Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    348
  • просмотра
    7 343

Устройство проверки стабилитронов


alex123al97

20 247 просмотров

Простейшее устройство для проверки стабилитронов. И не смотря на свою простоту схема позволяет проверить любые стабилитроны в пределах 0-150В током 5-15мА. Кроме того она очень компактна, не требует настройки и не боится КЗ. Единственное, следует учитывать, что схема гальванически не развязана с сетью 220В, поэтому при работе с ней надо быть предельно осторожным и включать в сеть только после подключения стабилитрона.

 

 

Стабилитрон.jpg

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



2 часа назад, alex123al97 сказал:

Вот, сижу, не знаю, что дальше со статьей делать.

Как уже Вам ответили на этот вопрос: делать нечего не надо. Я тоже согласен. Статья интересная и познавательная. Тут смысл, не у кого длиннее, а в живом общении и совместном решении того или иного вопроса. Продолжайте публиковать свои схемы.

Товарищи. вот вы говорите: современные стандарты...  провод заземления... У меня вопрос: каким образом заземление может защитить от поражения током? В смысле, в данной схеме? Что одной рукой нужно держаться за "землю" а второй тыкать стабилитрон? Это здесь ни при чём! Другое дело УЗО, вот это уже что-то.

И по поводу заземления хочу сказать. оно и представляет самую большую опасность!!! Фаза привязана к заземлению, это всё-равно что нулевой провод. Особенно опасно заземлять бытовую/эстрадную аппаратуру с линейным блоком питания. Говорю не по инструкции. а из личной практики. Заземления в некоторых случаях становится медвежьей услугой.Хочешь как лучше. а в результате тупо жгёшь аппаратуру.Да и к тому-же это представляет опасность для жизни, не забывайте о разности потенциалов между фазой и землёй!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Олег Кузьмичёв сказал:

заземления ... представляет самую большую опасность!!!

работал когда то на одном заводе, так там в мастерской по ремонту электронной техники какой то идиот поставил металлические столы и ... естественно их заземлили :D

я как это "почувствовал", свой сразу же отключил, сказав, что в мазохисты не записывался. после меня и другие начали отключать заземление, а до этого мучились на "электрическом стуле" :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Хочешь как лучше. а в результате тупо жгёшь аппаратуру

Так может надо аппаратуру чинить? По мне, так пусть лучше горит аппаратура, чем исполнитель на концерте корчится в конвульсиях. (Хотя, смотря какой исполнитель:D).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dr. West сказал:

смотря какой исполнитель

Верно подмечено. Может оно и к лучшему. Кроме шуток: один разок от заземления сожгли "ямаху", а в ней была вся фонэра. Вот это был облом! Ещё сожгли усилитель DISCO-240C. ещё что-то, уже не помню. Всему виной оказалась неисправная цветомузыка. в ней не было гальванической развязки от сети. если-бы не это злощасное заземление - так бы всё и работало. Ну убило бы кого нибудь.это не беда. Главное аппаратура целая:D Вот что бывает когда "ламеры" лезут не в своё дело. Проверять блоки питания не умеют. тыкают в ризетку и всё! Молодцы!!! Но нет худа без добра. зато нам калымы прилетают.

Так если что, это не я заземлял! Без меня нашлись специалисты, а мне потом довелось это всё ремонтировать.

Ссылка на комментарий

Помню, делал я как-то проводку в одном магазине. Заказчик попросил, чтоб был "полный фарш": много автоматов, пофазные реле напряжения, куча УЗО и главное - хорошая заземляющая магистраль. Я сделал все, как он просил, а на следующий день сварщик должен был сварить контур заземления и соединить его с выведенным мною заземляющим проводником. Но сварщик очень не вовремя ушел в запой и контур отложился на потом, а потом вообще забылся.

