Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      20 275


  2. rommon

    rommon

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 215


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


  4. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      39 324


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.09.2017 во всех областях

  1. для человека со ЗНАНИЯМИ определить что и куда на плате - не составляет труда ... другое дело - КЛИЕНТ ... но Клиент - идет к Мастеру ...
    3 балла
  2. Все лето на Паяльнике проходил конкурс Лето-2017, в котором мой блог принимал участие и занял призовое место! Призом стал сертификат на 10000 рублей на покупку в интернет-магазине Пятый элемент - fivel.ru. Поэтому хочу выразить огромную благодарность всем, кто меня поддерживает - читает блог, оценивает, комментирует. Без вас не было бы приза. Спасибо! Так вот этот выигрыш и определил схему для моего нового усилителя - я выбрал схему Г. Брагина YES-3M-SAB. Это достаточно простой, качественный, но довольно дорогой по комплектации усилитель, работающий в классе Super A. Приведу пару картинок из оригинальной темы на Вегалабе: Развел плату. Получилось так: Блок питания расположен прямо на плате усилителя, электролиты планируются 2200 мкФ 35 В, что дает общую емкость 17600 мкФ в каждом канале. Больше при моем ограничении по высоте платы (электролиты не выше 26 мм) уместить сложно. Пока разработал вариант с LT1210 на отдельном радиаторе. Также попробую развести вариант, когда драйвер расположен на общем радиаторе. Так по определению должна быть лучшая термостабильность. Но собравшие утверждают, что с термостабильностью и в первом случае все хорошо.
    2 балла
  3. Отличный способ угробить жало навсегда.
    2 балла
  4. Сделай хоть какой - нибудь простой для начала. зы. А мне надо цемент таскать на 5 этаж и бетон месить. Приезжай, заодно деталей отсыплю. На приемник.
    2 балла
  5. Вот, один из датчиков. Напмоню, три провода выходят. Куды его можно применить? Кстати, вот мой кент, Андрюха Астан, уехал в горы с женой, и кучей детишек, живут, и не в чём себе не отказывают! Я завидую белой завистью! Там у них ни света, ни каких удобств.
    2 балла
  6. Наверное, точнее будет "конусом"? http://forum.cxem.net/index.php?/topic/193156-из-чего-сделаны-эти-паяльные-жала/&do=findComment&comment=2800783
    2 балла
  7. По дорожкам платы посмотрите. @zeromas , схемы импульсников не так просты, как кажется. Потому и советуем Вам отнести его к мастерам. Намек на принцип ремонта @KRAB подсказал. Если его совет ни о чем не говорит - не нужно лезть в блок. Получится ведро сожженных деталей, а воз и ныне там. Вы даже не удосужились в даташит на микросхему заглянуть, чтобы узнать, должны ли звониться 7-9,10. И на печатку не смотрели. О каком ремонте может идти речь? Без обид.
    2 балла
  8. Идешь сюда и смотришь корпус ТО-92-3 .Сравниваешь характеристики и делаешь вывод https://www.compel.ru/catalog/discretes/transistors/bipolar-transistors?_BRAND:o[]=ONS Каталог внизу страницы.
    2 балла
  9. Всем привет! Я создал этот онлайн-симулятор для своих студентов, изучающих курс теоретической электротехники. Симулятор предназначен для моделирования линейных электрических цепей постоянного и синусоидального тока. Ввод информации о схеме моделируемой цепи производится в текстовом виде, а вся обработка выполняется на сервере, что позволяет использовать симулятор FoxySim на любом устройстве, имеющем доступ в Интернет и оснащенном браузером. Адрес симулятора: http://foxylab.com:7777/ Исходный код симулятора написан на языке программирования Go. Алгоритм расчета основан на использовании модифицированного метода узловых потенциалов (англ. MNA - modified nodal analysis). Описание симулятора - https://acdc.foxylab.com/foxysim Пример расчета линейной цепи синусоидального тока: схема цепи: список соединений: результаты моделирования: Пример расчета трехфазной цепи: схема цепи список соединений: результаты моделирования: Пример расчета цепи постоянного тока: схема цепи: список соединений: результаты моделирования:
