Перейти к содержанию

Лидеры

  1. 856856

    856856

    Members


    • Баллы

      19

    • Постов

      1 816


  2. BARS_

    BARS_

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      12 094


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      40 854


  4. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      12 736


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.05.2017 во всех областях

  1. Ну как-то так... Еще не красил, думаю какую кнопку замудрить на включение. Да индикаторы уровня выходного сигнала.... Хотя не знаю, а нужны ли они!?!? А как закончу тогда в черный цвет, кроме лицевой панели... Её шлифануть с маслом, да лаком вскрыть.
    4 балла
  2. Усилитель не звучит и звучать не может, усилитель всего лишь усиливает электрический сигнал.
    4 балла
  3. Как бы название темы предполагает разработку схемы, а не поиск готовой. Так что искать надо только книги по основам. Тем более что УНЧ на 1 КВт мало чем отличается от УНЧ, скажем, на 100Вт. Особенно, если это D-класс. Ну и раньше метаться надо было начинать, ибо за месяц диплом пишется при наличии знаний в той области, из которой взята тема. В противном случае платят тем, кто знает и может написать. Но на защите, как правило, это ничем хорошим не заканчивается.
    3 балла
  4. В смысле найти? Названия? 12 - резиновый колпачок 1 -крышка (пластик) 2 -втулка (сталь) 3 - корпус( сталь, металлическая обечайка корпуса) 4,7,8 - шток (сталь), подвижный контакт (надет на шток, материал с хорошей проводимостью -серебро, медь или материал покрытый хорошим проводником), фиксатор контакта (штифт, сталь) 5 - неподвижный контакт (материал с хорошей проводимостью и упругими свойствами, серебро, бронза-латунь) 6- выводы неподвижных контактов (медь) 9,15 -кольцо с фиксатором (сталь) 10- пружина (сталь) 11 - корпус, изоляторная часть (пластиковая часть,изолятор) 13 гайка (вроде, для крепления кнопки на панели, сталь) 14 - заклепка (соединяет вывод и неподвижный контакт, медь) Обозвал бы так. Но гарантию не дам.
    3 балла
  5. Миш, это я Леху предупредил. Берите макароны и буксуйте ко мне. Разрулим. Зря что-ли меня Кулины жизни учили!? Ну и напоследок моя любимая фотожаба
    3 балла
  6. Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Я еще начинающий радиолюбитель. Первая моя поделка с трансформатором - блок питания/зарядное устройство. Собирал по схеме уважаемого DTS. Корпус полностью самодельный из металла 1.5 мм. Это мой первый опыт изготовления корпуса, поэтому не все гладко. Но старался делать аккуратно. Отверстия в металле выгрызал дрелью - сверлил много маленьких отверстий по контуру больших, потом выламывал лишнее и обрабатывал напильником. Лицевая панель из текстолита. Надписи распечатал на обычном лазерном принтере. Для придания эффекта старины опустил его на пару секунд в раствор куркумы. Потом высушил и прогладил. Хотел заламинировать и приклеить на двусторонний скотч, но дома нашлась прозрачная пленка от коробки с какой-то детской игрушкой. Поэтому решил сделать по бутербродной технологии: текстолит + лист бумаги + прозрачная пленка. В качестве ножек использовал заглушки днища ВАЗ-2101 (диаметр примерно 20 мм, 5 руб./шт), которые приклеил к корпусу на наирит. Корпус мертво стоит на столе. В качестве ручки - ручка двери Зил-130. Просмотрев всю тему, понял, что неправильно расположил радиатор - надо было ребрами вертикально, чтобы воздух проходил. Возможно, в будущем переверну его. Хотя, на выходных 18 часов заряжал аккумулятор током 4А, и за радиатор можно было спокойно держаться рукой. Или поставлю кулер для продувки. Примерно так. Надеюсь, мой опыт будет для кого-то полезным. На фотографиях показаны некоторые этапы изготовления и конечный результат.
    3 балла
