Перейти к содержанию

Лидеры

  1. colorad

    colorad

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      5 312


  2. RVR audio servis

    • Баллы

      7

    • Постов

      137


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      40 854


  4. ABCDE

    ABCDE

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      234


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 31.08.2017 во всех областях

  1. Извиняюсь за задержку,работы привалило,не до хобби пока...
    6 баллов
  2. Вот здесь уже все смонтировано проводами... потерялась картинка, но в итоге Я её нашел.
    4 балла
  3. Многие сталкиваются, а раз не силен, зачем открыл тему в проф-разделе? Для этого есть "Песочница".
    3 балла
  4. Самый простой тест на практическую пригодность таких конденсаторов для усилителя : соедините в послед с лампочкой на 15..25 Вт, ткните в розетку. Если "света нету", то всё нормально.
    3 балла
  5. Добрый день уважаемые форумчане. Как то раз мне удалось запихать Ома вот в такой ящик. Все это немного подгуживало на разных положениях потенциометра и даже стрелочки на передней панели все меньше утешали автора. А однажды один из вентиляторов остановился и аппарат чудом не сгорел вместе с моим рабочим местом. А тут как раз в руки попал советский усилитель Радиотехника 101. Очень хотелось деревянный корпус для Ома, но особенности советского корпуса слегка пугали, особенно конструкция радиаторов и малая глубина конструкции. Глаза боятся- руки что то делают. Проблему с радиаторами решил с помощью алюминиевого уголка толщиной 6 мм и подходящей площадью ( я купил сразу полтораметровый и долго пилил его в гараже ) Так как платы от Gora были под тоннель они легли на уголок замечательно, вертикальная часть уголка была прикручена к существующему радиатору. Трансформатор перекочевал их прошлого корпуса. Металлические перегородки пришлось выпилить. Заднюю панель переделать было не сложно. Не стал ставить зажимы под банан, они у нас продаются низкого качества и занимают уйму места. В конечном итоге прикрутил планку под антену от какого то японского тюнера. Концы акустических кабелей снабдил клеммами. Несколько раз встречал в сети высказывание что соседство силовых сетевых и сигнальных колодок на этом корпусе приводит к наводкам. Я проверил - ничего не фонит. Передняя панель из того же уголка. Долго пилил и швыркал ее огромным напильником. В этот раз усилитель пришлось делать с моим помощником. Вот он там улыбается во весь рот. Всем творческих побед и всяческих успехов!
    3 балла
  6. Страшная гадость-это все гаджеты и их импульсные источники питания,которые гадят вокруг себя.Это относится и к большинству энергосберегающих ламп.А бетонная коробка многоэтажки всю эту шнягу аккумулирует в себе.Выход только один-вынос антенны за приделы дома(между домами,к примеру) и принятие мер,предотвращающих или значительно уменьшающих антенный эффект фидера.
    2 балла
  7. Электролиты там долго не протянут.
    2 балла
  8. Если покрасить в красный - пойдёт .[emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16] [emoji16]
    2 балла
  9. Falanger, беда твоего дросселя в том, что ты за счет дросселя собрался получать минимальный ток 0,4 Ампера. поэтому получилась большая (для 40 Ампер) индуктивность и огромнейшие потери в меди, а также получился избыточный размер кольца, чтобы запихнуть в него требуемое количество меди. маленькие токи обеспечиваются выходной емкостью, а не дросселем. тебе следовало назначить минимальный ток, хотя бы, 4 Ампера. тогда дроссель получился бы значительно меньше. или на этом же самом кольце получился бы "холодный"дроссель...
    2 балла
