Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Sergej

    Sergej

    Members


    • Баллы

      15

    • Постов

      1 792


  2. waso

    waso

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      12 062


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      40 854


  4. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      10 055


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 31.03.2016 во всех областях

  1. Блок бесперебойного питания для коммутаторов D-Link. Силовую взял схему компьютерного блока питания АТ. остальные навороты разработал радиолюбитель из Тюмени Slabovik. За что огромное спасибо. Вот что получилось: 1. Выходное напряжение 13,7 вольт 2. Ток зарядки АКБ 4А 3. Ток нагрузки 16А 4. Защита выхода от перегрузки 5. Защита АКБ от глубокого разряда отключение 10,5вольт 6. Защита от переполюсовки 7. Защита от КЗ 8. Принудительное охлаждение(управляется температурой)
    6 баллов
  2. Тезисно: 1. АВ говно 2. Я знаю как правильно мерять сертифицированным оборудованием, китайские часы, в бомобоубежищах. 3. И ничего я вам больше не покажу, потому что украдут китайцы и я ничего не заработаю. 4. А ещё у меня есть ФИЛОСОФИЯ, но её всю потерли модеры. 5.....что то другое, но я не понял - что в итоге то?
    5 баллов
  3. Это спорное заявление. Каждый решает для себя сам,какой БП у него будет. Если ИИП качественный, то всё нормально.
    4 балла
  4. Drevnii Спасибо за высокую оценку. Размечал(кернил) по картинке
    3 балла
  5. Корпус стандартный с магазина. Радиатор с уголка, точнее листовой алюминий согнутый углом(гнул не я). Кстати, каждый раз как пилю этот уголок, так и Старичка вспоминаю. Года 2 назад мне нужно было 30см такого уголка, а пришлось купить цельный 2,5 метра. тогда мне жаль было потраченных денег. Старичок сказал: "Пригодится, не последний же БП собираешь". Радиатор пилил лобзиком и сверлил на сверлильном станке. Плату делал сам с помощью фоторезиста. Паяльная маска и маркировка -однокомпонентная краска китайская. И опять кстати. Тут Серый волк с Белоруссии подарил мне 200 грамм 2-х компонентной зеленой краски для паяльной маски, огромное спасибо ему. Щас готовлю всё для первых экспериментов. Так же с помощью советов Серого волка собираю лазерную установку для изготовления ПП. Надеюсь улучшу качество изготовления, по крайней мере стремлюсь к этому.
    3 балла
  6. Это называется - бред феерический.. Поскольку автор этого бреда утверждает, что усилитель тока имеет входное сопротивление меньше нагрузочного.
    2 балла
  7. Да ладно Вам, не надо дифирамбов))) Регулируется он так же, как и в других усях, просто подстроечник многооборотный, от этого такое ощущение. А такой трансформатор будет заметно перегружен усилителем, потому и греется. Ну и полную мощность усь не разовьёт, а из-за большой просадки питания динамически падает питание ОУ, что и становится причиной возбуда, т.к. УН выходит из режима. Вольт 15..20 просадки оно еще терпит, а вот дальше проблемы.
    2 балла
  8. andrew_abv Зашёл я, значит, в тему, и увидел, про взаимопроникновение, решил своё имхо напечатать: Сигнал с левого в правый идёт ибычно паразитным методом, через сигнальные провода. То-есть два провода в ОДНОМ экране - будет большое взаимопроникновение! Два провода, каждый в своём экране - взаимопроникновение будет минимально. А ещё сигнал может поступать через сопротивление проводов в питании усилителей. Нужно просто покороче и потолще провода использовать, а силовые дорожки пропаять толстым медными шинками (хуже не будет). И так же может проникать, часто в противофазе, если цепь ОС пересекается с силовыми дорожками. Тут поможет правильная разводка проводов, что бы токи не шли, куда не нужно. Например, если запитывать одну плату от другой, причём припаяв абы куда - будет большое взаимопроникновение, так как неправильно будет подключено.
    2 балла
