Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментариев
    19
  • просмотров
    21 326

Светильник На Led


Selyk

1 082 просмотра

Понадобилось установить светильник в копейку для эксперементов был взят плафон от 2107.В качестве радиатора используется корпус от круглого конденсатора.

Сначала откусываем выводы(так как показано на фото)

Нажовкой делаем пропил со стороны выключателя и массы.Угол между ними 90 градусов(на радиаторе будет бортик в пару милиметров)

В эти прорези будет вставлятся наш радиатор.

Паяем драйвер,я использывал ЛМ317 в режими стабилизатора тока(185мА)

С помощью термопасты ставим светодиоды на радиатор и соеденяем между собой.

Подключаем драйвер и делаем проверку.

Фиксируем радиатор термоклеем.

Стоимость:

Светильник-25грн

3 светодиода-30грн

317 и обвес пусть-5грн

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

1) где покупал светодиоды и на какой они ток? У нас Люксеоны продаются 3Ватта 70 гривен.

2) Если не ошибаюсь, у этих светодиодов по бокам фрезеровка для крепления винтом(прижатия к радиатору).

Ссылка на комментарий

Добавил фото инсталяции!

Dmitron покупал в радиомагазине в своём городе.На них написано 1вт хотя на самом деле меньше.Ток измереный от 210 до 240мА.Я ограничил на 185.Эти диоды китайская подделка люксеонов так что многого от них ожидать не стоит.

Можно их крепить и винтом но я просто не успел так сделать да и не было необходимости.Что и как крепить каждый решает сам!

Ссылка на комментарий

Задумка хороша! Один раз так-же развекался. Только соединил светодиод, 7805, и резистор на одном радиаторе, и по бокам приклеил те части от лампочки, которые и вставляются в цоколь. Но, всё было демонтировано и применено по другому т.к. площадь радиатора оказалась мала и 7805 просто уходила в защиту по перегреву. Правда, я даже плафон не вынимал. Но! Один светодиод в 1W (70 люмен вроде) был ярче лампы в 10W. Скорее, это случилось потому-что светодиод направлен вниз, а свет лампы уходил в сам светильник (там небыло отражателя) , но , результат на лицо.

Но, единственное, что мне не очень понравилось в Вашей конструкции- радиатор. Лучше- взять алюменивую пластину, просверлить в ней отверстий для крепления светодиодом. Боюсь, что в Вашем случае от тряски на дороги светодиоды будут потихоньку отлипать от корпуса от конденсатора, и, со временем нарушится тепловой контакт. Можно взять старый радиатор от компьютера, и спилить все рёбра. Оставить парочку мм и основание. просверлить, нарезать резьбу, отполировать до состояния зеркала (вот и отражатель) и через термопасту. Лм-ка не греется случаем??

И, напоследок: раз уж занялись плафоном, добавьте в него вежливый свет, приятней будет. smile.gif

Ссылка на комментарий
Оставить парочку мм и основание. просверлить, нарезать резьбу, отполировать до состояния зеркала (вот и отражатель) и через термопасту. Лм-ка не греется случаем??

Зачем полировать до состояния зеркала?Я к этой поверхности буду крепить подложку!Как тут выйдет отражатель?Или Вы думаете у диодов угол рассеивания больше 180 градусов?ЛМ не греется да и от чего ей грется.Ток менее 0,2А и гасится на ней пару вольт.

Крепление диодов переделано я опустил пластину ниже,до упора с плафоном!Езда по каменке(пародия брусчатки) на скоросте 80км в час подтвердила надёжность конструкции)))

Ссылка на комментарий

Уважаемый Sylyk поделка зачетная!

Если позволите один вопросец почти по теме, а то пофорумам уже глаза слезятся. Имеется 1 метр светодиодной ленты (20 модулей по 5 см по 3 диода, каждый модуль на 12В), рассчитанная на 12В. Есть блок питания - импульсный, на выходе имеем 12,56В, под нагрузкой (этой самой лентой) падает до 12,2В, сила тока при этом-0,32А. Вопрос: 1.на сколько критично такое превышение напряжения

2. Как слегка понизить выходное напряжение, чтоб при продолжительной работе эти светодиоды работали в оптимальном режиме, может сразу что предложите по регулировке яркости.

3. Нужен ли дополнительный драйвер?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

1.LampCos при превышении на 0,2В лента работать будет,вопрос как долго её хватит!Дело в том что светодиоды деградируют со времени изменяя свои параметры а тут ещё напряжение повышенно так что выйдут из строя быстрее!Я б советовал немного занижать ток на яркости это сильно не скажется а светодиодам приятно!

2.Яркости регулировать ШИМ а понизить можно резистором небольшого значения, закон Ома в помощь.

3.Драйверы строятся на основе тока а не напряжения.Поскольку данный параметр более важен для светодиодов.Если есть желание делайте)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...