Перейти к содержанию

Лидеры

  1. BELORUS1

    BELORUS1

    Members


    • Баллы

      34

    • Постов

      569


  2. aitras

    aitras

    Moderators


    • Баллы

      10

    • Постов

      3 690


  3. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      33 135


  4. glow2020

    glow2020

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      40


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04.09.2016 во всех областях

  1. Похвастаюсь своим бп. Сделан из бп ноутбука, который доработан до напряжение 24в, понижающего преобразователя с ограничением тока и ампервольтметра с али. Корпус от сидирома. Мощность 100вт, ток до 7А. Идею подсмотрел здесь
    6 баллов
  2. По Sprint Layout 6 на сайте "Паяльник" мной был написан курс из четырех статей - часть 1, часть 2, часть 3, часть 4. Со временем стало понятно, что неплохо бы материал переработать, дополнить и объединить в одну кучу. Так возникла книга "Проектирование печатных плат в программе Sprint Layout 6". Книга состоит из пяти глав. Первая глава подготовительная и в ней рассказывается о программе Sprint Layout 6, ее интерфейсе и настройках, координатах, сетках, линейках и единицах измерения. Вторая глава книги расскажет вам о графических примитивах и инструментах, используемых при трассировке. В третьей главе речь идет о создании макросов и организации библиотеки посадочных мест. В четвертой главе вы научитесь выводить рисунок платы на печать для домашнего изготовления и экспортировать в графический формат для публикации. Дополнительно рассказано о функции перевода любого имеющегося рисунка платы в формат Sprint Layout 6 и о возможностях экспорта списка компонентов в любой табличный процессор. В завершающей пятой главе рассмотрены возможности работы Sprint Layout 6 с многослойными платами. Рассказано об особенностях трассировки, направленной на дальнейшее фабричное изготовление плат, и показано как правильно получить набор файлов, необходимых для производства (Gerber-файлы и файл сверловки). Также затронуты функции импорта Gerber-файлов и экспорта Plot-файла для фрезеровки на станке с числовым программным управлением. Примечание - Для описания была выбрана последняя на момент написания книги версия, переведенная на русский язык пользователями форума «РадиоКот» Men1 и Sub. Случайные страницы: Скачать книгу -------------------------------------------- Обновление от 21/06/17 Опубликован материал с некоторыми дополнениями и полезными советами по работе с программой: http://cxem.net/comp/comp213.php Зазор на автополигоне Быстрая смена начала координат Быстрое изменение радиуса окружностей и дуг Сложные контура и вырезы Об отверстиях в файле сверловки Вырезы в маске Создание горячих клавиш для плат в проекте Решение проблемы стыковки дорожки и автополигона Номер кошелька Яндекс.Деньги для выражения благодарности автору: 410011551289010
    5 баллов
  3. Я наконец-то доделал усилитель ТТХ получились следующими: Диапазон частот (+0/-1 дБ) - 10 .. 35 000 Гц Выходная номинальная мощность (на 4 Ома) - 60 Вт Уровень фона и шума - не хуже 86 дБ Габариты - 340х370х90 мм Вес - 8 кг Кратко расскажу как все все было... Началось все еще в марте 2014 года, когда были оттрассированы и заказаны платы, куплены радиаторы и трансформатор от усилителя Пульсар У-001. Радиаторы пришлось долго и упорно шлифовать, чтобы получить ровную поверхность для крепления плат. Сначала напильником сточил торчащие "пеньки". Потом на крупной наждачной бумаге вывел плоскость на ровном столе и завершил все "нулевкой". Некоторые совсем крупные борозды все же чуть-чуть остались (там один радиатор даже укоротить пытались - начинали пилить), но они не мешают. Летом этого же года они были смонтированы и в начале 2015 года был собран макет на фанере. При запуске проблем не было кроме несмытого флюса под ОУ одного из каналов. Летом 2015-го года я приступил к постройке корпуса. Из старой алюминиевой гардины напилил уголков и собрал "аквариум" с радиаторами. Далее из стали выпилил крепления для трансформатора и плат защиты, заднюю и переднюю панель и установил регулятор громкости. Далее в таком виде я его и слушал, параллельно думая как лучше всего сделать переднюю фальш-панель и остальные части корпуса. Времени на сборку не было, поэтому не спешил. И вот в начале лета наткнулся на контору, которая оказывает услуги по фрезеровке и гравировке передних панелей. Там была заказана передняя панель. Далее из корпуса старого газового котла были выпилены и покрашены остальные части корпуса. Не забыл сделать и пропилы между выходными клеммами. В усилитель была внедрена плата дежурного режима, основанная на таймере 555, а для размещения кнопки и светодиода индикации режимов сделана небольшая платка. Далее все это собрано в кучу и получился усилитель. Оценив сейчас результат, могу сказать, что многое бы сделал иначе и кое-что добавил бы, но это уже в следующий раз. Лежат несобранные платы 7-й версии Еще фото - в альбоме VK - https://vk.com/album11490554_224090545. P.S.: MG - мои инициалы.
    4 балла
  4. Композит на основе ЭА-Тройка. ЭА исключен, смещение стандартное, без защит, питание одноуровневое, ВК две пары, планар. композит.lay6 Собираться будет через 10 дней, не раньше. Делалась ПП под радиаторы 75 мм, размеры 177*77 мм. Может кому пригодится.
    3 балла
  5. Очень полезная книга. Грамотно составлена. Думаю, многим пригодится.
    2 балла
  6. Ток покоя драйверов увеличивается уменьшением номинала резистора между эмитерами драйверов
    2 балла
  7. 2 балла
  8. Форум чуть-чуть только поколбасило, и тут же бомжи завелись. Драгметаллы он купит, ага.
    2 балла
  9. Я бы их поменял на 15032/33 и тогда бы впаивал остальные выходники.
    2 балла
  10. У меня вот что получилось. Только сейчас собрал. Работает, но еще надо настроить. Размер платы 80х100 мм.
    2 балла
  11. Итак, форум успешно обновлен. Несколько дней будет идти перестроение содержимого сообщений (исчезнут проблемы с изображениями и вложениями, подписками и т.д.), затем примерно неделю или больше будут идти разные работы по доводке до необходимого функционала. Как вы можете видеть, установлены и заработали полноценные блоги. Добавлена карта пользователей, куда каждый может добавить свое местоположение. Посмотрим как приживется, если нет, то удалим В новой версии форума появилась функция упоминания пользователей: рядом с профилем нажимаете на значок "@" для вставки ника в сообщение или вводите знак "@" и начинаете вводить первые буквы ника. Пример: @admin При этом, пользователю придет уведомление (в браузере или в форуме), что вы его упомянули в сообщении. Боковые панели можно свернуть/развернуть Установлен Tapatalk для пользователей с мобилок Все вопросы, пожелания и т.д. будут приниматься после окончательного обновления. Для этого будет открыта тема, пока что дайте нормально и спокойно обновить форум. Это не за пару часов делается как вы думаете, вся прошлая неделя ушла на подготовку и еще неделя уйдет на доводку. Пользователи, которые в данном подфоруме будут плодить темы про обновление форума будут строго наказаны! Пока форум не будет обновлен, тема будет закрыта, т.к. некоторые функции форума еще не работают! А кому что-то неудобно - привыкайте к новой версии. Форум один, а вас несколько тысяч. Под каждого что-ли делать форум будем? Хотите удобный форум - сделайте свой, удобный
