Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 426


  2. datchanin80

    datchanin80

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      580


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


  4. klaid1971

    klaid1971

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      6 692


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 26.09.2017 во всех областях

  1. всетаки я доделал свой долгострой! (начальные фота выкладывал раньше) представляю вам на суд! На осцилографе нижний-выход с гены, верхний с преда.
    4 балла
  2. Сижу, читаю про демиургов и тут бац - ну, прямо вовремя и в тему - про закон сохранения. Ну как не поделиться?
    3 балла
  3. Шипы из металла - для лохов! Правильные аудиофильские шипы должны быть выточены из берцовой кости Моцарта, а сами полки покрыты шпоном, нарезанным из скрипок Страдивари.
    3 балла
  4. Ну, ладно, давай поговорим. Да, вам, радистам, то, что я тут пишу - непонятно, - чудак какой-то. Но именно сегодня, 26.09.2017г. я впервые, за 60 лет (!) САМ нашёл сгоревшие детали ( пусть визуально, без тестера, на "полухаляву") и починил не мотор самолёта ( 23 года ремонтировал), а настоящий электронный прибор . В авиации нам даже лампочку от проблескового маячка нельзя было заменить. Всё делалось особыми службами : неисправно радиооборудование, - сообщил, и вот уже бегут к твоей машине "радисты". Что-то по вооружению, - тоже самое, по электро, - так же ( радисты - отдельно от электриков, - своя служба). Вскрыл сгоревший новый тестер с тихим отчаянием. Не надеялся даже починить. Взял лупу, глянул, а там, среди новых деталей - 1 резистор подкопчёный. Ага ! Глянул на такой же рядом, - вроде целый, но догадался взять лупу на 10, а на нём - едва заметная трещинка на всю длину. Осмотрел остальные деталюшки, - все блестят, новенькие. Снова взгляд на эти два сопротивления. Записал буквы и цифры, что их на корпусах. Дальше - больше, - взял схему с перечнем деталей, вышёл на эти два резистора. По номиналу совпадают, других таких нет. Повезло ещё, что схема чисто "родная", эти Ц-4353 все разные. Два прибора одной марки, - Ц 4353, но у одного есть "мегаОм", а у второго этого нет вообще. ЧуднО. Привезли новые сопротивления. Впаял очень удачно, чисто, не видно даже, что был ремонт. Включил. Всё снова работает. Повезло. Ещё когда тестер этот только купил у парня, сразу же разобрал, механику вымыл, снял особым способом( двумя швейными иглами с гипоидным маслом) храповой фиксатор галетника, смазал дорожку авиационной специальной смазкой и отрегулировал (уменьшил) его усилие. Галетник задышал свободно, "зашелестел". Ну а потом - как уже писал. Не посмотрел, увлёкшись проверкой новой "игрушки", что щупы не вынуты из розетки самодельной "подстанции" ( 80; 150; 220 вольт "переменки") ... Я в первом комментарии не зря указал полную маркировку. Рассчитывал заплатить тройную, десятикратную цену за бандероль с этими двумя "родными" деталями, - наложенным платежом. Но ни у кого, как я понял, не нашлось. Заплатил эти же деньги интернет-магазину. Понимаешь, - да, можно было внять вашим объективным советам, - подпилить, или впаять проводковую мочалку, но ... настроение было бы не то. Не спал бы, ворочался. Переживал бы. Я привык, что всё должно стоять и работать в машине "родное", смазанное, чистое, с оформленными документами. Уже не переделать меня, старого авиатехника. Ну что, интересно было послушать ? Развлёк немного ?
    2 балла
  5. Здравствуйте ЛАНЗАРостроители! вот не много продвинулся в сборке....: не разводил ещё проводку, трансформатор будет в экране, на стоечках над литами питания будет плата с STU +/-15B, 12В... не нашёл пока родные ветродуи на радиаторы......и корпус для улучшения вентиляции буду дорабатывать. вот. а, ещё мордочку оформить!
    2 балла
  6. Как показывает практика, довольны те, кто сам его собрал, а кто купил, потом ноет "лучше бы аську купил, или тёрку"
    2 балла