Пока занимались документальной волокитой с энергопередающей организацией, решили (без моего ведома) подключить магазин длиннющим кабелем по временной схеме, запустили кучу техники и холодильной аппаратуры и целый день радовались жизни. Ночью у одного из приборов пробила фаза на корпус и, соответственно на всю "мощную" заземляющую магистраль. И тут началась настоящая цветомузыка - приборы друг за другом начали выходить из строя, а один таки загорелся. Магазин быстро отключили, потушили, созвали представителей обслуживающих фирм и меня, естественно, и начались разборки. Представители недоумевали, как такое могло случится, что практически все сгорело и ни один автомат, ни одно УЗО не выбили, а реле напряжения с функцией "память" не показали ни одного аварийного режима.

Заказчик в процессе разборок, конечно, вспомнил про заземление и намеками попросил меня не палить контору. После я ему объяснил, что для работы УЗО не было позабытой "опорной точки", а автоматы молчали из-за временной схемы подключения, которая была настолько гнилой, что тока КЗ не хватило чтоб быстро выбить даже самый слабый из них.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

Схему на блокинге я дал как пример, но ведь можно и на обычном дросселе и двух транзисторах ... :)

преобразователь для проверки стабилитронов схема.gif

Кстати, в качестве генератора можно воспользоваться 555-м таймером, а можно взять частоту из самого мультиметра ... 

 

4d7315ffe303.jpg&key=dd47b74f86da0000747

Ссылка на комментарий

Благодарю Вас, @Borodach

"Простые схемы для лаборатории радиолюбителя" - многократно и многообразно проверяя через поисковик, думал, такой темы не существует, а все-таки повторился.

И что теперь делать? Перенести схему в эту тему?

Я ведь тут успел еще одну простенькую схему (метод) выложить:

 

Ссылка на комментарий

Пусть всё остаётся, надеюсь, многим наше обсуждение поможет не совершать роковых ошибок.

Но в некоторых случаях, когда под рукой вообще ничего нет, может помочь и схема  из первого поста, но как исключение из правил ... 

Ссылка на комментарий

Да это понятно. Вся идея подобных многочисленных схем - повысить напряжение.

В свое время, имея острую нужду быстро проверить партию высоковольтных стабилитронов (КС680А) , я перерыл инет, но так и не нашел простой схемы на скорую руку. И тут вдруг вспомнил про конденсаторные блоки питания, откуда и взял идею. А после понял, что из-за специфики схемы - малых токов в довольно широком диапазоне напряжений, ею можно проверять практически любые стабилитроны, чем и пользовался на протяжении длительного времени.

И вот, когда я зарегистрировался на этом сайте и просто решил поделиться с коллегами своей простейшей находкой, меня закидали камнями объективной критики, которой сначала был ошарашен, а потом понял, что все-таки безопасность прежде всего и принял всю критику, как должное.

Поэтому, @Borodach , как Вы уже, наверно, понимаете, у меня нет нужды в поиске удачной схемы на замену моей - я преследовал именно вышеописанную цель. Но все равно искренне ценю Ваше желание помочь.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

В нете встречаются схемы с непосредственным питанием от сети, но и там предусмотрена защита от опасных токов, например, вот эта схема для "высоковольтной" проверки полупроводников:

1315386000_pribor_proverki_tranzistorov.

http://www.votshema.ru/94-pribor-dlya-proverki-tranzistorov.html

Ссылка на комментарий

Всем привет! Безопасная высоковольтка делается очень просто - берутся 2 одинаковых трансфа, соединяются вторичками  и на первичке второго имеем те же 220 в, но полностью отвязанные от сети...

Ссылка на комментарий

Да, метод известен.

На прошлой работе пользовался разделительным тр-ром 220/220, 1кВт.

Неплохой результат дают соединенные вторичками тр-ры от бесперебойников или торы для галогенок.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

Но применительно к данному прибору не имеет смысла, проще сразу сделать малогабаритный трансформатор на нужное напряжение.

Ссылка на комментарий
В 27.11.2017 в 04:06, Dr. West сказал:

проще сразу сделать малогабаритный трансформатор на нужное напряжение

Или 2 малогабаритных трансформатора, чтоб не перематывать.

К примеру, от старых трансформаторных зарядок бабушкафонов.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий

Собирал подобную схему, только с удвоением напряжения. Проверял конденсаторы, диоды и транзисторы на напряжение пробоя.

Давно это было, тогда не было импортных деталей в широком доступе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...