Перейти к содержанию

Лидеры

  1. toreto009

    toreto009

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      103


  2. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      14 878


  3. mirum

    mirum

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      24


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      33 136


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.10.2016 во всех областях

  1. нашел несколько фото постройки. вот даже видео из первых вариантов включения
    6 баллов
  2. Мой БП в корпусе компового, трансформатор ТС-100 как есть силовая обмотка на 26 вольт не перематывал, китайская платка импульсная с регулировкой тока и напряжения, индикатор готовый китайский, выход 0.09 - 31 вольт, ток 0.1А - 10А, но 10 А не вытягивает только 8 А трансформатор не тянет, защита от КЗ есть на платке и работает.
    5 баллов
  3. всем привет. осилил я всю тему, посмотрел на проекты других и руки зачесались что-нибудь сделать...из говна и палок старого автоусилителя soundstream lw 2.240 и металлического листа, найденного на чердаке, соорудил корпус, оклеил его пленкой под алмазную крошку, предварительно просверлив необходимые отверстия под винтики, разъемы, кнопочки.... блок питания от zuboka, усилители Apex AX-14, по размеру идеально влезли, как родные усилители по заявке 120 ватт в 4 ома, с нормальным радиатором 2 эстрадные колоночки они раскачивают очень хорошо, не замерял, но радиатора автоусилителя не хватает, примерно на половине громкости нагревается сильно, по звуку примерно как оплеуха микрухам, но кто слушал утверждают что однозначно лучше ланзара. вот так и живем вот фоточки, в таком беспорядке проводов просуществовал около 2х месяцев, потом я пересилил свою лень и привел провода впорядок, припаял их снизу платы, теперь все культурно. ах да, защиты ас в усилителе нет, потому что если случайно замкнуть выход усилителя при имеющейся защите она сам усилитель не спасает, а блок питания имеет защиту и сам отключается при какой-либо аварии в усилителе, проверено не раз, так что защиту я не поставил и за динамики я спокоен. ручку громкости я заменил на черную, так красивее вроде.
    4 балла
  4. Вот по такой схеме собирал трансформатор у меня хороший ~33v примерно 8 ампер. Защита чётко срабатывает. На заднем плане первая самоделка на китайском DC-DC. Так, аккумуляторы и прочую нетребовательную нагрузку питать.
    3 балла
  5. Собрал наконец! Все работает всё регулируется. Вот только когда снимаешь с клемм нагрузку напряжение поднимается на 0.2-0.3 вольта. А при подключении соответственно падает. Так и должно быть?
    3 балла
  6. Придет пора и надоест Клепать транзисторы и гимны То не поклеп и не протест То жизнь, в кой были мы наивны Возможно сдох мой оптимизм Возможно я устал от жизни Сейчас ценнее реализм Мы гнусный якорь для отчизны Засунь лицо свое в смартфон закрой свой взор планшетом новым Со временем как патефон балластом станешь - делом плевым.
    2 балла
  7. @павло http://forum.cxem.net/index.php?/topic/135518-питание-для-d-усилителя-на-ir2153/
    2 балла
  8. Я предпочитаю Kicad причем давно. Проект создан в версии 4.02. Программа предназначена для полной разработки платы, с проверкой на ошибки. L200C.zip
    2 балла
  9. Это так, но для меня радиогубительство это хобби, для души. И стараюсь как истинный русский инженер делать приборы из говна и палок))). Поэтому не трачу солидные суммы принципиально, есть тор, есть провод со старых ТС-180х трансов, мотаю... Мне оно в какой-то мере удовольствие приносит - тупая незамысловатая работа, помогает разгрузиться. Этот тор конечно лихо, думаю вряд ли такой опыт повторю, а броневые норм, на ручном станке мотаю влет. И даже не гудят.
