Перейти к содержанию

Лидеры

  1. dimaas75

    dimaas75

    Members


    • Баллы

      20

    • Постов

      481


  2. master144

    master144

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      2 448


  3. proba

    proba

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 086


  4. Сергей_Харьков

    • Баллы

      5

    • Постов

      212


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.05.2017 во всех областях

  1. Про болгарские диоды на втором фото тогда первый 2Д5607 изготовлен 3 квартал 1988г, второй 2Д5606 изготовлен 3 квартал 1985г
    3 балла
  2. Все это частности. Важно то, что госчиновник никогда не может с пользой для дела взять специалиста уровнем выше себя. Это для него всегда большой риск. Собственник бизнеса наоборот совершенно неограничен в найме специалистов самого высокого уровня без всякого риска для себя. Это одно из важнейших преимуществ либеральной экономики по сравнению с государственной монополистической экономикой. Как Закон Ома.
    2 балла
  3. Настоящие фильмы про войну: Мини сериал "Штрафбат", фильм в "В бой идут одни старики" фильм "Враг у ворот ....
    2 балла
  4. Это всего лишь как пример, Д детектор, на самом деле он может быть таким:
    2 балла
  5. Когда всё сделано верно и лампы выходного каскада подобраны ТВЗ на выходе симметричный и понимаешь схему и знаешь что крутить при настройке и куда крутить,то и будет прекрасный результат. А многие думают,спаяю по схеме и всё зазвучит. Нет - главное при изготовлении усилителя двухтактного,это настройка. Это однотакт с триодом на выходе,можно не настраивать. А двухтакт поэтому и нелюбим на всех сайтах,потому что его нужно настраивать.Но настроеный он конечно же убивает и по звучанию и по измерениям однотакт. У многих есть мультиметр китайский с возможностью замера ёмкости. Так вот ёмкости межкаскадные с ФИ на управляющие сетки,нужно подобрать одинаковые,с одинаковой ёмкостью, иначе разбежится баланс на разных частотах . Беру из коробки заводской две ёмкости новых 0,22мкф. попадаются 0,178 мкф,другая 0,25 мкф. Поставь их и ни когда не настроить усилитель на малые КНИ. Начиная с ФИ всё должно быть в схеме симметричным. Не лишне с катода ФИ на массу 25-40пф конденсатор включить. На счёт ФИ,применяемой лампы и резисторов в катоде и аноде. Уходит ФИ в работу с сеточным током, вас не должно это волновать ,каскад охвачен 100% ООС. Первый каскад у нас выдаёт до 30 вольт напряжение звуковой частоты, и ФИ это напряжение переваривает нормально и ни как величина резисторов анодного и катодного не спасла бы лампу от захода в сеточный ток. Потому что при любой лампе и любых номиналах резисторов смещение КАТОД-СЕТКА не превысит 2-5 вольт у ФИ. По вашей теории на сетку ФИ нельзя подавать амплитуду сигнала более 2-5 вольт при этом иметь на выходе ФИ 1,6-4 вольта всего напряжение, а данный ФИ раскачивает тугие лампы выдавая 20-30 вольт напряжение. И в вашем случае при 10 ваттах мощности выходной на сетке ФИ было 14 вольт переменного напряжения , но как видите на выходе УНЧ КНИ очень мало и если бы сеточный ток влиял на КНИ,то вы бы имели на выходе КНИ 10-40% в вашем УНЧ. Рассуждение абсолютно безграмотного человека. Делитель он и есть делитель и для делителя не имеет значение каково напряжение к нему подведено 6,3 вольта или 23 вольта..Делители на резисторах стоят во всех измерительных приборах. Ты опять неверно произвёл лабораторную как и с ТВЗ.80.
    2 балла
  6. Xorochii, ну откуда качеству звучания взяться при таком фильтровании сигнала, когда совсем зажаты верхние частоты, я всего лишь привожу примеры построения схем, на самом деле можно применить простейший АМ детектор с лучшими характеристики, примеров предостаточно, а здесь конечно нужно разделить фильтрование сигнала для АМ и SSB хотя бы вот так:
