Перейти к содержанию

Лидеры

  1. DesAlex

    DesAlex

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      6 379


  2. merat

    merat

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      90


  3. Пётр Шимул

    • Баллы

      5

    • Постов

      4


  4. Leonid_K

    Leonid_K

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      147


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 21.05.2017 во всех областях

  1. Закончил очередной усилитель серии Nataly. На этот раз Н-класс. Вот, что получилось.
    4 балла
  2. Похоже, весенний сезон пора закрывать: трава по колено, поля успешно все взошли, в лесах комары и прочие существа "нехорошие", мешающие искать. Как-то этой весной проникся таким занятием, как добивание выбитых лесных дорог с датчиком Super D. Все крупняки оттуда вытянуты, но сколько мелочи пропущеной - вплоть до царского серебра... Каждый махнёт - что-то там коротко пикнуло - "а, фантом какой-то, ложняк" и пошёл дальше. А этот датчик так красиво и чётко расстягивает такие сигналы, что вопросов нет - "оно - копать!". Итого, с трёх выходов, до 40 монетосов. Хорошего среди найденого немного, утешение - "ну хоть количество" )))
    4 балла
  3. Ну и меня сия болезнь не минула , вот сделал на свою седую голову теперь вся работа стоит так как сижу неделю и слушаю все винилы что с 80-х годов остались видать вирус может не смертельно, а усилитель SE 6Ж11П и 6с19п в параллель схема Манакова.
    3 балла
  4. Всё,хочу супер D (правда с намоточным проводом туго). Сегодня на часок сбегал добить вчерашнее место :
    3 балла
  5. Записал как играет мой усилитель РР ГУ-50 Получился красивый клип))) https://www.youtube.com/watch?v=kc3G7zEivbs
    3 балла
  6. Сегодня тестил новую катушку DD 32х24 на квазар арм.Частота 6818,феррит 148,прошивка 2.2.10
    3 балла
  7. А вот этот малыш меня и заразил, принесли мои ребятки в радио кружок два старых телевизора ламповых и задали вопрос а что с них можно сделать пришлось сделать вот тут то руки и вспомнили, когда отстроили подключил я его к своим JBL E60 ну думаю сейчас запиликает ватт та всего 2.5, а чуйка акустики 91дБ. Ну тут челюсть у меня и отвисла ушам не поверил думал всё старый что я могу услышать а ведь услышал. После свою Yamahu RX 350 далеко на полку задвинул. Схема простая 6н2п и 6п43п только смещение фиксированное у Манакова высмотрел не делали мы его в конце семидесятых решил сделать оно себя оправдало.
    2 балла
  8. Ну, так что Вы хотите от нас? Объяснить потаённые мысли Василича? Я, лично, на это не способен. Василич сказал - не читайте Цыкина, там половина неправильна. Василич сказал - перевод с плат на скрутки уменьшает шумы студийной аппаратуры в 50 - 100 раз. Василич сказал - два "крутявчика" идеально исправят и дефекты записи и "корявость" аппаратуры и акустику комнаты. Василич, вообще, много чего сказал. Но, ничего из сказанного не объяснил. Так что, или говорите - Верую! - и слепо следуйте "заветам" Василича. Или самостоятельно отделяйте мух от котлет. Главное, потом не перепутайте, где что.
    2 балла
  9. Двухтактный усилитель на лампах 6Ж5П и 6Ф6С по схеме Lynx-19 Д. Андронникова. ТВЗ с катодными обмотками. Номинальная мощность на выходе 7 ватт при КНИ 0,4% и КИИ 0,86%, чуйка 0,5В.
    2 балла
  10. Следующий мой усилитель по схеме Василича ( ему спасибо за информацию по усилителю) на 6н9с + 6п41с РР , Да действительно лампы 6п41с -прекрасные для звука !!!
    2 балла
  11. Маленький сверлильный станок. Патрон для сверл от 0,3 до 3 мм Вес 1кг Стол 11,5 на 10 см. Высота 19 см. От стойки до центра сверла 6,5 см Продается станина за 2000 р Двигатель с патроном кулачковым 500 р. Весь станок как на фото 2500р. Пересылка за ваш счет. Примерно 350 р. Возможно изготовление отдельных деталей по вашим запросам.