  10. Тоже начинающий передельщик . Насчет информации по форумам - это уж сами уточняйте . Что делать конкретно вам никто не скажет , но KRAB дал верное направление, а вы KRAB' у минус , нехорошо . ( Не реагируйте эмоциями , ищите здравое зерно в суждениях ) ----------------------------------------------------------------------------- Если б я переделовал курочил , то так . А82 - это диод подпитки ИМС ШИМ . Последовательно с ним надо включить домотанный виток и пробными включениями определить верность его фазировки . На место R1 поставьте 6.8к , остальные резисторы не трогайте .
    2 балла
  11. сразу было сказано: решается либо уменьшением резистора в цепи самопитания ИМС ШИМ, или домоткой одного (обычно) витка на ТПИ ... аналогично и по максимальному напряжению можно сразу оценить возможность перестройки - по размаху осцилом. Просто это нужно знать и делать, а не бежать на форум и ЖДАТЬ готового ... тома писАть никто не будет - все давно описано в книгах и на форумах ...
    2 балла
  12. Правильно . Тоже считаю минус некорректным . Можно было воспринять как правильный укор . Но это вопрос организационный . Почему ставят минусы у кого нет плюсов или даже наоборот полно минусов . Или можно сделать так, чтоб минусы засчитывались когда их не менее 2 .
    2 балла
  13. Ну вот, такая штука получилась. Прошу не пинать, это моя первая поделка за последние.... много лет :)) просто Очень хотелось что-то сделать. Идея была, изначально, собрать некую модульную конструкцию - что-то, не слишком мощное, под старину, блоки размещать в одном большом корпусе, поэтому БП выполнен, так же, отдельным модулем - питание фонокорректора и усилителя. Сейчас, посмотрев, внимательно, на форуме, как люди делают, конечно, хочется все переделать и сделать красиво. Хочется отметить легкую повторяемость схемы. Заработало сразу. Фона нет. На максимуме громкости слышно "шипение" самого усилителя.
    2 балла
  14. Ну, полезны они только в самом начале. Не забывайте, целевая аудитория Свореня, Борисова, Иванова - октябрята, пионеры уже должны читать схемы ;). Если человек дорос до сборки лабораторного блока питания, то должен читать схемы однозначно, иначе "нахрена козе баян"(с)?
    2 балла
  15. @belen , если вы не в курсе, то подсказываю: на российских технических форумах предложения что-то сделать за деньги не стоит давать в публичных темах - вам будут долго и нудно объяснять, что вы жадный и тупой, а до дела не дойдет. Рекомендую вам выбрать по рейтингу в тематических разделах кандидата, и обратиться к нему в личку с конкретным предложением. Как минимум, вы будете избавлены от публичных унижений, а возможно, вам сразу и повезет.
    2 балла
  16. маньяк! ему дай волю, он припоем прижигал бы тех, кто в плату не красные сопрухи запаял, а зеленые! а про активные элементы даже подумать страшно! правда он в прежние времена был очень добр ко мне! минусы ставил как заводной, наверное думал что вредит таким образом....... Я на оффтопе размещу печатку и схему УМ который тут выкладывал! И уважая АВТОРА больше об этом в этой ветке не упоминаем.....поэтому у кого интерес остался, ищите там! здесь ничего об ЭА не будет.....Спасибо за внимание! АВТОРУ за понимание!
    2 балла
  17. Праздную: сыночка поступил в Берлинский технический. вот ведь жеж...
    2 балла