  7. Реальноя история о том, как один чудо-мастер у бабки телевизор типа ламповой семисотки ремонтировал. Пришел, смотрит - сетевой предохранитель сгорел, ну делает "жучёк", ставит"волосок" от гибкого провода, включает телевизор в розетку, предохранитель сгорел, так как мастер был большого ума, то и методика ремонта соответствующая: ставит два "волоска", опять вилку в розетку - сгорели, ставит три, опять горят, ставит четыри, включил, жучёк не горит, сгорели в прихожей пробки, где счётчик висит, лезет, ставит хороший несгораемый жучёк на пробки из куска провода, включает телевизор, да шоб тебя, опять сгорел предохранитель в телевизоре, ну что делать, ставит такой-же несгораемый "жучёк" в телевизор, включает, жучки не горят, начинают дымить проводки в телевизоре, и тут со вспышкой отгорает входной провод от счётчика внутри под крышкой. Мастер говорит: - так бабка, с тебя 100 рублей за ремонт телевизора, а дальше вызывай электрика, пусть проводку по нормальному делает, а то сама видишь, не выдержила...
    2 балла
  8. Тёзка, если бы я начал помышлять о приобретении такой стойки, то записался бы на приём к психиатру для начала... Просто чтоб удостовериться в своей адекватности...
    2 балла
  9. Улитка выхлоп всегда делает в направлении разворота. Засасывает с торца. Но, если колесо поставить не той стороной, то направление потока не изменится, но производительность упадёт. На это и обратил внимание автор ролика. Но сам себя запутал, почему то указывая для разного положения колеса разные направления воздушных потоков.
    2 балла
  10. Окончательная схема терморегулятора для паяльника с керамическим нагревателем А1321 с ключом на полевом транзисторе и питанием от 24 В. Плата РТ 936 IRF3205.lay6
    2 балла
  11. @Armenn Те большие - подойдут любые "мамы" от авто или от электроприборов(электрочайника , нагревательных радиаторов и тд ) Маленькие - от авто электрики , от компьютерных разъёмов(разбери COM порт LPT и тд)
    1 балл
  12. см. тут: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/141647-система-защиты-для-мощного-умзч/
    1 балл
  13. Не жуткие,а творческие
    1 балл
  14. Я ж вам ссылку дал. Не читали что-ли? Вентиляторы бывают 2-, 3- и 4-контактными. Цветовая маркировка проводов (тип 1): красный — +12 вольт; черный — земля (минус); желтый — тахометр, сигнализирует о реальной скорости вращения; - ВЫХОД СИГНАЛА С ВЕНТИЛЯТОРА НА МАТЕРИНКУ, НА СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ НЕ ВЛИЯЕТ! синий — управление скоростью с помощью сигнала цифровой ШИМ (Pulse Width Modulation — PWM) (0/12 вольт); ВХОД В ВЕНТИЛЯТОР, СИГНАЛ ИДЕТ ОТ МАТЕРИНКИ, ВЛИЯЕТ НА СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ. Цветовая маркировка проводов (тип 2): желтый — +12 вольт; черный — земля (минус); зелёный — тахометр, сигнализирует о реальной скорости вращения; синий — управление скоростью с помощью ШИМ-сигнала (0/12 вольт); Управление скоростью Если имеется синий провод, то управление должно производиться через него. Если нет, то напряжением питания. Для этого нужен отдельный регулятор напряжения. Так понятно?
    1 балл
  15. А ещё длину определить у мужчин и глубину соответственно у женщин, так сказать для определения совместимости))) гороскопам то верить перестали))
    1 балл
  16. Текстолит - тряпки. Стеклотекстолит - стеклоткань.
    1 балл
  17. Смотрите на люстру пристально и осуждающе, может подействует.
    1 балл
  18. Вообще-то гетинакс - бумага, пропитанная термореактивными смолами. Текстолит - тряпка с теми же смолами.
    1 балл
  19. Кожей чо? Чего? Поп? Ну ежели серьезно,@Stoyki-pro ,конечно штука сделана хорошо,своим трудом. Но данный форум не совсем подходит для продаж подобных вещей За *новые звуковые качества* форумчане (я в том числе)борются совершенно другими методами. Удачи!
    1 балл
  20. Вы как русский с китайцем разговариваете (на ломаном международном). Владимирович, Вам mvkarp схему дал. Возьмите ее и, сделав замеры на плате, укажите значения напряжений на схеме (красным цветом). Для быстрого поиска неисправности требуются напряжения на выводах транзисторов (всех!!!). Да это кропотливо для Вас, но значительно легче для удаленного ремонта. И еще... что-то мне не доверяется вашим "новым" электролитам.
    1 балл
  21. Продам усилитель Лайков v7. (ОУ - LME49710). Регулятора громкости нет. Трансформатор с 4 обмотками (ТА196), т.е. у каждого канала своя земля. Трансформатор не гудит и не жужжит во всех режимах (бывают экземпляры - трещат). Мощность усилителя 50 Вт на 8 Ом, 100 Вт на 4 Ом (ограничена трансформатором). Защита - Натали 2012. Имеется сетевой фильтр и фильтр от постоянки. Корпус из китая, размеры 430*305*100. Радиаторы 300*90, рёбра 30мм. Подошва 7мм. Крышки (верхняя, нижняя) и задняя панель из стали, передняя - алюминий. 4 ножки ). Есть небольшой дефект (так пришло из китая) - вмятина на левом верхнем углу передней панели. Цена: 10500 р, (в цену включена стоимость пересылки). ПС: Делал не на продажу, а как замену, пока паял Натали NXP. Но сейчас продаю по цене корпуса...обстоятельства.