    1 балл
  10. Вот печатка с двумя парами....самый технологичный вариант.
    1 балл
  11. В данном случае всё получилось просто здорово
    1 балл
  12. Отчего же? Греют. Зайдите, послушайте. Правда, это профессиональные приемники. Здесь перечень подобных серверов.
    1 балл
  13. Хватит тока, 100 ампер за глаза хватит, хочете больше - Е70 нужно ставить вместо Е55. По 2 - 3 шт нужно ставить - а оно надо?
    1 балл
  14. 1 балл
  15. работаю такие FGL60N100BNTD, у меня 3шт в плече, частота 25кГц
    1 балл
  16. Слабоват сердечник. Со всем вытекающими. Частоту нужно на 50 кГц подымать, да быстрые транзисторы ставить.
    1 балл
  17. у меня авторскии ключи по 2 в паралель стоят на 3 собранных сварочных .первый апарат 3 года пашет .а при настройках пока косяк в плате не нашол 6 ключиков выкинул
    1 балл
  18. приходи - поработаешь на меня и сделаешь ... Копать ямы умеешь? Опять этот ТР@ЛЛЬ тут?
    1 балл
  19. Жмите минус. Потому как вопрос не просто ..., а очень ... До чайника здесь далеко. Очень далеко. По первому вопросу нужно то всего: - составить ТЗ; - разработать схему согласно ТЗ; - изготовить и отладить схему. По второму - похвально. По третьему - нет, не будет. Текст далее - это все, что Вы умеете? Тогда, конечно, почитать, почитать. Ну, хоть что-то. В смысле - электроники, физики... Удачи в воплощении мечты.
    1 балл
  20. лучше 60n120 ампераж на выходе побольше будет
    1 балл
  21. У автора G4PF50W, работают уже много лет, скорее всего подделка с китая, мне тоже так прислали 10 штук. Из них только 2 оказались нормальными.
    1 балл
  22. Так STK4048XL Sanyo никогда и не делала. Кстати, XI-ные оригиналы (в кавычках ес-но) у алибабы продаются вдвое дешевле; желтайцы они такие желтайцы - чё хочешь сделают, лишь бы платили. ... Фредди, а ты верь, верь.
    1 балл
  23. Чёта мне кажется, что как раз этот XL и есть фейк
    1 балл
  24. А почему форум не читаете? Писалось сто раз - транзисторы ставить не менее 1000 вольт. Ну или СТ перематывайте - неудачный он получился.
    1 балл
  25. Такие жала нельзя чистить ни надфилем, ни чем-либо другим, даже если и перегрел.
    1 балл
  26. RS триггер, ток покоя 15мкА . Зел - пуск , Син -стоп , Кр-выход .
    1 балл
  27. И это единственное более-менее полезное рацпредложение. Правда, оно повлияет (в сторону уменьшения) только на количество корпусов радиоэлементов на плате. И больше ни на что - характеристики прибора останутся прежними. Цена комплекта деталей при такой замене - возрастает. Тут "попадалово"))) Берём как раз "отзывы пользователей" - http://radioskot.ru/forum/14-12876-9 Т.е. такая переделка ничего, кроме удорожания конструкции, не даёт, и даже вредна. "Чистая" печатка хорошего качества, хорошей разводки или, например, корпус под датчик - это товары, предназначенные для радиолюбительского творчества, помогающие нашему ХОББИ. Продажа готовых приборов "под ключ" или даже собранных плат приборов ЧУЖОГО авторства - открытое наглое барыжничество. А это уже нарушение Правил форума. Один человек - один аккаунт на форуме, любом. "Эксперименты и прочее" - это называется ХОББИ. Т.е. то, чем человек занимается в своё свободное время, в своё удовольствие. Хобби просто предполагает наличие и радость человека в трате на это времени и денег. Например, рыбак всю неделю пашет на работе, потом в выходные эти деньги тратит на оснастку, проезд и т.п., невзирая на то, что с рыбалки может ничего не привезти (т.е. "окупаемость" ему - не главное) - потому, что это выбранное им ХОББИ. МД-строительство и металлопоиск - это также ХОББИ, занятие в свободное время с тратой на это необходимых средств.