    2 балла
  12. Напрягает побочными эффектами кособокое продвижение технического прогресса – гаджеты, становясь все мощнее, теряют возможность заряжаться с оптимальной скоростью привычным образом, от USB-СЗУ. Даже штатные USB-кабели (типично 26÷24AWG) заметно ограничивают ток (и скорость) заряда. А подъем выходного напряжения СЗУ (что технически не сложно) на 0.5÷1V и нормы USB нарушает, и для гаджетов опасно. (Проблема так же актуальна для группового питания USB-аппаратуры). Возможное решение – использование ЗУ с компенсацией сопротивления кабеля, у которого напряжение подрастает с ростом тока, компенсируя падение на кабеле, но не превышает нормы на холостом ходу (в конце зарядки). Готовые СЗУ такого типа не встречаются и приходится дорабатывать обычные (достаточной мощности). Фактически в них необходимо добавить контур обратной связи по току для заданного диапзона тока и с коэффициентом компенсации, соответствущим используемому кабелю. Вариант такой доработки приведен здесь . За исходное взято 3A СЗУ YGY-053000, собранное по схеме на рисунке: В низковольтную часть внесены изменения: Датчик тока изготовлен на основе линейного Холл-сенсора.
    1 балл
  13. Ошибаетесь. Они меряют средневыпрямленное, а показывают СКЗ.
    1 балл
  14. @Falconist что же ограничивает мощность полумоста? А в несиметричном питании,с одним эл.конденсатором в полумосте?На самом деле,всего лишь вдвое меньшее коммутируемое напряжение за полупериод,чем в мосте...Не грех и подумать ,прежде чем обнародовать мысли,все чаще не соответствующие вашему *послужному списку*..
    1 балл
  15. можно еще попробовать увеличить номинал резисторов R3 R4. Это уменьшит ток в дросселе. Я сам не пробовал, чисто умозаключения
    1 балл
  16. Второй дроссель последовательно L1. Возможно, придется подогнать С3.
    1 балл
  17. Из-за того, что нет бутстрепного питания верхнего ключа. Впаивайте полевики и смотрите с ними.
    1 балл
  18. Я бы не стал тут что-то апгрейдить, не тот уровень усилителя. А ток нужно увеличить не для ВК, а для замененных драйверов. Снижаем номинал резистора(ов) в эмиттерах драйверов. Обычно ток драйверов 35-40 мА, можно увеличить до 60-70, только контролировать нагрев, при необходимости увеличить радиаторы.
    1 балл
  19. Ну час не час, а минут пятнадцать-двадцать нужно для постройки альманаха и обновления карты спутников. Это, если модуль пускается на холодную и при плохом приеме. Если за полчаса не найдет, скорее всего, модуль неисправен.
    1 балл
  20. Холодный старт модуля может длиться до получаса, при плохом приеме.
    1 балл
  21. Алексей, а тебе не кажется, что слепая вера Florin в цифры симулятора без понимания некоторых нюансов начинает напоминать упоротость "лазертока"? Тот тоже много чего накатал-откатал, уже давно ничего не паяя.
    1 балл
  22. Перед подключением надо проверять нити накала лампы.
    1 балл
  23. Не.а...балласты такие с рожденья глючные..Приходилось сотнями закупать--8--12 всегда трупики..Тебе попались такие,с неликвидными деталюшками.Открой и сделай,опыта наберешся
    1 балл
  24. И Ток покоя драйверов придется увеличить. Затем проверить их нагрев
    1 балл
  25. Сижу и думаю, менять или не менять... Старый 50-ти Вольтовый конденсатор в БП. Блоку - лет 20. Конденсатору - Х.З. Наверное, скоро лет 30 стукнет. Выпаял, замерил. При указанных на конденсаторе 4700 мкФ - показывает 4980 мкФ и ESR - 0.07... А вот сам блок - чёт "капризничает". При установке напруги на выходе в защиту уходит. Сука этот конденсатор... ? Ещё, был случай - некий американец много летал на самолётах. И, трижды - попадал в авиакатастрофы. Последняя - когда Боинг просто пополам развалился при посадке. Причём - этот американец - сидел в хвостовой части. Выжил. Пока отлёживался в больничной палате - смотрел репортажи о крушениях судов и поездов... В конце-концов заявил, что безопаснее авиа - нет никаких видов транспорта. (Ведь, трижды выживал-же? )