  18. Я долго продумывал эти схемы и трассировки. После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь. Рано или поздно встал бы вопрос: ну и что дальше? Собственно, это и есть ответ на данный вопрос. Каждый вольт повышения питания требует соответствующей квалификации и опыта повторяющих, чтобы не было обидно за потраченное время и средства. Предусматривалась как трехэтажная, так и двухэтажная реализация. Последняя отвечает условиям работы на нагрузку в 2 Ома, но при условии достаточного охлаждения. Плата защиты задумывалась для размещения на задней панели усилителя, под Спиконы\XLR\ зажимные клеммы. Оба канала полностью независимы по землям, если не ставить туда ЕНки в металле. Только в пластике. Предусмотрена посадка под диодные мостики в случае питания защиты от вторичной обмотки сетевого трансформатора классического блока питания (не импульсного). Нормальное состояние между клеммами Overload Flag - разомкнутое. При их замыкании меж собой через оптопару срабатывает лимитер усилителя, ограничивая выходное напряжение (и ток ВК), что индицируется светодиодами Clip + Protect, при этом размыкания контактов реле НЕ происходит. Иначе на пиках реле бы просто отрубало АС, что неправильно. Лучше прижать усиление. При перегреве усилителя сперва срабатывает лимитер, затем через секунду отключается реле. Временной промежуток между этими событиями специально был увеличен, чтобы не происходило коммутации на полном выходном сигнале. Это повышает надёжность. Секундная задержка отключения погоды с перегревом не сделает, а вот реле очень даже спасёт - через их контакты в момент отключения сигнал будет небольшим, т.к. лимитер к этому моменту полностью закроет прохождение сигнала через себя. В остальном же-отработанные схемы, с некоторыми изменениями в элементной базе, из-за бОльших питающих напряжений. Class_H_3.lay 3-level amp.spl7 Блок питания.spl7 Power Board.lay защита для трёхэтажника.lay
    1 балл
  19. 11м ( 11,72 - 11,49 метра ) 25600-26100 кГц Диапазон очень капризный. Станции проходили хорошо в период солнечной активности. Удавалось слушать 2-3 станции, не более. Одна вещала на французском языке. В данное время у меня на приёмнике нет этого диапазона. Интересно, есть ли на нём какие либо вещательные станции. На 13м (13,73 - 13,99 метра ) 21850 - 21450 кГц тоже не густо. Самый всепогодный диапазон 19м. На нём удавалось прослушивать станции в течение суток. И явление "Фединга" не слишком сильно проявлялось. P.S. Ребята! Я про именно эти диапазоны. У меня к ним всегда был повышенный интерес! Была качественная антенна. Когда переехал на новое место жительства, был страшно разочарован. Бетон - это страшная гадость! Он собирает кучу помех от разных источников! Как от них отстроится не представляю! Качественную наружную антенну трудно вывести. На балкон прицепить что либо с активным усилителем? Думаю, это не поможет! А хочется добиться нормального приёма! Ну, как говориться, хотеть не вредно! С уважением Вадим.
    1 балл
  20. https://yandex.ru/search/?lr=103557&clid=2236986&win=230&msid=1504198110.89542.22880.32425&text=программы-симуляторы электронных схем
    1 балл
  21. Потому что на форум не заходят писать "Войну и Мир". Могут дать ссылку, написать пару строчек, а организовывать образовательный процесс и быть в этом смысле впереди даже твоего родного отца.. никто не будет. Обучение не начинается с форумов. Да и любой текст, тут для тебя написанный, ничем не будет отличаться от книжного, в смысле тугости его восприятия. Вот посмотри кино про контур, оно без формул и букв, там просто шарики бегают туда-сюда и всё становится понятно:
    1 балл
  22. Предложу неожиданное. Два варианта. Или увеличить диаметр внутреннего штыря или уменьшить диаметр внешней втулки. Интегрировать в зазор между пАрами трения леточный материал. Ненадолго спасёт.
    1 балл
  23. Это разве плохо? Любой родитель был бы рад за сына. И интересы детей всегда ставятся выше своих
    1 балл