  9. Ха, насмешили. Я к этому делу отношусь как к Хобби. Заказчик это я, причем очень требовательный. Собственно занимаюсь исследованиями поиском, и самообучением в этой теме... Причем подходу применяю с балансом на аудиофилию. К примеру, последняя сборка - простенький усилитель JLH двухполярный малыш 10ватный, по себестоимости вошел в 600у.е и это я еще туда не воткнул серебряные провода, что вскоре и сделаю. Мне нравится собирать схемы с применением навороченных компонентов. Я уже умалчиваю про системы который слышал и то, на чем слушаю свои изделия. По случаю являюсь редактором на одном хай-фай форуме и имею доступ к большому спектру разных систем измеряемые килобаксами. И зарабатывать на самодельном усилителе для меня не представляет интереса. А вот посравнивать свои изделия с именитыми это я люблю. Ценник изделия меня уже давно не пипчет. Все же сделанное своими руками доставляет масу удовольствия.
    2 балла
  10. После того как попробовал фоторезист, утюг никогда в руки не возьму. Даже тестовые платы, те что потом уйдут в мусорку, делаю фоторезистом с маской и маркировкой. Во первых дорожки выдерживают многоразовые пайки-перепайки. маска защищает от случайной сопли, ну а маркировка.... та нравится мне так. Это не работа и не бизнес а увлечение, и должно доставлять удовольствие от сделанного.
    2 балла
  11. Обсуждали уже косяки этого ИИПа. Их там есть. Не надо ля-ля.
    2 балла
  12. Хорошее соединение двух колонок даст суперклей!
    2 балла
  13. Приведите пример цифрового усилителя с замеренными нелинейными\интермодуляционными искажениями менее 0,001%.
    2 балла
  14. лампа сама по себе антенна, так что просто вставь ее в рот и заткнись!
    2 балла
  15. Собрал ЛБП PSL-3604, автор Liv http://forum.cxem.ne...780#comment-203410 Но, для надёжности в алюминиевом корпусе, ещё советского производства. Не доверяю этим корпусам из легкоплавкого пластика. Пока без наклейки на переднюю панель. Работает отлично, МК STM32 обеспечивает точность, удобство управления и множество удобных функций, хотя структурно, если отбросить сервис и улучшения, этот ЛБП такой же как ПиДБП
    2 балла
  16. Только что закончил испытания новых оплеух. Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую. Подписи на схеме совместимы с ОМ2. Схему прилегаю, прилагаю и фотки готовых оплеух по новой схеме. Основные отличая от ОМ2: 1. КНИ еще ниже. 2. Фазовый сдвиг на ВЧ и НЧ практически равен нулю 3. Еще выше скорость нарастания, еще лучше звучание высоких частот 4. Ниже нагрев КУНа 5. Ниже нагрев предвыхода. Усилитель по сути является не новым усилителем, а лишь модификацией ОМ2. Если мне еще кто-то скажет что усилитель не запускается с первого раза - расстреляю лично Оба канала собранных по новой схеме запустились сразу же без проблем и танцев с бубном. Создаю новую тему чтобы не вносить путаницу в обсуждения. Полная и актуальная версия статьи Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше.
    1 балл
  17. По фото лечат энурез, а аппаратуру - не ремонтируют по фото ...
    1 балл
  18. А тебе не все ли равно? Ну дабы убогим это в радость ...... Все лучше , нежели пивные крышки коллекционировать . Пользы много - махимальный размер дорожек-полигонов , 0,2мм зазор - никому не помеха (до 100В разности потенциалов допустимо) , но лучше увеличить минимум до 0,5мм и/или потом покрыть лаком. Только вот на фото - педантичное следование правилу звезды - ИМХО изврат , в последней стадии.....
    1 балл
  19. "...плата превращается в бесполезную свалку радиодеталей?..." - первый закон производства - должно отработать гарантию + 1 день
    1 балл
  20. совсем не факт, лично сам применяю как импульсники, так и обычные аналоговые питальники, на слух не отличить. Всё зависит от реализации всего проекта. Ведь можно и с самых лучших продуктов приготовить хрень, которую не то что есть, даже смотреть не станут.
    1 балл
  21. Всегда вызывало смех, когда спрашивают- как уменьшить ток через какой либо потребитель, не уменьшая напряжение на нём. По моему скромному мнению, катушка напряжение никак не может быть одинаковой для постоянного, для переменного напряжения, У постоянного важным параметром (кроме магнитного потока) является сопротивление обмотки. А у переменного- реактивное сопротивление. Для примера- измерьте сопротивление первичной обмотки какого нибудь сетевого трансформатора, перемножьте на 220в, и какой ток получите? А включить, и померять? Почему такое большое расхождение получится? Дальше. Контакты. Им почти всё равно, постоянка или переменку разрывать. Важно не превышать допустимый ток коммутации, а так же активную или индуктивную разрывать.