    1 балл
  12. Ещё одно моё открытие для курилки. В субботу вечером встал холодильник. Тихо гудит компрессором - срабатывает тепловуха. И так по кругу. Ну, думаю компрессору хана. Позвонил на сервис, описал симптомы - замена компрессора 7,5 тыщ. Плюнули с женой, стали новый холодильник присмотреть. Вроде выбрали. Напоследок , дай думаю поковыряюсь. Расклин компрессора и всё такое.. До конца доломать и на запчасти сдать. И тут мне открылась истина. У новых холодильников пусковое на позисторе выполнено. И та хрень в керамическом корпусе превратилась в горсть обломков. Видимо был бросок напруги и он того - рванул. Результат - 500 р и холодильник снова зажужжал.
    1 балл
  13. я пробовал-не получилось сжульничать..не устанавливается ноль в обоих каналах.. была схема с двумя диодными мостами и ограничительными резисторами после диодов-я её не пробовал.земли соединяются обычно-после конденсаторов фильтра.. еще одна.. сигнальную землю можно по входу через 10 ом кинуть..
    1 балл
  14. В "Клоне" образцовое напряжение поступает также и на МК. В "Трекере" же МК ничего не будет знать об ИОН, поэтому пользы не появится. Вместо этого можно просто запитать всю аналоговую часть от отдельного стабилизатора на 9 вольт - результат будет, как в "Клоне" с ИОНом. Правда, придётся либо поднять общее напряжение питания до 15-16 вольт, либо не допускать разряда аккумулятора ниже примерно 10,5 в - чтобы этот стабилизатор правильно работал.
    1 балл
  15. От 0.125 Ватт и до бесконечности .
    1 балл
  16. Ну чтобы понятней было, вот простейшая схема усилителя, где выходные транзисторы одинаковой структуры, но открываются они от разных полуволн входного сигнала. А чтобы окончательно сломать мозг - в этой схеме все транзисторы всегда в "открытом" состоянии и никогда не закрываются
    1 балл
  17. А это для продвинутых.Сопротивления для резисторов читаются на раз с первого взгляда.Радуга рулит.
    1 балл
  18. Может абсолютно все менять и ненадо, но когда из нескольких проверенных однотипных дохлые все, то сразу можно и остальные такие же менять.Недавно, в балалайке под названием Скиф, середины 90-ых, проверял литы, так большие банки по питанию были живые. А из 4-ёх проверенных на 100 мкф, пара была полностью в обрыве, а пара с диким еср. А там точно таких же, на сотню мкф, ещё с десяток было. Так стоит ли тратить время, вертеть плату туда-сюда проверяя их все, или сразу под замену? ПыСы. Попутно, в стабилизаторе оборотов, все 4 лита тоже дохлые были, но там номиналы разные.
    1 балл
  19. Сомневаюсь. Иначе откуда в первом посте могли появиться строчник и умножитель? А вопрос про то, как скоммутировать обмотки трансформатора - так это даже не книжки, а буквари открывать следует.
    1 балл
  20. Во че нашел.. ета памятка у хирургов в косметичках?
    1 балл
  21. Схема и ПП в сборе. new 2017...lay6
    1 балл
  22. Либо домотать обмотку до 14 вольт на нагрузке или вообще отказаться от этой затеи, в сторону импульсного з/у на базе компьютерного блока питания, причём схемы не сложные.масса преимуществ и габариты и мощь и мобильность.
    1 балл
  23. Немного не понял вопрос. Тут тема об измерении ЧАСТОТЫ тестерами. Ток на такой частоте, разумеется, тестер измеряет с большой ошибкой. Однако, если ток во время периода не изменяет знак, то можно поставить шунт с точно известным сопротивлением, к примеру 0,1ом и подключить к нему RC-цепочку 1кОм и 0,1…1мкФ. Далее просто мерить напряжение на конденсаторе и делить на сопротивление шунта. Если же ток во время периода меняет знак, то это, действительно, проблема. RC-цепочка не прокатит. В этом случае на ум приходит только тепловой метод. У большинства тестеров есть в комплекте довольно точная выносная термопара. Заранее подать на шунт постоянный ток 1, 2, 3 … 8, 9, 10А и замерить температуру шунта в средней точке. Далее подать на тот же шунт ток высокой частоты и замерить его нагрев. Затем, опираясь на данные в таблице и применяя линейную интерполяцию, вычислить действующее значение тока. Вряд ли точность будет лучше 5…10%, да и время измерения составит не менее 60секунд. Понимаю, что тепловой метод это извращение по нынешним временам. Зато бесплатный в домашних условиях.