    2 балла
  7. Сейчас в наличии односторонний производства Молдова и КНР, толщина материала 1мм. Молдова. 110/225мм. - 20 шт. по 75 рублей за штуку. 140/315мм. - 24 шт. по 120 р. шт. КНР. 320/320мм. - 5 штук по 200 рублей за штуку. 185...190/295...300мм. - 4 штуки по 150 рублей за штуку. 80/350мм. - 25 шт. по50 рублей за штуку. 160/320мм. - 12 шт. по170 р. шт.
    2 балла
  8. Вот недавно собирал по заказу. После настройки КНИ на 10 вт. были 0.05% без подключения ОООС !
    2 балла
  9. При такой методике проведения испытаний явно будет зависимость от атмосферных условий. Температура, влажность, атмосферное давление воздуха в лаборатории будет влиять на результат. И от поверхности подносимого контакта с проводом (может припаять туда маленький шарик и следить за его чистотой, протирать). Не уверен, но подозреваю, что основное сопротивление будет именно на участок пробоя (разряда) воздухе. Может есть в литературе прикидочные данные по сопротивлению в этом процессе? И надо как то контролировать степень заряда шара. Электроскоп, высоковольтный вольтметр? пробывал бы в начале: 1) Оценить емкость заряда шара, хоть бы порядок. 2) Оценить напряжение на шаре (или померить), хоть бы порядок 3) найти в литературе(интернете) расстояние пробоя в воздухе для напряжения из. п2 4) найти в литературе какое возможно сопротивление пробоя в воздухе , хоть порядок Омы или сотни Ом. От ответа на этот вопрос зависит время разряда. 5) Рассчитать примерно время разряда конденсатора, хоть порядок. Провести хотя бы минимальный теоретический расчет для эксперимента. Или найти что-то подобное в литературе (может иностранной). И только потом уже за практические вопросы и серии монотонных испытаний. 10 раз в одном режиме, чуть сменил и опять... ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- И еще вроде можно сферу заряжать не натирая шелком, а просто прикасаясь высоковольтным преобразователем. Что-то подобное читал в журнале Моделист конструктор за 70-е или 80-е. Типа палочка-высоковольтный преобразователь для экспериментов в лаборатории по физике. Будет время -поищу. Если нормировать время прикосновения, то будет хоть какое нормирование заряда шара. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1 балл
  10. Вангую..."Привет а можно схему с уважением..."
    1 балл
  11. Нет смысла цеплять дополнительный резистор. Я выше писал про это. Можно попробовать "поиграть" номиналом R2. При его увеличении должно увеличиваться время задержки запуска симистора каждом полупериоде, тем самым снижая минимальный порог регулирования. Более точного ответа по R2 не дам. Симулятор у меня отсутствует, а считать вручную, честно говоря, лень.
    1 балл
  12. Начало здесь: Вот мы и затеяли, точнее автор, а мы сопереживаем ему.
    1 балл
  13. Эх теория, да не успевает она разрядиться, практика рулит. Да баловство это всё, по стоимости лучше купить новую АКБ.
    1 балл
  14. Чего то ВЫ тут парни затеяли ... Все забыли про пч фильтр ЭМФ. Качественный детектор нужно делать с частью схемы от супергетеродинного приемника или как вариант применить эмф с более широкой полосой -для ам. Первая и вторя схема для размышления реализации ваших вопросов. Третья схема ГПД с интересным решением стабилизации.
    1 балл
  15. Не только в проводах дело. Динамик - нагрузка комплексная, то есть имеет не только активное сопротивление, но и индуктивное. Многополосные колонки имеют в своём составе фильтры, в которых тоже индуктивности. Всплески напряжения самоиндукции вредны для микросхемы. При большой громкости амплитуда их будет больше напряжения питания, а диоды защитят микросхему от этого. Кстати, отсутствие их в дешёвой компьютерной акустике - одна из причин её низкой надёжности.
