Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Violar

    Violar

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      353


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      13

    • Постов

      39 371


  3. Света

    Света

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      9 448


  4. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      10 055


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12.07.2017 во всех областях

  1. Строил, и наконец построил. Моя версия Натали-двойки. Несколько лет не мог сделать переднюю панель, хотя слушал через него музыку каждый день. И вот наконец удалось закрутить последний винтик готовой конструкции. Конструктивно - только УМ.
    13 баллов
  2. Когда меня "новички" спрашивают, я отвечаю: - Иди в магазин и покупай самый дешёвый. В абсолютном большинстве случаев я оказываюсь права, иногда через несколько дней, иногда через месяц, или полгода, прибор приходит в полную негодность, то есть даже не подлежит ремонту... А уже через пару лет или чуть больше, он уже сам покупает то, что ему нужно, уже не спрашивая никого.
    5 баллов
  3. У многих строителей D-класса штамп в мозгах, что они на пике прогресса, а остальные глупые ретрограды
    4 балла
  4. "Мартышка к старости слаба глазами стала"... Да дело и не только в старости. Есть компоненты, лазерная гравировка маркировки которых на корпусе практически не видна. Крутишь-вертишь такую деталь под разными углами к свету и хорошо, если удастся догадаться, что на ней написано. Пример: Но "Голь на выдумки хитра!" Взял белую теплопроводную пасту КПТ-8, мазнул по маркировке, а потом практически всю стер прямо пальцем. И вот что получилось: Те же самые детальки. На верхнем фото только две потому, что успел "поднять" надписи у двух из четырех ДО того, как их отсканировал.
    3 балла
  5. Не знаю. Я их покупал лет 8-10 назад на радиорынке. Прозвонка прибором сподвигла до открытия- буква И это значит инверсная цоколёвка. Ну там были АМ, БМ, и инверсный М. Это наверно для грузовиков, чтобы в полку над головой майфун встроить. Или это по образу и подобию видика ВМ 12, только вверх ножками Недавно распаивал несколько плат от кинескопных мониторов. Там был один электролит (150 мкф 400в), у которого дно беременное. Но то дно было из тонкого белого пластика. Отковырял его из под покрывающей общей плёнки, и этот выпуклый кругляшок снялся, а под ним обычное плоское алюминевое донышко.
    2 балла
  6. В общем, вот, что получилось в итоге. Инструментальником стоит AD823. Управляющим N5532. Версия, что ОУ управления должна быть помедленней измерителя и силового блока похоже подтверждается.. Привожу осциллограммы результатов - старые (уже выкладывал) и сегодняшние, для сравнения. Только на старых пульсирует ток 1А - 2А, на новых 0А - 2А (так режим тяжелее). Желтая - напряжение на затворе мосфета, Синяя - ток в нагрузке. 200 мкс. Было: 200 мкс. Стало: 10 мкс Было: 10 мкс Стало: Ток ВООБЩЕ не превышает установленное значение. При других установках тока превышение бывает, но оно не критичное, укладывается в единицы мкс...
    1 балл
  7. Я в радиомагазине брал) Типа такого:
    1 балл
  8. @KumoKairo во многих старых кнопочных компьютерных клавиатурах - использованы не целиковые "коврики" как в пультах, а именно контактные кружочки... (если это не мембранная клавиатура) Это именно то, что Вам и нужно. А то и вовсе - можно взять подходящих размеров макси-калькулятор и нарезать из него. Типа такого:
    1 балл
  9. Это покрытие не является обязательным...
    1 балл
  10. Есть замечания: С1 на первой плате должен быть побольше размером, он на 400 В и С4 на второй плате 220 pF, а не 220 n
