Перейти к содержанию

Лидеры

  1. czkv

    czkv

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      1 808


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


  3. WhiteQuartz

    WhiteQuartz

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      14


  4. basf1

    basf1

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 612


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.07.2016 во всех областях

  1. 21 век-это век электроники и кувалды
    4 балла
  2. Сначала вычислите, какое постоянное напряжение получится после мостика. Потом отнимите от него вольт-два (падение напряжения на тиристоре) и по закону Ома. Поиск в сети в помощь. Или тупо подбирайте номинал для получения необходимого тока через обмотку.
    1 балл
  3. Бюджетный ESR из того что под руками.Схема из "Радио" №1 2011г, детали наши, из того что было, схема измерения 4 проводная, добавлены свои хотелки. Измерительная головка М2003. Т1- Кольцо 10х6мм h-5мм от энергосберегайки. Корпус - ( задняя крышка от телевизора+клей для пластмассы). Измерительные щупы - укороченные шариковые ручки. Пишущий узел рассверлен до 0,8мм и вставлена стальная проволока, затем залит эпоксидной смолой. Отсек для батарейки взят от китайских одноразовых часов. Транзисторы КТ209Е b -160 Прибор получился очень стабильным, начало и конец шкалы никуда не уходят. Частота генератора 100кГц. Сопротивление ESR в 0,1Ом видно хорошо. Индикация включения делалась позже. Забывал выключать, поэтому на схеме детали индикации не пронумерованы. На печатной плате ее нет. Светодиод красный Ø 3мм, Кольцо от энергосберегайки (балласт) 10х6мм h-5мм Намотано 21 виток двойным проводом ПЭЛШО 0,26. Индуктивность крайних выводов 700мкГ. Частота генерации 300кГц. Ток потребления 7 мА. Для дома вполне хватает. ESR.spl7 Измеритель ESR плата.lay6 Измеритель ESR шкала.lay6 Таблица ESR.lay6
    1 балл
  4. Не вводите народ в заблуждение. В двигателе, движетеле и вообще в приводе гужевого транспорта уйма совсем не простых и внешне невидимых неисправностей.
    1 балл
  5. Гы. http://www.chipmaker.ru/topic/175000/ Ты там уже всех задолбал Ты хоть по секрету скажи - на кой тебе этот соленоид? Чтоб рыбку через окошко ловить?
    1 балл
  6. "...видимых причин просто нету..." - ну вот почему каждый ламер искренне верит, что после вскрытия над неисправной деталью будет красный флажок?! Оставь трансформатор в покое - он не виноват ... "прокладку" заменить нужно! Или взять приборы ...
    1 балл
  7. "...по виду ..." - гонорею диагностируют первично и беременность на поздних сроках ... а в электронике - ПРИБОРЫ существуют!
    1 балл
  8. у вас слишком много лишних эмоций. По крайней мере срач начался именно по вашей вине. У остальных вроде нервы в порядке
    1 балл
  9. Второй экземпляр при накале 6.3В, 6.7В, 7.1В. Одна минута на прогрев после изменения напряжения накала. С первым экземпляром на 100% не совпадает всё равно. Думаю, по двум лампам судить не совсем правильно. Тут надо бы какой десяток обмерять, попытаться подогнать несколько пар. Тогда была бы более объективная картинка. Подправил картинки, ошибочно были указаны напряжения накала.
    1 балл
  10. Самое главное первая искра красивая будет
    1 балл
  11. F1 жать осталось недолго, можно и потерпеть )
    1 балл
  12. ваще никак не парит. Главное плата а не симпатичная картинка
    1 балл
  13. Есть транзисторы в разы более высокочастотные и в десятки раз более мощные. Каждому свое место. Только если схема рассчитана на КТ904, замена его на любой более мощный, но без изменения питания, охлаждения, согласующих цепей - приведет только к падению мощности. 904-й был хорош тем, что у него был большой запас по всем параметрам, работал при токе в 2 раза больше предельно допустимого, и хоть бы что. Нынешние, если по паспорту он на 100 Вт, то при 105 уже дохнет. А вообще - из советских СВЧ мощнее КТ907, 913, 920, 922, 925, 930, 962............