    1 балл
  22. На схеме подключения не показаны сами обмотки мотора. Для простых моторов с двумя обмотками (рабочей и фазосдвигающей), переключение вывода конденсатора означает, что обмотка рабочая становится фазосдвигающей, и наоборот. Т.е., они меняются функциями. И, как правило, выполняются одинаковыми (можно проверить по их сопротивлению). Для моторов с тремя фазами (бывают такие, в стиралках с активаторами, электроприводах запорной арматуры например) - изменение направления вращения осуществляется переключением вывода конденсатора , в этом случае, меняются функциями 2 из 3х фаз. Все 3 обмотки одинаковые. В обоих случаях при переключении вывода конденсатора, режим мотора сохраняется. В моторе вытяжки, скорее всего, одна из обмоток - с отводами и содержит больше витков. Обмотки фазосдвигающая и рабочая неравнозначны. Если переключить конденсатор, то неизвестно, как он себя поведёт, возможно будет греться сильнее. На мой взгляд, правильнее найти начало и конец фазосдвигающей обмотки, если они доступны, и поменять их местами. В этом случае мотор реверсируется. Если выводы фазосдвигайки недоступны, то лучше мотор не трогать . Перед тем как браться за это дело, надо убедиться, что направление закручивания воздуха в улитке совпадает с направлением выходного патрубка. Иначе упадёт эффективность и увеличится шум, => 0 пользы.
    1 балл
  23. @856856 Дык сколько я их поменял в блоках питания видеокамер наблюдения... И коротыша и наводок от грозы боятся. Как-то раз под рукой не оказалось, а наблюдение нужно было восстановить, спаял по быстрому примитивный стабилизатор типа такого, на КТ827: отработал несколько лет, несмотря на коротыши и грозы. Потом я оттуда уволился, вероятно и до сих пор пашет...
    1 балл
  24. Вот тут собрал книги для начинающих. Рекомендую обратить внимание на книгу Борисова "Юный радиолюбитель", она выдержала восемь изданий. Плохую книгу переиздавать столько раз не будут! Содержание книги разных лет немного разное, по мере изменения доступной элементной базы (от ламп до микросхем), но теория во всех дана очень хорошо и простыми словами.
    1 балл
  25. Виктор! При всем уважении. Вы бы разобрались сначала, как работает выход ОУ в Гумелеподобных усилителях. При таком включении транзисторы ВК ОУ работают не как ОЭ, а как ОБ. Выход ОУ в этом случае является эквивалентом И-входа усилителя с ТОС. В идеале нагрузочный резистор ОУ должен быть как можно меньшего номинала, но это чревато потерей устойчивости. Если ОУ нагрузить на резистор достаточно большого номинала, усиления на выходе не будет от слова совсем, а его ВК будет перегружен. По одной простой причине. На нагрузочном резисторе выделяется некий разностный ток, который затем на резисторах в цепях питания ОУ преобразуется в напряжение для последующих каскадов УН. А внутрипетлевое усиление ВК ОУ определяется соотношением сопротивлений "резистора преобразования" к резистору нагрузки ОУ. Чем больше сопротивление нагрузки ОУ - тем меньше усиление ВК ОУ. В "немце" умудрились даже добиться ослабления усиления ВК ОУ, а потом мужественно его наращивали в последующих каскадах. А перегрузка ВК ОУ происходит в силу того, что при одном и том же разностном токе на нагрузочном резисторе ОУ, при росте его сопротивления, на нем будет увеличиваться размах напряжения. Следственно, будет расти мощность рассеяния на выходном резисторе и мощность, отдаваемая выходом ОУ.
    1 балл
  26. Частотник 1Ф-3Ф 220В и переключить двигатель в треугольник. Если штатно это сделать нельзя, тогда вскрыть двигатель и вывести концы в борно. Таким способом получите полную мощность двигателя, без побочного нагрева. + Плавный пуск и торможение
    1 балл
  27. Тестер микросхемы IR2153. Автор - DTS. тестер микры 2153.lay
    1 балл