    1 балл
  16. Я бы копнул в сторону китайского понижающего модуля на XL4015 + таймер на том же NE555.
    1 балл
  17. ...издеваешься?...да? Посмотри лучше фильм "Истребители"....
    1 балл
  18. Если у вас его нет то советовать нет смысла. Просто ради эксперимента покупать его совсем нет смысла. Хороший осциллограф вещь не дешёвая а плохой напрасная трата денег. В чем вообще смысл задачи и зачем вам именно ток. Тут ведь простой закон Ома. Если вы зарядите шар допустим до 10 киловольт. То на сопротивлении в 1 Ом получим в первый момент ток в 10кА почти мгновенно спадающий до нуля. Соответственно чем выше напряжение тем выше ток. При нулевом сопротивлении ток будет бесконечен. Но все это длится на столько короткое время что его зафиксировать очень сложно. При нулевом сопротивлении постоянная времени разряда стремится к нулю. Как вариант пиковый детектор но на такие напряжения и токи большой вопрос.
    1 балл
  19. Ну конечно же от мачты.
    1 балл
  20. .Да .Работа проверялась в LTspice
    1 балл
  21. Рот закрой, ЛАМЕР малолетний! И не позорься ... Не стОит прикрывать свою ТУПОСТЬ и НЕВЕЖЕСТВО выпадами на меня! Это тебе НЕ ПОМОЖЕТ в темах! Каждая будет у меня "под микроскопом", ГАРАНТИРУЮ ... ты напросился сам ... буду делать из тебя УМНОГО !
    1 балл
  22. Не ошибаетесь. Но в вашем случае не имеет значение как вы проводите измерения. Вам же нужно просто сравнить. Понятие тока в вашем случае тоже относительное. Будет импульс тока. В самом начале он будет очень большими и по мере разряда он будет уменьшаться до нуля. Но все это будет длиться очень маленькое время. Никакими простыми приборами вы его не померяете, только осциллографом. Можете попробовать использовать токовый трансформатор и осциллограф
    1 балл
  23. Дополнительные свойства схемы ,те что описаны в журнале работают при таком включении...
    1 балл
  24. Ну, как то так, не знаю как быстро доедет, техподдержке вопрос: там на многие документы нужна регистрация на сайтах производителей, посему прямые ссыль не пишу, но если что, подскажите. Подержу до 10-го. Если всё нормально, качайте.
    1 балл
  25. Есть две программы - т.н. комплекс шмелёва и Спектралаб. Обе легко находятся и качаются. И есть две темы. Плюс ещё масса в тему.Читаете, пробуете, учитесь. Мерять можно любой программой - сама методика измерений не меняется. Ну и, естественно, надо представлять себе что именно и для чего Вы измеряете. И не забывать про "здоровье" карты - большим входным сигналом её можно спалить. А сама карточка - любая. Пробовал от встроенных до профессиональных. Для большинства измерений, требуемых для настройки это не критично.
    1 балл
  26. Да кидал уже много раз- но всё не моё как то. У меня батя в 42 года женился, и я похоже тож женюсь. А так- то мы с ним вместе гуливанили. А вот, батя остепенился,. У него жена умерла месяц назад, Ваще, Андрюха, весёлая у меня жисть была. Ни о чём не жалею. И проститутки в друзьях есть, и вообще, очень разные женщинки. Есть даже ниже 140 см ростом., а есть и выше 220!
    1 балл
  27. 1 балл
  28. Так детектору требуется нагрузка, подобрав её сопротивление по чистому сигналу. Ясное дело, хотя бы в качестве Ф2 использовать простейший фильтр на подобие L3 - L4.
    1 балл
