Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Hambaker

    Hambaker

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      15 351


  2. TUNGSRAM

    TUNGSRAM

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 566


  3. I_Avals

    I_Avals

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      7 859


  4. Analog Devices

    Analog Devices

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 088


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.02.2017 во всех областях

  1. .Автор этого не увидит. Наждак с таким мотором (на полных оборотах) не успеет сгореть.Разлетевшийся камень пролетит сквозь башку автора даже не задержавшись.
    4 балла
  2. Обычно для бытовых нужд делают наждак с моторов от старых стиралок, там как раз 1500 оборотов, для наждака самое то. Токарь точет насадку на вал под камень, и все проблеммы. Обычно у теперешних наждачных камней максимально допустимые обороты при которых их можно использовать это 3000, но я бы не рескнул, 1500 с головой хватает. Наждак лучше брать, если для обработки метала то марки 14А, если для заточки к примеру победитовых свёрл или токарных резцов, то 63С, или 64С, твёрдость желательно K, L.- это средне мягкий, или M, N - это средний, но его редко продают в магазинах, ну и крошка что бы была F60, 70, или 80, такое зерно лучше всего работает при заточке, не зализывается и не осыпается сильно
    3 балла
  3. все что-то никак да никак, а тут вот выдались выходные и решил таки добить "проектик выходного дня" Характеристики скромные. Всего 1А суммарно по каждому полюсу. От -15 до +15 весь стандартный ряд напряжений (5-9-12-15 обоих полярностей). Измеряет ток в каждом из полюсов суммарно. По положительному и по отрицательному. Погрешность измерений (по эталонному прибору) не хуже +/-0,5 деления (реально даже лучше). Обеспечивается идеально подогнанными дифференциальными усилителями на ОУ LT1078 и константановыми шунтами. Выдает по отдельному каналу регулируемое опорное напряжение в диапазоне 0...3,3 вольта с точностью не хуже +/-0,00025 вольта (по эталонному прибору с сертификатом поверки и точностью измерений не хуже 6 знаков после запятой). Управляется энкодером. Шаг установки меняется кнопочкой (нажим на ручку энкодера). Управление охладителем ШИМ (бесшумный), полностью пропорциональный. Дисплейчик COG на контроллере ST7032 с шиной I2C. Трансформатор самопальный на сердечнике от трансформатора тока промышленного. Все управление на STM32F051K6T6. В общем то все компоненты уже проскакивали периодически в этой теме, так что ничего особенно нового. Корпус красил в термокамере. Хрен поцарапаешь. Передняя панель - лазер Фото кишков ниже Кишочки ну и контроллер с дисплеем поближе
    3 балла
  4. Можно по-разному относиться к Василичу, но тут в десятку, ни добавить, ни прибавить
    3 балла
  5. Очень простой усилитель для дачи, гаража, подвала, пригодится там где не нужно высокое качество, но очень хочется громко послушать музыку Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp229.php Автор статьи: http://cxem.net/profile/40/
    2 балла
  6. Да , т.к. SD занят для другой защиты. А на 2153 приходится городить триггер ........ Да она проходит через резонанс , но к этому времени накопители уже заряжаются до потребной величины и все ОК. Единственно - при пуске с нуля на КЗ идет явный перегруз по току , и слабые ключи не выдерживают..... ИГБТ вроде справляются. Можно попробовать 2156 пускать без СС , но у меня не получилось - видимо вот эта логика блокировки при СС не дает. Так как там описывается стандартный ZCS резонансник , а в заголовке стоит "квазирезонансный" - то автор явно не понимает о чем пишет ...... Дроссель на феррите без зазора - круто также......
    2 балла
  7. Прикольно извращаетесь с литьем дома. И почему каждый думает ,что лучше сделает. чем на производстве? Загадко. Отгадка-рукочесательство. П.С. Как инженер-технолог читаю эти перлы и не понимаю где вы такую траву берете, чтобы так штырило ибо результата с этото действа литейного дома положительного не будет. Раковины, неплоскостность, придание адекватной формы в конце концов дома-это суицид. Технический. Тока не нада там -фрезер, лобздик, УШМ и прочие слесарные ухищрения лепить к разговору. Никого не хотел обидеть. Если кого обидел-забираю слова обратно и любуюсь в конечном результате великолепным радиатором. Только фоточку потом можно этого домашнего шедевра? А то все бла-бла-бла.