    1 балл
  11. А что разве не так? В подтверждение этого приведу факт. Все производители микросхем с мировым именем, давным давно сняли с производства 95% микрух аналоговых усилитей мощности и выпускают исключительно микрушные усилители мощности класса D. Еще факт: современные AV ресиверы, автомобильные магнитолы, усилители автомобильные и домашние, усилители студийных мониторов, профессиональные усилители большой мощности (вся аудиотехника которая делается без расчета на аудиоизвращенцев), внутри в 95% случаев построены на основе усилителей D класса. И лишь там, где идет расчет получить сверхприбыль за счет убеждений аудиоизвращенцев все еще рулит аналоги, лампы и прочая ретро электроника.
    1 балл
  12. Главное, чтобы не в микрофонный - низкое входное сопротивление для данной схемы. По срезу: подключите потенциометр последовательно имеющемуся разделительному конденсатору, и параллельно им вместе взятым раз в 10 меньший по емкости конденсатор - точные номиналы и того и другого сейчас не назову. Будет плавная регулировка обрезного фильтра по низам. Ну или резистор подобранного номинала вместо потенциометра и переключатель, замыкающий между собой отводы резистора - будет фиксированный срез.
    1 балл
  13. Это его начинка, как переделать, думаю сообразишь.
    1 балл
  14. Как уши в трубочку от Д-класса сворачивались, так и сворачиваются. Притом даже не обязательно знать, какой именно усилитель стоит. Напрягает такой звук и вызывает желание выключить. Как говорит один известный товарищ на Вегалабе - "Ф саб, ф саб онли!!!!"
    1 балл
  15. Да-да, у многих строителей "паровозов" глубокий штамп на мозгах "класс Д - всё бред". Ведь долго так оно и было. Но времена меняются, и уже изменились, и хоть изменились уже и не вчера, но похоже совершенно внезапно для паровозников..
    1 балл
  16. Нет, у меня на фото только блок питания, сам усилитель собран, но его еще не запускал.
    1 балл
  17. Что бы напруга не гуляла вблизи нуля.
    1 балл
  18. 1 балл
  19. 17B+ имеет измерение температуры. Я разобрал свой 15B+, провернул переключатель до положения, соответствующему измерению температуры и он показал этот предел измерения. На передней крышке нужно увеличить желоб, по которому перемещается ограничитель переключателя пределов и тогда будет активно измерение температуры.
    1 балл
  20. В мои годы бытовало выражение: "Как в армянском комсомоле. Сами себе создаем трудности и сами же их героически преодолеваем"...
    1 балл
  21. Ну и если уж ностальгировать, то не только по нашим. The Kinks считается самой недооценённой группой за всю историю жанра.
    1 балл
  22. Посылочку получил, открыл, посмотрел... Вечером дому буду изучать полученное... Спасибо.
    1 балл
  23. Давите рублем - сразу поймут.
    1 балл
  24. я для ремкомплекта использую клавиатуру кассовых аппаратов. сделаны они хоть и похоже но есть различие - там не применяется токопроводящая резина. Там сначала кладется скотч как маска (с прорезями под "гребенки" и уже на этот скотч - скотч с с напылением пятаками (красные выделения для другого дела)
    1 балл
  25. Что мешает сделать двухстороннюю плату? А контактные кругляшки для кнопок продаются в виде ремкомплектов для ПДУ
    1 балл
  26. Договоритесь с начальством, чтобы ремонт шнуров оплачивали виноватые в их выходе из строя - бардак как рукой снимет. Когда я работал в ансамбле "Украиночка" - такой модус ввели для девчонок, рвущих провода от микрофонных гарнитур, как будто они змеи какие-то. После каждых гастролей половину приходилось ремонтировать. После этого частота ремонтов снизилась до одного-двух в полгода.