    2 балла
  10. В симе заметил такую фигню, что если ставить каскад как выше, то надо и переменик ставить на 1К. Но всплесков больше не видел. Осциллограф нужен. Пошёл проверю немного.
    2 балла
  11. Продам пинцеты медицинские 30- 50-х годов из зипов,не использовались,в смазке.Отправка почтой ,оплата на карту Сбербанка. Пинцеты длиной 130 мм 30- 40 -х годов по цене 160 руб за штуку в количестве 8 штук. Пинцеты длиной 130 мм 50-х годов по цене 160 руб за штуку в количестве 10 штук. Пинцет зубчато- лапчатый длиной 150 мм по цене 180 руб за штуку ,пока один ,возможно будут ещё.
    1 балл
  12. Добавлю. Обратите внимание на написание цифры 3 на этой паре и у транзисторов по ссылке. Также обратите внимание на высоту крючка у буквы "J" на этой паре и у транзисторов по ссылке. Можно ещё смотреть на разделение цифр "0", но они ни там, ни там не разделены. Возможно, сейчас прекратили так делать...
    1 балл
  13. Рот закрой! В ухо не хочешь получить за такие слова? Может, образумишься и прекратишь тут строить из себя пупа земли. Себя имеешь ввиду? Смотрю, не угомонишься никак? Ну-ну...
    1 балл
  14. @klaid1971 в этом и вопрос из-за увеличения напряжения в 4х вторичках будет ли тор приниматься за другое изделие, не попадающее под условия складчины или все же бонус останется. Вполне возможно не все так сложно в этом плане - тор то как был на 630Вт так им и остается с тем же допустимым кол-вом выводов, только уходит вопрос с доборами и уменьшением токов. В общем ждем результата переговоров и там уже будет видно чего да как.
    1 балл
  15. Поржал над всем вышенаписАнным повторю - постараюсь заставить завод сделать всё как мы хотим - но ВОЗМОЖНО придётсяя занизить токи мощных вторичек - в пределах разумного - чуток. Это точно Если ничего не выйдет - откатимся к проверенным 2х250
    1 балл
  16. Если надо быстро, то покупай, если есть желание, то делай. Например кольцо на RD06, теже 15 Вт, если побольше то кольцо на RD15, или оригинал, но проще, быстрее, и возможно, даже дешевле купить у китайцев. ps. кольцом на 15ых покрываю 12 км в стерео и рдс
    1 балл
  17. Ничего не понял - почему ты записал себя в дауны... И чего обратное доказывать, тоже не понял. Хоть и не должен никому... Не удивил, но предполагал что-то такое. Вот это твой единственный нормальный ответ из 10 постов в мой адрес. Не считал, не знаю. Не в курсе - я что-то не то отвечал? Ты свои посты считал? И сколько из них - срач?
    1 балл
  18. Хуже не будет. Стаб. напряжение только в левой части. Справа, в зависимости от тока напряжение будет падать после резисторов согласно закону Ома. Например - 3А - резистор 0.43 Ом = 3*0.43=1.29В падение. Больше ток - больше падение.
    1 балл
  19. Как я понимаю, что вот эта часть схемы(красным) и есть ограничитель тока нагрузки? Она планируется в дальнейшем, для ее подключения на плате оставил разъем, пока там перемычка. 1.Просто я не понимаю принцип работы этого ограничителя, т.е допустим мы берем, выставляем на блоке допустим 1А и он вне зависимости от напряжения(по закону Ома) будет выдавать нам этот ток?(т.е наверное работать как идеальный источник тока). Или он просто не будет нам выдавать больше 1А? . Да он стоит на отдельном радиаторе. И в принципе печатка позволяет разъединить дорожку между коллектором VT2 и и базой VT3 и поставить резистор. За печатку сильно не ругайте делал первый раз, дырки сверлил шуруповертом в итоге все разъемы стоят вкривь... 2. Если будет ограничитель тока, нужен ли этот резистор, или как говориться "лучше перебздеть"?
    1 балл