  24. Да имеется. Называется она ВРМ-1 ( трубка) и ИВР-4М ( шарик) , обе они ВЧ. Выглядит ВРМ-1 вот так.
    1 балл
  25. Вот закончил сборку , лицо правда не знаю как оформить . https://www.youtube.com/watch?v=R7EYGkys2g8 
    1 балл
  26. Отсутствие у ТС знаний, чтобы воспользоваться дельным советом - не повод минусами разбрасываться.
    1 балл
  27. Всех преподавателей с 1 Сентября. Удачи в наступающем учебном году, по больше способных учеников.
    1 балл
  28. А то и меньше. @rocker60 , @stax - да, примерно так и есть. Грустно, ёлы. Но - увы.
    1 балл
  29. Абы учился хорошо! Поздравляю!
    1 балл
  30. Нужен трансформатор для будущего блока питания(ЛБП) с регулировкой, где-то 220 на 20В, т.к. большинство схем в инете используют именно такие. Не знаю, где его достать. Купить у нас не получится: два радиомагазина небольшие(все таки один больше другого в 2 раза) и не продают такое скорее всего. Конечно можно на Алиэкспресс заказать, но больно долго везут их, пока я буду делать другие устройства и их нечем питать, кроме батареек. А с этими батареями возиться постоянно надо - то холдер не паяется, то не хватает AA и кроны и прочая фигня. Есть кое-какой блок питания AT-шный(и весь пень первый, а может и MMX, пока разбирать не хочется), может ли в нём быть? Хотя-бы просто понижающий? Думаю, что да, но всё-таки я начинающий, так что не совсем все понимаю, и на сколько примерно будет тот трансф. в АТ-шке? Где и как можно найти этот заветный трансформатор? Или все-таки где нибудь в интернет-магазине купить?
    1 балл
  31. Вот так и подключай, через резистор, чтобы ток был не больше 150mA, а лучше поменьше. А напряжение сколько на нём будет - забей.
    1 балл
  32. А что за место бублика применить импульсник это ноу - хау ? Захотелось импульсник и поставили его, может после свёртывания производства ТВ, много деталей для сборки имульсников осталось, уж не пропадать добру же. "В серьезных компаниях инженеры-технари с высшим образованием и лабораторным оборудованием, все проектируется и считается. НК6500 на момент выхода стоил 1000 DM, а 6900 вообще космос, и это не просто маркетинг, это ТОПовая линейка" Что-то провада в ТОП линейки уложены обычными стяжками, плата односторонняя с перемычками. Обмерить бы это супер топ, конструктив, в полне обычный С другой стороны, человек верит в маркетинговый бред, и не использует критическое мышления, к рекламным лозунгам восприимчивый, даже закон ОМа забыл, о чём тут можно разговаривать ? Полная эйфория от покупки.
    1 балл
  33. ничего нового!!! просто вернул картинки на место..... как парфюм на полочку когда переехал из одной комнаты общаги - в другую! С питанием ИИП и интегратором.....и защитой.... и схема то собственно отличается от стандарта ОМ2,5 Сам вылизывал! всего одна пара на выходе....хотя может и две нужно было поставить ( Я сторонник двоек) два года полет нормальный! питание +\- 54 вольта....мощь 125 ватт на 8 ом просадка на полной дури 2 канала 1,5 вольта....такое субъективное ощущение что ИПП киловаттный...хотя не далеко от истины, он 500 ватт.
    1 балл
  34. Делитель - верхнее плечо R1 !! R16 , нижнее плечо R2 !! R17 + R7 !! R8 Если на место R1 поставить резистор , напряжение уменьшится , вопрос - какой ? Подождем еще советчиков . Может кто разберется визуально . -------------------------------------------------------------------------------- А может микра TL432 с опорным 1.25 В ? Тогда совпадает . Получается на место R1 надо чип на 6.8к .
    1 балл
