Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      20 275


  2. тимвал

    тимвал

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      7 473


  3. Slavka

    Slavka

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      2 919


  4. DesAlex

    DesAlex

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      6 379


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09.02.2017 во всех областях

  1. Да - и пора этот сральник прикрывать. Тем более, что статья в Правилах форума есть... А кто "подзабыл" - читаем: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/152019-уточнение-правил-запрещенные-к-употреблению-слова-на-форуме/&page=1
    5 баллов
  2. вот моё творение: - 2 пары ( 5200 и 1943 ) - Импульсный БП на 350 Вт, питание +/-50 В - блок защиты АС и два предохранителя 2А в каждое плечё - радиатор 900см2 с кулером 80х80 12В, 0,08А - корпус из перфорированной нержавейки ( сегмент от бака стиральной машины ) Качает Домашний Сабвуфер на Динамике JBL CS-1214 в 58 Литрах с ФИ настроенным на 26 Гц.
    4 балла
  3. А, а я на цифру 3049 только смотрел. Как раз таки они разные по сути. У одного может быть сопротивление 0.01Ом, а у другого 0.1Ом. И ток большей частью потечёт через плавкую, а малая часть через автомат. Хотя я не сторонник подключения даже одинаковых автоматов параллельно, но параллельные автомат и вставка это откровенно бред. А так, параллельные предохранители мне встречались в UPSах. Там паяются два по 30А. Очень многие люди таких жуков наматывали, что хата сгорала. Поэтому нормального жучка только радиолюбитель сможет правильно сделать. Ведь нормальный электрик или радиолюбитель разбирается в диаметре и сечении проводочка. Я, например, ещё лет 15 назад припаивал медную жилку к одноразовому керамическому предохранителю для счётчика. 0.25 вроде сечением. Тогда у меня ещё небыло штангеля, так я ориентировался по бумажным табличкам, которые на трансах и катушках писались, о количестве и диаметре обмоток. До сих пор стоит работает. Всё руки не доходят пробку автомат ввернуть. А с другой стороны, если идти от зада наперёд, то автор хочет использовать три кило на обогрев, и остальное по мелочи (лампы, холодильник, телевизор), и собирается поставить 20А предок или автомат. Но он не учитывает, что слаботоковые цепи сгорят при таком коротыше, ограниченном 20А автоматом. Например, выключатели и патроны освещения расчитаны как бы на 6А при коротком. Да и проводки в люстре нетолстые. Про китайские люстры и пластмассовые современные выключатели я промолчу. По хорошему, при таких нагрузках, желательно иметь отдельную линию для освещения, защищённую 6А автоматом. Например, давно видел в общаге, что применяются автоматы отдельно на освещение, розетки, кухню, коридор, комнаты.
    3 балла
  4. Всем привет! Обновление прошивки для "60-2" на ПИК676: 676_60-2_8feb17.zip Устранены ошибки с содержимым октан- и термокоррекции на пуске, переделана эмуляция пропущенных зубьев. В архиве текст, прошивка, схема, печатка, менеджер.
    3 балла
  5. Все что успел сваять за последние пару лет : ЦАП на pcm63 (DAC6v2 с выхлопом рОгов и usb транспортом) Пред на основе селектора SLT6, РГ Att7 и буфера Lynx03 И усилитель Noosfera A8 в исполнении двойное моно. ЗЫ Фото делались на разных стадиях сборки, так что имеют место некоторые недоделки, которые были устранены за кадром
    3 балла
  6. Слово трoлль форум автоматом заменяет на чайник. Так что я прям затрудняюсь как читать всю эту писанину правильно...
    2 балла
  7. Как-то так. Оптопару подключать через ограничивающий резистор, правда я хз какая амплитуда напряжения идет на вибру, - так что замерять вам. Мосфет подберете подходящий под ваш "прожектор".
    2 балла