    1 балл
  28. Это же японцы. Датчики радиации, пыли, остатков сгорания топлива корейских ракет.
    1 балл
  29. Вот и я думал поставить лампы, выходит не дорого и крепить легко. Но в наличии и совершенно бесплатно есть есть кварцевая трубка и тэн от вышеупомянутого обогревателя. Здесь же на форуме встречал упоминание о том, что кварц дает более подходящую длину волны чем лампы, вот и подумал может стоит сделать на трубках хотя это будет и сложнее. Может кому интересно фото первой станции. Собрана была по большей части из того что было. Она хоть и выполняет свою функцию но недостатков не лишена. Слабый верх 250W, усилитель термопары на LM большая погрешность ну и остальные мелочи.
    1 балл
  30. Тогда отложите в сторону идею по ремонту блока. Отдайте спецам.
    1 балл
  31. Усилитель имеет смысл при низком уровне эфирных шумов, а сейчас чувствительность приёмника ограничена уровнем эфирных помех. Которых в любом населённом пункте полно - спасибо импульсным источникам питания. У меня когда выключают в посёлке электричество на DEGEN DE1103 с батарейками принимаются две УКВ радиостанции с соседнего райцентра (70 км по прямой). Как только электричество включают - приём пропадает, забивается местными помехами. Более низкие частоты (КВ, СВ, ДВ) забиты ещё сильнее. Помогает отойти хотя бы метров на 100 от домов и ЛЭП. А ещё лучше - сесть на скутер и на пару километров от жилья в посадку, забросить там антенну на дерево.
    1 балл
  32. А нужон он этот д-класс то? С али эти собранные трехкопеечные платы играют как пчелки пердят @kuzmitch ,если я правильно понял питание планируется однополярное,так и сваял бы на 2050. От нашего карада форумчанина DTS от и плата нашлась tda2050(30)dts-однополярка.zip
    1 балл
  33. Хороший вариант. Только диоды тут не нужны. На диоде есть падение напряжения, и поэтому трудно "загасить" базу, на которой такое же падение напряжения. И ещё. По-любому в схеме есть конденсаторы в питании, и при выключении напряжение питания МК будет спадать плавно. При снижении до +2В, например, МК впадёт в прострацию и уже не сможет удерживать 0 на выходе: отпустит базу, а ещё пара вольт-то в питании осталось. И тразнистор снова запустится и обратно включит полное питание. Предлагаю немного доработать. Порт МК при включении остаётся входом и на базу никак не влияет. Когда нужно выключить, превращаем порт в выход и устанавливаем 0. Напряжение на базе близко к 0В. Всё начинает плавно выключаться. При снижении напряжения после полевика Q2 меньше 5В, даже если МК отрубится и отпустит базу, за счёт делителя R3/R4 транзистор Q1 уже не сможет обратно запуститься из-за недостаточного напряжения на базе.
    1 балл
  34. Спринт в свободном доступе? Это где же, на торрентах? Ты на сайте самого спринта был вообще? И когда закончится время демо версий, как будешь работать в программах?
    1 балл
  35. Прогресс мать его...
    1 балл
  36. @zwer Я вот тоже собрал, но когда я выкрутил резистор "меньше половины", ток был 200А, я прифигел(сердечник советский и диоды КД213), и сразу решил перенастроить ток А так, если выходной ток в пределах допустимого, как и напряжение в сети и напряжение питания микросхемы, на затворе сигналы красивые со смещением, стоит проверить транзистор на "левость", достаточно измерить его параметры, сравнив с даташитом (хотя бы ёмкость затвора).
    1 балл
  37. настройки все прошли или сразу на электроде проверяли
    1 балл
  38. короче как-то так: Q3 & D3 - параметрический стабилизатор , R1 - эквивалент МК в спящем режиме общие потребление в дежурном режиме 42мкА
