Перейти к содержанию

Лидеры

  1. TUNGSRAM

    TUNGSRAM

    Moderators


    • Баллы

      21

    • Постов

      2 566


  2. АРМАТУРА

    • Баллы

      13

    • Постов

      32


  3. Manowar

    Manowar

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      534


  4. Vslz

    Vslz

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      5 204


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.05.2017 во всех областях

  1. Народ активно собирает на 2161
    3 балла
  2. Всем доброго вечера!Как видно из последних публикаций интерес проявлен к Омеге,но так как я ее уже пользовал,решил повторить Super D.Подтверждаю работоспособность датчика и легкость сведения его баланса.Действительно сводится "мягче",для настройки использовал ARM,частота около 9 кгц.Сейчас датчик подлит смолой,корпус использовал 270мм,закрытый(без отверстий), от Гордея.Нужен корпус именно конфигурации катушек,закрытая плюшка выглядит не солидно.Главное,чтобы этот датчик был полезнее ранее известных при реальном поиске.Катушки мотаю на станке (спасибо DeD,а то бы до сих пор на гвоздики мотал),получается сразу полтора комплекта-2 приемные и две передающие.Формы делались на лазерном станке-БОМБА!
    3 балла
  3. Все решилась проблема оказывается емкость с 12 ноги меньше 10 мкф нельзя ставить. А я поставил 1мкф, сейчас все работает и очень громко, чисто и хорошо.
    2 балла
  4. Тут выяснилась проблема несколько глубже - многие сайты и наш в т.ч. использует DNS-сервисы от яндекса. Т.к. они удобны, бесплатны, почта от яндекса с защитой от спама и цифровой подписью и всеми примочками, ну в общем куча плюсов. И некоторые Украинские провайдеры тупо заблокировали доступ к NS-серверам. Т.е. сайт вообще у них не открывается. Пока что это единичные случаи, но если все провы так сделают и когда обновится кэш DNS, то коснется это очень многих сайтов... Пока что точно известно, что сайт не открывается у пользователей Vodafone 3G с Одессы Сейчас ищу пути решения проблемы, ввел доп. NS на клаудфлейр, завтра будет понятно решилась проблема или нет. Пользователям из Украины могу только посочуствовать в связи с ожидающими их проблемами и порекомендовать научиться пользоваться разными VPN и прокси сервисами и плагинами к браузеру. Самый простой из которых поставить Оперу и включить режим "турбо".
    2 балла
  5. Читал я читал , весь этот бред, и вспомнил одного своего знакомого, он тоже говорит , что в электротехнике очень много необъяснимых моментов. Поподробнее расспросив оного , оказалось что необъяснимы (непонятны ) они только для него, дословно - "Там куча формул в которых х..н что поймешь, напридумывали теории , а толком никто не знает как и что происходит ". Клинический случай . Человек не хочет разбираться, лень ему мозг наморщить , а пальцы веером распускает, и других учит, как говориться -"Умный любит учиться, а дурак учить". Так и тут ,Бараш гонит пургу и ловит кайф с того ,что ему возражают ,и пытаются что то втолковать. А по сути ,просто безумный прожектер, не мешайте ему, он безвредный клоун, ничего не взорвет и ущерба с него не будет. Дальше теоретического трепа дело не пойдет . Мне он напоминает деревенского умельца из рассказа Шукшина , правда тот все таки построил вечный двигатель, а этот теоретик чистой воды. ну и оффтоп )) в тему.
    2 балла
  6. Всегда советую начинающим просмотреть эту тему, очень вдохновляет.
    2 балла
  7. 2 балла
  8. Извините за небольшой оффтоп. Я прочитал всю тему, конечно, не каждое сообщение, зато рассмотрел каждый усилитель. Это потрясающе! Можно бесконечно спорить, что лучше: лампа или полупроводник. Можно считать лампы устаревшей технологией, что их место в музее. Так или иначе, они являются частью истории радиоэлектроники, примером человеческой гениальности. Своим видом и звуком лампы вызывают любопытство и ностальгию. Вероятно интерес к ним не угаснет ещё многие годы, покуда у людей есть интерес к ретро. Усилители, которые можно увидеть в этой теме - уникальные приборы ручной работы, являются не только УМЗЧ, но и украшением для дома, даже элементом роскоши. Всем присутсвующим здесь радиолюбителям, любителям ламп, аплодирую стоя за их труд. За то, что не дают умереть ламповому звуку.
    2 балла
  9. Интересно, а кто нибудь здесь делал крутилки таким образом а-ля старый радиоприемник? Спаял тут себе усь для двух 4гд-35, найденных на помойке. Сами крутилки от советского синтезатора. а корпус от какой-то бестолковой вещицы )
