Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      20 275


  2. MARKUS

    MARKUS

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      4 413


  3. kotosob

    kotosob

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      2 888


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      33 175


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 23.02.2017 во всех областях

  1. С Праздником, мальчики! Самые сильные, самые смелые, Умные, чуткие, добрые, верные, Всех ваших качеств, просто не счесть, Мы очень рады, что вы у нас есть.
    7 баллов
  2. За вас, братья!
    6 баллов
  3. Поздравляю с 23 февраля!!! Желаю всем здоровья, удачи, благополучия и больших успехов в служении Его Величеству Истинному Звуку и поисках схемы его верного помощника Идеального Усилителя.
    5 баллов
  4. Светлана - ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за поздравление...мужикам так держать... Всех служивым с праздником ...не для женщин: - А вот бухать всем:
    4 балла
  5. Спасибо!!! Всех с праздником !
    4 балла
  6. @norse ,,Шестьдесят лет!??...Да ,ты братец,неоцениваешь *деда*..))..,тем более,если он активно занимаеться ремонтом эл.приборов..Совет:--не делай из му@я слоника,преподай обычный начальный экскурс пользователя,а дальше он сам разберется ,что ,зачем и к чему прикручено...).Тебе,вроде,двадцатый год,а такую муйню,извини,строчишь....не гоже стареть душой тебе в таком младенческом возрасте.(..
    3 балла
  7. Мужики! С праздником!С днём защитника Отечества!!!! Мир вашему дому,чистого неба над головой!!!! Ураа!Урраа!Урраа!
    3 балла
  8. С общей базой применяют реже, просто схемы с общим эмиттером обеспечивают наибольшее усиление.
    3 балла
  9. С днём защитника отечества МУЖИКИ!!!!
    3 балла
  10. Посмотрел тему и нигде не встретил схему с таким выходным каскадом. А преимущества хорошие. Частота не уходит когда берешься за антенну, выходная мощность немного больше чем у обычных выходных каскадов при низковольтном питании. Мне показалось, что и настройка выходного каскада проще. Задающий генератор можно попробовать собрать по другой схеме, например емкостной трехточке. Перепробовал в свое время много схем, у всех уходит частота когда подносишь руку к антенне.
    3 балла
  11. С праздником товарищи !!!
    3 балла
  12. С праздником! Всех кто служил, служит и будет служить!
    3 балла
  13. Достаточно кроме ссылок Алексея из 4 поста прочесть цикл моих статей из РА по ремонту УНЧ Вот то, с чего нужно начинать + то, что уже неоднократно тут выкладывал - остальное - качайте сами из Радиоаматора
    3 балла
  14. Вот такая залипуха получилась. в данный момент слушаются разные лампы ГИ30, ГУ29, ГМИ6 пока выигрывает гми6 и 6DJ8
    3 балла
  15. Знаю тоже одного телемастера на пенсии - покряхтел и освоил интернет . Ремонтировать телевизоры посложнее . ------------------------------------------ "Вопрос исключительно к профессиональным электронщикам" Скажу по секрету - лучшие учителя, те кто не намного вперед ушел . Ежели вы какого-нибудь программиста попросите деда научить, то дед компьютер будет шайтан-машиной называть .
    2 балла
  16. Все приходит с опытом))).А мотать торы это удовольствие )))
    2 балла
  17. Ставьте фольговые К73-17,прекрасные конденсаторы уровня Дженсены медные. А по цене в 100 раз ниже.
    2 балла
  18. Прям схема "Шембеля".:) Я вот тоже не понял,зачем там УМ по схеме с ОБ. С ОЭ обеспечивает большее усиление и выходную мощность. А так на выходе П-контур только приветствуется!
    2 балла
  19. Да, тебе его просто нужно измерить, принцип тот же что и ВК. ДА. Если на то пошло, то в УН 1145/2705 в ВК TIP41C/TIP42C на место 4793/1837 на выход TIP35С/TIP36С либо КТ8101/КТ8102 если мощность не нужна большая, Ватт 60 и питание +/-37В достаточно, то можно и на таких деталях запустить, а выходники те что на фото, работать не будут, кристалл мал, они будут гореть. Даже если запустишь на них, маленько под нагрузкой потерпит, и ВК снова сгорит. В сервисе оставить 5401/5551.