    1 балл
  22. Добрый день! Благодарю всех участвовавших в разработке данного БП и особенно Владимир65. Собрал БП по версии 2 и печатке arkaha777, все прекрасно заработало. Если убрать полностью напряжение, то оно становится -0,14v, но это в общем не важно. При исправных деталях работает прекрасно.
    1 балл
  23. Не обязательно ничего бомбить. Достаточно домотать в противофазе ко вторичкам по десятку витков.Глядя на фото, думается: бедный драйверный каскад...
    1 балл
  24. Сперва надо проанализировать, какие именно частоты доминируют. Отдельно взятые меры не так помогают, как всё в комплексе. 1) Постараться использовать трансформатор с небольшой индукцией, чтобы силовые линии не "выплёскивались" бы на пиках за пределы магнитопровода. 2) не крепить трансформатор впритык к корпусу, а выдерживать расстояние между ними хотя бы в сантиметр-полтора. Хорошая штука - прокладка из толстой резины, например. 3) Использовать болт из немагнитного материала. 4) Снабберы параллельно обмоткам. 5) Использовать трансформатор с экранирующей обмоткой, точку заземления которой на корпус придётся ловить опытным путём 6) Магнитное экранирование (горшок из пермаллоя или мягкой стали) на трансформатор, но без образования КЗ витка. Как-то так... Какое всё-таки счастье, что это технический форум, а не метрологический. Иначе за измеренные 0,001% искажений четвертовали бы. Независимо от условий измерений. И не приходится объяснять, что столбик на 15 625Гц -это от соседского телевизора, а 50*N Гц - от блока питания.
    1 балл
  25. Собери VX-80 от Ивана. Потрясающий усилитель, каждый день слушаю, ни разу не надоел. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=88608&st=60#comment-1274792 Добавил еще пару транзисторов на выход, питание почти такое же, +-43В
    1 балл
  26. термостат отличный, собрал 4шт,заработали сразу и буду собирать один на плате с первого поста
    1 балл
  27. Схему хочется сильно очень. И описание конструктива изделия на её основе.
    1 балл
  28. eutanazis Осмелюсь напомнить Вам, что Вы находитесь в разделе для проффесионалов, а не на базаре или в супермаркете, претензии не уместны, в этом разделе каждый пользователь может самостоятельно проштудировать даташиты и найти достойную замену любых компонентов которые его не устраивают, а не качать права. Не забывайте о том, что человек совершенно бескорыстно выкладывает Вам схемы и печатки, то, что они доработаны в мультисиме, это только плюс - Вы просто не знаете про эту прогу.
    1 балл
  29. http://cxem.net/software/calculator.php http://www.qrx.narod.ru/prog/induktiw1.htm
    1 балл
  30. Набери-расчет контура ПЧ(задать частоту выбранной ПЧ).
    1 балл
  31. может Вы не заметили к первой картинко вопросов нет.... а по поводу второй повторю : тупой ламерский бред... , Вы случайно не Аффтор сего чуда?
    1 балл
  32. 1 балл
  33. Я понял слова, смысла не уловил, подозреваю что то страшное.В любом случае аппарат нести в ремонт или на мусорку.
    1 балл
  34. Тиристор подойдет, а вторичку лучше уменьшить,
    1 балл
  35. и как видите о нём пишут... - редкий кулик не хвалит своё болото. Вы, вероятно, знакомы с самооценкой Василича. Его произведения не может побить по звучанию ни один усилитель, с каким бы не сравнивали, в ценовом диапазоне до 10 000$. Схема оказалась настолько удачной по своей простоте и дешевизне комплектующих - Валерий Сергеевич! Это можно сказать буквально о любой ламповой схеме, особенно "на бумажке". Кроме схемы, есть, ещё, момент реализации. Я говорил о конкретно Вашем усилителе. Надеюсь, Вы способны понять разницу. Хотя бы, в размерах выходных трансформаторов. Ну Вы конечно не профессиональный звукорежиссёр - я, нет. Мой давний хороший друг - да.
    1 балл
  36. Всё заработало. Прошил v4.0.9 , проверил фьюзы, неправильно был установлен генератор(на 4мгц).
