Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментариев
    12
  • просмотра
    18 304

Катушка Тесла


MBM75

1 247 просмотров

В голове моей появилась очередная безумная идея-собрать катушку тесла. А появилась она благодаря вот этому ролику

Завтра пошукаю в гараже. Катушка зажигания точно есть от урала. А вот трансформаторы придётся другие брать.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На катушке это фуфло... МОТы - трансформаторы от микроволновок рулят! И Контурные конденсаторы покупай К75-25 около 50 нанофарад в сумме соберешь, рассчитаешь, ваще круто будет!

Ссылка на комментарий

Ты, когда будешь делать, сделай фотки и напиши расчёты, я тоже хочу сделать, только знаний не хватает, не понимаю как вести расчёты, да и принцип не весь понятен. ИМХО 11 классов средней школы - мало))

Ссылка на комментарий

Ты, когда будешь делать, сделай фотки и напиши расчёты, я тоже хочу сделать, только знаний не хватает, не понимаю как вести расчёты, да и принцип не весь понятен. ИМХО 11 классов средней школы - мало))

У меня 7 классов :) И работу могу рассказать подробно..

Ссылка на комментарий

Для достижения такого ефекта можно зделать конструкцию намного проще и безопаснее... Если нада могу обяснить.

Ссылка на комментарий

Опасны-безопасны.. Если ты..эмм... Не учил закон Ома, то опасны, даже очень, а если ты учил закон Ома и соблюдаешь ТБ, то МОТ относительно безопасен, по себе знаю.

Ссылка на комментарий

ну ка расскажи как там что работает)))))

Влзьмем к примеру классическую катушку Тесла на искровом промежутке (вращающимся, далее RSG, либо на статическом - два закрепленных на определенном расстоянии электрода) Эти катушки называются SGTC (Spark Gap Tesla Coil).

Основными деталями считаются батарея конденсаторов КВИ-3 , К75-25, К15У-1 -2 (ВЧ ВВ керамика) Вся батарея должна иметь емкость от 50нФ до.... чем больше тем лучше, так же основной деталью является RSG это прерыватель, как трамблер короче..Есть статический еще.. Принцип работы таков: батарея конденсаторов, первичка (толстая шина) и РСГ образуют контур (как обычный колебательный, но с прерывателем)2f2bafbcaa96.jpg(из данной схемы выкинем микроволновочные капы и дроссели) Теперь объясняю как оно работает. С МОТов снимаем ВН частотой 50гц, подаем напругу на этот самый контур, ток идет через первичку и конденсаторы.. когда кондеры зарядятся до такого напряжения, что между электродами разрядника загорится дуга, мы получили замкнутый контур C - L - разрядник не знаю как назвать, там образуется ВВ ВЧ напряжение, (Принцип обычного колебательного контура), регулируется частота разрядником (грубо говоря)Потом дуга гаснет и получается цепь: БП - конденсаторы-катушка (как в начале) потом все повторится снова, все это очень быстро происходит.. Сама катушка тесла это обычный резонансный трансформатор. Много путаницы, Ну да разберетесь, а вообще можно гуглить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...