    2 балла
  20. Между тем,это так.,--отдельным задающим генератором.Хоть не совсем оптимальна связь между задающим генератором и УМ в этой схеме,но один раз подобранная на низкое входное сопротивление каскада УМ с общей базой,задающий работает стабильно в минимумом внешнего влияния.Улучшить схему можно,применив трансформаторную либо автотрасформатную связь между каскадами или применив еще один с резонасным контуром в коллекторе.
    2 балла
  21. Поздравляю!)))
    2 балла
  22. Всем предобрейшего! Я старался сохранять приемственность старых прошивок новыми версиями мэнэджера. Как правильно указал Игорь ([IGO61]) есть разница в учете НУОЗ. Ведь мэнэджер работает как с прошивками для репера (где НУОЗ задан в самой прошивке), так и с прошивками для трамблера, магнитов и т.д. А там НУОЗ выставляется вручную, и какой он в каждом конкретном случае мэнэджер знать не может. И даже с прошивками, в которых НУОЗ настраивается в самом мэнэджере... На эту тему уже шли разговоры. Поэтому грузите и исходную прошивку и ту, которую собираетесь подгонять в ОДНУ версию мэнэджера и подгоняйте в своё удовольствие . Но не забывайте про НУОЗ!
    2 балла
  23. С праздником!
    2 балла
  24. LM-ки поддельные на 100% Настоящие NS(TI) не имеют полукруглых выборок в корпусе. Корпуса у них квадратные, как рубленные
    2 балла
  25. КТшки тоже подделывают, точнее пытаются копировать Хорошо когда подделка видна внешне. Плохо когда подделка сделана 1 в 1, но внутри совсем другой кристалл и параметрам даже близко не соответствует. Но бывают такие подделки, что даже емкости переходов почти такие же как у оригинала, почти такой же Ку, но заявленный ток/напряжение не держат. Такие подделки даже по приборам почти не реально вычислить, остается только проверять в работе. На сегодняшний день самый эффективные способ вычислить подделку что я знаю - взвешивание транзисторов. Оригинальный транзистор всегда соответствует заявленной массе с точность до десятых долей грамма, левые транзисторы даже если выглядят правильно, на вес могут сильно отличаться. Рукой этого не почувствуешь,но точные весы без особого труда определяют подделку. Проблема только в том, что не каждый производитель указывает массу оригинального транзистора. В этом плане Sanken красавцы - почти в каждом даташите указана масса с точностью до десятых. У меня были 2922 которые внешней выглядели как оригинал, но весили 14 грамм, в то время как оригинал весит 18,4г. Раздобыв оригинал, теория подтвердилась - все оригиналы соответствовали даташиту по массе и укладываются в 18,4 +/- 0,1г. Это при том, что на тех, и на других было написано Sanken.
    2 балла
  26. Через него сигнал не идет.
    1 балл
  27. @Grig96 Нехорошо заряжать конденсатор просто через базовый переход транзистора. Нужно поставить последовательно с конденсатором резистор 1 кОм и уменьшить величину конденсатора в 100 раз.
    1 балл
  28. Ошибаетесь, силовой - биполярный транзистор. Какого ещё перехода? Правильно говорить "сопротивление коллектор-эмиттер в режиме насыщения", Rce sat. В даташитах приводятся графики падения напряжения в насыщенном состоянии, легко вычислить сопротивление Rsat. У 13009 Rce sat порядка 50-60 мОм, у 13007 - около 0,15 Ом, у 2SC3039 - 0,2 Ом. Эти Rce sat могут быть получены лишь при особых условиях питания базы (пропорционально-токовое управление, отрицательное смещение с массой тонкостей). Схемотехнически это удачно решено в компьютерных блоках питания на полумосте. В остальных топологиях такие условия создать труднее. Биполярные ключи на токи более 12 А мало распространены, поэтому, видимо, БП на биполярниках мощности большей 0,5 кВт - редкость. Значение Rce sat полностью совпадают с результатами моделирования в LTSpice. Графики из даташитов читать, надеюсь, все умеют.
    1 балл