    1 балл
  24. Значит не соблюдена полярность или нет перемычек. Или и то и другое.
    1 балл
  25. Чью схему? Гара или ТС? Гаровская - нормальная работоспособная. И коэффициент заполнения ей пофиг, хоть 1%. Диод с конденсатором образуют пиковый детектор, на выходе которого всегда будет амплитуда ШИМ минус падение на диоде. Моя схема тоже представляет собой ждущий одновибратор с перезапуском, только "заточенная" под уровень входного сигнала менее 0 дБ. Но ШИМ - по умолчанию достаточно высоковольтный, поэтому для него и транзисторная схема покатит. За "изобредни" топикстартера речи не идет вообще.
    1 балл
  26. Динамики можно применить и Кинаповские. Такие как 4А-28, 4А-44, 4А-32. Чтобы не "песочило" ВЧ рупор можно срезать и заклеить чем либо, даже донышком от пивной банки. Например вот так я переделал 4А-44.
    1 балл
  27. Микроскоп, мультик, розе, станция, микропаяльник, флюс, опыт микропайки есть? Вот купи все это оборудование баксоф за 2000, восстанови под сотню мобильников, купишь клиентам пару новых мобильников за неудачный ремонт, и можешь возмущаться на каждом углу, что 2500 за такую работу дорого.
    1 балл
  28. На алиекспресс, искать по запросу "аудио трансформатор".
    1 балл
  29. 1 балл
  30. Так уже поздно, 5 пятаков оторваны.. флюс для алюминия, еще похоже для высокотемпературной пайки горелкой
    1 балл
  31. Конечно может и фильтр резонирет(Просто измените один из номиналов выходного фильтра и посмотрите пропадет резонанс или нет). Также возможно виновата обратная связь. Т.е. реагирует с большой задержкой и как результат получается перерегулирование(Также возможен слишком большой коэфициент усиления ОС.).
    1 балл
  32. Платы оплачены, и в ближайшие дни будут высланы новому владельцу.
    1 балл
  33. На данный момент единственный маус стоит в бронетанковом музее в Кубинке.Я там был и трогал мауса,да и не только
    1 балл
  34. 1. Возможно. 2. Невозможно. @vlad08 , выберите, что Вам ближе, по вкусу.
    1 балл
  35. Читал я читал , весь этот бред, и вспомнил одного своего знакомого, он тоже говорит , что в электротехнике очень много необъяснимых моментов. Поподробнее расспросив оного , оказалось что необъяснимы (непонятны ) они только для него, дословно - "Там куча формул в которых х..н что поймешь, напридумывали теории , а толком никто не знает как и что происходит ". Клинический случай . Человек не хочет разбираться, лень ему мозг наморщить , а пальцы веером распускает, и других учит, как говориться -"Умный любит учиться, а дурак учить". Так и тут ,Бараш гонит пургу и ловит кайф с того ,что ему возражают ,и пытаются что то втолковать. А по сути ,просто безумный прожектер, не мешайте ему, он безвредный клоун, ничего не взорвет и ущерба с него не будет. Дальше теоретического трепа дело не пойдет . Мне он напоминает деревенского умельца из рассказа Шукшина , правда тот все таки построил вечный двигатель, а этот теоретик чистой воды. ну и оффтоп )) в тему.
    1 балл