    2 балла
  8. Полагаю, что быстрый диод способствует быстрой и правильной установке триггерной ячейки защиты в рабочее (не аварийное) состояние. При таком относительно низком питании, я бы вообще отказался от этой защиты, поскольку есть проблемы, а так же неудобства, связанные с выключением питания и последующим включением при сработке защиты. Для дома ограничился бы предохранителями по питанию и защитой акустики от появления постоянного напряжения на выходе усилителя. А на период отладки - общепринятые правила защиты в виде разного рода предохранительных ламп и т.д.
    2 балла
  9. Понравился наборный способ изготовления радиатора любых размеров.
    2 балла
  10. Это будет уже другая схема, возможно с более хорошими характеристиками. Изначально цель ставилась такая , в этом русле и развивалась. Резистивных делителей ровно столько, сколько необходимо, иначе никак. Работа схемы и так довольно стабильная, а у кого есть проблемы, так это думаю, ошибки при повторении или монтаж неправильный . Это случается при сборке любой схемы, ошибиться можно везде.
    2 балла
  11. Напряжение на портах, как и напряжение питания, указывается относительно минусового вывода питания микросхемы. R7 является балластным для стабилизатора на стабилитроне. ПС. Вот смотри: при Uвх. меньше или равном Uпит. встроенные диоды закрыты. Если Uвх. больше Uпит., открывается встр.VD1, при отрицательном Uвх. - встр.VD2, таким образом напряжение на порте не выходит за рамки дозволенного.
    2 балла
  12. давно это было! Собрано в 2006. 8 каналов 7293. Четыре от каждого трансформатора. Над каждым усилителем плата защиты от постоянки. Индуктивности на выходе нет, прекрасно работает на кабели длиной более 20 метров. Жаль что нет фото в сборе. Периодически работает и сейчас.
    2 балла
  13. @WaRLoC у тигеля носик как у чайника от дна сделайте, чтобы пленка верхняя не мешала. Тигель известью обработайте внутри, люминь активность проявляет. Радики лить получится только под давлением, иначе раковин не избежать. Фрезеровать будет сложно, мягкий люминь льется, а жесткий - не очень. Форму можно сделать из гипсовой финишной штукатурки и мелкого песка. Песок нужен для прочности, снижения линейного расширения при нагреве и снижения удельного веса влаги. При заливке песчано-гипсового раствора нужен вибратор для удаления воздуха из раствора. Хотел попробовать лить, но не стал заморачиваться, радики дешевле найти можно, нежели остнаску приобретать.
    2 балла
  14. В комплекте идет камера, переходник под "крону", приемник, тюльпаны ( для подключения к экрану video, audio), адаптер для приемника. Цена 800 р.
    1 балл
  15. феном строительным на первом делении - минут 5 с расстояния 10-15 см прогреть и как по маслу разлетится ...
    1 балл
  16. Неужели вы думаете, что 125-й круг не способен обеспечить достаточную плоскостность при шлифовании для любых транзисторов? Вот я выводил плоскость, никаких ям. Термопасту тоже никто не отменял. Не надо усложнять там, где не надо. Обеспечить хорошую передачу тепла от транзисторов к радиатору не является проблемой. Другое дело, какое тепловое сопротивление получится у конечного изделия в целом.
    1 балл
  17. Проблемы из пальца высасываете. Никому прецизионность в любительских условиях не нужна.
    1 балл
  18. Без разницы. Все равно дешевле обойдется самодельного рукоделия в конце концов. Проверено.
    1 балл
  19. Номинал C4 насколько критичен? - от 22 мкФ уже особо ни на что не влияет. 220 просто под руку попался.
    1 балл
  20. Это точно. Нужно по крайней мере в Африку отправиться. Даже в фирменных немецких усилителях видел такую технологию. Пока они не перевели производство в Китай.
    1 балл
  21. Значит должен работать. Обмотки на выпаянном трансформаторе между собой проверь, возможно повреждении изоляции. Как вариант проверки шим. Вместо обмоток трансформатора, можно припаять две лампочки 12вольт на 21Ватт. При их свечении, ключи почти не должны греться
