Перейти к содержанию
  • записей
    8
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 780

Датчик температуры и влажности SHT10


parovoZZ

2 482 просмотра

Датчик температуры и влажности SHT10
Датчик из семейства SHT1x от SENSIRION. Типовые и интересные нам характеристики:
Ток потребления при измерении от 0,55 до 1 мА
Ток в режиме PowerDown - от 300 до 1500 нА
Минимальное напряжение питания - 2.4в
Время измерения - до 280 мс

Датчики внутри семейства отличаются точностью. Диапазон рабочих температур у всех датчиков составляет от -40 до 123.8 (кто спрашивал про датчик для бани?). И, как и у всех датчиков, точность по краям диапазона хуже, чем в нормальных условиях. Мой датчик самый дешевый и стоит чуть более 5 баксов на элсисоси. Но есть и одна печалька у этого семейства датчиков - в формуле преобразования температуры присутствует коэффициент, зависящий от напряжения питания. Правда, на конечный результат влияет не сильно - на сотые доли. Зато, в отличие от BME280 (его я тоже раскурю, но чуть позже - когда будем делать метеодатчик), не надо передавать калибровочные коэффициенты размером по 2 байта. В этом датчике эти коэффициенты применяются при вычислении результата измерения самим датчиком. Даташит уверяет, что калибровочные коэффициенты подогнаны под напряжение питания 3.3в, а вот коэффициент под это напряжение не приводится - мол, рассчитывайте сами(. Калибровочные коэффициенты можно отключить для ускорения времени измерения. Точность измерения: по умолчанию датчик настроен на 12bit RH / 14bit Temp, но можно переключить в режим, в котором точность понижается до 8bit RH / 12bit Temp, а вот время измерения в последнем случае сокращается почти в 4 раза. Я не буду бежать за сверхточными показаниями (тем более, что с этим датчиком их не получить). Мне хватит единиц в показаниях относительной влажности и десятых в показаниях температуры.
Внутри датчика есть нагреватель. Включать и выключать его необходимо вручную. Как утверждает даташит, нагреватель исключительно проверки работоспособности датчика. Т.к. он потребляет 8 мА, то на данный момент использовать его не буду. Теперь поговорим о

Интерфейс и протокол общения
Подключается данный датчик к 2-х проводной линии интерфейса I2C. Но протокол общения несколько отличается от стандартного.

a_005.thumb.png.5fe7ed83906d54275c84748e764b98ca.png

Как видно по картинке из даташита, датчик никак не воздействует на линию SCK (SCL). Повторный старт и стоп отсутствуют. Признак старта также свой, особенный. Есть и приятная особенность, которой мы непременно воспользуемся - по окончании измерения датчик притягивает линию DATA к нулю, что позволяет МК усыпить самым крепким сном. У датчика присутствует квазиадрес, который интегрирован в старiие биты команды и всегда равен 0b000. В целом протокол весьма простой и всё должно быть ясно из картинки.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...