    1 балл
  39. Ну, расскажите нам, как иначе.
    1 балл
  40. Ничего они не выравнивают.Их роль чисто утилитарная - обезопасить схему после выключения. Полумост самосимметрируется, так как постоянка через конденсаторы не протекает, то распределится заряд поровну. А вот снабберы на ключи, поставить будет не лишне.
    1 балл
  41. Чем они больше, тем меньше влияют. А для разрядки достаточно и 1 МОм.
    1 балл
  42. Станочек С минимальными доработками можно изготовить циркулярный столик к станочку из старого AT/ATX корпуса. Нужно только подобрать корпус из металла потолще.
    1 балл
  43. Xorochii Во во :). stax дал правильное направление мысли... Можно еще смотреть в программе MMANA ориэнтировочную величину индуктивностей и емкостей. Скачайте, не сложно. !!! У мня получилось на 160м - 60 мкгн + 71 пф 80м -32 мкгн + 80 пф 40м -7.5 мкгн + 101 пф 20 м - 1.75 мкгн +93 пф Катушка последовательно, емкости - паралельно 430 ом линии. Внизу файл антенны два луча по 45 м + 35 метров двухпрводной линии. 45+45=35+35.maa Там же сверху есть "ВЧ компоненты". 60 мкгн - есть 60 витков диаметром 5 см или на диаметре 3 см надо уже 150 витков. А глядя на схему симметричного тюнера, можно прикинуть величину в МКГН и пф. Чистой воды магнитная рамка ! Токи там бешенные и ВЧ напряжение не менее бешенное. А башку магнитным полем продырявит за 5 минут. :):) А Rизлучения - доли ома... При 100 ватах и 0.25 периметре токи ВЧ до 20 ампер, а если диаметр меньше - вообще караул. Это же не 50 гц, а ВЧ...
    1 балл
  44. Дело, конечно, ваше, но коротить вход усилителя так себе идея. Защелку из Натали или ВВС можно внедрить в уже готовый усилитель: сделать отдельную платку и проводками подпаять.
    1 балл
  45. Реле КМК слишком инерционно, не быстрее, чем быстрый предохранитель. Да и что им коммутировать? Питание при огромных токах и емкостях- глупо. А КЗ в нагрузке запросто сварит контакты реле. Не получается пазл. Приведи пример защиты по току на реле, не видел таких. В автоусилителях и домашних с импульсниками шатдаун контроллера отключает питание. Во всех промышленных советских-интегрированная защита по типу той, что у Немо на схеме. Или защелка, как в Натали. Простейший случай- предохранитель, да. Вот еще Вадим схему привел, что отрубает питание по плечам, где-то видел подобную, Витек приводил вроде. Зачем лезть в дебри и изобретать велосипед?
    1 балл
  46. Вот есть такая "присказка" - "не сотвори себе кумира". В Писании обозначена. Почитай посты с самого начала в сочетании с постами Лешего. От доказательств останется только: - "покажи форму сигнала на базе седьмого транзистора". Самое забавное, что такая форма сигнала (внутри петли), будет являться правильной, тем более, что в данного типа устройствах, как вещает Вандеркоой (которого "ниспровергатель" не изучал), исправляющий сигнал инжектируется ПОСЛЕ точки с которой снимается сигнал обратной связи. Все усилители, без какого либо исключения, это вкусовщина, которая определена свойствам тех или иных ушей в сочетании со свойствами приложенных к этим конкретным ушам "извилин". Антураж в виде разного рода выпивки с закуской и.. иное, способствуют изменчивости в плане вкусовщины. И вообще, суть природы - в многообразии. Поэтому доказывание существования единственно правильного усилителя - это переть против природы.
    1 балл
  47. Стрелка , здесь не согласен собирал работающие дискреты в прошлом веке , эдак в году 1980 , золотое время было для любителей , видео тогда до нас ещё не дошло , изголялись дискретом , мода тогда была на цифровое управление с индикацией. aitras , динамический диапазон обычного потенциометра от 40 до 50 дб. Можно ли его использовать как элемент точного задатчика разрядов ,сомневаюсь...
    1 балл
×
×
  • Создать...