    1 балл
  37. Помогите плиз,можно ли применить в ланзаре кт818гм,кт819гм спс
    1 балл
  38. Не, непофиг. В схемах нагрузок с однополярным питанием (99% всех подобных схем, и обсуждаемая в т.ч.) должен быть ОУ с работой от нуля вольт по входу (Input Common-Mode Voltage Range Includes Ground). Счетверенный вариант LM358 - называется LM324. LM348 - счетверенный ОУ, который принципиально не работает от нуля вольт по входу, и без переделки схемы питания - использован быть не может.
    1 балл
  39. ребята, не множьте информационный шум... этим вы уменьшаете полезный сигнал интернета фантазии на тему мобильной связи можно публиковать на гуманитарных форумах
    1 балл
  40. Я вот тоже . В ту субботу иду такой по полю , ячейки с патронами уже не копаю . Тут сигнал , явно не ячейка . Копнули - так и есть . Мины немецкие в ящиках . Ну , мины с пляжа прочь , властям их спихнули и рыть глубже . Явно блиндаж . На двух метрах нашли . Около двадцати наших солдат и офицер один . Ремень , портупея , кобура , сапоги кожаные на нём были . В кармане часы на цепочке и монетка , было тогда такое , вроде приметы . Чтобы домой после войны с вокзала доехать . Все неизвестные . К майским похороним как надо .
    1 балл
  41. А причем тут напряжение заряжают амперы а не вольты и попробуйте поменять переменный резистор может у него подгоревшая графитовая дорожка.
    1 балл
  42. Диоды д242 есть на 5ампер а есть на10 с буквой а держат 10 ампересли без буквы5ампер ас буквой б 2.
    1 балл
  43. Импортным припоем на пользуюсь ибо хрень, пользуюсь припоем Рязанского завода. Свое мнение высказал.
    1 балл
  44. Жрёт он её, жрёт. Ты и сам это знаешь. Обалдеть ещё и плюсы тебе люди ставят, видать не приучены своей головой думать. А токма под чьюто дудку плясать. Под твою,например, авторитет ты наш :lol2:
    1 балл
  45. Доброво времени суток! Собрал на оптронах по версии ПП от Hamburger только перевел на дип компоненты, понравилось плавное нарастание оборотов вентилятора и дежурный режим (на 98ом показалось немного шустро крутит, еще не подбирал резистор) Вадим, огромное спасибо за бесценные разработки которыми Вы любезно делитесь!
    1 балл
  46. А как должно быть? ОУ поддерживает ноль на выходе УМЗЧ, а это возможно только в случае равенства токов через плечи УН. Что он делает? - правильно, смещает напряжение на своём выходе, стремясь прикрыть открытое плечо и приоткрыть сильнее закрытое. Увеличивать надо-то было ОДНОВРЕМЕННО R11, R12.
    1 балл
  47. для тех кто будет повторять по обратноходу - от верхней точки вторички транса можно получать напряжения гдето 12-16 вольт. Регулируется резисторами R40, R41. Мощность трансформатора примерно 35ВА суммарно. Желательно ограничиться 20-25ВА если не поджимает (для EEL-19) От средней точки берется в районе 4-6 вольт. Выходить за эти пределы лучше не надо. Стабилизируется только по одной из обмоток. Если брать сразу оба напряжения, то одно будет нестабильным и зависеть от нагрузки на обмотке, которая заведена на ОС по напряжению. Поэтому лучше строить на какой то одно напряжение, либо второе стабилизировать отдельно линейным стабилизатором. Если использовать линейник, то резистор нагрузки лучше ставить за линейником, так выгоднее. Достаточно нагружать один из каналов для разрядки индуктивности на обратном ходу Резистор R42 нужно считать на ток примерно 20 ма при стабилизированном напряжении. Дроссель на выходе - маленькая ферритовая гантелька. Задирать там индуктивность строго не рекомендую. Берется обычно из цепей дежурки +5 или из -12. Они разные. Конденсаторы который ближний надо брать с запасом примерно в 2 раза по напряжению, дальний на номинал +10% минимум. Диод выпрямителя ультрафаст или шоттки на 60-100 вольт. Лучше ультрафаст Диод снаббера надо подбирать по минимальному падению на переходе (показывает тестер при прозвонке в режиме диода). Даже у 107-ых разброс там от 0,410 до 0,590. Чем меньше тем лучше. Можно поэкспериментировать с чуть более медленными диодами, это даже лучше, но без фанатизма
    1 балл
×
×
  • Создать...