Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      16

    • Постов

      20 275


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      40 854


  3. BARS_

    BARS_

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 094


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      33 179


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.01.2017 в Сообщения

  1. Да! 42 динамика 5ГДШ-3 обеспечивают супербасы, а высокие частоты на некоторых композициях хочется даже убавить! Прогревал щиты диском TARA LABS. Я единственный кто рискнул построить щиты на 5гдш-3, затратив 45 000 рублей! Рекомендую к повторению!!!
    3 балла
  2. Коты - умнейшие животные. Им лучше знать, что нужно менять, а что - нет. Плату, нуждающуюся в полной замене, кот просто отметил, чтобы специалист мог не вынимать приборы и тратить время попусту, а сразу ее заменил.
    3 балла
  3. @IMXO решил проблему, простым способом). Выкрутил держатель опрессовки на максимально возможную величину, в итоге шток соленоида не вытягивается полностью и ему уже не требуется длительный импульс, который введёт его в насыщение. В итоге качественная работа и никакого зависания соленоида).
    2 балла
  4. буду признателен за развернутый ответ. Ничего не понял в данном словесном обороте. Мне например "роботы" интересны, поэтому собрал сам себе ЧПУ, хотя мог бы купить. У меня это хобби. Более того, электронику для ЧПУ тоже сам сделал, хотя мог и купить, но опять же, мне это интересно. При этом по основному роду деятельности я вполне могу потратить и 500-1000 баксов на программное обеспечение, если оно мне интересно и поможет в работе.
    2 балла
  5. Монтаж транзистора в корпусе DPAK на верхнюю сторону ПП. Ну надо было мне, ИМЕННО ТАК!!! Выводы базы и эмиттера запистонированы. Под коллектор положена полоска фольги, содранная с фольгированного стеклотекстолита и приклепана по углам к плате. С обратной стороны под коллектором - тоже дополнительный охлаждающий полигон. Тепло к нему проводится от полоски фольги четырьмя заклепками (облуживаются). Транзистор установлен на место, подпаяны все его выводы. Края полоски фольги загнуты вверх в виде "ребрышек". Усё...
    2 балла
  6. При этом надо говорить цифры, хотя бы время отклика. И что, можно еще делать кривое подключение? Не может он при таких ущербных параметрах обеспечивать самое лучшее качество отображения. А за такие деньги можно взять НОВЫЙ монитор с гораздо лучшими характеристиками, а не этот гроб.
    2 балла
  7. Будете смеяться. Разбирал волноводную гермовставку (на снимке не видно тарелку 1,8м). После штормового ветра у нас тогда уровень на пролете упал до -70 dbm, связь была на пределе. Конечным результатом той вылазки был демонтаж антенны для приклеивания облучателя (отвалился). Пока держится, уровень сигнала в норме, давление в волноводе тоже.
    2 балла
  8. К электролитическим конденсаторам это не очень относится: диэлектриком в них служит тонкий слой окисла, почти не имеющий доли в диаметре рулона. Бумага же - сепаратор. Однако, с другой стороны, конденсаторы с меньшим напряжением и большей емкостью вынужденно делают из толстой фольги для снижения сопротивления обкладок, заметного у этих конденсаторов особенно. Поэтому обычно, высоковольтные электролитические конденсаторы по удельной энергоемкости в несколько раз превосходят низковольтные.
    2 балла
  9. Раз пошла такая пьянка...
    2 балла
  10. А это я, когда ещё пил молоко... 40 лет назад... Сегодня до сканера добрался, насканировался...
    2 балла
  11. Удалите из всей цепочки Ардуинку.
    2 балла
  12. Наконец-то и я свой очередной корпус доделал. Осталось отдать на шлифовку панели...хотя мне он уже и так нравится Но морда все-же нуждается в шлифовке после ЧПУ обработки. Стенки 5мм Д16Т, радиаторы ЛИГРА АВ9010, морда 12мм Д16Т, Ручки из титана,ножки тоже.Крепление при проще резьбовых соединений и болтов М5. Корпус получился конечно не дешевый..но в три раза дешевле аналогичного на AliExpress с доставкой в таких размерах.. Планируется Lynx PA-21. Установлен уже РГ Никитина.
