотров

Простейшее устройство для проверки стабилитронов. И не смотря на свою простоту схема позволяет проверить любые стабилитроны в пределах 0-150В током 5-15мА. Кроме того она очень компактна, не требует настройки и не боится КЗ. Единственное, следует учитывать, что схема гальванически не развязана с сетью 220В, поэтому при работе с ней надо быть предельно осторожным и включать в сеть только после подключения стабилитрона.

 

 

Стабилитрон.jpg

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Согласен.

Подобных схем в интернете пруд пруди.

Я же хотел описать именно "простейшее", с подручных материалов и без всяких настроек.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex123al97 сказал:

Я же хотел описать именно "простейшее"

Это хорошо, что вы беспокоитесь о тех, кому жить надоело. Еще можно посоветовать цианистый калий, таблеток каких-то полведра, с крыши головой вниз тоже неплохо.. Тем не менее как метод быстрого ухода из жизни - ваш вариант тоже годится.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 111vadim1111 сказал:

жить надоело

Благодарю за бурную фантазию.

Обожаю любителей кидаться в крайности.

Можете заодно предать анафеме изобретателя конденсаторных БП и тем паче конденсаторных фильтров БП бытовой техники (компьютеры, стиралки, посудомойки...) установленной в советских или частных домах, где отсутствует заземление. А там ведь на корпусе половина сетевого напряжения, о чем подавляющее большинство юзеров даже не подозревает.

Подайте жалобу на всех авторов статей по изготовлению и наладке самодельных импульсных БП, преобразователей, или ламповой техники, где напряжение может в несколько раз превышать сетевое. Это же еще более опасно, не так ли? Или вошедшие в моду игры с высоким напряжением: электрошокеры, трансформаторы Тесла, поделки из магнетронов... Они по Вашему безопасны?!

Для тех, кому действительно "жить надоело", ни техника безопасности, ни многократные предупреждения, ни таблички "Опасно для жизни", ни замки, ни ограждения... не помогают.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex123al97 сказал:

А там ведь на корпусе половина сетевого напряжения, о чем подавляющее большинство юзеров даже не подозревает.

Не преувеличивайте. Там ток меньше опасного для жизни. А Ваша схема с фазой от сети требует максимальной осторожности и внимательности! В целом: за изобретение 5 . за технику безопасности неуд.)))

Для своей схемы. добавьте индикатор включения (яркий светодиод) и будет намного безопаснее. Удачи!

Ссылка на комментарий

Светодиод  хорошо, но лучше  добавить на входе кнопку с двумя парами контактов на замыкание. Подключать стабилитрон, нажимая  одной рукой в это время кнопку, очень будет неудобно.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Borodach сказал:

Уж лучше, как-нибудь, вот так:

Допустим обмотку ll 210 втк. никто не будет мотать.Тонюсенький проводок, тем более на кольцо. А готовый трансформатор от телефонной зарядки применить можно. Для начинающих радиолюбителей так будет проще. Сама схема замечательная!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

добавьте индикатор включения (яркий светодиод)

 

2 минуты назад, Vovik13 сказал:

добавить на входе кнопку с двумя парами контактов на замыкание

Благодарю за ремарки.

Можно, конечно, и так. Можно еще один такой же конденсатор в разрыв нулевого провода поставить, тогда максимальный ток металлического замыкания на землю, без учета сопротивления человеческого тела, даже близко не достигнет опасных пределов. А можно и прозрачный контейнер сделать с концевичком, срабатывающим при полном закрытии.

Лично я сначала все подключаю, а уже потом включаю в розетку.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Допустим обмотку ll 210 втк. никто не будет мотать.Тонюсенький проводок, тем более на кольцо.

Разве 0,2 это тонюсенький? Это еще ого-го какой толстый. Тем более 210 витков никто конечно мотать не будет: будут мотать или в два  провода 110 витков или в 4 провода всего 50 витков. А разве какие-то проблемы мотать на кольцо? Начиная от простого челнока и кончая разломом кольца. Тк что проблем никаких нет. Тем более: жизнь дороже.

Ссылка на комментарий

Еще интересно, какой ток будет выдавать эта схема, да еще и при разном вольтаже стабилитронов, у которых заявленные параметры привязаны к определенному току стабилизации.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 111vadim1111 сказал:

А разве какие-то проблемы мотать на кольцо?