  7. Чтобы определить чистая или нет - нужно спектр сигнала выложить, а не его временное представление. Тоже интересует вопрос по этой теме. Через сколько времени после подачи сигнала на 11 ввод МК транзисторы будут закрыты ?. Какая гарантия что не наступит каких либо факторов что это время не увеличиться до критического для транзисторов значения ? @Андрей_UA Частота ШИМ какая ? (если ШИМ конечно)
    2 балла
  8. Зря удалили мой пост ... Оставь трансформатор в покое - не при чем он ... и от ИИП отойди подальше ...
    2 балла
  9. Не обращай внимания, у человека мании и комплексы, вот ему и неймется. А почему ты на асме не пишешь? Вообще никаких библиотек и надстроек. А высокий уровень это от лукавого же. Ну и не надо путать библиотеки для STM и говнуино. Это совершенно разные вещи. Тут надо думать даже с библиотеками. А в ардуино оно не требуется.
    2 балла
  10. очень мне вовремя данный блок питания попался... можно сказать как по заказу. Завелся))))Кстати сердечник трансформатора ETD 34/17/11 - Первичка по Старичку - 53 витка. Сделал 50, разбив на два слоя по 25.
    2 балла
  11. Извините за небольшой оффтоп. Я прочитал всю тему, конечно, не каждое сообщение, зато рассмотрел каждый усилитель. Это потрясающе! Можно бесконечно спорить, что лучше: лампа или полупроводник. Можно считать лампы устаревшей технологией, что их место в музее. Так или иначе, они являются частью истории радиоэлектроники, примером человеческой гениальности. Своим видом и звуком лампы вызывают любопытство и ностальгию. Вероятно интерес к ним не угаснет ещё многие годы, покуда у людей есть интерес к ретро. Усилители, которые можно увидеть в этой теме - уникальные приборы ручной работы, являются не только УМЗЧ, но и украшением для дома, даже элементом роскоши. Всем присутсвующим здесь радиолюбителям, любителям ламп, аплодирую стоя за их труд. За то, что не дают умереть ламповому звуку.
    2 балла
  12. да не, вопросы задавать нужно, но только в отдельных темах (своих). А то на старые темы флудеры подписываются и как только появляется пост, они тут как тут
    2 балла
  13. 2 балла
  14. Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей. Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить. На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил. Критика и предложения приветствуются.
    1 балл
  15. А вот ещё один интересный танк Т-38.Он примерно как амфибия мог передвигаться по воде.Броня слабая-9мм, а из оружия только пулемёт.Не понимаю зачем нужен был этот гроб
    1 балл
  16. В хозяйственном магазине купить краску для замши и нубука. Не в аэрозольной упаковке и с губкой на торце под крышкой. Губка с головкой снимается и кисточкой диффузор красится. Краску не втирать а красить быстрыми мазками по кругу с большого диаметра на малый. Подходят чернила для струйного принтера. Способ покраски тот же. Можно чёрной тушью, только обычной. Вода, белок,сажа. А можно пропитать ацетоном. Он разгонит пятна. Помогает, но не всегда.
    1 балл
  17. это ты - полный "0" ... рано тебе в ИИП лезть ... начни с кастрюлек! Поскольку ты полный "0" в данном вопросе - ремонт его тебе - ЗАПРЕЩЕН - может токоЙопнУть!
    1 балл
  18. @BataniQ1991 , трансформатор не трансформирует постоянный ток. Он работает на переменном. Переменное напряжение на входе трансформатора есть? Нету. Значит, чтото не так еще до трансформатора. А из этого следует, что нужно книжки по импульсным блокам питания почитать.
    1 балл
  19. http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-1kvt.html и таких схем на выбор..
    1 балл
  20. Так, сверяйте со своим устройством.Подтверждайте, что схема соответствует. Проводите замеры в разных режимах работы в ключевых точках. Лишь после этого специалисты смогут "дистанционно" хоть как-то предположить, что могло выйти из строя и что следует проверить... А то прям как в том анекдоте: - Доктор, у меня всё тело болит. - Как ВСЁ? - Ну, ткну пальцем в живот - больно, в ногу - больно, в плечо - больно, даже в голову больно... -Батенька, так у Вас палец сломан...
    1 балл
  21. Я представляю, как Вы проф-автомеханику фото автомобиля отправляете... Или фото своего больного ребёнка профессору медицины.