    2 балла
  10. Не факт - просто смотанный из лент сердечник со временем начинает расходится, тем более тут мощность большая
    2 балла
  11. Всем доброго времени. Есть острая необходимость собрать комбоусилитель для гитары. Назначение: репы в гараже. с минимальным вложением денег. (не стоит говорить мол "зачем собирать гавно..", "Лучше собрать один раз и хорошую вещь", "проще купи", "Ламповый звук тёплый" - естественно я это понимаю. Просто такие обстоятельства. ) В процессе обмозгования всего этого возникли вопросы а именно: Корпус нужен закрытого типа? или что то вроде чемодана фендеровского? tda 7294. 7293 подойдут с Предусилителем ? (может другие tda или lm) если нет то подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, или подкиньте схему или плату. Динамик широкополосный нужен? если нет, то динамик с диапазоном частот 100 -5000 подойдет? если к примеру не 100-5000, а 40-5000 будет ли больше "мяса" и баса? Можно ли подобрать что то из советских динамиков? если да то какие? если усилитель к примеру на 75 Вт динамик с запасом мощности нужен? Заранее Большое спасибо. надеюсь с темой я ненапутал.... если напутал дико извиняюсь(
    1 балл
  12. Диван не давит!? под пулеметом , а это 500-1000м бывали?
    1 балл
  13. В таком русле мы скатимся до банального холивара Linux VS Windows. А это бессмысленно и контрпродуктивно. Операционная система - это инструмент. Для каких-то задач подходит один инструмент, для каких-то другой. Своя ниша есть у винды и своя у Linux.
    1 балл
  14. Ну, опять же, наеду, ( ), что для тебя Россия? Простые люди, или, априори, закормленные игроки? Я вот не понимаю, болеющих за Российский спорт, которые вообще далеки от него. Не, я понимаю, когда у нас были соревнования на звание лучшего электрика- все болели за меня, и всё ништяк, но выиграл племянник директора, за схему подключения простой лампочки к батарейке. (я если что подключал УЗО), мине- второе место. Вот это я понимаю, соревнования! Жорик, кстати, подключал лампочки в коридоре, что бы их можно было отключать с двух концов. Вообще, ребята, которые болельщики, пишите, пожалуйста, за что вы болеете? И попытайтесь мне втолковать, зачем, и почему?
    1 балл
  15. Ну да,ещё был из этой серии Е-100.
    1 балл
  16. Открываешь даташит на этот индикатор и подключаешь, как там написано.
    1 балл
  17. Нормальные, оригинальные ОРА134 и ОРА1641 прекрасно сбалансированы лазером на заводе. Подстройки не требуется.
    1 балл
  18. я для себя выработал методику борьбы следующую "метод двух дней" - на первый день перебираешь все то, что надо не надо. Пересматриваешь какие детали на платах и каждый раз задаешь себе вопрос - так вот, есть интересная деталька смотришь параметры этой детальки и перебираешь в голове свои идеи и заделы на будующее, если там не нашлось места этой детальки в утиль! В итоге образовывается две кучи - нужное и не нужное ..., на следующий день кучу "нужную" перебираешь по тому-же принципу только с принципом 100% буду делать и маловероятно буду делать и то, что мало вероятно буду делать убирается в коробочку и ставится в дальний угол и в итоге должно получиться совсем немного и самое необходимое. надеюсь объяснил подробно с уважением Александр.
    1 балл
  19. это не хидер. Это один из трех (минимально) файлов проекта. Третий будет содержать тексты прерываний. Можно еще поставить галку - выделить пару c/h под каждый блок периферии и вся конфигурашка каждого модуля выделится в отдельные файлы. Так удобно писать когда прога большого объема, но если ты при этом хорошо ориентируешься в областях видимости и понимаешь смысл директивы типа extern и подобных. Иначе можешь налипнуть
    1 балл
  20. Дмитрий !!!!!!!!!!!!!!!!! БЛАГОДАРЮ Вас ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня уже поздновато , завтра я ОБЯЗАТЕЛЬНО проверю работу своей IR-ке . А резистор 50 кОм - это изменение частоты в не больших приделах ?
    1 балл
  21. а зачем критиковать,если каждый делает исходя из своих возможностей и знаний! другое дело дать подсказку как сделать лучше к примеру leucopsis - металлический корпус,так почему не прикрутить радиатор на прямую на корпус! = получит лучше охлаждение! суди по фото корпус и радиатор не разделен электрически,а значит можно и для лучшего контакта термопарой намазать так вот он задавай этот вопрос .................. - так вы лучше бы ему ответили а не "цеплялись" ко мне ))) а я показал на примерах как делают производители и как делал я!!! пусть это было обсуждение с другим человеком но если leucopsis прочитает то сделает свой вывод!