Нет. для меня это не проблема.Я и 0.12мм наматывал))) Но всё-же зачем мотать когда можно взять готовый?! Ладно. это была шутка;) Если серьёзно: самостоятельно изготовить трансформатор, на много интереснее и увлекательнее . чем взять уже готовый. Тут вам и приобретение опыта в намотке, что особенно важно для начинающих, тоже не плохо! К счастью ферритовых колечек сейчас навалом.

 

2 часа назад, 111vadim1111 сказал:

Тем более: жизнь дороже.

Это надо донести до автора статьи !

2 часа назад, alex123al97 сказал:

стабилитронов, у которых заявленные параметры привязаны к определенному току стабилизации.

Не так уж они и привязаны. Ток стабилитрона в большей степени указывается сколько он может выдержать. прежде чем сгорит. нежели при каком токе он будет поддерживать номинальное напряжение. До порога отпирания тока вообще не будет, как только напряжение достигнет номинального - оно и остановится на этом уровне. В этом и есть смысл стабилитрона (стабистора).

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Это надо донести до автора статьи !

Я уже неоднократно с этим согласился, даже не смотря на то, что если подключать именно так, как гласит моя схема (фаза со стороны конденсатора), то опасного тока там в помине не будет. Не верите, посчитайте сами. И даже если фаза пойдет на мостик напрямую, то на выходе с моста по отношению к земле будет -110В, что является минимально опасным для человека постоянным напряжением.

Просто работая много лет с аппаратурой защиты сетей 10-110кВ я как то несерьезно отношусь с сети 220В, тем более что за фазный провод спокойно держусь рукой и в былые времена неоднократно, на спор, делал скрутки голыми руками. Но это лично мои, слава Богу канувшие в лету беспечные причуды, которых никому не желаю.

И по поводу тока стабилизации я мог бы тыкать в мануалы так же само, как Вы меня с техникой безопасности. Но не стану и с благодарностью приму все замечания как должное.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex123al97 сказал:

10-110кВ я как то несерьезно отношусь с сети 220В

Ааааа, теперь всё понятно)))) Тому кто летал на самолётах - на жигулях ездить уже не  интересно.

 

2 часа назад, alex123al97 сказал:

 за фазный провод спокойно держусь рукой

Это зависит от сопротивления кожи. У каждого человека оно разное.

 

2 часа назад, alex123al97 сказал:

110В, что является минимально опасным для человека постоянным напряжением.

Меня учили. что опасные для жизни напряжения начинаются от 40в. Как видите не проверял)))

 

2 часа назад, alex123al97 сказал:

Не верите, посчитайте сами.

Уже посчитал, в детстве. когда схватился за конденсатор 0,03мкф. заряженный от сети. Я в воздухе переобулся! С тех пор сначала ткну отвёрткой, именно отвёрткой. а не резистором.потому что он может быть на обрыве, только после этого хватаюсь за провода. Вообще-то буквально позавчера сам взялся за трансформатор не заметив что он включен в сеть. Вот видите. я и сам касячу. Мне тоже надо за это влепить выговор!

 

2 часа назад, alex123al97 сказал:

И по поводу тока стабилизации я мог бы тыкать в мануалы

Я не по книжкам, говорю из личной практики. Может я в чём-то и не прав. но нормальный стабилитрон всегда держит заявленное напряжение. Возможны допустимые разбросы при изменении тока. Они на столько мизерные, что никакой стрелочный вольтметр их не заметит. А вот бареттер это другое, он как-раз и реагирует на ток.

Ссылка на комментарий

Собрал в макете схему Бородача.
Трансформатор мотал на дросселе - гантельке от энергосберегайки. Диаметр 8мм,, индуктивность обмотки 1,3 мГн - она использована в качестве высоковольтной. Первичка 20+20 провода 0,2мм.
Транзистор КТ837, полярность питания, естественно, обратная. Базовый резистор уменьшен до 560 Ом.
Диод FR105.

Ток потребления составил порядка 200 мА. Выходное напряжение ХХ 80-90 Вольт, ток кз по высокой стороне 2,5 мА, ток через стабилитроны 1-1,5 мА.
Неонка, подключенная параллельно выходу, мигает на холостом ходу - индикатор включения.
Можно поиграться с параметрами трансформатора, для оптимизации потребления, но и так неплохо.

Пробовал ещё подключать китайский малогабаритный трансформатор 220/2х9 (задом наперёд, конечно). Тоже работает, но слишком громоздко, измерений делать не стал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, v1ct0r сказал:

такой вариант будет наиболее "безопасный"

Не факт.