    1 балл
  22. Там не помогут никакие резисторы, и вообще эту микросхему надо выкинуть т.к. в ПРОСТОМ усилителе она как зайцу стоп-сигнал. Это же коммутатор и цифровой сигнальный процессор(громкость, баланс, вероятно тембр) - для простого усилителя есть менее избыточные микросхемы для регулировки громкости, а если тебе нужна просто регулировка без цифрового управления кнопками, то эта микросхема целиком заменяется на сдвоенный переменный резистор - просто, дёшево и надёжно.
    1 балл
  23. ну тогда отложите до лучших времен а пока будет лежать почитайте про ремонт таких блоков питания @S.S.V.
    1 балл
  24. Когда автор сам не знает, что хочет , логичней советовать МК . Походу их для этого и придумали . Термистор, МК , кулер с датчиком оборотов + любые идеи .
    1 балл
  25. Я бы делал на компараторах - более стабильно и предсказуемо. Только в схеме симуляции параллельно вольтметрам U1 и U2 надо поставить резисторы, типа 500 Ом, для симулирования вентиляторов. Тогда базовые резисторы будут ближе к реальности.
    1 балл
  26. Вот родной паспорт трубки..
    1 балл
  27. Народ, любой мало мальски нормальный драйвер является СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА. Поэтому, при увеличении сопротивления нагрузки (добавили резистор), драйвер увеличивает напряжение чтобы поднять ток до "700мА". Поэтому в лучшем случае вы получите утюг (в виде резистора) под потолком, а в худшем пожар... Так что если ТС не хочет лезть в драйвер пусть идёт в магазин и покупает драйвер на 600мА...500мА. То есть с меньшим током стабилизации.
    1 балл
  28. 1 балл
  29. Мастеру что закажут то он и мотает)))
    1 балл
  30. Конечно не подерутся, они ж интеллектуалы с правильно вставленными руками. Чего и всем желаю...
    1 балл
  31. Обычно делают так. Собственную частоту генератора на TL-ке делают ниже, подставляют к конденсатору резистор 20-30 Ом и на него подают синхроимпульс.
    1 балл
  32. Доделана "крайняя" полочка. В понедельник покраска, обои, освещение, электрика и прочее... К концу недели должно будет приехать всё купленное оборудование и можно будет начинать творчество.
    1 балл
  33. Во-первых, 7805 - это никакой не транзистор, а стабилизатор. Чуть тёплый - значит, работает, не трогай его. А вот 8050 можешь заменить, если не поможет - тогда сдавай в ремонт.
    1 балл
  34. @-=FISHER=- , Ваши рассуждения и применяемые термины несколько некорректны. Ваш мозг привязал Вас к общему проводу GND и никак не хочет рассматривать питание микроконтроллера относительно его, микроконтроллера, общего вывода. А для МК это вывод 4. Перерисуйте себе в тетрадочку ту же самую схему, только обозначьте провод, подключенный к выводу 4 МК как GND_MK, а бортсеть авто обозначьте как "+" и "Масса". Рассмотрите питание и работу контроллера с этими условностями. Что получается? На выводе 8 МК будет +5вольт относительно GND_MK за счет стабилитрона VD1. Норма. Внешний вывод "Масса" - здесь будет минус 7 вольт относительно GND_MK. Между "Масса" и GND_MK есть резистор R7, на котором лишнее напряжение и падает. На схеме @КЭС оно, падение, обозначено как "Uпад.".
    1 балл
  35. Форматирование плохое. Радует что хоть частично есть. Опрос кнопок лучше сделать битовыми операциями.
    1 балл
  36. Т.е. или есть +12 на входе или вход в воздухе? Тогда нужна подтяжка к минусу. По поводу напряжения на портах я уже все написал выше.
    1 балл
  37. Вход +ILL подключается к лампам автомобиля, которые при отсутствии питания на этом входе для упрощения понимания можно мысленно заменить перемычкой, т.е. замкнуть на GND. Правда. Он здесь лишний, как и R2.
    1 балл
  38. По схеме же видно, противоэдс до конденсатора доходить не успевает и идет по ближней дорожке через микросхемку с 8 и 4 ноги на первую :))) микросхемка не выдерживает такой наглости и испускает дух
    1 балл
  39. нашел фото трансформаторного варианта. Непонятно зачем такой радиатор и два вентилятора!!! Позже я понизил им питание вольт до 9.
    1 балл
  40. Пока в планах полностью двойное моно тда1514 или 7293. намотал трансформатор шл12см*2 в четыре провода (4*19в) два радиатора по 2030см*2 каждый - как элемент корпуса. Да и дюраль без дела не лежала чтоб.. можно на "ты", я еще не сильно старый