    1 балл
  22. Ну вот получается на шунт 0.01 и усиление с разрешением 0.512V получится до 5А самое то. Прелесть этих АЦП в том что они дешевые имеют внутренний неплохой ИОН да еще и внутренний усилитель. То есть вам уже ненужен будет внешний усилитель для измерения напряжения с шунта что обеспечивает при простой схемотехнике довольно высокую точность.
    1 балл
  23. Мой будильник. Каждый день в 5-00(плюс минус 20 мин) начинает тереться об лицо. Если не встаю, то начинает теребить лапой за нос.
    1 балл
  24. Вы кремниевый транзистор на радиатор к выходникам повесьте, ТП стабилизируется.
    1 балл
  25. А я вот и кубе пишу и ручками, когда как. (в эклипсе люблю писать, а для него куб не катит) И начинал без всяких кубов. Ну и что? Работа программ от этого не меняется ни на грамм. Ведь инит пофигу как делать, хоть простынями, хоть HAL. Один фиг я пишу СВОИ функции инита когда делаю проект БЕЗ куба. Чем, спрашивается, это отличается от использование HAL? Только там все написали до меня, а тут я трачу время. Если на то пошло, то SPL либы тоже надо выкинуть и писать все совсем руками, ведь они тоже самое делают, что и куб! А вот на алгоритм программы этот инит вообще не влияет, вызвали один раз и забыли. Когда мозги есть, то в чем бы не делал код, работать будет как требуется. А когда их недостает, то можно часами лаять на куб, HAL и т.п. Ведь при недостатке серого вещества даже с кубом МК не настроить.
    1 балл
  26. Вы сами и ответили на свой вопрос. Один то канал настроился замечательно,значит в нём начиная с ФИ всё симметрично у вас и схема нормальная усилителя. А в этом канале не симметрично что то. Если детали нормальные и лампы,то смещение первого триода лежит в пределах 0,75-1 вольт при настройке на минимум КНИ и ИМД..Лампы легко переставить с настроенного канала,а вот резисторы,конденсаторы перед установкой вы не проверили на одинаковость номиналов. И ТВЗ может несимметричный быть. Смотри какой разброс конденсаторы и резисторы имеют.,конечно не настроишь на малые КНИ и ИМД с таким разбросом.Даже резисторы попадаются с огромным разбросом. ПТНМ зачем вы ставите в УНЧ? Они иголки гонят на меандре ужасные. Они до 1000 Гц всего работают.
    1 балл
  27. Спасибо за понимание и оценку! Надеюсь,что эти слова не вызовут возражений радиолюбителей-ламповиков, не только здешних .
    1 балл
  28. Ну так я и не заявляю вовсеуслышание, что у меня в сети идеальная синусоида. Для приборов принято указывать конкретные технические параметры, например, коэффициент гармоник или коэффициент нелинейных искажений, мощность спектра высших гармоник и т.п.
    1 балл
  29. Точно с вентилятором. По другому, проблематично рассеять столько тепла, перегреются. А цена- практически даром. На цветмет дороже выйдет наверно.
    1 балл
  30. Не так то прост он, твой патруль Для памятников - хуже пуль И семки лузгает как гопник И гадит на башку грязнуль
    1 балл
  31. Платы фирменных МД вскрыты прозрачным лаком. Это защищает от коррозии, но ухучшает ремонтопригодность. Нам, любителям - второе важнее, т.к. постоянно что-то там перепаиваем, модифицируем. Лучше не плату покрывать, а сам корпус выполнять максимально влаго- и пыле- защитным.
    1 балл
  32. Все красит..даже зал со своей акустикой красит.пиджаки глушат.звукорежиссеры тоже красят..там баек о *призрачных мониторах* не меньше чем в темах о ТЛЗ.. Винилы звучат совершенно по другому-отлично от цифрового ремастеринга.. помню свой первый аппарат-Вега101 и ламповая Нота. Как круто звучал L.Z.и Rainbow...трава была зеленее..мы моложе..теперь слушаешь с компа(CD.foobar.более и менее звучка и усилитель с -0.01 и тд) -не то..(травка тут не при чем..не курю ее)просто все стало таким доступным-микрухи любые..транзисторы тоже.и музыка всякая.. любая..просто все..какой-то кайф пропал..
    1 балл