    1 балл
  14. софтом вы нихрена не сбросите таблицу дефектов а если сбросите- дефектные опять вылезут в рабочей области а сматр -контроль обычно сидит в ADVANSED BIOS FEATURE-HDD SMART CAPABILITY
    1 балл
  15. Ясно. Век живи-век учись!)
    1 балл
  16. Современный счётчик при обратном включении считает ровно так же, как и при прямом У меня, по крайней мере, так. Более того, если один из входов соединить с соответствующим выходом, то считает всё равно! То есть трансформатор тока (или датчик Холла?) включен в оба провода.
    1 балл
  17. Victoria в этом случае не помощник, HDD совсем плох и от статуса BAD ему уже не избавиться, автор всего лишь хотел принудительно отключить уведомление об этом или организовать подтверждение путем автонажания F1 (некоторые BIOS это позволяют). Но в данном конкретном случае, по-видимому, вряд ли что получится - BIOS слишком неразвит.
    1 балл
  18. Все мотали до вас , как не странно! И заводы в том числе. И выпущено миллиарды усилителей в 20 веке с ТВЗ хуже ваших в 10 раз и всё нормально со звуком. Фазолинейность ТВЗ нужна для усилителей с ОООС более 20-30dB что б не крутнуло фазу на 180 град . и усилитель не возбудился. У нас ОООС 3-8dB не более. Миф о фазе и слухе на всех сайтах преувеличен. Это фишка для рекламы фирмам нужна. Слушая симфонический оркестр в зале , мы не ощущаем дискомфорта и не различаем того что звук приходит с разными фазами , например от 10ти скрипок оркестра,которые находятся от вас и от дирижёра на различном расстоянии. Мы не слышим чириканья скрипок , а слышим слитное мощное звучание одной скрипки. Поэтому и акустика типа ГИ Щит 36 динамиков , звучит как один динамик , а не 36 динамиков и локализуется слухом человека точечно , по центру щита. Человеку по барабану фаза. Если бы это было так серьёзно , человек давно с ума сошёл бы.Нас постоянно окружают звуки с многочисленными отражениями и кручением фазы. А если с глубокой ОООС делать УНЧ задумаете,то бифилярно мотать придётся,трифилярно,пятифилярно. Как в Макинтоше намотан ТВЗ.
    1 балл
  19. Так он пишет, что жёсткий диск помирает. Предлагает побыстрее сохранить с него данные и отнести на помойку, где ему уже прогулы ставят. Есть программа Виктория, сделай при её помощи диагностику диска. И никакого способа отключить это сообщение в ноутбуке не существует, что в общем-то и правильно: только упёртый дурак будет продолжать использовать полумёртвую железку, могущую выйти из строя в любую секунду.
    1 балл
  20. "...зачем мне несколько транзисторов..."- вот это и называется - протупить или невозможно помочь тому кто не слушает советы других. Как уже писал ставьте или два составным или один составной и прочувствуете разницу сразу.
    1 балл
  21. Двухтактный усилитель на 6П3С и фонокорректор на 6Н17Б.
    1 балл
  22. Это опять два вопроса. Первое это неинвертирующее включение компаратора, о чем говорит значек плюса. Если на входе плюс, то транзистор закрыт и на выходе тоже плюс через резистор. Если на входе минус, то и на выходе тоже плюс пропадает за счет открывания транзистора. Второе это открытый коллектор (ОК). Он может обеспечить только втекающий ток. Но зато позволяет объединять в одну точку сколько угодно выходов (монтажное ИЛИ). Часто следующему каскаду вытекающий ток и не нужен (ТТЛ). Но если вдруг нужно - ставят резистор. Причем один на нужное количество выходов.
    1 балл
