Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dimonis

    Dimonis

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      4 546


  2. risov

    risov

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      287


  3. Hambaker

    Hambaker

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      15 351


  4. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      2

    • Постов

      10 055


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.08.2016 во всех областях

  1. Привыкайте. На этом сайте половина участников регистрируются, чтобы самоутвердиться. На "Радиокоте" есть статья замечательная-"ИПП для новичков на IR2353"- посмотрите, в обсуждениях прекрасно все изложено. Да и на "паяльнике" посмотрите, если мне память не изменяет-"Импульсный БП для УМЗЧ".
    3 балла
  2. Игорь Семынин пояснял, что источником для выходника является резистор (преобразовывающий ток в напряжение) между базой и эмиттером выходника или затвором и истоком - ( в случае с Цирклофоном предвыходника) и всеравно в какую цепь включена нагрузка RL - эмиттерную или коллекторную. Такое включение куда более симметричное, чем с "комплементарными" транзисторами. Минус - в высоком выходном сопротивлении без ООС. Аж в 80 году Акулиничев такой усилитель в "Радио" публиковал Если делать глубокую ООС, то играть должно неплохо.
    2 балла
  3. Начните именно с этого.Ролики на Тубе смотреть - я лучше внуков посмотрю.
    2 балла
  4. да полноте вам .... Азбука Д строителя classdtutorial.pdf
    2 балла
  5. Митя, а ты не погорячился с названием темы? по-моему, это слишком громкое название для такой примитивной, я бы даже сказал, фуфловой схемы...
    2 балла
  6. была , есть и будет есть Я задолбался уже выкладывать ................., вас что в инете забанили , токо форум паяльника оставили ? Или просто патологическая лень и жажда халявы одолела ?
    2 балла
  7. Усилитель пара плат nataly home (ЭА2012) Продаю в связи с переходом на ЭА2014. Платы настроены, ещё неделю назад работали в моём усилителе, звук отличный. Все комплектующие оригинальные. Цена 4000 включая доставку в любую точку страны за обе платы. География - Забайкальский край. Почта bigmanlav@mail.ru Отправлю Почтой России, гарантирую надежную упаковку.
    1 балл
  8. Так я не возражаю, что при правильно подобранном дросселе эффект от него хороший. Но ТС собирается поставить первый попавшийся от ИИП, а так можно еще хуже сделать. Для вашего случая -ток нагрузки = 0,5 А, при коэффициенте сглаживания 10 получается L>5 mH, C>1500 mkF. Мне на работе "по наследству" достался блок питания с дросселем и стабилизатором, дающим пульсации < 0,1 мВ при выходном 12 В. Повозился с ним, и не понравилось: - в моменты включения и сбросов - включении нагрузки - большие выбросы напряжения на выпрямителе: - очень тяжелый (дроссель весит почти столько же, сколько силовой трансформатор: - магнитопровод дросселя не замкнут, отсюда большое поле рассеивания и наводки на расположенную рядом плату стабилизатора, пульсации меньше 100 мкВ трудно получить. voshod9999 "график полная лажа. 15 вольт там дейстующие, амплитудные я написал сколько. с 21 вольта до 14 оно ну никак не просядет,..." U=15 Vrms rms-это и есть эффективное значение, только по-английски. Не буду спорить, уверен - делай. Жизнь поправит.
    1 балл
  9. Вот нацарапал,рисовальных программ нема,может кто подправит красивей. В первом варианте сильно грелся резистор перед стабилитроном,он ведь гасил полупериод на себе целиком,решил разбить на две цепочки,одна питающая,другая чисто для открытия стабилитрона и подключения в цепь индикатора.Я поставил головку на 50 микроампер,думаю будет зашкаливать.Обнаружился небольшой недостаток,на выходе логики остаётся около 0,4 вольта,даже при идиальной балансировке,это напряжение немного отклоняет стрелку,его придётся както вычитать либо оставлять мёртвую зону на шкале,как индикатор работоспособности.