  33. Есть версия проще - двигатели горели не от того, что не раскручивались, а от самого такого способа регулирывания. Если при 3-фазном питании у двигателя 0,55 кВт потребление 7 А, то этот двигатель просто тупо сгорит, и обязан сгореть. Причом тут симистор? Не ипите себе мозк, частотник вам нужен, если хотите, чтоб всё нормально было. Иначе стоимость палёных моторов покроет стоимость частотника как бык овцу, если уже не покрыла.
    1 балл
  34. В технической документации следует писать сначала существительное, после него прилагательное: "12 - колпачок резиновый".
    1 балл
  35. Или транспортной компанией?
    1 балл
  36. Продает: http://rt22.ru/viewtopic.php?f=30&t=51073
    1 балл
  37. О нет. Знающие люди посылают лентяев куда подальше! Данный список получается за 10-15 минут с использованием листика, ручки и отвертки, а не бесцельным просиживанием штанов за компом! Да, и пленку менять НЕ надо, она не умеет сохнуть!!!
    1 балл
  38. 1 балл
  39. Бедуин едет по пустыне на верблюде. Жара, томно. Тут его велосипедист обгоняет. - Постой! Как это ты умудряешься по такой жаре... - Ничего удивительного. Скорость высокая, меня воздух обдувает. Мне даже прохладно. И поехал дальше. Тут мимо него верблюд на бешеной скорости... Едет дальше - лежит верблюд, пена изо рта. Сдох. - Что случилось? - Что, что. Не видишь? Верблюд замерз насмерть!
    1 балл
  40. Добрый день! Собрал усилитель VX-80, питание в покое +\-32V. Вроде все хорошо. Звучит замечательно, возбуждения нет. Но ограничение сигнала наступает слишком рано, при выходном сигнале с усилителя около 15,5V при 200Гц и нагрузке 8,2 Ом. Питание проседает до +/-30V. Может нужно какие номиналы резисторов изменить? Осциллограммы и фото монтажа, синус 1 кГц, меандр 20 кГц на входе и выходе. Осциллограммы с нагрузкой на резистор 8,2 Ом.
    1 балл
  41. И накой он нужен, че с ним делать то?
    1 балл
  42. Интересно, а кто нибудь здесь делал крутилки таким образом а-ля старый радиоприемник? Спаял тут себе усь для двух 4гд-35, найденных на помойке. Сами крутилки от советского синтезатора. а корпус от какой-то бестолковой вещицы )
    1 балл
  43. Запилил свою простейшую станцию для китайских паяльников на 900 жалах. Паяльник мне попался с термопарой, но данную станцию легко переделать под паяльник с терморезисторным элементом (А1321). Всем рулит LM358, управление симисторное, есть светодиодная индикация. Схему подсмотрел на просторах интернетов и чутка доработал. Никаких микроконтроллеров, пид регуляторов, дисплейчиков - всё просто и надёжно. Температуру держит хорошо! При контакте паяльника с массивными площадками на платах, просадки температуры особо не наблюдается.
    1 балл
  44. Наверное,тоже надо бы показать несколько поделок,вроде как "при деле".
    1 балл
  45. Да, все деревянные изделия на станке Вот фото этого станка Прослушивается пока вот с такой акустикой самодельной "Карлсон" 15" динамики RFT, даже на треть громкости - много!
    1 балл
  46. А вот брательник себе тож скотинку завел:
    1 балл
  47. Двухтактный усилитель на 6П3С и фонокорректор на 6Н17Б и акустика "Щит ГИ" на 18-ти 5гдш4 размером 600х1200х40 мм.
    1 балл
  48. Всё на микросхемах с сохранением концепции композитных усилителей. Порядок буферов (в 1м каскаде - BUF634T, во втором-мощный ОУ с ТОС) обусловлен реальной нагрузкой на них. Понятно, что второй каскад должен без проблем работать на наушники, и в этом случае LT1210 как раз сможет протянуть такое. При работе же только на РГ LT1210 даже не выйдет из режима А - у него большой ток покоя. Если смотреть со стороны измерений-должно стать лучше, поскольку линейность таких буферных каскадов выше, чем у дискретного упрощённого аналога ОУ с ТОС на шести транзисторах. Да и возни с наладкой меньше. Минус-питание только до +\-15в. Но при работе с цифровыми источниками сигнала никаких проблем от этого не будет. ЗЫ. на сегодня я слушаю в "линию", без использования предусилителя. Но если бы делал, то примерно вот так.
    1 балл
×
×
  • Создать...