  29. Мне пришлось доработать амперметром одно из ранних ЗУ, которое до сих пор обходилось без каких-либо индикаторов зарядного тока. Выяснилось, что: 1. Большинство магнитоэлектрических головок никак не лезут в корпус. Почти всё место занято. 2. Имеющиеся приборы в любом случае надо как-то согласовывать с установленным в ЗУ шунтом. Так, головки амперметров имеют стандартное падение 75 мВ, головки других приборов - токи полного отклонения 100-150-200 мкА с различным напряжением на рамке. Сделал так. Взял МЭ головку от индикатора уровня записи магнитофона. Маленькая, размещается на боковой стенке корпуса рядом с сетевым тумблером.Ток полного отклонения указан как 100 мкА. Сопротивление рамки - 3кОм. Шкала уже была - в дБ. Старую шкалу снял и перенёс в масштабе 1:1 в автокад. Нужно было получить метки начала и конца шкалы. Требовалась шкала 0-20А с ценой деления 1А. Полученный диапазон разбил на 20 делений, распечатал и наклеил двусторонним скотчем вместо старой шкалы. Поначалу беспокоился про линейность шкалы, но, оказалось, зря. На этом с головкой закончил. Теперь нужен преобразователь, выдающий 0-100 мкА при 0-20А зарядного тока. Зарядному току 20А соответствует падение на шунте 50 мВ. Головку можно подключить к выходу ОУ по схеме ГСТ. Учитывая низкое входное и выходное напряжения, с которым работает ОУ, есть некоторые ограничения по его выбору. Диапазон синфазных напряжений входа должен включать 0 В (так наз. "ground sense"). Минимальное выходное напряжение также должно быть от нуля Вольт. По возможности, малое напряжение смещения входа (<0,5 мВ). Я поначалу применил распространённый ОУ LM358 (см. схемку), но подвела его величина смещения на входе (2 мВ, см. даташит), что вылилось в неравномерность шкалы в начале (в остальном было неплохо). Пришлось заменить его на подвернувшийся MC33272A в таком же корпусе (смещение 0,1 мВ). Работает отлично, шкала равномерная по всему диапазону. Для настройки коэффициента преобразования напряжение-ток, к выходу ЗУ подключил нагрузку на соответствующий ток и образцовый амперметр. Настраивал при помощи переменного резистора 500 Ом. Перепроверил в разных точках шкалы - 2А, 6А, 18А. В последнем случае, в качестве нагрузки применил...2 удлинителя по 20 м (2,5мм2) замкнутых в конце. Плата габаритами 20*20 мм, имеет 3 входных контакта (VCC, GND, Шунт). На Vcc подаётся питание для ОУ (5..32В, см. даташит ОУ). Его удобно снимать с шины питания TL494, ток до нескольких мА (определяется типом ОУ). Для защиты от переполюсовки установлен диод. Контакты GND и Шунт подключать непосредственно рядом с выводами шунта. Цепь 1 кОм и 0,1 мкФ подавляет помехи. Два диода (в одном корпусе) BAV99 гарантируют возвращение стрелки амперметра на 0, даже если на выходе ОУ имеется некоторое остаточное напряжение. Выходные контакты +/- подключаются с учётом полярности к головке. Остаётся закрепить платку на головке, а головку врезать в корпус где удобно. Для подключения к плате ЗУ, можно применить пары разъёмов PLS/BLS. Всё. Приставка к изм. головке.lay6
    1 балл
  30. значит не нужно и лезть - любой специалист его сделает, а не "уделает". Толку тут в теме будет "0". причин "ГУДИТ" - больше, чем ты думаешь. Одна из них - "гудУн" завелся ...
    1 балл
  31. А можно я для забывчивых таксать оригинал процитирываю? Спасиба.
    1 балл
  32. С праздником! Подскажите, что за марка кабеля на фото выше, я таким электрику в доме делал, ох трудоемкий материал!
    1 балл
  33. к сожалению в современной российской действительно это далеко не так. очень много где эффективные и опытные специалисты просто не нужны - создают опасность для пристроившихся баранов. а относительно высшего образования - да, не все так однозначно. и конечно много, очень много, зависит от желания и стремления, от того насколько студент осознает для чего он учится. но вот что точно можно сказать, что на радиотехнических специальностях мало кто достиг хороших результатов из тех кто в ВУЗ пришел без уже основательной подготовки (практики)
    1 балл