    1 балл
  26. А, возможно что... у старой лампы вышел срок службы, перегорела. Её заменили на новую, но несоответствующей мощности. Вот "балласт" и умирает. "Новую" лампу стали "подкидывать" для пробы в другие комнаты и поубивали остальные... Хотя, эти "балласты" - довольно живучие. Сам для освещения ставлю на 36-Ваттные лампы - балласты от энергосберегаек в 22 Ватта. Кажется, уже лет по пять работают без проблем. (разве-что действительно, с вентиляцией стало получше, температурный режим "благоприятствует").
    1 балл
  27. Мультисим не глючил. Симулятор Учитывает разное кол-во транзисторов в ВК - Изменяются искажения, диаграмма Боде, токи, напряжения и много др.... Перепроверил Spice модели с данными производителя - ОК. Проверил работу BD243/244 в усилителе Д.Селфа (Оплеухе) Результаты; (на двух парах ВК) УМ Шушурина работает на моделях "безсвинцовых" BD243/244, а на "свинцовых" нет. УМ Оплеуха работает на тех и других. На двух парах ВК (одинаковых, безсвинцовых) симулирование усилителей дает Искажения в Шушуринском 0,025% ( F=20кГц, Uвх=~0.5В, Uвых ампл=19.775В, Uпит=+-29В) Искажения в Оплеухе 0,001% ( F=20кГц, Uвых ампл=19.775В, Uпит=+-29В) Спектр Искажений Шушуринского Спектр Искажений Оплеухи Думаю, что искажения в Шушуринском можно снижать на порядок.
    1 балл
  28. В телефоне нет кнопки "полная версия".
    1 балл
  29. Выбросьте свой мультисим. Там невооружённым глазом видно, что с делителя придёт более 10 Вольт, если R54 закорочен.
    1 балл
  30. Блин, а где вкладка "мои материалы"? и чего вообще за обнова такая, какаято не такая. Админы, откатывайте обратно, в телефоне вообще плохо отображается))
    1 балл
  31. Специально для Вас. Один из рекомендованных режимов для 6П3С в PP.
    1 балл
  32. Новый форум..... Грузиться стал тяжелее.... Больше рекламы!!! Так держать!!!
    1 балл
  33. Вы меня переоцениваете! К тому же варикапов в наличии нет.
    1 балл
  34. Да, измерь в собранной схеме напряжения на конденсаторах и трансформаторе. Если в сумме получится больше 220 В, это еще одна тема будет. опровержение основных законов, которыми все пользуются - Ома, Кирхгофа.
    1 балл
  35. Ну так надо не по форумам закостенелых мухоморов лазить, а сразу в Нобелевский комитет писать. Затягивать не стоит, схема опубликована и вас могут опередить - вся слава достанется другому.
    1 балл
  36. Возможно у тебя завышенное напряжение в сети - замерь И также много помех Возьми купи резисторов 15 Омных(5-20 Ом) 5-ти Ватных и поставь в разрыв одного из сетевых проводов Также можно вместо резисторов взять дроссели со сгоревших плат эконом ламп
    1 балл
  37. С Вашим познанием в электричестве вам не понять что там на выходе. Подключите как нарисовано на корпусе. Если не светится лампа, то неисправен. Я много таких и похожих отремонтировал.
    1 балл
  38. Странно - ни одного номинала резистора или конденсатора... Видимо, человек очень далек от нашего дела.
    1 балл
  39. Сначала тоже была идея собрать трансформатор для сварки своими руками.Но потом отказался. Все-таки тяжелый, для стационарной работы, да и переменным током варить основными электродами нельзя. Городить выпрямитель тоже не очень-то хотелось. Поэтому купил себе вот такой инвертор с пуско-зарядной функцией калибр свиз-200ап. И варит и заряжает, компактный. Что еще нужно для счастья? Сварка токи от 10 до 200А электродами до 5 мм. Запуск двигателей при токе 300А. Зарядка одной или нескольких аккумуляторов одновременно