    1 балл
  10. Поздравляю всех строителей и представителей смежных профессий (электриков,сварщиков,сантехников и.т.д. ) с профессиональным праздником.
    1 балл
  11. Начни с того,что для тебя понятней по работе схемы,доступней по комплектующим.Старайся поставить в схему рекомендуемые детали,заведомо исправные.Очень важно,чтобы кроме печатной платы,механ.конструкции в чертежах были рекомендации по сборке и,конечно,по поэтапной наладке.Не менее важны отзывы по постройке и работе готовой конструкции от радиолюбителей.Вот такую и выбирай.И не очень важны крутизна и параметры первой конструкции,важно,чтобы ты не выбросил ее в сердцах в мусорку и пользовался до следующей хотелки...Первая ,хорошо работающая конструкция позволит повторить,а может создать желаемые,используя первый удачный опыт и знания,полученные при постройке. P.S...Извини,любомир,но посмотрев твой профиль и увидев стаж в электронике,как-то огорошен...вопросом о помощи в определении схемы для повторения..Чудны дела твои,господи...
    1 балл
  12. Дело не в "тупых" вопросах, ну или не только в них, потому что у вас получился вопрос типа "вот отломал что-то, кажется трансформатор, не знаю зачем но где-б мне его теперь использовать?" Дело в том что вы начинаете свое самообучение не с того с чего надо бы, не с начала, вам об этом здесь уже писали. Примерно как если бы кто-то начал пытаться учиться программированию не с "Hello world!" а с чего-то намного более навороченного и не всем нужного. Я просто не настолько разбираюсь в программировании чтобы привести внятный пример, что бы это могло быть Я бы посоветовал вам начать или действительно с начала, например с чтения Хоровица и Хилла, если осилите - таких вопросов уже не будет. Или как вариант, если вы уже подружились с микроконтроллерами, отталкивайтесь от них, от того что уже понимаете. Учитесь управлять чем-то с помощью контроллеров, создавать на них устройства, в общем, понимать схемы, что в них есть и для чего.
    1 балл
  13. О последовательном и параллельном соединении радиоэлементов слыхали?
    1 балл
  14. "...Если же вас бесят вопросы новичков ..." - нет, бесит то, что палец об палец не ударив каждый бежит "с протянутой рукой" за "готовым на блюде"
    1 балл
  15. Тему 3-м пунктиком положим в копилочку...
    1 балл
  16. Замечательная идея. Есть надежда на это.
    1 балл
  17. Нет, это был запрос в гугле, примерно "строение БП ПК". Возможно, неправильно выразился. А в чем ирония? Например, в учебнике биологии за N-й класс есть темы "Строение тела человека/членистоногих/моллюсков/...", Вы же не вставляете такие шуточки туда? Я извиняюсь, что применил столь непотребное к электроприбору слово. Вы знаете, гуглить шаблоны программирования (даже самые заковыристые и редкоиспользуемые), или какие-то тонкости языков (например, в JS 2+"5" будет 7, а "5"+2 будет "52") намного быстрее и удобнее. В основном сразу попадаешь на стэковерфлоу или MSDN (если дело касается .net), и всё, все там есть. А по поводу тороидального трансформатора, я же исправился и написал, что "его"(дроссель) я еще даже не пытался использовать. P.S. Вообще, я заметил, как недружелюбно настроен форум к новичкам (не только по своим вопросам). Если Вы считаете, что "тупые" вопросы задают только в радиоэлектронике - ошибаетесь. Тупые вопросы задают и по программированию, и на демиарте. Но такое отношение я встречаю впервые. Если же вас бесят вопросы новичков - можно просто игнорировать этот раздел. ИМХО.