    2 балла
  13. лучше прямо на среднюю точку, чтобы лишние токи не гуляли по плате.
    1 балл
  14. 84 динамика 5гдш-3 22 000 руб Корпуса щитов 19 000 руб ( 3000 МДФ, 2000 склейка под прессом, 7000 лазер -дырки, 7000 покраска) Монтажный провод 1000 руб , саморезы 1000 руб, антишумка 1000 руб, кабель 1000руб Итого 45 000 руб и три дня сборки! За эти деньги можно купить китайские напольные колонки никак не играющие!
    1 балл
  15. Забанить было бы предпочтительней, как это сделали на другом форуме в отношении него ))
    1 балл
  16. У нас подобные дины в рабочем состоянии 50р потолок, их терзают как доноров-магнит, остальное в чернуху по 3р кило. Фанера 1.5м×1.5м×16мм 850р...дина, кабель шмабель, итого выходит 3-3.5тыров. Ну + отделка, пусть 5тыр. Почему надо потратить в 9раз дороже...энигма.
    1 балл
  17. Посчитать сопротивления можно так: 1. Имеем наушники 32 Ом 100 мВт - считаем нужное напряжение для получения этих 100 мВт на сопротивлении 32 Ом 2. Считаем выходное напряжение усилителя при питании +/- 31,5 В 3. Считаем делитель напряжения с сопротивлением 32 Ом в нижнем плече исходя из известных входного и выходного напряжения 4. Полученное сопротивление приводим к стандартному ряду в большую сторону
    1 балл
  18. Никак. PS/2 и USB это две большие разницы.
    1 балл
  19. Хорошо что понравилось, Ты писал что поставил вместо VD1 резистор, я уже не помню конкретную причину почему я туда ставил именно диод, но на что то это влияло, какой то порог срабатывания получался более чётче, так что лучше в эту цепь поставь диод, любой, какой будет. Меня ещё полтора года назад, просили с водоканала , что бы сделал устройство, когда бочка наполняется, машина глохла, сделал им вот такую штуку, уже полтора года работает, не жалуются.
    1 балл
  20. Собрал я это устройство, пока только одно второе соберу когда найду транзисторы, для своего бака. КТ у себя не нашел поэтому заменил на 5401/5551, правда они у меня попались с "сюрпризом" цоколевка не соответствовала DataSheet хорошо что я их прозвонить решил. Но это оказалось для меня большим плюсом, изначально я делал печатку под КТ315/361 и думал придется при переходе на импорт гнуть ноги, а оказалось ненужно, видно какой-то перемарк, хотя выпаивал их с бесперебойника фирменного. VD1 заменил на резистор 2кОм, диоды закончились. За час работы устройство ни одна деталь не нагрелась выше комнатной температуры, мое реле потребляет 50мА. Как оно работает: При подаче питания на устройство, если электроды не замкнуты через воду или просто скручены вместе, через 5-6 сек. запускается реле, нагрузка включается. Если уровень воды подошел к электрода, реле размыкается сразу. Хотя заметил одну особенность если реле было более 5мин. включено и вода замкнула электроды, реле отключится через 3 сек, а не сразу, вот такой сюрприз. Хорошее устройство получилось, советую. Печатка постом выше.
    1 балл
  21. Уже 2017 год. Новая версия макрокода. Экстрасенсорные навыки и наработки утеряны вместе со старым кодом. Будем обучаться по-новой. Кстати - Главный нужно писать с заглавной!
    1 балл
  22. Уважаемый Геннадий, если будет возможность, сделайте прошивки т.с. на разный вкус, по запросам которые были ранее и видимо самые актуальные "на все времена", для обновленной "старой" схемы и выложите здесь, похоже они и в дальнейшем будут самыми востребованными: 300_6300_1 300_6300_2 400_8400_1 400_8400_2 500_10500_1 500_10500_2
    1 балл
  23. @colorad Ну зачем - если зарядка собрана по нормальной схеме с обратной связью на оптроне - то там всегда ровно 5 Вольт
    1 балл
  24. Да как раз именно этого я и добиваюсь от тебя! Пока только есть усилитель и антенны, ползающие из салона на крышу и обратно! Неужели так трудно ПОДРОБНО описать задачу?! Написать что есть, чего нет, что хочешь получить. А то начиналось с того, что антенна в САЛОНЕ и плохо ловит, а потом оказалось, что она на КРЫШЕ, а плохо ловит что-то другое! Ты вообще понимаешь, что такое УСИЛИТЕЛЬ и что такое АНТЕННА?!
    1 балл