  8. Вы ставите два на 10 параллельно с целью получить суммарный 20. Так? Я не зря выше упоминал про составление модели узла предохранителей. И вот в этой модели, когда Вы учтете хотя бы сопротивления всех контактов, всех соединительных проводов, Вы получите, что токи распределяются неравномерно между двумя параллельными предохранителями. Обусловлено это как разными сопротивлениями самих предохранителей (почему производитель и требует указывать при заказе, чтобы осуществить подбор идентичных), так и совершенно непредсказуемым сопротивлением контактов предохранителей с гнездами или чем там еще. И вот ток, к примеру, в 16 ампер распределится 11 плюс 5 по разным ветвям, сгорает предохранитель в ветви с 11 амперами, следом - и второй.
    2 балла
  9. Уважаемый alvikagal ! Схему и печатку брал отсюда http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=343023. В скачанном архиве есть деталировка: Перечень компонентов: "Корректор SL 2.lay6" / 14.04.2015 11:22:12 Я сам чайник в радиоэлектронике. В магазине радиодеталей купил согласно перечня. Продавец вопросов не задавал. А вот когда начал припаивать, обнаружил "засаду". Cопротивления номиналом 5к1, 10к, 1к, нужно было выбирать ещё с учётом номинальной мощности 0,125 Вт. Поэтому так и получилось громоздко. Проверял искру на пробой, с катушкой Б-117. Легко пробивает 15 мм. Остался весьма доволен испытаниями!
    2 балла
  10. Да, блоки меняются, чтобы не простаивала линия, это понятно. Но неисправные по возможности ремонтируются и отправляются в резерв, дабы в случае чего был под руками рабочий блок. Но что важнее, нужны не сколько ремонтники, сколько инженеры-разработчики. А именно в кружках даются азы инженерного мышления, именно из кружков потом вырастают действительно спецы своего дела.
    2 балла
  11. Однозначно не хватит радиатора, даже с вентиляторами на 6 вольт. Придется ток покоя уменьшать, или радиатор все же увеличивать. С петлей как будете бороться? Электролитов мало в питании.
    2 балла
  12. Не надо ломать голову. Вспоминаем школьные уроки физики и понимаем, что на этом шунте при токе 5 Ампер выделится мощность 0,375 Ватта.
    2 балла
  13. Да вы что, говорите, сроду не брали ни копейки, когда работали. Это же берут чинуши. avv_rem, я тут выставлял фото нашего клуба и что потом стало, когда начался капиталистический строй, все рухнуло в одночасье. У нас было все со школ списанная мебель, столы варили на заводе, и директор сам варил как удобно и эргономично, мы сами сваривали полки в 15 лет!!! хоть сварной шов был 10 см, но радости было очень много. Хотя по ТБ это было делать нельзя. А сейчас даже паяльник 220в нельзя ребенку выдавать. Первый компьютер у нас был в клубе "радио-86рк" самодельный с герконовой клавиатурой! Каринги ребята сами делали и не только но и мопеды даже "тулицу" востановили. Кстати эти 3 мотоцикла ребята сами восстановили. Так что Все занимались с удовольствием и творческим интересом. а присмотритесь, такие приборы были просто абалдеть. А сейчас просто все позакрывали. Так как капитализму это не нужно, а нужен мгновенный итог на прибыль. Но когда собираемся вместе, всегда вспоминаем это.
    2 балла
  14. Не заморачиваться с пошатываниями и просмотрами, пропаивать всё :)))))
    1 балл
  15. а как вы тут за повторяемостью результатов следите или изменения отслеживаете? На слух, что ли? - кто как. Есть и такие, что на слух.
    1 балл
  16. никакая это не надежность - цитирую: http://www.microchip.su/showthread.php?t=596 "...Диод включается катодом к драйверу - анодом к затвору, параллельно резистору затвора и работает он только при выключении транзистора , т.е. при открытии транзистора диод закрыт, ток течет через резистор. Igd - ток заряда затвора = выходной ток драйвера .... Прочитай книгу "Силовая электроника" Б.Ю. Семенов..." экономия, гарантия до дверей ... Вот реально работающий драйвер с понижающих инверторов - собирается сотнями штук ...