    1 балл
  22. Главное чтобы металл не пробило на которую краска нанесена. Зачем девчонке голову морочить? так и ни на одном военном учении не может быть достигнута цель ввиду отсутствия реального противника.
    1 балл
  23. О ложном срабатывании на низких частотах написано уже не раз. Это плата за неоправданное желание повысить чувствительность. Как понимать эту фразу? Особенно, что означает "подаю нагрузку"?
    1 балл
  24. Все правильно, неисправность находится в схеме аппарата, а не на форуме, соответственно, и ковыряться надо в первом. А сарказм - чего вы ждали после коронной фразы Тут даже где-то тема специальная есть про таких горе - меняльщиков.
    1 балл
  25. Самый провальный танковый проект за всю войну, это немецкий танк мышь, по моему мнению. В этот танк было вбухано столько денег, ресурсов, лучшие инженеры, рабочий, на лучших заводах, и в итоге он не смог даже добраться до места назначения, его первое боевое задание было провалено, а команда танка решила взорвать его так как от него не была не какой пользы. В итоге этот танк даже не разу не выстрелил по позициям красной армии. Есть такая версия что команда этого танка как раз и боялась больше всего, стрелять из этого танка, так как мог рвануть при детонации весь боекомплект, возможно это и случилось с этим нелепым танком массой в 188 тонн. Остается загадкой и до наших дней почему с этим необычным танком произошла такая нелепость, хотя он мог войти в историю как гений немецкого танкостроения, допустим держа оборону и ведя ожесточенный бой с неравными силами противника, на деле его же команда избавилась от него??? продемонстрировав что этот танк полный брак
    1 балл
  26. Ферритом можно тут запастись: https://ferrite.ru/warehouse/
    1 балл
  27. У меня доча кошку Мэси назвала, хоть я футбол и не смотрю, больше хоккей,но она оправдала свое футбольное имя, ночью меня своим мячиком достает, я сплю, а она мне в руку ложит , чтобы я с ней поиграл.
    1 балл
  28. Мало того(не помню писАл или нет), он, когда ему было 2 месяца полностью оправдал свое имя - Шерлок. Вытащил откуда то давно утерянный дочкой ключ от дома. Ключ с цепочкой, вот цепочка ему и понравилась:). п.с. Я правда хотел назвать Блэкмором. Тоже подошло бы:).
    1 балл
  29. Мой будильник. Каждый день в 5-00(плюс минус 20 мин) начинает тереться об лицо. Если не встаю, то начинает теребить лапой за нос.
    1 балл
  30. Поправляю: во всём неправ. Ремонт - это измерения, а для этого нужна схема, а не созерцание платы. Ви ошибаетесь, этим занимаются экстрасенсы.
    1 балл
  31. Двухтактный усилитель на лампах 6Ж5П и 6Ф6С по схеме Lynx-19 Д. Андронникова. ТВЗ с катодными обмотками. Номинальная мощность на выходе 7 ватт при КНИ 0,4% и КИИ 0,86%, чуйка 0,5В.
    1 балл
  32. Читайте внимательно даташит, и увидите следующее: Длительный ток в типичных условиях монтажа при температуре окр. среды 25 град - 40А. Это уже на пределе: Типичные условия монтажа подразумевают тепловое сопротивление кристалл-среда 35 Ц/Вт: При пайке этого ключа на фольгированый текстолит с фольгой 1 дюйм2 (2.54 на 2,54 см): Диагноз будет такой. Чтобы ключ не работал на пределе возможностей (он у вас уже достигнут, температура окружающей среды обычно выходит за пределы 25 гр. Ц ), надо либо улучшить охлаждение, применив значительно более широкую площадку меди (больше 3*3 см), либо включить два транзистора параллельно, применив меньшие площадки под каждым. Посчитали правильно, но забыли про рост Rdson на 40% при разогреве. Получится бОльшее теплорассеяние. Не выйдет, корпус на это не рассчитан. Только ПП, текстолит, либо алюминиевая подложка (заводские условия). При коммутации больших токов, мосфеты параллелят, это дешевле и электрически выгоднее, чем гнаться за сверхпараметрами единичного ключа. У меня были похожие случаи. Вот один - корпуса ключей TO252, 15 шт, ток до 100А: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2144751 Вот другой - корпус ключа - SO8, один, ток до 10А: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/154676-импульсная-десульфатирующая-зарядка-для-свинцовых-аккумуляторов/
    1 балл
  33. Правильно. Только внутренний диод тут не канает, надо внешний ставить
    1 балл