  25. Помню на заре первых мобильных... ..Поехал в село ...нет связи...Приезжаю в город давай напрягать продаванов своей проблемой ...Мол так и так усилить прием хочу ... Купил... В селе опять не принимает ...И так несколько раз -с различными девайсами пробовал...Результат ноль... Единственный продавец остудил мой пыл... Говорит... Если в трубе нет воды ... ее ни один насос не накачает....Вот такой горький опыт ...
    1 балл
  26. Для того, чтобы ПОНЯТЬ у него нет даже БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ, потому он и не понимает ничего, что ему ДАВНО НАПИСАЛИ в теме, но зато он в состоянии пообсуждать только личности участников и цвет дивана в их комнатах.
    1 балл
  27. - лицо не треснет, "что-то" не слипнется?! Кто же будет тут помогать тем, кому можно и нужно помочь? Если бы ты, мальчик или дядя, видел такое кол-во треккеров с упаленными GPS модулями от "хомутов с антеннами" и т.п. - ты бы поумерил свой пыл в убивании своей же аппаратуры в машине. у тебя денег не хватит на "входной билет"
    1 балл
  28. парогенератор для хаммама с пультом
    1 балл
  29. Это не шутки. Таких будущих "ынжынерау" - пруд пруди. А торговцев семечками маловато. Займите достойное место согласно своей подготовке. Если все же интересна задача, давайте сюда свое решение. Может, есть еще лучик. Попробуем помочь найти ошибку в решении.
    1 балл
  30. Идти торговать семечками. Авось, получится.
    1 балл
  31. Это примерно, какого цвета крокодилы когда они летели на север
    1 балл
  32. Пользуйтесь на здоровье. Вам он всё равно нужнее....)))
    1 балл
  33. 1 балл
  34. чем отличается база-эмитерный переход и его активная рабочая зона от коллектор-эмитерного? я с таким каскадом боролся лет 15 назад. идея похожая. нагрузить эмитерный повторитель на УН с ОБ. у меня не получилось. может у Вас получится. удачи!
    1 балл
  35. если из Агеева связка Т7 - Т8 (надо же, та же нумерация), то обратите внимание на сопротивление между эмитерами его величина невилирует проблему связки у Вас величина маленькая, проблемы будут но УН у Агеева Т8 - Т13 - сломанный каскод
    1 балл
  36. я бы писал так #if defined(DEBUG) // some code #endif И в дебажной сборке определял бы глобальный макрос DEBUG. Для GCC это делается опцией -D:
    1 балл
  37. Она должна отрываться на величину падения напряжения на эмиттерном резисторе от тока покоя, 10-15мВ это немного. Вот почему я посоветовал смотреть на малом выходном напряжении. Ну и вход осциллографа откройте, разумеется.
    1 балл
  38. И то, и другое. И еще что-то может отказать, типа защиты какой. Голова, приборчик, руки - и в путь. Или в путь к специалистам.
    1 балл
  39. На такой ....ский вопрос охота по .....ски ответить. Хрен-ли отзывы читать, бери отвертку и мультиметр. Нету тела - нету дела. ...изм!
    1 балл
  40. Нужно будет твои имеющиеся динамики подключить через неполярные конденсаторы 200 мкФ(сделаешь из 2-х электролитов) А басовик через LC фильтр Это всё описывалось в журнале Радио 1987 №4 стр 36
    1 балл
  41. Вот мой апгрейд: Акустика AE Linear ONE. Почему решился на апгрейд? Возможно усилитель меня подвел и плохой звук был его виной, а может и колонки подвели. Короче, что сделано, то сделано. Решил убрать слегка пердящий средний бас и середина была мутная. Разобрал акустику, передняя панель пластик легкий сразу не понравилась. Внутри колонок находилась какая-то перегородка, разделяющая полость на две части. Это была или какая-то звуковая камера или просто стенка для увеличения жесткости. ... И кусок синтепона, явно меньшего веса, чем нужно. Фильтр третьего порядка решил не трогать, а заняться корпусом. Решил обклеить внитри войлоком и по весу напихать синтепона, заменить провод и припаять вместо коннекторов. Перегородка мне раеально мешала, и занимала полезный объем. Решил ее убрать. Купил мелковорсный войлок 4мм и обклеил им всю колонку. Клеел на клей Emfi Pedestal Adgezive/ приклеил чотко. Сломанная перегородка занимала объем равный объему войлока, так что ничего не потерял. Передняя панель была легкая и ячеистая, все ячейки я пролил клеем Emfi Isolemfi/ Панель стала тяжелая, глухая и очень жесткая. Кабель заменил на Lapp 2.5мм луженый в силиконовой изоляции, забыл название. Но с кабелем этим прикол, я его использую в мощных электрических щитах, ехал с работы когда-то и заехал к другу меломану, он как раз прикупил японский посеребрянный провод по 50уе за м. Послушали кабелек, вроде нормально, говорю ему, давай прослушаем мой кабель , и вот его хочу на колонки и не знаю, как он... Подключили, значит, включаем систему и несколько минут слушаем и молчим. Потом в один голос "ни?