    1 балл
  17. Продам провод МГТФ-0,12 и МГТФЭ-0,12 кусками 4 руб/метр!
    1 балл
  18. Не "нагруженные" резисторы вполне можно ставить SMD. Их качество не хуже, а то и лучше чем у МЛТ. Уж с ними то проблем я думаю нет.
    1 балл
  19. Генерит только в одной точке, потому, что у вас получился не совсем генератор, а все-таки, источник тока, у которого только при определенных значениях выходного/коллекторного тока выполняются условия для генерации. Это может говорить о том, что до устойчивого состояния схемы - не очень далеко. Нужно варьировать номиналы сопротивлений R2 (от 1 до 100 Ом), R3 (от 10 Ом до 10 кОм), C1 (от отсутствия до 10 нФ). Но, большой С1, конечно, успокоит схему, но и здорово обрежет полосу.
    1 балл
  20. Надо было проверять не все сразу . Питание на драйвера подать пока отдельно 12вольт. Предварительный инвертер надо подключать в последнюю очередь,так как может инвертер навредить .Сначало нужно сам усь запустить. Через токовые ограничители надо было замерить частоту на ХХ, может у вас там сильно завышано ,а может наоборот сильно занижено. И сколько там в дросселе вышло мкгн. И проверить желательно номиналы, может не соответствуют схеме.И проверить все дорожки на кз. И еще,везде ли поставлены перемычки как на печатке ?
    1 балл
  21. Да при последовательном соединении анодных резисторов шумы меньше. Меньше напряжение на единичном резисторе, меньше "текут" промежутки между спиральными дорожками и соответственно меньше шум. Вдобавок у резисторов меньшего номинала лучше температурный коэффициент . Старайтесь в аноды ставить резисторы мощностью побольше. Можно на 1 и даже на 2 вт. За счет большого диаметра они имеют более длинную и широкую "спираль". Соответственно параметры шумности у них лучше.
    1 балл
  22. у головки всё равно 600 Омов сопротивление - это по постоянному току. И, только у ММ. И ещё некая индуктивность. Это по переменному току. 47 кОм принято как стандартная нагрузка для ММ головок.
    1 балл
  23. Ага теперь понятно что за "реверс". "Полку" можно получить только всей RC цепочкой RIAA. Вот расчёт для данного кор...а: Сверяйте номиналы.
    1 балл
  24. Да, вот только выйдет СЛ Агеева, что концептуально неприемлемо
    1 балл
  25. Перестаньте нести бред, не засоряйте тему.
    1 балл
  26. Нам дело до того, чтобы появлялось как можно меньше таких кадров, как вы! Без чтения документации НЕ БЫВАЕТ знаний. А без знаний НЕ бывает специалистов, что и видно из Ваших сообщений. Вы в принципе никто и зовут вас никак, русский язык и тот не одолели. Обычная посредственность с интеллектом ниже среднего. Отсюда и все ваши порывы показать себя крутым, борзым парнем, который типа подшучивает над другими. Увы, не получается.
    1 балл
  27. Да потому-что вместо того, что-бы прочесть документацию производителя, всякие недалекие личности начинают постить сюда глупые вопросы.
    1 балл
  28. а вот сами и ответе, чему будет равно обратное напряжение на СД и от чего оно будет зависит...
    1 балл
  29. Игорь, да, я тоже себя вспомнил и поулыбался немного, не ехидно ). Но думаю, если человеку не подсказать (может он конечно знает), то будет думать, что всё правильно (не важно). Подсказал, чтобы на будущее. Именно ФУОЗ меня привлек к паяльнику и программированию, а благодаря ГУРУ этого форума, хоть немного стал понимать процессы в электронике. Всем спасибо. Kool78 - респект и удачи в начинаниях, думаю это твой не последний проект, а только хорошее начало. Тут хороший форум и ребята. Мне продавцы навпаривали, что у них залежалось (в полосках на резисторах не разбирался), теперь у меня лежит ))). Извините за оффтоп.
    1 балл