  20. Канечна! Средняя потребляемая мощность 700Вт усилителя (в жесточайшем прослушивании музыки ) не превышает 250-300Вт. Да и ни один усилитель и его БП не рассчитан и не рассчитывается на длительное прослушивание синусоиды на полной мощности.
    1 балл
  21. Ставите вместо резистора маленькую лампочку на 12 Вольт 50 мА, и она будет загораться при переполюсовке.
    1 балл
  22. Странный вопрос-Музыку крутить,может то что вещают коммерческие станции полное Г.
    1 балл
  23. @mirum а трансформатор на сколько вольт и ампер? На 0,2 не смертельно. трансформатор у меня левый, так что сильно не мучаю его. И я немного изменил ПП и поставил два транзистора. @mirum я раз за тебя. У тебя защита при коротком работает? А на заднем плане что за блок 30v 5A?
    1 балл
  24. По даташиту 50 милиампер для 12 Вольт, это 240 Ом. Ближайший по ряду номинал 220 Ом. Мощность 0,5 .. 1 Вт. Диод можно 1N4148.
    1 балл
  25. Добро пожаловать в эту тему!
    1 балл
  26. С Днём военного связиста!!!! Чистого эфира и дальних связей!!!!73!
    1 балл
  27. первичку никогда не мотал, а вторичку было дело и не раз, руки в кровь, мозоли и все такое, потом в итоге думаешь, а оно того стоило? Может проще купить готовый или заплатит профильным людям с оборудованием, особенно когда он потом может чего-то гудеть или срать в питании так что никакие фильтра не помогают.
    1 балл
  28. Для ограничения тока при переполюсовке, в даташите есть специальная схема. Добавлены диод и резистор или лампочка.
    1 балл
  29. С Днем военного связиста! Сил, терпенья, оптимизма. Проводов поменьше старых И напарников бездарных. Связь уверенно держи И работой дорожи. Ждут тебя почет, признание За твой труд и за старания. Чтоб связь всегда налажена, Чтобы канал был чист — Об этом беспокоится Военный наш связист. Пускай же в праздник связи твой Всё будет без помех, И в жизни ждут тебя всегда Лишь радость и успех.
    1 балл
  30. R4 - само собой. Я имел ввиду так. Может на пол вольта снизить максимальное выходное напряжение, но защищает от кратковременных КЗ. Если КЗ надолго, то уже другая схема должна срабатывать. А лучше, но чуть сложнее, ввести ограничение тока нагрузки.
    1 балл
  31. Вот что получилось с пластиной из диэлектрика...
    1 балл
  32. А что там смотреть, в этом зомбоящике?
    1 балл
  33. @Mitrych Собирай по этой схеме. Не ошибёшься.
    1 балл
  34. Для реле тоже надо схему для установки уровня отключения по снижению минусового питания? Реле гораздо медленнее полупроводников. По этому выброс останется.
    1 балл
  35. Защита от пропадания отрицательного питания ОУ (и заодно от выбросов при включении) реализуется на одном транзисторе и паре деталек. Ранее в теме обсуждалось.
    1 балл
  36. Не за что. Жаль только, что следующий спрашивающий будет задавать такие же (или почти) вопросы, хоть в теме всё разжёвано 100500 раз. И мы отвечаем, отвечаем... Тема разрастается, разрастается... И всё меньше желающих читать - сразу спрашивают.
    1 балл
  37. А чего его искать , коль вот он Недели через 2 будет в заводском исполнении.....
    1 балл
  38. Теперь да. Другой нет. А по конденсаторам - прокатит и 63В. Это напряжение, для которого даются характеристики. Сколько там обычно - 20000ч? До снижения параметров... Меньше напряжение от максимального - больше время работы с заявленными параметрами. И температура, конечно, тоже важна.
    1 балл
  39. Или уже с этими, но изощряться... Никто не мешает самому сделать диэлектрические шайбы, или даже пластину из диэлектрика, которую уже крепить к задней стенке..
    1 балл