    1 балл
  27. Как "материал" - можно попробовать Контактол, только понятно что нужна изоляция от дорожек.
    1 балл
  28. "Силиконовые колпачки" - это электропроводная резина. А "материал" - графитоподобное напыление. В домашних условиях повторить подобное крайне проблематично. Не зря ведь оно присутствует в продукции, выпускаемой как минимум миллионными тиражами. В остальной (даже в автомагнитолах, например), ставятся просто кнопки. Поэтому просто вытравите "гребенки" на плате из медной фольги, а на толкатели наклейте такую же или алюминиевую фольгу. Существует алюминированный клеящийся скотч - вот из него и попробуйте. Мне так удавалось восстанавливать пульты. Правда, "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"...
    1 балл
  29. Ну, не в Гугле, так в Яндексе. Неважно. Гавное то, что при наличии компьютера перед носом и таких мощных поисковых систем, ответ на почти любой вопрос можно найти самостоятельно, не вынося моск "вумным дядькам" на форумах. Форумы - они для уточнения непоняток после такого поиска, а не для обучения с нуля. Повторюсь вслед за @Hambaker 'ом: Удачи!
    1 балл
  30. Хочется продолжить тему о горе ремонтниках (любителях радио-губителях) В начале этого года мой хороший приятель попросил отремонтировать УНЧ "Одиссей-002". Говорит, в мастерской заменили все ёмкости, взяли 180 гривен, но правый канал страшно искажает. Я открыл его. В ПУ все постоянные ёмкости подбирались и параметры далеко от схемных. Электролиты все заменены. Цепи коррекции я восстановил как по схеме. Начал смотреть прохождение сигнала. До оконечного каскада всё прекрасно! А дальше, чуть дашь громкость и на выходе не синусоида а меандр! Идеально сбалансировал диф-каскад. Меандр хоть убей. Режимы по постоянке все все в норме. Проверил оконечную пару пробоя нет. Мучился, мучился и отложил. На следующий день выпаял оконечники. Смотрю, а их меняли! Раньше этого не замечал, из-за прижимной скобы. Проверяю. Прозваниваются как положено. Сравнил Datasheet 2SC2562 и КТ805АМ. И сразу стало ясно! У КТ805АМ база справа, а у 2SC2562 cлева. Подобрал из коробки пару КТ805АМ с расхождение по БЭТА 5 и запаял. Подстроил в обоих каналах ток покоя и ремонт закончился! Приятель сказал, что звучать стал не хуже, когда был новый! P.S.Вот Вам и профи из ремонтной мастерской! Посмотрели на аналоги, а сверить цоколёвки не удосужились! Дорогие мои! Сверяйте цоколёвку по нескольким Datasheet! Попадаются ошибки. Делайте проверку вновь купленных деталей, чтобы быть уверенным в том на что меняете! А внизу мой мучитель. Два дня убил! А причина простая! Удивляюсь, как не сгорели 2SC2562. Они остались мне на память! С уважением Вадим
    1 балл
  31. Без пропеллеров, боковые стенки корпуса радиаторы. Радиаторы 40*16 да и толщиной около пяти сантиметров, толщина что-то около двух сантиметров.
    1 балл
  32. Есть. На кой хрен мне сравнивать Вашу картинку с даташитом на микросхемы, чтобы определить, какой вывод за что отвечает? Схему выложите. А не картину маслом на холсте.
    1 балл
  33. Прикрепил модель автогена с третьим глазом. За такую корявую модель отверстия Фомина Гиратор со мной наверное здороваться перестанет, но собранная по этой схеме железка молотит без сбоев. Пока работаю от 110В АС через выпрямитель-удвоитель. На одной осциллограмме ток холостого хода трансформатора (синим) и сигнал из ОФ с отключенным третьим глазом. На другой – ток ХХ транса и напряжение на затворе силового ключа, глаз включен. Схемка задумывалась в качестве испытательного стенда для исследования сердечников MSTN. Гонял индукцию вплоть до насыщения. То, что Бах в гости не заглядывает - это понятно, но особенно радует другое, теперь можно смело закладывать конскую индукцию, которая не по зубам самым породистым ферритам. Долговременно работаю на частоте 50-60кГц с В=0.6-0.7 Тл и умеренным для моих условий и задач перегревом. автоген с третьим глазом.rar глаз выключен.bmp глаз включен.bmp