  23. Так в чём же проблема? Давно уже эмпирически найдены все оптимальные постоянные времени атаки\удержания для лимитера. Всё легко реализуется. Это зависит от схемотехники лимитера. Я так ему и посоветовал. И - уже всё реализовано и опробовано В приборах Behringer, ну и я запустил двухэтажник с лимитером на полевике. В большинстве случаев зачем ставить 10кВт, когда то же самое давление и качество можно получить и от 3кВт, грамотно их используя?
    1 балл
  24. Точно 1,8 кОм, а не 180 Ом? Ток потребления какой? И почему щупы в мультиметр неправильно воткнуты (чёрный должен быть в COM)?
    1 балл
  25. Так уж и никому? Мне вот нужен. Кратковременные пики ухо не всегда различает, а вот катушка ВЧ пищалки в этом плане не настолько прочная. Я всегда беру с собой компрессор на микрофоны, однако это не отменяет целесообразность лимитирования. Еще раз напоминаю - АС быстро вылетят, если на них подавать жёстко ограниченный по верхушкам сигнал в течении долгого времени. Лимитер страхует от этого, позволяя видеть наличие перегрузки уся и защищая от жесткого ограничения. Это также приводит к недоиспользованию мощности аппарата. Кратковременное помаргивание лимитера (не постоянное его горение!!!) на пиках ничего страшного не представляет, а без него пришлось делать бы тише. Иными словами, я могу держать среднюю громкость выше, чем без лимитеров.
    1 балл
  26. Первое, что на ум приходит- трансформатор 220/110 на вход блока....
    1 балл
  27. Тогда какая разница, какой усилитель собирать - поведение при клипе будет одинаковым. Цимус именно в защищённости и надёжности усила. Необязательно зацикливаться именно на оптопаре, в последнем двухэтажнике я сделал лимитер на полевике, работает. Как всё это скрутить воедино, разберётесь. А как он будет пропускать звуковой сигнал, если там фототранзистор??? Компактный фоторезистор, сверхяркий белый светодиод и кусочек чёрной термоусадки тоже не найдёте?
    1 балл
  28. Освежил в памяти. - Сомнительная заметка, по стилю принадлежащая сельскому "практику".Я хочу сказать, что наличие диода не исключается, но официально о нем ни слова. Спрашивается, кому и почему нужно было хранить эту тайну? В то же время, на кристалле КТ825 присутствует сопротивление, шунтирующее базо-эмиттерный переход второй транзисторной структуры. Можно допустить, что автор заметки, включив КТ825 в инверсном режиме с усилением протекающего через упомянутое сопротивление тока 2-ой базы, не разобрался, и на радостях приписал результат наличию диода.
    1 балл
  29. 1 балл
  30. Смещение в схеме задаётся током потребления всего приёмника, это же очевидно. (Куда гуру смотрят не понятно ) Поскольку Вы вычленили только усилитель мощности, резисторы смещения нужны другие. R62+R63 должно быть 100...120 ом не меньше. Сделайте R62 из параллельного в последовательное для начала.
    1 балл
  31. Если в возрасте взрослого человека он не умеет выражать свои мысли - значит ему пора в Ясельки ... там научат грамотно формулировать свои мысли ...
    1 балл
  32. 1 балл
  33. По теме: батарейкой 1,5В и мультиметром(тестером), двумя мультиметрами(тестерами) короче источником питания для светодиода с ограничением тока и напряжения согласно даташиту на оптопару и прибором измеряющим сопротивление.
    1 балл
  34. Логично, Валера. Как что придумаешь, так сразу тут и пиши.
    1 балл
  35. "...от нечего делать..."- очумелым ручкам...
    1 балл
  36. Холтон надежнее и по тепловым режимам стабильнее. А еще есть биполярная версия Холтона, на веге обсуждалась. Я собирал как-то, устойчивость железобетонная и звук интересней Ланзара.
    1 балл