  36. Извините за небольшой оффтоп. Я прочитал всю тему, конечно, не каждое сообщение, зато рассмотрел каждый усилитель. Это потрясающе! Можно бесконечно спорить, что лучше: лампа или полупроводник. Можно считать лампы устаревшей технологией, что их место в музее. Так или иначе, они являются частью истории радиоэлектроники, примером человеческой гениальности. Своим видом и звуком лампы вызывают любопытство и ностальгию. Вероятно интерес к ним не угаснет ещё многие годы, покуда у людей есть интерес к ретро. Усилители, которые можно увидеть в этой теме - уникальные приборы ручной работы, являются не только УМЗЧ, но и украшением для дома, даже элементом роскоши. Всем присутсвующим здесь радиолюбителям, любителям ламп, аплодирую стоя за их труд. За то, что не дают умереть ламповому звуку.
    1 балл
  37. Очередное из моих творений: Корпус ещё не доделан.со временем появятся деревянные боковушки и задняя стенка с разъёмами.
    1 балл
  38. Фото из серии "Теперь ты видел всё" - Clone PI-W на фирмовой майнлабовской штанге. Спрашиваю: "А чё штангу так, навыворот, собрали?" Говорят: "А так удобней!" )))
    1 балл
  39. 1 балл
  40. Отключите УО в ТЛ494 , вообще. 1-16 на минус 2-15 на 14 ножку , с 3н на минус сопротивление 1кОм ; транзистор оптрона на 3н . Короче , как сделано в этой схеме: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_03_2016/post-158180-0-67067500-1458370496.gif
    1 балл
  41. Внес небольшую корректировку дизайна. Сменил ручки потенциометров, эти лучше гармонируют, как по мне, и не перекрывают табличку с надписями. Ну и обзор шасси и подвала, если кому интересно.
    1 балл
  42. Закончил делать оригинальный Худ 69. - Выходники MJ15003, драйвер 2SC5707 (бета ~450), входной 2SA970 (GR, бета ~250) - Входной конденсатор Audio Core 1.8uF 400V, в ООС Nichicon MUSE 470uF 50V, выходной NIPPON KMG 10 000uF 50V, два оставшихся электролита BC 220uF 63V. - Резисторы...половина DALE и Vishay, половина металлоплёночных китайцев. Подстроечники не знаю чей конторы, снимать с платы их не стал. - Радиаторы по 1000 кв.см экструдированного алюминия на каждый выходник. Т.к. у меня не было толстого и ровного уголка, пришлось купить профиль толщиной в 2мм, смазать их термопастой и сложить в 2 слоя для лучшей теплопередачи. - Питание от импульсника для LED (24В 6.25А) (те что прямоугольные в сеточку), 27В (поднятое с 24-х подстроечником). Пока плату под электронный фильтр не рисовал. В голове перебираю, какой же вариант лучше. Есть трансформатор на 2*25В 1.8А. Стоит выбор между "трансформатор+истоковый повторитель со стабилизацией" и "импульсник с истоковым повторителем без стабилизации". С током в 1.3А транзисторы нагреваются до 80 градусов, сами радиаторы ~65. - По звуку. Даже без фильтров, напрямую от импульсника звук очень впечатляет, глубокий бас, кристальные верха, детальность...всё великолепно. Очень близкое к лампе звучание. - Стареньким осцилографом проверил в нескольких точках плату, никаких возбудов не обнаружил. Цепочку цобеля я как бы развёл, но не паял. Печатка в LAY и схема для Multisim в самом низу. JLH 1969 v2.1_DUAL-CHANEL_SIGN.lay6 JLH-1969.ms14
    1 балл
  43. Сделал надписи над потенциометрами. И еще немного подробных фото по конструктиву. Задняя крышка на неодимовых магнитах. Можно приоткрыть для лучшей вентиляции или замены ламп, можно полностью снять.
    1 балл
  44. Закончил гитарник. Преамп от Soldano SLO, оконечник 15 ватт.
    1 балл
  45. Спасибо всем за добрые слова! Сын у меня Игоревич.. Это мой первый ламповик. СЕ 6Н3П, 6П18П (Как -то вышел из подъезда и увидел, что кто-то выставил шасси с трансформаторами. Лежало в гараже лет 5. Потом посоветовался на другом форуме, что за трансы. Манаков объяснил... Так я и пришел к лампам. Недавно один меломан послушал, пришлось продать.) Маленький околокомпьютерный. Как говорится -Я его слепила.. Сейчас ТС-180 заменил на ригондовский.
    1 балл
  46. Усилитель Креймера, частично ламповый. Схема оригинальная без изменений. Играет хорошо, греется тоже
    1 балл
×
×
  • Создать...