  34. а по теме конкретно можно---одна желчь в любом месте неудовлетворен что-ли?
    1 балл
  35. Опередил С праздником всех!
    1 балл
  36. Выбирайте: Любой размер.
    1 балл
  37. Можно изготовить Т образную пластину(например из жести) Одной частью закрепить мелкими шурупчиками к пульту , а длинной частью скрепить нитками к проводу
    1 балл
  38. Во-первых, они не мои? Во-вторых, что плохого в образованности? Я себя, кстати, особо образованным не считаю, но все же кое-что понимаю. Вроде все в школе физику учились, у каждого второго высшее образование или на худой конец среднее специальное образование, и при этом находятся индивиды которые верят в волшебные звучащие провода... Так и хочется спросить: "ты в школе вообще учился" или "что ты в универе делал, диплом в переходе купил?"
    1 балл
  39. Что то рекламой в теме запахло. Не хорошо это.
    1 балл
  40. Кто хочет может покупать на Али, а я пас. Раз потратился и всё. Уже раз двадцать себя окупили. Да и не такие уж они и дорогие.
    1 балл
  41. понадобится большой обьем памяти. в сети полно инфы как подключить флешку к МК. а далее принимаете инфу и складываете на флешку
    1 балл
  42. Глава книги С.А. Гаврилов. "Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика" С.А. Гаврилов.Проблемы неконтролируемых связей .pdf
    1 балл
  43. Пара небольших замечаний: 1 - Включатель "Повер", типа не по феншую коммутировать только одну подводящую линию. 2 - Чиста практическое: Типа усиленно рекомендую сделать "старт-стоповую" кнопку (клавишу) подачи выставленного напряжения!! Типа, последний шаг перед тем как подать выставленное питание потребителю, возможность последний раз проверить убедиться, что выставлено именно требуемые напряжение и ток. Так же в критической ситуации, такая кнопка позволяет весьма быстро снять напряжение, что может спасти подключённый девайс от фатальных последствий. Такая кнопка мне спасла не один девайс (поскольку ремонтируемое оборудование сильно разнится по требуемому питанию), сберегла много сил, времени и средств! С уважением, Сергей
    1 балл
  44. Немного литературы по разводке печатных плат: Когда нужна заливка полигонами.docx Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры Л.Н.Кечиев 2007-600M.djvu Волин М.Л. - Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре.- 1981.djvu Защита от помех датчиков и соединительных проводов систем промышленной автоматизации.pdf Дж. Барнс. Методы борьбы с помехами.djvu Отт Генри У. Методы подавления помех в электронных системах.djvu
    1 балл
  45. А у меня вот такой . Сосед хотел сдать в металлолом, да я перехватил. Мотор от отработавшего своё шурика, патрон из китая, день работы и готово. Можно добавить блок питания и регулятор встроить, но лень. Так и пользуюсь третий год.
    1 балл
  46. У меня стоят серые, вот такие Самому не попадались, но говорят есть такие же с виду, только внутри тоненькая проволочка нихромовая, так вот их лучше не ставить.
    1 балл
  47. трансформатор двигать некуда, всё в корпусе. Про снабберы не вникал, почитаю. А может эта хрень вылазить из за транса? У меня Талема, индукция и него 1,6 и иногда негромко гудит. Включен через фильтр от постоянки, есть 1 вольт в сети. Кабель да, надо проверить, длинный и собран на скорую руку. Параметры соответствуют.
    1 балл
  48. Занялся измерениями (бес попутал ), и вот что получилосьТест ОМ2,5.rar. Вроде бы результат хороший, но что то смущает. Опыта в замерах ноль, нужна оценка знающих. Чую, что усилитель может гораздо больше. Мерил картой Asus xonar d2, нагрузка 10 ом., максимальная мощность (до клипа 1-1.5 db). Подскажите, куда копать, на что обратить внимание или пора остановиться.
    1 балл
×
×
  • Создать...