  29. Вот и не верно. все какраз да наоборот, Сами изучите для начала, а потом учите других, ибо сами толком не знаете что говорите. Биполярный транзистор с изолированным затвором (БТИЗ, англ. Insulated-gate bipolar transistor, IGBT) — трёхэлектродный силовой полупроводниковый прибор, сочетающий два транзистора в одной полупроводниковой структуре: биполярный (образующий силовой канал) и полевой (образующий канал управления)[1]. Используется, в основном, как мощный электронный ключ в импульсных источниках питания, инверторах, в системах управления электрическими приводами. Каскадное включение транзисторов двух типов позволяет сочетать их достоинства в одном приборе: выходные характеристики биполярного (большое допустимое рабочее напряжение) и входные характеристики полевого (минимальные затраты на управление). Управляющий электрод называется затвором, как у полевого транзистора, два других электрода — эмиттером и коллектором, как у биполярного[2][3]. Выпускаются как отдельные БТИЗ, так и силовые сборки (модули) на их основе, например, для управления цепями трёхфазного тока. Все ладно, надоело честное слово, чет доказывать еще если я б знал всю, яб не заводил эту тему а получается просто сплошной тролинг какойто вместо того чтоб объяснить в чем косяк, толку 0 спасибо за помощь «»
    1 балл
  30. Если есть испуг сломать тройку то нужно резать четверкой. Я изначально уже говорил что здесь самый применимый вариант это 4. Как ни крути а тройку при не аккуратной затяжке запросто слизнуть можно. Да и потом детали то обе массивные !
    1 балл
  31. Я думал хоть немного знаний есть у тебя.Оказывается НОЛЬ! При 10 вольт амплитудного напряжения на сетке 6П45С = 12 вольт среднеквадратичного на выходе усилителя,что при нагрузке 4 ом составляет 36 ватт выходной мощности. (ты же хотел в амплитудном значении что б я перевёл напряжение раскачки на сетке 6П45С. Вот я и перевёл тебе) При 12 вольт амплитудного значения на сетке 6П45С раскачке на выходе усилителя 15 вольт среднеквадратичного то есть уже более 50 ватт на выходе,а ты писал что для 50 ватт нужно подать огого сколько амплитудного , а оказывается всего 12 вольт амплитудного надо с ФИ иметь. Не виляй хвостом и ни когда не показывай свою безграмотность на технических форумах. Вступая в спор имей на столе усилитель,по которому спор идёт,что б ты мог измерять режимы,уровни и пр. Что б спорить объективно и точно. А спорить виртуально не имея усилителя на 6П45С и ни когда не делавши такой усилитель, не имеет смысла тебе и кому либо! Как ты можешь знать уровни сигнала,режимы ламп наилучшие,когда не делал усилители? Теория с практикой ни когда не совпадает,особенно в ламповой технике.
    1 балл
  32. 1 балл
  33. 1145/2705 похожи на настоящие. 5401/5551 я вообще опасаюсь нынче покупать - их куча контор делает и фиг знает что подсунут. 4793/1837 левые
    1 балл
  34. А вот как могла бы выглядеть схема пятой модификации. В ней уже: Окончательно решена проблема надежного запирания транзисторов. Лампа на выходе не нужна. Больше не нужна дополнительная высоковольтная обмотка. Диапазон регулировки выходного напряжения расширен до границ 1…20в. Ожидаемый коэффициент стабилизации по напряжению не менее 1000. Применены только широко распространенные комплектующие. Недостатки: Большое количество радиаторов, хотя и с малыми габаритами. Полностью изменен выпрямитель. Мощные диоды теперь нельзя установить на одном радиаторе. Доработать исходную схему на скорую руку не получится. Добавлено большое количество дополнительных элементов. Установить их навесным монтажом будет весьма проблематично. Скорее всего, потребуется разработка новой печатной платы. ТСТ12-5-50 Оригинал.zip
    1 балл
  35. C1, C10 - MKP10 C2, C3, C4 - FKP2 но лучше керамику NP0 или слюду Silver Mica.
    1 балл