  40. Соединить параллельно не получится, лучше использовать выпрямитель по следующей схеме. Обмотки соединить последовательно , по три в каждом плече. Начало с концом разумеется, точка - начало обмотки. В этом варианте более полное использование мощности трансформатора, но напряжения высоковаты. 4.98+2.57+10=17.55 4.94+2.55+9.85=17.34 Либо по две. 4,98+9,85=14,83 4,94+10=14,94 Вообще значения напряжений странные, в ТПП таких точных значений не бывает.
    1 балл
  41. Ну вот как то так выглядит мой долгострой из за критической нехватки времени. ЭА2012, платы Лучезара, защита урезанная без термала, трансформатор от ресивера sony (+-38, +-55), бп под электролитами(4шт 30cpq150, плюс обычный диодный мост на Ун). Корпус конечно маловат, ну на что хватило денег, покупал его на али года 4 назад за 6т. Усь играет просто великолепно! В колонках присутствует небольшое шипение, очень очень слабое(если ухо в дин засунуть) пока еще не разобрался из за чего оно... Спасибо всем кто помогал в настройке!
    1 балл
  42. Вообще все начинается с выращивания кристаллов, потом их пилят на множество маленьких и т.д.. Как бы технологии не были продвинуты, а выращенные кристаллы будут чуть, но отличаться. Производители не выпускают 10 лет подряд одну и ту же продукцию. Заказчики присылают квоты на потребность, составляется план. Закрыли на одно квоту, оборудование перенастраивается, начинают делать другую продукцию. Опять же как бы высока технологичность не была, но при перенастройке на мизер, но отличаться будет. Там мизер, сям мизер, подходим к ОТК, достаем даташит и начинаем раскидывать на "правильные", которые пойдут заказчику - производитель или торгующий склад, а "не правильные" на Али и ему подобные. Теперь о терминах. В данном случае "однопартийность" одной проводимости имеется ввиду транзисторы с одной ленты, линейки, упаковки, что несколько повышает вероятность близости параметров у транзисторов с одной партии кристаллов и одной технологической наладки оборудования. Хотя вся эта "близость параметров" сводится к настройке "фильтра" ОТК производителем. Да, они и делаются в разное время. Ни к какой идентичности параметров у комплементарных пар производитель не стремится. Есть его Величество Даташит, если все параметры прибора укладываются в ТУ даташита, значит он идет на упаковку. Дополнительное "вылизывание" параметров экономически не целесообразно, любое "телодвижение" - это допзатраты. Где хорошие производители 90-х годов....? Скуплены, не выдержали конкуренции с какаделами. Еще такие моменты: 1. У производителя может быть не одна производственная линия, опять же к отличиям процесса, 2. А кто сказал, что у каждого "производителя" должно быть обязательно своё производство или что-то не приходит с контрактного производства, когда своих мощностей не хватает?
    1 балл
  43. И что в итоге? Просто разная бета транзисторов вынесла @heco700 весь мозг? Мда-а... КМК полноразмерный ФАК со всеми ахтунгами именно по данному усилителю, просто необходим.
    1 балл
  44. Это лишняя колгота, у Gora можно все и сразу взять в виде кита. Да еще и дешевле чем магазинах.
    1 балл
  45. VT13 либо полностью открыт, либо пробит. Выпаять его и VT19, проверить напряжение на ногах С25, должно быть 2,5В. Впаять обратно VT19, между его К-Э должно получиться 0,55...0,6В (в этих пределах), если между КЭ=0В, следовательно, там КЗ. Если 2,5В - транзистор в обрыве либо неверно впаян, либо ошибка с проводимостью. Напряжение на площадке коллектора VT13 должно сравняться с базой VT7. Если не сравнялось и равно +45В (или сколько там) - искать КЗ на плате. С29 должен замеряться омметром в плате как обрыв. Впаять VT13 на место.
    1 балл
  46. А вот и мои наработки, БП настроен работает как часы 30В 10ампер держит. Осталось сделать мордашку.
    1 балл
×
×
  • Создать...