  30. Всем привет! kool78, не принимай близко к сердцу. Для "чайника" вполне пристойно. Каюсь, сам хотел приколоться, еле сдержался, поймав себя на мысли - ведь и я такой же был. А опыт - дело наживное. Продаван вопросов не задавал исходя из того, что хозяин - барин, ему видней. Надеюсь, девайс порадует в работе. Удачки тебе и разработчикам!!!
    1 балл
  31. Вообще последовательность поиска таких неисправностей достаточна простая: 1 Надо найти что приводит к сбою? Это вы уже сделали: виновато отключение пускателя. 2 (При возможности) Заменить все стандартные компоненты "глючащей" системы: платы, БП, реле и т.д. Убедится, что дефект заключен не в бракованном компоненте. 3 Отключив все возможные провода, датчики, переферию, землю и т. д. найти место где устройства будут работать стабильно и не влиять друг на друга. Может понадобиться UPS не подключенный к сети 220, а работающий от батареи. 4 По очереди подключать: провода, датчики, периферию и прийти к повторению дефекта. 5 После того как "больной/больные" узлы вычислены, прикинуть метод которым помеха проникает в устройство. 6 Подобрать возможные варианты защиты. Все!
    1 балл
  32. нет в том что вторая правильная 310 - амплитудное! , мощность считается по эффективному те по 220в P=U^2/R=220^2/33000=1,47Вт
    1 балл
  33. 1 балл
  34. Красавчик... Сегодня, 8 февраля, состоялось торжественное открытие технопарка. В церемонии вместе с руководством города и компании «Папилон» приняла участие заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова. Организаторы уверены, что детский технопарк не только сможет помочь детям найти свое профессиональное место в технологиях будущего, но и станет поставщиком кадров для компании «Папилон», офисы которой расположены в Сан-Франциско (США), Анкаре (Турция), Москве, Челябинске и Миассе. Компания АО "ПАПИЛОН" Инженер 10.000р
    1 балл
  35. @Крашер , составьте и нарисуйте как можно более полные модели устройств со вставкой плавкой и с биметаллом. Потом, если у Вас получится с моделями, сможем обсуждать их работу и распределения токов. Это Вам не транзисторы параллелить.
    1 балл
  36. Так кто же меня туда пустит? Следил по центральным СМИ, как и все местные чинуши. Порку ФАС устроили показательную. Сразу четко и внятно пояснили, что никто и ничего им не откатит. Собственно, к чему я это писал? Просто иначе непонятной будет причина внезапного увядания интереса различных проверяющих. Ну, не интересны мы им теперь. По поводу законов. Полный абсурд. Запомните раз и на всегда. Проверяющего интересует не закон, а личный откат. И он переходит к следующей дойной корове, если понимает, что судебные издержки явно превысят его навар, даже если он трижды прав. Ему все равно, кого доить, - ребенка, инвалида, старика, врача, учителя, мелкого предпринимателя… Крупный бизнес (годовой оборот 1млрд. и выше) они обходят стороной. Впрочем, крупный бизнес как раз и проталкивает нужные законы. И по-фигу, что там нашел проверяющий. Как правило, его претензии изначально незаконны. В крайнем случае, закон оперативно корректируется. Короче, глупо пытаться организовать кружок при школе. Есть как более защищенные, так и менее коррумпированные места. Миасс вообще в этом отношении красавчик. Кто понял, тот понял. Кто не понял, тому ЗП 356 рублей и ежедневные проверки и отчеты в качестве бонуса. И никакая это не пурга. Так, жизненный опыт. Просто поделился. Вообще, такие вещи лучше в ЛС писать. А в этой теме лучше только схемы, платы, макеты и т.п. обсуждать. Нервных больно много, да и детей ни к чему шокировать. Наверняка ведь читают. На этом и завершаю.
    1 балл
  37. Василичь не зря лампочки проверяет перед монтажом. Если один триод "сильнее" другого то можно ставить триоды "по диагонали". Это позволит выровнять среднее усиление в двух каналах.
    1 балл
  38. Если только убавлять в том канале который больше. Поставить вместо второго катодного резистора делитель из двух резисторов и соотношением убавлять усиление каскада.