  37. Дома пользуюсь ProsKit 608 и Lukey 702. Хотел посоветовать, но посмотрел нынешние цены и, пожалуй не стану. Хотя rolegg предложил, кстати, у вас в Уфе. Да и найденный вами вариант вполне в бюджете. Но учтите,плюсом ко всему, вам, надо будет прикупить, как минимум, три дополнительных жала разной конфигурации, дабы в комплект они не входят. А это тоже деньги. ... перечитал первый пост: Зачем вам паяльная станция, если у вас нет ПРИПОЯ? Примите дружеский совет. Купите нормальный паяльник. Если надо , соберите к нему регулятор. А на высвободившиеся деньги купите деталей или KITы, хоть у китайцев, хоть у местных форумчан. И паяйте на здоровье. Поверьте, вы получите больше морального удовлетворения от своих поделок, чем созерцание новой, дорогой паяльной станции, но без припоя и без каких либо конструкций, т.к. все деньги ушли на станцию. Сгрёб у себя дома в кучу: Помимо станций есть ЭПСН-25; -40; -60; -80Вт и "топор". И поверьте, чаще пользуюсь простым 25Вт паяльником. Просто для примера, не шедевр, но паяльник 25Вт: Удачи.
    1 балл
  38. Нельзя, лучше зазор в СТ увеличить.
    1 балл
  39. В частотниках наиболее эффективны IGBT транзисторы.
    1 балл
  40. Гурлев Д.С. - Справочник по электронным приборам (1974) - легко находится в Интернете
    1 балл
  41. А если верхний фаза, а нижний нейтральный?
    1 балл
  42. Сгорел блок питания компьютера при включении компьютера. Схемы не нашёл. Собран на плате LWTP470ATX Название блока питания: CM-PS500SMART Мощность: 500 Вт С даты изготовления (на плате) 4 года 10 месяцев, (на корпусе) 3 года 4 месяца, с установки в компьютер 3 года 1 месяц. Измерил: PS-ON: 2.2-2.35 В (не стабильно) PG: 0 вольт Дежурное питание: 4.9-5.1 В (не стабильно) Ещё несколько электролитических конденсаторов на линии 5 В и 12 В вздулись (внешне не заметно, что лопнули). Один конденсатор (16 В 220 мкФ) на выходе 12 В испорчен (корпус конденсатора валялся отдельно от его внутренностей). 2 рядом расположенных резистора на 1500 Ом +/-5% внешне выглядят горелыми, померил - 1470 у одного 1460 у другого. Из внешнего осмотра - всё остальное целое. Можно ли починить блок питания? В чём может быть в нём проблема?
    1 балл
  43. Проверил трансформаторы - не пробиты. Остальные микросхемы AZ7500P-E1 и LM358N между Vcc и GND имеют нормальное сопротивление. Сопротивления между GND и линиями на выходе: 5 В = 49 Ом, 12 В = 388 Ом, 3.3 В = 25 Ом. Может ли помочь замена лопнувшего конденсатора на 16 В 220 мкФ и других вздутых конденсаторов?
    1 балл
  44. Блок питания для компьютера его не рискну использовать уже - 100%. Сопротивление между VCC+ и VCC- (земля) AS339P-E1 равно 80.8 Ом. При включении питания между ними 2.2-2.4 вольта. Вообще перед этой проблемой компьютер был с спящем режиме около 2-х часов и нормально мигала лампа на кнопке включения. Решил его выключить (вывести из спящего режима и завершить работу) и после включения из спящего режима - на 1 секунду включились кулеры и сразу всё вырубилось. Не стал разбираться и на следующий день не включался. В компьютере уже заменил БП на новый и всё нормально работает. А этот старый хочу использовать для других целей.
    1 балл
  45. Из приборов есть только мультиметр с возможностью проверки hFE транзисторов
    1 балл
  46. Поверьте на слово площадь сечения сердечника здесь решающего значения не имеет а в основном количество витков и коэффициент тр-ции а он 3/1 у вменяемых челов. Еслибы к.тр-ции например был 3/3 то и Ls было бы около "0" при лЮбом количестве витков на первичке.
    1 балл
  47. "...это не на кольцах..."- на строчниках "О"- образно а какая разница? Индуктивность полную не помню только Ls=3мкГн при 30w и 1,2÷2мкГн при 24w.
    1 балл
×
×
  • Создать...