    1 балл
  41. У меня НР-1300, позволяет в WIN-XP менять толщину тонера через доп.программу. Когда перешел на глянцевую бумагу (LOMOND), толщина тонера перестала влиять. Полигоны не протравливаются, их поверхность защищается пленкой глянца. Поверхность утюга наикривейшая, особенно возле дырочек для пара. Перешел на термопресс с алюминиевой фольгой. Затем на термопресс без фольги, по мотивам картинки. 1. В самом низу пластина дюраль, 11 мм, куплено на рынке Юнона. 2. толстая картонка для теплоизоляции. 3. сам стеклотекстолит. 4. Глянцевая фотобумага для струйников, с тонером, прихвачена парой капель клея (Момент универсал) к краям платы, которая точно в размер. 5. Силикон 1,5 мм от формы для выпечки. 6. Дюраль 11мм, соединён с нижней пластиной болтами М6. 7. Термопаста, самая термостойкая - КПТ-8. 8. Утюг (1000 ватт) без всяких креплений, типа прилипший. Для двухсторонних плат снизу на термопасте леплю нагреватель-плоское дно от треснувшего электрочайника. Вместо картонки - силикон и бумага с изображением нижней стороны. Есть две термопары, для калибровки, их вставлял между силиконом и медью на краю платы. Один нагреватель через ЛАТР. Нагрев 6 минут, разбираю не остужая. Температура утюга доходит до фольги за две минуты, силикон - тормоз. Полезные ссылки; http://radiokot.ru/lab/hardwork/128/ http://hackaday.com/2016/09/12/take-your-pcbs-from-good-to-great-toner-transfer/ http://www.pcbfx.com/main_site/pages/tech_support/instructions/3_iron_calibration.html Есть у меня смутная убежденность, что переход на глянцевую бумагу и термопресс, резко снижает влияние марки принтера.
    1 балл
  42. Большое спасибо, земляк Вас с праздником защитников отечества
    1 балл
  43. Всем предобрейшего! Я старался сохранять приемственность старых прошивок новыми версиями мэнэджера. Как правильно указал Игорь ([IGO61]) есть разница в учете НУОЗ. Ведь мэнэджер работает как с прошивками для репера (где НУОЗ задан в самой прошивке), так и с прошивками для трамблера, магнитов и т.д. А там НУОЗ выставляется вручную, и какой он в каждом конкретном случае мэнэджер знать не может. И даже с прошивками, в которых НУОЗ настраивается в самом мэнэджере... На эту тему уже шли разговоры. Поэтому грузите и исходную прошивку и ту, которую собираетесь подгонять в ОДНУ версию мэнэджера и подгоняйте в своё удовольствие . Но не забывайте про НУОЗ!
    1 балл
  44. нет, я просто более четверти века в ПРОФ-ремонте (как 2-я смена ) - и посему знаю ЧТО обычно хочет "Работодатель", и по опыту общения с мастерами могу тебя заверить, что ТЕ, кто делает подобное (во всех отраслях электроники) и имеет свое собственное оборудование и опыт ПРЕКРАСНО обходятся без "дядей", которые предлагают МАСТЕРУ 30-50%, а остальное просто кладут себе в карман ... Понятно, что хочется найти СПЕЦА, только все спецы работают "на себя", а кто ищет "дядей" - мечтает научиться и опять же - уходит в свободное плаванье в этом-то как раз никто и не сомневается - упахивать работников - любят... а вот сможет ли он дотащить домой тот мешок денег, которые ему заплатят, или будет "звенеть мелочью в кармане" ?!
    1 балл
  45. 1 балл
  46. @klaid1971 у нас отправился в долгую баню. Предупреждал же, но видимо бесполезно... Ждем еще добровольцев отправится в баню за политику
    1 балл
  47. Да, не склеит. Если выставляли анодное по мин искажений - такое, значит, на этом экземпляре и должно быть. А, если отдавать не завтра - оставьте на пару - тройку суток включенным, потом проверьте стабильность параметров. Если надо, подкорректируйте режим. Лампа, особенно с длительного хранения, неизбежно будет немного "плыть" первое время. Плюс колебания сети. Василичь, ведь, делает корректора без стабилизации питания настраивает их у себя дома, а потом отправляет клиентам, нимало не заботясь, что за стабильность сети там, у них. И, никаких проблем. По крайней мере, с его слов. А не у всех же чистая и стабилизированная сеть специально для аппаратуры. Большинство, уверен - прямо в розетку, на полярность включения сетевой вилки внимания не обращая.
    1 балл
×
×
  • Создать...