    1 балл
  40. Если ШИМ и вправду на 555 - достаточно включить 1000 мкФ между пятой ногой и землей.
    1 балл
  41. В ближайшее время (неделя-две) форум будет переезжать на новый, более мощный и быстрый сервер, а также постепенно будет обновляться до последней стабильной версии. Изменения будут очень существенные, как во внешнем виде, так и во многих функциях. Какие-то возможности исчезнут навсегда, что-то добавится, поэтому пугаться не стоит. Переезд связан с тем, что данный движок уже долго не поддерживается и потенциально опасен в плане надежности (security pacth и т.д.). Также в нем реализована поддержка флэш на уровне движка, а некоторые браузеры заявили об окончательной прекращении поддержки до конца года, поэтому нужен переход к HTML5. Неделю назад уже была проблема с отображением через флэш и в дальнейшем их будет больше и больше, а каких-то фиксов нет и не будет. Выход только обновляться на новую версию. Заодно повысится скорость работы сайта и исчезнут многие глюки (хотя возможно добавятся и новые ) Так же будет куплена лицензия на полноценные блоги.
    1 балл
  42. Вы меня извините, но тех, кто говорит о не просто насильственном способе противостояния кошачьим нашествиям, о мерах чуть ли не их уничтожения я поддержать не могу.Что касается поста №43, то я ничего не имею против здоровых кошаков, которых ничем не проймёшь.Там и шугануть можно или устроить светомузыку БЕЗВРЕДНУЮ.Речь идёт в основном о котятах.Сделаю я всё-таки этот отпугиватель, если не будет действовать по назначению - будет служить просто источником ультразвукового излучения, которое может пригодиться при различных экспериментах.
    1 балл
  43. Я тоже запустил ИИП. КИТ от Лучезара, плюс две пары скоревших ключей, по моей малоопытности, и замучанный мною, Вадим. В качестве нагрузки один канал Ланзара. Напряжения +\-55вольт четко и +\-120вольт (без нагрузки). Осцилограммы: 1. До дросселя 2. После дросселя Чувствительность 0,005v, делитель 1:10, развертка 1ms.
    1 балл
  44. Ага - мой следующий пост про "неправильность модератора" (и других форумчан) стёрли. Что за гнусность... Во так - себя модеры защищают, даже в ветке про их критику, а вот помойку на форуме они оставляют, не подтирают, всё нормально...
    1 балл
  45. Море литературы где есть древние типовые значения для типовых магнитопроводов с учетом их режима работы и условий эксплуатации. Писал раньше и повторюсь ....Бред изготавливать качественный трансформатор абсолютно не зная характеристик железа. Можно взять новое красивое китайское железо и намотать с током ХХ 200Ма....А можно взять старенькое ЗАПОРОЖСКОЕ и намотать тоже самое но ток будет 50Ма. Другими словами кто как решил работать и кто какое качество работы предпочитает.
    1 балл
  46. Ни разу ею не пользовался ...как было описано выше невозможно определить качество самого железа . Если изготавливать трансформатор для серьезных устройства то только путем экспериментов .Это конечно максимально точное определение количества витков до точки насыщения.
    1 балл
  47. Версия на два канала с управлением двумя зонами АС - A/B . Управляется подачей нуля на базы соответствующих транзисторов, чувствительность +/- 3V . С кондером 47 мкф задержка получается около 2х секунд. Полевик действительно подходит не обязательно как на схеме, я выдрал из сгоревшей материнки. Питаю ее от дежурки стабилизированными 12V. Плата делалась для крепления на разъемы на заднюю стенку:
    1 балл
×
×
  • Создать...