Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотр
    11 331

Начало


rtfcnf

595 просмотров

С начало немного о проблемах побудившей меня обратиться к технологии виртуализации. По жизни я пользуюсь тремя компьютерами. Один находиться дома, второй на работе и третий “ноут” я использую в командировках и иногда дома и на работе. Помимо проектов с основной работы у меня достаточно проектов, которые я виду сам, другими словами левых. Плюс осуществляю поддержку своих старых проектов. Проблема, которая у меня возникала связи с тем, что тяжело стало отслеживать, где находиться самая последняя актуальная версия программного обеспечения. Попытка сделать и использовать единый депозитарий для всех проектов у меня провалилась. Достаточно было один раз не синхронизировать проекты и приходилось собирать на новом рабочем месте всё заново. Несколько облегчило ситуацию использования SVN, но тут возникали тоже проблемы, например не доступность рабочего SVN сервера из не сети предприятия. Да и свои левые проекты хранить на рабочем SVN сервере тоже не очень хотелось. Аренда интернетовского сервера тоже несет проблемы с безопасностью, да и я часто бываю в местах, где наличие инета это праздник.

Вот тут я решил обратить свой взор на другие технологии. Я начал использовать технологию виртуализации на основе VMWare. Несколько слов, почему был выбран продукт VMWare:

Во-первых, в данном продукте одна из лучших поддержки работы с внешними и внутренними портами. На последних версиях мне не попадались USB устройства, которых бы не увидела бы из под WMWare. Также прекрасно у меня работают Com и LPT порты, да и встроенные карточки ведут прекрасно.

Во-вторых, наличие бесплатной версии самой оболочки VMWare как под Windows, так и под Linux. Для Windows она называется “vmware player” и хотя и пишут, что она имеет обрезанный функционал, я с этими ограничениями не сталкивался. Судя по описанию в этой версии отсутствует интеграция с Микрософтовской визуал студией, а я ей редко пользуюсь.

В-третьих, существуют серверные версии под линукс которые позволяют создать целые кластеры виртуальных машин. Мы на работе используем эти возможности для групповой работы над окончательной конфигурации машины.

Итак, с выбором технологии мы определились, теперь о главном как я это использую. Для виртуальных машин я купил специально внешний жесткий диск и на нем собрал следующие машины. Для работы, левых проектов, чистые машины с разными операционными системами.

Теперь приступая к работе, я просто подключаю внешний жесткий диск и начинаю работать с нужным мне проектом не заботясь последняя это копия проекта или нет. Они у меня теперь всегда крайняя. Следующие большим плюсом является, то что Вы можете для каждого проекта или группы установить только нужное программное обеспечение и не чего лишнего. Так же очень удобно отлаживать сетевые приложения, запустив несколько виртуальных машин. А программистам работающие для PC можно проверять дистрибутивы и работу приложений на разных операционных системах, используя копии “чистого Windows”. Еще один громадный плюс, что при покупки нового компа или слете операционной системы, Вы, поставив только VMWare сразу получаете настроенную версию Windows со всеми нужными Вам для работы программами.

Помимо удобства использования всплыла еще одна замечательная черта использования виртуальных машин это безопасность. Пусть Ваше основная машина десять раз подцепит вирусы, на Windows на виртуальной машине это не как не отразиться (при соответствующей настройке).

В связи с новыми веяньями в нашем законодательстве встает еще один не мало важной момент. Если Вы используете виртуалку, то Вам нет необходимости ставить, проприетарное не лицензионное программное обеспечение на свой компьютер. Все за что могут наказать будет лежать на виртуальной машине и не обязательно это показывать проверяющим.

Конечно, есть и минусы в использовании VMWare, но я пока о них писать не буду. Недоброжелателей и так надеться не мало, вот они и поругают VMWare, а остальным, если у кого есть какие вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...