    1 балл
  18. Скажу по секрету - буквари читали. И Мурзилку выписывали. И физику в школе учили. И ...
    1 балл
  19. Эта схема далека от линейной. Я подозреваю, у ТС токовая петля. Если так, то простенькое токовое зеркало на двух транзисторах будет в самый раз. +Ukk = 12В. Для большей стабильности и возможности управления коэффициентом передачи зеркала, можно добавить резисторы в эмиттеры.
    1 балл
  20. Просмотри ролики канала Юностьру Там много для начинающих
    1 балл
  21. Киловаттные у него всё в классе Н
    1 балл
  22. Я на вас удивляюся - вроде заявляитися производителем килоВаттных усей на ВКонтакТе , а вот на чем мотаете дрочеля - на валенке , али на кую - остаются загадхой и для вас ?
    1 балл
  23. Зачем извращаться с выходными транзюками и всякими низкоомными нагрузками и мостовыми включениями?чтоб качество звука уравнять с 12в авто усилками? 2050 и 1875 норм микрухи для своей цены и сложности подключения,на 4-8 ом могут до 30 вт разогнаться при питании +- 22-25в ,при этом звук дают лучше чем всякие 12в типо тда7560 2050 или 1875 фиг знает, 1875 надёжней выдерживает перегрузки,звук 2050 выше кни зато у 1875 ниже но лес густой,2040 лучше но мощьность меньше
    1 балл
  24. Короче закидываю я это гиблое дело. Попробуем найти исправную системную плату. Спасибо всем, кто принимал участие и давал дельные советы. Особенно Саша Кот! Всем успехов!
    1 балл
  25. Я лично ставил из репозитория Debian. Либо скачать фирменную IDE от Атмел, либо поискать в интернете. Уж извините что мне сейчас лень давать такой же развернуто-бесполезный ответ как в прошлый раз.
    1 балл
  26. К этому надо серьезно подготовиться и сразу правильно выбрать инструмент. В первую очередь вам понадобится редактор исходного кода. Рекомендуется использовать текстовый редактор, который лично вам наиболее удобен. Далее необходимо определить компилятор, которым предполагалось собирать имеющийся исходный код. Наиболее распространенными для языка Си являются gcc, cvavr, IAR и ардуинская среда разработки, для ассемблера - встроенный в фирменную среду от Atmel ассемблер, его аналог avra либо gnu-assembler, идущий в комплекте с avr-gcc. Не которые используют специализированные среды разработки - IDE, например, AVRStudio, Atmel Studio, Eclipse и тому подобные. Тут тоже следует выбрать удобную лично вам и, если собираетесь использовать встроенный компилятор, его тоже придется учитывать. Далее следует внимательно изучить даташиты на оба контроллера - ATmega8 и ATmega32, выяснить их различия и, проанализировав код, выяснить какие из них придется учитывать при переносе. Теоретически возможен вариант, при котором для переноса потребуется полностью переписывать программу. Когда все кристалло-специфичные места будут исправлены, можете менять в настройках проекта (иногда - в исходном коде) используемую микросхему. Например, в ассемблере меняется имя подключаемого файла в исходном коде, вроде .include "m32def.inc", а в чистом avr-gcc в опциях компилятора -mmcu=atmega32. Предпоследним этапом является компиляция и проверка полученного файла. Кроме того, нельзя забывать о фуз-битах. Их расположение в этих камнях несколько отличается, так что придется пересчитать вручную или с помощью специальных программ-калькуляторов. . Это, разумеется, очень сокращенный алгоритм, но вам стоит начать чтобы появились более конкретные вопросы и задать на форуме уже их.
    1 балл
  27. та можете меня тролить сколько угодно - типа "и не сделаешь усилитель, и не покажешь результат!" - меня это не бесит. я фильтрую вашу писанину. я сам решу когда мне усилком заниматься, а когда акустикой. и отчитываться я перед вами не обязан. Я вижу, Вы упорны в своём желании непременно нарушать Правила.