  34. Копаю вчера итальянскую мусорку . Богатая такая , одних батареек разнокалиберных с ведро было . А разных прочих вещей - ещё ведро . Тут вдруг какой то стеклянный шар . Торчит из стенки раскопа . Поскольку шаров я никогда не находил , был сей предмет бережно обкопан и извлечён . Оказался он винной бутылкой чудесной формы ёмкостью примерно литр . О наличии таких не слышал и не подозревал . Уехала в военно-исторический музей .
    1 балл
  35. Название модели усилителя? Фото платы? Схема? Какой опыт в электронике?
    1 балл
  36. Тот, что с маркировкой 5W47RF. К чему бы он не относился, проверь на всякий случай, они иногда могут перегорать внутри!!
    1 балл
  37. А квадратный керамический резистор 47 Ом проверял? Эти керамические резисторы иногда перегорают, обязательно проверить!
    1 балл
  38. Разместил усилитель в корпус
    1 балл
  39. У тв-3ш железо тоньше, потому и лучше. Кроме того, этот трансформатор думан под 8-омную нагрузку, а ТВЗ-1-9 под 4. И ещё http://www.radiolamp.ru/tvz19.php
    1 балл
  40. Ну как объяснить-то... У вас уже он работает, надо просто подключить кнопку так, чтобы было не всё время включено, а только при нажатии - это и есть вразрыв, то есть в ненажатом состоянии цепь разомкнута, в нажатом - замкнута. Но готового ответа - соедини провод цвета А с проводом цвета Б - не будет, так как на фото не видно, что там внутри. Птица-то в руках уже, осталось совсем чуть-чуть...
    1 балл
  41. Для окончательного избавления от сомнений неплохо было бы увидеть фото этого транса, а также узнать, откуда он
    1 балл
  42. Имел дело. Потому и прекрасно знаю, что из себя представляет его сердечник. Также абсолютно очевидным фактом является перегрев трансформатора любого типа при недомоте
    1 балл
  43. Возник вопрос, как сделать светорассеивающий колпак для мощных светодиодных матриц, размещённых на плоскости радиатора. Некоторые рекомендуют приспосабливать для этого детали автомобильных фар. Однако, я пошёл по другому пути. В плоскую металлическую кювету (крышка от чайной коробки) налил 30-40 мл ацетона. Взял оргстекло толщиной около 4 мм. и уложил его на кювету так, чтобы заготовка полностью закрыла собой ёмкость. Ацетон испаряется и сильно размягчает оргстекло. После 2х часовой выдержки, нижняя поверхность оргстекла покрывается затейливыми загогулинами . После обработки одной стороны, перевернул заготовку. Обе стороны покрываются волнами и загогулинами, улучшающими эффект рассеяния. Хочу обратить внимание на то, что при обработке нижней стороны, надо предотвращать попадание паров на верхнюю. Иначе ранее обработанная верхняя сторона может разгладиться . Светорассеяние не слишком большое, но гораздо лучше, чем ничего.
    1 балл
  44. Немного оживлю тему, хоть и не завершённый проект. Работать ещё не переработать. Но работу над ошибками провёл. Около 3000 отверстий в два прохода. Руки, спина, шея - всё болит, блин.
    1 балл
  45. Если греться то это скорее всего нужно почистить систему охлаждения плюс желательна замена термопасты, процессор в большинстве случаев также без проблем можно поменять на более мощный, важно только узнать модель материнской платы и посмотреть какие подходят (сокет, модель и т.д.). Да еще нужно убедиться что ничего не грузит проц и видеокарту, это на счет вирусов и троянов.
    1 балл
  46. Приветствую форумчане! Собрал упрощенную схему Вадима ,для своего "домашнего" двухэтажника), по критикуйте. Блок пришлось делать в оригинальном исполнении ,так как корпус усилителя у меня ограничен в размерах, однако на мощность это не повлияло. Ключи IRG4PC50UD, 50-и амперные ультрафасты во вторичке ,тор на колечке epcos диаметром 63мм, одна только первичка в 12 жил 0,8 провода чего стоит ,про вторичку молчу). Во время сборки ставил 3000мкф сетевых электролитов и кипятил воду в ведре нагрузкой в 2,5кВт в течении получаса ,тест пройден. Для своих нужд мощность нужна поменьше ,поэтому сетевые кондеры уменьшил. Напряжения; 20 вольт на защиту ,+-15 на предусил, и +-45,+-90 на усилитель собственно. P.S. на пятом фото это не пропаганда сигарет) ,это для представления габаритов, размеры блока всего на пару миллиметров больше стандартного компьютерного блока питания, высота как обычно ,под 2U.
    1 балл
  47. Тема хоть и старая но нужная. Моя история такова: Слоя тонера на новом HP 1022 хватало для изготовления ПП. После первой заправки нет. Исследования работы принтера показали: плотность тонера регулирует ШИМ, подаваемое на магнитный вал. В ходе решения данной проблемы появилась схема. Работает 5 лет, полет нормальный.
    1 балл
×
×
  • Создать...