уя себе" Кабель реально лучше фирмового, при цене 7грн за метр. Теперь использую только его. Собрал колонки, но включить их получилось только через пол года. Звук в принципе нравится. Ничего из того, что было уже не напрягает. Бас стал менее глубоким, но зато остальные частоты нормально играют. Короче , я доволен.
    1 балл
  42. Из моего проекта. Я использую программные таймеры и конечные автоматы. Макрос Proc_7_Segm_Ind запускается либо в прерывании таймера, либо как у меня в основном цикле. Я выстраиваю свои программы так, что у меня итерация основного цикла впаковывается в системный тик 1 мс с запасом. Псевдопараллельность процессов. На си это будет так: //======================================================================== #include "seven_segm_led_ind.h" //======================================================================== //======================================================================== struct index_inds __flash tab_index_inds [] = { {1, IND_2_MASK}, {2, IND_3_MASK}, {3, IND_4_MASK}, {0, IND_1_MASK}, }; struct tab_char_7_segm_cod_t __flash tab_char_7_segm_cod [] = { #ifdef __SEGMENT_METHOD_ONE__ #endif #ifdef __SEGMENT_METHOD_ZERO__ {'0', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F))}, // 0 {'1', (0xFF ^ (SEG_B | SEG_C))}, // 1 {'2', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_D | SEG_E | SEG_G))}, // 2 {'3', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_G))}, // 3 {'4', (0xFF ^ (SEG_B | SEG_C | SEG_F | SEG_G))}, // 4 {'5', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_C | SEG_D | SEG_F | SEG_G))}, // 5 {'6', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 6 {'7', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C))}, // 7 {'8', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 8 {'9', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_F | SEG_G))}, // 9 {'A', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 10 {'B', (0xFF ^ (SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 11 {'C', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_D | SEG_E | SEG_F))}, // 12 {'D', (0xFF ^ (SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_G))}, // 13 {'E', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_D | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 14 {'F', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 15 {'G', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F))}, // 16 {'H', (0xFF ^ (SEG_B | SEG_C | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 17 {'L', (0xFF ^ (SEG_D | SEG_E | SEG_F))}, // 18 {'N', (0xFF ^ (SEG_C | SEG_E | SEG_G))}, // 19 {'O', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_D | SEG_E | SEG_F))}, // 20 {'P', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_E | SEG_F | SEG_G))}, // 21 {'П', (0xFF ^ (SEG_A | SEG_B | SEG_C | SEG_E | SEG_F))}, // 22 {'-', (0xFF ^ (SEG_G))}, // 23 {' ', 0xFF}, // 24 #endif {0xFF, 0xFF}, }; //======================================================================== //======================================================================== u08 dsp_buf [MAX_LED_INDS]; //------------------------------------------------------------------------ // Очистка буфера дисплея. u08 dsp_buf [MAX_LED_INDS]; void clr_dsp_buf (void) { for (u08 i = 0; i < MAX_LED_INDS; i++) dsp_buf [i] = ' '; } //======================================================================== //======================================================================== u08 recod_char_7_segm_cod (u08 data) { struct tab_char_7_segm_cod_t __flash *ptr = tab_char_7_segm_cod; for (; ptr -> Char != 0xFF; ptr++) { if (ptr -> Char == data) return ptr -> seven_segm_cod; } return false; } //======================================================================== //======================================================================== static u08 _proc_7_segm_ind; void set_proc_7_segm_ind_on (void) { _proc_7_segm_ind = 1; } void set_proc_7_segm_ind_off (void) { _oe_disable (); _proc_7_segm_ind = 0; } void proc_7_segm_ind (void) { static soft_timer ST_PROC_7_SEGM_IND; static u08 cnt_7_segm_ind; u08 a; u08 inds; u08 segments; switch (_proc_7_segm_ind) { case 0: break; case 1: spi_init (); cnt_7_segm_ind = 0; set_soft_timer (ST_PROC_7_SEGM_IND, 1, 1); _proc_7_segm_ind = 2; break; case 2: if (handle_soft_timer (ST_PROC_7_SEGM_IND)) { u08 cnt = cnt_7_segm_ind; cnt_7_segm_ind = tab_index_inds [cnt].i; inds = tab_index_inds [cnt].ind; segments = recod_char_7_segm_cod (dsp_buf [cnt_7_segm_ind]); spi_transf_buf [0] = inds; a = segments; if ((get_dp_flag () == true) && (cnt_7_segm_ind == 2)) { #ifdef __SEGMENT_METHOD_ONE__ a |= SEG_H; #endif #ifdef __SEGMENT_METHOD_ZERO__ a &= (0xFF ^ SEG_H); #endif } spi_transf_buf [1] = a; strob_latch_in (); for (u08 i = 0; i < SPI_BYTES; i++) { spi_transf (i); spi_receive_buf [i] = SPDR; } _oe_disable (); strob_latch_out (); _oe_enable (); } break; default: break; } } //========================================================================
    1 балл
  43. Немножко облагородила... Детская телефонная связь ''Дружок'' (игрушка).djvu
    1 балл
  44. //======================================================================== .equ ANOD_ONE = 1<<5 .equ ANOD_TEN = 1<<4 .equ ANOD_HANDRED = 1<<3 .equ ANOD_THOUSAND = 1<<2 .equ A = 1<<6 .equ B = 1<<7 // A .equ C = 1<<3 // F B .equ D = 1<<2 // G .equ E = 1<<1 // E C .equ F = 1<<5 // D .equ G = 1<<4 .equ H = 1<<0 //------------------------------------------------------------------------ //------------------------------------------------------------------------ .equ ZERO = A+B+C+D+E+F .equ ONE = B+C .equ TWO = A+B+D+E+G .equ THREE = A+B+C+D+G .equ FOUR = B+C+F+G .equ FIVE = A+C+D+F+G .equ SIX = A+C+D+E+F+G .equ SEVEN = A+B+C .equ EIGHT = A+B+C+D+E+F+G .equ NINE = A+B+C+D+F+G //======================================================================== .dseg //======================================================================== DISPLAY_BUFFER: .equ DISPLAY_BUFFER_SIZE = 4 .byte DISPLAY_BUFFER_SIZE //======================================================================== .cseg //======================================================================== .macro Proc_7_Segm_Ind mov CNT, CNT_7_SEGM_IND clr ZH mov ZL, CNT lsl ZL subi ZL, LOW(-(Table_7_Segm_Ind*2)) sbci ZH, HIGH(-(Table_7_Segm_Ind*2)) lpm CNT_7_SEGM_IND, Z+ lpm ANODS, Z ldz DISPLAY_BUFFER addw Z, CNT, RCLR ld ZL, Z clr ZH subi ZL, LOW(-(Table_7_Segm_Char*2)) sbci ZH, HIGH(-(Table_7_Segm_Char*2)) lpm KATODS, Z .endmacro //------------------------------------------------------------------------ //------------------------------------------------------------------------ Table_7_Segm_Ind: .db 0x01, ANOD_THOUSAND .db 0x02, ANOD_HANDRED .db 0x03, ANOD_TEN .db 0x00, ANOD_ONE Table_7_Segm_Char: .db ZERO, ONE .db TWO, THREE .db FOUR, FIVE .db SIX, SEVEN .db EIGHT, NINE //========================================================================
    1 балл
  45. Более полусотни способов использования пластиковых бутылок ...
    1 балл
  46. Ну дык, чтобы на одном транзисторе, да ещё чтоб и ничего не сгорало - тебе уже две схемы привели проверенных, промышленно выпускавшихся тысячами экземпляров, усилителей (Серенада-405 и Ишим). И да, в обоих схемах есть выходные трансформаторы
    1 балл
  47. 1 балл
  48. Не сочти за назойливость, но это меня интересует меньше всего. Температура тройки кондёров за час при токе нагрузки 6А на сколько поднялась? И ещё: у тебя есть провод хотя бы квадрата на 4? Что за "сопли" по in и out - кто учил тебя так проверять "силу" БП?
    1 балл
  49. 1 балл
×
×
  • Создать...