    1 балл
  34. Повторяюсь, не первый раз, твоя ошибка в публичном обсуждении действий модераторов по пункту II.19. Запрещено: Публичное обсуждение действий администрации и модераторов. Используйте для этого ЛС. Ты не захотел использовать ЛС и поднял бучу. Я тебе не сру. С прокси все умеют работать, а ты поступи как мужик. Если считаешь, что я не прав, напиши админу или в "жалобы и оспаривания действий модераторов". Лично я тебе мстить не собираюсь. Жаль, что не вживую общаемся, наверное, быстрей поняли бы друг друга, "папа"!
    1 балл
  35. Когда их запас иссяк, пришлось задуматься об альтернативе. Ранее я рассказывал об изготовлении жал для паяльников из обрезков медного кабеля разного сечения, так вот оставшаяся после этого изоляция явилась приемлемым материалом для изготовления этих самых изолирующих втулок. Для их изготовления сделал нехитрую оснастку: в брусочке из плотной древесины насверлил отверстий на различную глубину для различных диаметров используемой изоляции. Процесс изготовления втулок- на серии фото: Такими получаются изготовленные втулки: Благодаря тому, что втулка плотно одевается на винт, в моем случае М3- она держит этот крепежный винт на плате, не давая ему вываливаться из отверстия после выкручивания. @IMXO , предпочитаю изготовить сам ТО, что можно НЕ покупать.
    1 балл
  36. пока шпиндель забронирован за goldmen8
    1 балл
  37. продам самопальный шпиндель для чпу двигатель бесколлекторный D3542 1450KV, драйвер на 30А, цанговый патрон ER11, набор цанг 1-7мм, закреплён на подшипниках в держаках SK10. фреза для примера. фрезеровал дерево, лёгкий металл. для металла нужно поставить драйвер помощнее и бп на ампер 40-50. за всё в сборе 1000р. почтой отправляю, доставка в среднем 300р
    1 балл
  38. И я не знаю. Вам виднее. Смотря сколько будете туда мотать нити или провода. А если серьезно, то надо отталкиваться от частоты, типа грунта, желаемых находок, количества мусора на территории, желаемой стабильности, опыта намотки обмоток, ценовой категории в конце концов и т. д. Можете взять датчик типа кольцо внешним диаметром от 12 см до 30 см, или датчик типа DD диаметром от 15 см до 42 см. Частота Терминатора может быть (проверено) от 6 кГц и до 14 кГц . Подумайте и выберите.
    1 балл
  39. Приветствую всех! При включении белый экран, светодиод моргает два раза, на контрольных точках напряжение в норме. Поставил последнюю прошивку, ни чего не изменилось! Подскажите куда смотреть?
    1 балл
  40. Я такой себе сделал перфорация.lay6
    1 балл
  41. и много контроллеров потребовалось для простого вольтметра?
    1 балл
  42. хотя не скрою,есть люди которые повторили мой проект и даже переплюнули меня в плане корпуса и плат например так это более старый проект,мне уже ч/б дисплея мало
    1 балл
  43. Двухтактный усилитель на лампах 6Ж5П и 6Ф6С по схеме Lynx-19 Д. Андронникова. ТВЗ с катодными обмотками. Номинальная мощность на выходе 7 ватт при КНИ 0,4% и КИИ 0,86%, чуйка 0,5В.
    1 балл
  44. Следующий мой усилитель по схеме Василича ( ему спасибо за информацию по усилителю) на 6н9с + 6п41с РР , Да действительно лампы 6п41с -прекрасные для звука !!!
    1 балл
  45. Немного подправил архив. Удалил ненужные 16 версии. ПИДБП.ZIP
    1 балл
×
×
  • Создать...