  35. тебе дали ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ, причем ВСЕ, а ты начал доказывать, что ... Запомни раз и навсегда: - На 99% в бытовухе, авто и промЭЛ содержимое ПРОЦА (прошивка) - недоступны ... - Доступны для чтения ПЗУ, ЕЕПРОМ, СПИ, нанды и т.п., но их чтение - ничего не дает для восстановления ПРОШИВКИ ПРОЦА или при его замене на "чистый" ... а в ТВ - так и просто уже идут такие привязки процов к "борту" (майну), что только за новым модулем дорога ... и то, что ты "читаешь" у себя в авто - это попытки раскачать родной модуль ЧУЖИМИ КОРЯВЫМИ константами, которые могут быть ДАЛЕКИ от оптимальных ... но позволяю двигателю "как-то загудеть" - Идиоты действительно покупают не спрашивая БОЛВАНКИ у китаез и т.п. и потом могут засунуть их себе разве что в ... (сам догадайся). Простой пример - делал банальную электромясорубку ZELMER 986.83 ... проц 7FLU09B6 (ST7FLITEU09B6) DIP-8 - убит, у китаез - как грязи ... у наших - тоже ... но они "типа не знают", что это чистые болванки и шить их нечем - ни ПО, ни прогеров ... но спокойно продается за 10 у.е. уже прошитый "пик", который умелец подобрал пин-ту-пин и написал для него прогу ...
    1 балл
  36. Не гироскоп, но акселерометр. 1. Коммуникация между ардуиной и компьютером 2. Подключение библиотек в Arduino IDE 3. Можно прошить с нуля. 4. UART 5. UART to USB 6. Паспорт Atmega8 7. Эмуляция клавиатуры
    1 балл
  37. ... Ёжик, Вы - как и все новички заблуждаетесь в ОСНОВНОМ. Ток трансформатора - это не то, что вот прям сразу пойдёт через Ваш регулирующий транзистор. Ток трансформатора - это ... величина, которую можно будет получить от трансформатора, подключив к нему нагрузку. Соответственно и нагрузка (максимальная) - выбирается исходя из параметров трансформатора. Так и в Вашими "выборами" трансформатора и регулирующего транзистора. Эти элементы Вы - сами должны выбирать исходя из того, какую нагрузку будете к ним подключать. То-есть, чтобы Вам могли что-то более точно посоветовать - сначала определитесь, ЧТО ИМЕННО будете включать.
    1 балл
  38. Предпоследнее колено телескопической антенны Ф - 1-1.5мм.(последнее колено - не трубка). надпиливаешь 3угольным надфилем, отламываешь (получается почти идеальный цилиндрик), вставить в плату, зенковать и облудить. С уважением, Сергей
    1 балл
  39. Чернила для шестого класса (© М.Жванецкий). http://patents.su/4-1007681-induktor-dlya-magnitoterapii.html Главное - индуктор, который можно включать прямо в розетку. Вот и весь "аппарат". И омагничивать им можно, что угодно.
    1 балл
  40. Просто трэш (и угар) - это не ваше. Те, кто носил в юности цепи на поясе, серьгу в ухе, высокие ботинки, слушал "Slayer" и КМ, поймут.
    1 балл
  41. Мужики, как не клянитесь - Pink Floyd, 1973 - ну, хоть ткните . Кто лучше?
    1 балл
  42. Двухэтажная версия. Чуть уменьшены габариты ПП, повозился с трассировкой входной части. Изменений схемотехники по сравнению с показанным ранее чертежом нет. Class_H_3.lay
    1 балл
  43. Землю в цветочном горшке надо было увлажнить для лучшего контакта с электродом.
    1 балл
  44. На температуре около 300 показывает точно,если 150-200 врет на 30-50.
    1 балл
  45. оставь его себе ... время - дороже
    1 балл
  46. Если человек интерисуется электронными деталями то молодец что не водкой или наркотой. Выбросите свой мозг раз вам развиваться больше некуда и больше ничего не интересно.
    1 балл
  47. у тебя инфаркт, поскольку то, что ты считаешь "плевым" реально стОит денег, которые ты - не заплатишь ...
    1 балл
  48. Строил, и наконец построил. Моя версия Натали-двойки. Несколько лет не мог сделать переднюю панель, хотя слушал через него музыку каждый день. И вот наконец удалось закрутить последний винтик готовой конструкции. Конструктивно - только УМ.
    1 балл
  49. Не любимая, но прицепило)
    1 балл
×
×
  • Создать...