    1 балл
  28. 1 балл
  29. При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память. К тому же, они высоковольтные. Берите что-то вроде 814/15/16/17. И схема для такого мощного двигателя такая не годится (с резисторами в коллекторной цепи). Набросал тут по быстрому, пусть покритикуют:
    1 балл
  30. Ребят,вам не надоело сраться?Что вы меряетесь артефактами,предназначенных для разных целей? Хотя... Тиристорные ключи прямые потомки управляемых газотронов. Правда размер последних сильно превышает полупроводниковые структуры,газотроны рулят при управлением высокими (сотни кВ) напряжениями. Там размер девайса значения особо уже не имеет. К чему пост? Да просто информативность вашей перепалки снизошла до личностей. Самим не тошно?
    1 балл
  31. Не помешало бы принять меры к повышению надежности. Панельки под все микросхемы и драйвера- это конечно удобно при монтаже и настройке, но в условиях перепадов температур и лютой вибрации весьма ненадежно. После наладки и испытаний плату неплохо было бы вскрыть лаком- это защищает от влаги+ повышает стойкость к вибрации т.к детали держатся не только на пайке, но и на лаке.
    1 балл
  32. Я тебе? Хм... Много чести.И кстати, на твоих картинках в п.8304 и в п.8327 две разных версии "холтона"; не надо их в одну кучу смешивать - фактически это уже два разных усилителя.
    1 балл
  33. Э, аллё, гараж! По поводу п. 8304, п 8305: может быть прежде, чем копытами по клаве стучать, лучше было бы спросить у того, кто эту схему-плату сварганил, облизав всё, что изначально раком торчало?! Забудь и не трогай эту схему, коль возникают вопросы подобные этому - Прежде, чем о пьянках помышлять, пока синяя волна не захлестнула хватай "Буквари" в лапы и читай-изучай до прояснения в залобье.
    1 балл
  34. И сгорает, тоже очень быстро .
    1 балл
  35. Добавлю несколько снимков.... WP_20160630_22_01_56_Pro - сигнал на затворе; сигнал на истоке. показано как нарастает ток в автотрансе. WP_20160630_21_57_23_Pro - сигнал на затворе; сигнал на стоке. показано закрытие транзюка и возникновение пичка. WP_20160630_21_57_08_Pro - все тоже, только другие времянки.... WP_20160630_21_56_56_Pro Все это к тому, что, в моем понимании, если бы был линейный режим, то на снимке WP_20160630_21_57_23_Pro, да и на следующих, когда на затворе напруга уменьшается, то напруга на стоке должна бы потихоньку увеличиваться. Но этого не происходит. Только на маленьком участке(снимок WP_20160630_21_57_23_Pro) длинной в 100nS идет пологое нарастание напруги стока, до этого момента она нулевая.
    1 балл
  36. Расчленил несколько 2SC5200, TTC5200 разных китайских поставщиков, предварительно провёл измерение ёмкости переходов база-коллектор. И действительно есть прямая зависимость на качество, а именно на величину кристалла. 1. Совсем плохо 100-400 пф кристалл 2 мм. Даже не стоит о них думать. В совсем жутких подделках, которые магнитятся 100-200пф. 2. 400-600 пф- кристалл 3 мм. уже можно применить в облегчённом режиме. 3. 600-800пф- кристалл 4 мм -нормально. 4. Транзисторы из старой аппаратуры -ёмкость доходит до 1200 пф. И из этого следует, что в магазин нужно идти с магнитом и измерителем ёмкости.
    1 балл
  37. Одного раза мало? Надо еще раз наказать? Включайте наконец мозги и пользуйтесь окном "Ответить" вместо того, чтобы по-тупому жать на кнопку "Ответить с цитатой".
    0 баллов
  38. Пес с ним, с видео. Человек обращается за "помощью" не предоставив своего! Скажите, мол, здесь все нормально? Все нормально, не бздите.! Делайте! Будут проблемы - заходите. Финансовые не решаем.