Полярность подавляющее большинство точно проигнорируют, вставляя вилку в розетку как попало, и Ваш безопасный "N" станет прямой "L".

Вот, накидал второй вариант своей схемы. Ток металлического замыкания на землю при любом положении вилки питания будет меньше 3мА, а если учесть сопротивление тела человека, то в худшем случае будет ощущаться легкое пощипывание. При таких токах ставить защитную кнопку нет смысла.

Но все равно из-за гальванической связи с сетью 220В устройство нельзя считать безопасным, поэтому при его повторении следует быть предельно осторожным и включать в сеть только после подсоединения стабилитрона. Светодиод добавлен только ради предупредительной индикации присутствия напряжения. Ставить его после конденсаторов (мостика) нет смысла, поскольку низковольтные стабилитроны будут его гасить.

Стабилитрон_2.0.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

Имхо, прибор, предполагающий  в процессе использования прикосновение к гальванически связанным с сетью цепям, даже рассматривать не стоит. Конденсатор может банально пробиться - что не редкость - а пользователь этого не заметит (пока не сядет рядом с батареей отопления).
И уж ни в коем случае не рекомендовать к повторению начинающим.

Аргументы "За" с конденсаторными балластами и незаземлёнными фильтрами неудачны. Первое - здесь не тот случай, второе - если сети в наших домах отстали на полвека от мировых стандартов, это не означает индульгенцию на создание новых, потенциально опасных устройств.

Применение элементарного маломощного трансформатора снимет все проблемы, по габаритам большой разницы не будет. Заодно можно установить и запитать миниатюрный цифровой Вольтметр, чтобы не возиться с тестером и поставить стабилизатор тока. Получится самостоятельный, полноценный и безопасный прибор.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Dr. West сказал:

ни в коем случае не рекомендовать к повторению начинающим

Искренне с Вами согласен. Признаю - погорячился.

Относительно пробоя - тоже, как по мне, слабоватый аргумент. Пробиться может и выходной помехозащитный Y конденсатор в БП, и изоляция трансформатора, особенно вследствии его перегрева, нередко вызванного короткозамкнутыми витками, и изоляция сетевых проводов, что также в жизни не редкость. Да и вообще, все что "Made in China" очень непредсказуемо. Поэтому для подобных случаев придумали специальное защитное устройство - УЗО, которое работает независимо от того, есть в доме заземление, или нет.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

Всё может быть, но какова вероятность той или иной неисправности? Сколько вы встречали в практике трансформаторов с пробитой I-II изоляцией? Я ни одного.
Конденсаторы же - запросто.

Ссылка на комментарий

Видите, а у меня все наоборот - переремонтировал кучу китайских БП и зарядников именно из-за сплавленных в одно целое обмоток трансформаторов.

Вчера был свежий случай.

Ссылка на комментарий

Форумчане!

Это мой первый опыт публикации статей. С одной стороны он неудачный из-за грубого нарушения правил техники безопасности, а с другой стороны я искренне рад конструктивному общению и объективной критике.

Посему прошу совета, особенно у опытных пользователей, что мне стоит сделать со статьей, оставить или удалить? Что в таких случаях делают остальные?

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
4 часа назад, alex123al97 сказал:

Не факт.

Полярность подавляющее большинство точно проигнорируют, вставляя вилку в розетку как попало, и Ваш безопасный "N" станет прямой "L".

да, но я же отталкивался от вашего прототипа в первом посте :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, v1ct0r сказал:

прототипа в первом посте

Да тут уже и второй раскритиковали.

И я с критикой согласился.

Вот, сижу, не знаю, что дальше со статьей делать.

Ссылка на комментарий

да ничего не делать, пусть будет, предупреждения об опасности есть. 

 если кто то решит делать то это будет на его ответственности

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex123al97 сказал:

что дальше со статьей делать.

Чтоб устройство сделать безопасным надо питание сети подавать через  две кнопки с двумя группами нормально разомкнутых контактов на расстоянии , чтоб нельзя было нажать обе одной рукой  .

Или расположить устройство в коробочке с крышкой с блокировкой .

--------------------------------

Просмотрел тему внимательно , опоздал с советом, Вы сами это уже предлагали .

----------------------------------

Тогда такое предложение . Z - панель , а к разным контактам подключены разные конденсаторы для задания разного тока .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...