    1 балл
  39. Да хоть от трех,всеравно шелест слышен,зло вентиляторы в унч но это мое мнение.
    1 балл
  40. Думаю, в схему 30-55 Вольт можно притянуть за уши LM317HV. А более высоковольтную - можно изначально сделать как-то по другому.
    1 балл
  41. Вот за это мы рады. Если бы вы об этом сечении с самого начала сказали. Поэтому я и высказывался против использования 16А автоматов, думая что там 2.5 алюминия. А вот это электрическая ошибка. Плавкая вставка имеет наверно на порядок меньшее сопротивление, чем биметалл и катушка в автомате. Для перераспределения тока этого вполне хватит. Это суррогатный проводник. С непредсказуемыми последствиями. Вот за это мы рады. Если бы вы об этом сечении с самого начала сказали. Поэтому я и высказывался против использования 16А автоматов, думая что там 2.5 алюминия. А вот это электрическая ошибка. Плавкая вставка имеет наверно на порядок меньшее сопротивление, чем биметалл и катушка в автомате. Для перераспределения тока этого вполне хватит. Это суррогатный проводник. С непредсказуемыми последствиями. А сопротивление автоматической пробки и вставки равно? Вполне такое может быть. Но при нескольких но- они должны быть полностью идентичны; состояние ихних держателей идеальным. А на деле, под пробкой нагар, коррозия. Этим и пользуются фиговые производители- сделать видимость большого и толстого. А что вам мешало посмотреть на торец кабеля, чтобы оценить сечения проводов?
    1 балл
  42. #include <util/atomic.h> ATOMIC_BLOCK(ATOMIC_RESTORE_STATE){ CLKPR=0x80; CLKPR=0x00; }
    1 балл
  43. Вообще то, а Александра это и есть хобби. И начинал вообще без зарплаты. Узакониться нужно, иначе и это отберут. Вы бы пробежались хоть беглым взглядом по постам ранее. Да в его тему заглянули бы.
    1 балл
  44. Серьезная и хорошо оплачиваемая работа обычно имеет график не менее 5 через 2, а обычно все 7 дней в неделю. Мы все никак у себя в колледже не запустим кружок, надо много оргвопросов решить. Но у нас хоть есть право, помещение, а вот Александру совсем тоскливо, честно говоря. Вы же не знаете человека совсем, его обстоятельств, нет у него возможности работать 2 через 2 по 12 часов, и врядли в ближайшее время появится.
    1 балл
  45. Зуева я не собирал. Собирал только Арасланова(там в системе защиты тиристор, а не аналог тиристора). Тут лучше проконсультироваться у местных гуру. VT9 однозначно напрашивается не высокочастотный. Примерно по такой схеме собирал токовую защиту блоков питания. Без конденсатора вообще не работали - ловили помехи. Срабатывание защиты может быть вызвано еще ВЧ возбуждением усилителя при высоком уровне сигнала - довольно частое явление - при повышении уровня размывается верхушка синусоиды.
    1 балл
  46. Александр, я не знаю о чем говорит avv_rem? Я Помню как ни этих приборах трансивер настраивал и как всегда умудрился спалить микросхему 174ха10. Потом руководитель объяснил как нужно правильно пользоваться...Сейчас только вспомнил, что компьютерный класс так же был изначально телеграфным. А это был стол кружка "выжигание" в детском лагере "Спутник". Стоял в отдельном деревянном бараке. Мы взрослые вечерами там втихаря в карты играли ну и магнитофон включали на полную.
    1 балл
  47. @rete4 Суть вопроса finn32 был в том что бы вы указали на пользователя данного форума, который принимает заказы на данные платы. Если этот человек не здешний, то каким образом ваше сообщение и проблема относится к данному форуму?
    1 балл
  48. ЛАБ от нуля до тридцати вольт на LM2576 http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.705
    1 балл
  49. М.б., не совсем в тему, но для каких целей св-диод? Если для рассады (как я понял, он зелёный), то бесполезен. Нужно красно-синее освещение.
    1 балл
×
×
  • Создать...