    0 баллов
  39. Дабы "программист" узнал о учебнике физики и Гугл-поиске я рекомендую просто вкоючить в сеть упомянутый им "...тороидальный трансформатор ...." и дождаться просветления мыслей!
    0 баллов
  40. Не совсем. Вот ее то как раз я вообще не пытался использовать. Я пытался подключать 2 меньших из 3-х, таких как на фото по центру. Yuretskok, не мне, конечно, делать замечания старожилам, но заметьте, вместо того, чтобы упрекать новичка, можно было сказать, что это дроссель. Я думаю раздел для новичков, как раз для того и существует, чтобы учиться. Еще когда отдали БП, смотря на строение, я прочитал, что это дроссель, отложил в сторону, и благополучно забыл об этом. Потом много раз видел статьи/видео, где упоминались тороидальные трансформаторы, и видимо вбилось в голову, что это он.
    0 баллов
  41. Нужно "... Соединить 10 или 20 ..." или более подобных даунотем тут и "приколотить" вверху в качестве ВАЖНОЙ ТЕМЫ с названием "Доморощенным гениям и прочим придуркам читать обязательно"
    0 баллов
  42. Начнем с того, что тороидального трансформатора здесь нет и никогда небыло. Вопрос больше выглядит так: "нашел на помойке кусок платы от блока питания, там есть круглая фиговина. Дайте схему с её использованием".
    0 баллов
  43. Мы рассматриваем не усилитель НЧ а каскад один и говорим об одном каскаде выходном ! Отделяйте мух от котлет и не стройте из себя умника а других дураками считая.! Вас просили не раз.Покажите что вы в жизни сделали.Где ваши изделия в каких городах звучат у меломанов,где их можно купить? Трёп один от вас!
    0 баллов
  44. Люблю знаете ли пофантазировать. Это иногда приносит полезные плоды. Очень много текста и практически никакой полезной информации от Вас. Вы явно не тому себя посвятили.
    0 баллов
  45. Гнездо высоко, под потолком. Прыгать не откуда.Другое дело, скоро на крыло будут становиться. Могут и вывалиться на пол. Вот этот момент нужно не упустить.
    -1 балл
  46. Очень много текста и практически никакой полезной информации от Вас. - моя информация полезна хотя бы тем, что показывает абсолютную бесполезность и полную безграмотность Вашей. Ребят,вам не надоело сраться? - надоело, Hambaker, надоело. Только суть процесса понята неверно. Никто ничем не "меряется". Просто, Валерий Сергеевич, умудряется откапывать весьма спорные идеи, пропускать их через своё "видение", превращая в полный абсурд, после чего выкладывать их на форум "с учёным видом знатока". Это, к сожалению, уже не первая "полемика" им инициированная и, похоже, ему нравится устраивать подобные холивары. Этакая форма тролизма. - сказать бред, проигнорировать все аргументы оппонентов, бредом же на них возразив, после чего обозвать людей дураками, ничего умного не сказавшими. Люблю знаете ли пофантазировать. Это иногда приносит полезные плоды - и какой полезный плод принесла Ваша очередная (дай Бог, последняя) бредовая фантазия?
    -1 балл
  47. "...комплект из 4 ручек 1100р..." - у нас на рынке с разбора совка они раза в 4-5 дешевле и даже больше иногда можно выхватить
    -1 балл
  48. Rm14 или E65 для киловатников, но в случае rm их надо много а в случае с Е65, так он огромен. Все конструкции в д классе свыше 2квт не представлены, как и тут. Н класс не считаю извратом, возьмите любой торампс и увидите вы там ТД, а это не изврат??? А стетсомы хоть кишки одного видели?
    -1 балл
  49. М-да! А скоинку ведь жаль! Уй! Про своего кота как подумаю.. 14, уж мало осталось! Хотя, царапается, грызется - только в путь! Руки не устаю зеленкой иль спиртом заливать! Ух, зверь! Но - что поделать, любимчик! Уж так его люблю - все прощаю.
    -1 балл
×
×
  • Создать...