  36. Всем привет! Отписываюсь о достигнутых результатах. Купил по вашей рекомендации 2 конденсатора металлопленочных 0.47uF 250v / CL-21 и впаял их вместо сгоревших. Результат - машинки отлично запускаются, не греются, не воняют горелым - в общем ничего того, что бы вызывало опасения за их безопасную эксплуатацию. Игра все же для детей! Но самое главное - передаю большое спасибо от моего сына - он теперь оторваться не может от трассы с гонками не дает ей простоя )) Еще раз всем спасибо за помощь!
    1 балл
  37. Ну еще немного докопаюсь (чтобы жизнь мёдом не казалась ) - если будет доступ к паяльной станции с феном - продуть всю плату, чтобы сгладить волны припоя. - провод от канала уся до платки термотранзистора сделать минимально коротким. - светодиоды в схеме защиты должны располагаться или на плате, или на выносе на панели, но не одновременно в параллель. - провод, соединяющий слаботочную землю уся с основной, должен быть один, а не парный, чтобы не возникало петли.
    1 балл
  38. Эта схема уже публиковалась здесь. Действительно ЗГ с индуктивной трёх-точкой и согласованный выход с антенной, имеет преимущества перед урезанными простейшими схемами. http://cxem.net/radiomic/radiomic130.php
    1 балл
  39. ......так можно и выходной каскад "сломать" Как вариант - Вместо антенны припаяй сопротивление = 51 ом (с выхода на общий провод) если каскад мощный - то 6 сопротивлюшек двух ваттных по 300 ом в паралель дадут тоже 50 ом при мощности сигнала до 12 ваттей....
    1 балл
  40. Да. Напряжения питания ОУ не должны настолько проваливаться. Ессно, что с более мощной лампой и ток покоя выходников изменится, т.к. УН войдёт в режим.
    1 балл
  41. У ключей лучшие параметры при 15 Вольтах. Поэтому, схему с кнопкой лучше сделать на 555.
    1 балл
  42. Гораздо надежнее и быстрее мобильник заряжается в микроволновке. Единственный минус - трудно контролировать заряд батареи. Нужно делать дополнительное устройство. Родной контроллер заряда плохо ведет себя в СВЧ поле микроволновки. Так что не морочьте себе голову подобным видео. А почитайте физику и ее законы. Должно что-то проясниться.
    1 балл
  43. А зачем гуглить? Всё, что Вы найдёте в интернете, ещё пол века назад собрано на одной страничке. Вот ещё немного полезных книжек.
    1 балл
  44. решил сделать вот такой корпус для тда 2050 корпус почти готов. трансформатор готов. для того чтобы изготовить платы сделал сверлильный станочек, он на заднем плане.платы в процессе изготовления. осталось вытачить ручки для регуляторов
    1 балл
  45. У меня чайник вместо ардуино жена включает . И тоже с помощью голоса
    1 балл
  46. Значит мне не повезло. Я всю жизнь проработал водителям грузавого транспорта (теперь 65 мне) и что-то подобново не встречал... Не утверждал что не может быть. Но гарантирую что не в обсуждаемом Камаз-е
    1 балл
  47. Начинаю проект,стереоусилитель LM3886 MAURO PENASA rev C. (lm3886 - lm318) Может кому пригодится. БЕЛАРУСУ _v.3 (1).lay6 БЕЛАРУСУ _v.3.pdf
    1 балл
  48. Благодарю за ответ! Усилитель работает вот уже полторы недели. Окончательный вариант схемы прилагаю. Ток покоя установил около 100 мА. Ноль на выходе держится стабильно, если его установить точно в "0.00" или чуть выше нуля. Радиатор сделан из шины 40х4, скрученной вдвойне. Сверху плашмя привинчена ещё одна, а уже на неё - радиаторы. Все сопрягаемые поверхности выровнены на наждачке и стекле, умеренно намазаны термопастой. Прогревается конструкция равномерно, у транзисторов- около 55 градусов, на радиаторах 45-50 (измерялось пальцем ). В питании ТВК-110ЛМ, перемотанный на напряжение 2х14В. Тёплый. Фон от источника питания отсутствует. Без RC цепочки на выходе свистит на полутора мегагерцах с полным размахом (слышно сразу, сильно хрипит). Без выходной LR цепи (на схеме отсутствует) свист под нагрузкой модулируется входным сигналом. На слух проявилось, почему-то, плоским невыразительным басом Источник - Revolution 5.1, у которой есть свой усилитель для наушников. Пока в обход него не подключил, разницы не было никакой- только громче.А так да, деталей прибавилось в звуке. AMP_1.1.rar
    1 балл
×
×
  • Создать...