  28. Мои находки за несколько сентябрьских выездов. Поля и немного - в лесу. Камрады бороздят свежескошеное поле (снимок издалека): Пацанчик с импульсником и мешком (слева) первым зачищает землю от чернины))) Сегодня неплохой был выезд, фото "свеженьких" находок на лопате: Почищеные, за несколько выходов: Там, где сохран более-менее - это в лесу, убитые удобрениями - с полей. Больше всего обидно за 3 копейки 1927 года - типа рарик, но не в таком сохране. В правом нижнем углу кружочек с портретом, похожий на денарий - какое-то украшение (медное, посеребрённое). Исторически из всего этого больше всего порадовала свинцовая пломба (беловатая) - там просматривается дворянский герб, причём, - потомки этих дворян, - живут неподалёку и мои хорошие знакомые. Пломба найдена в поле на месте, где 100 лет назад был склад ихнего винокуренного завода...
    1 балл
  29. Правильно называется - вспененный полиэтилен.
    1 балл
  30. Вам подход менять надо. Основное правило радиолюбителя - не крути две ручки одновременно. Вы это как раз и делаете. Не отстроив ОСь и даже предположу , что не понимаете её работу/настройку , вы её вживую подключаете в схему ИИП. То есть где гарантия , что пороги ограничения , особенно критично по току , настроены близко к тех.заданию(???) . Применяете Х.З. какой прибор в качестве измерителя напряжения и тока - были прецеденты от кагорты халявщиков , использовать в ОС шунт встроенный в подобный прибор , халява не увенчалась успехом. Это к тому , что спрашивая здесь на форуме , вы всегда предоставляете очень скудную информацию и наверное надеетесь получить исчерпывающий ответ. Здесь нет экстрасенсов , всё представление реальной схемы только с ваших слов и вытягивать информацию из вас по крупицам и щипцами , никому не интересно , попросту добьётесь что пройдут мимо и всё , могут попутно "пнуть" и вы обидитесь ... , здесь много обиженок-революционеров за права эксменшинств. Понятно , что делали по схеме такой-то и такой-то , но может что-то изменили в печатке , в номиналах и тому подобное , это обычная практика , когда от схемы ТС остаются только "кости" , а "мясо" срезано и схема уже не ТС , а натуральный сырец.
    1 балл
  31. Скорей всего так и есть, именно в пенопластовой. Я встречал такой кабель, правда это антенный кабель, у него пенопласт между центральной жилой и экраном.
    1 балл
  32. Поддержу темку. Собрано из хлама, проверено. Печатка здесь.
    1 балл
  33. 1 балл
  34. От не верю я, что нет возможности нигде купить PAM8403, по моему они уже продаются везде, где только можно. Цена: 0,30$.
    1 балл
  35. После безуспешных поисков запасной батарейки для забортного термометра (а ведь точно знаю, что где-то лежит) решил сделать "вечное" питание и, заодно, корпус. Солнечная батарея и аккумулятор из садового фонарика и фанера 3 мм.
    1 балл
  36. Приветствую! Куплю предложенным образом все 6П6с и 6П3С-Е. ЛС.
    1 балл
  37. Вам не кажется это несколько нечестным по отношению к продавцу? И ещё - стабилизаторы надо нагружать минимальным током.
    1 балл
  38. Добрый день! Мой квазар! Все нормуль у меня работает.
    1 балл
  39. Столкнулся с такой картинкой.....забавно....сложные эмоции....
    1 балл
  40. Наконец доделал и второй канал , запустил в одном канале появился возбуд - вылечился установкой 100пф между базой и коллектором Tr 1b . Позже прочитал сообщения Alexandre и заказал транзисторы ZTX 753 в Чипе и Дипе - везли 3 недели , поставил тоже не сразу но как поставил разницу услыхал , по приборам проверял только отсутствие возбуждения при подключенных АС . QUAD 405 DCD Mod-3 kapcsolás.pdf
    1 балл
  41. О, опять чмошник в теме проснулся ... ПисЮк недоделанный ... хватит байки туполамерские ТРАВИТЬ!
    1 балл
  42. в даташите, сынок, в даташите ... открывай и читай ... повторяться не буду, я же не виноват, что ты не в состоянии трактовать написанное мериться пиписьками с кастратом - я не буду - грешно смеяться над ущербными ....
    1 балл
  43. паяльщикам "от сохи" просто рекомендую прочитать даташит для начала, потом - осознать его ... а потом не закупаться фуфелом из китаезной помойки, а брать нормальные ИМС! А то "мультикоФФ" наснимал, а понять их - у самого ума нет!
    1 балл
  44. вы специалист по размерам кристаллов?
    1 балл
  45. Думаю такой же собрать. p.s. Эт в качестве как делать не надо. Хотя все с чего то начинали.
    1 балл
  46. Завершил наконец-то свой питальник по версии ПиДБП v16, правда с некоторыми изменениями. Корпус пригодился от дохлого компьютерного БП, кое-как впихнул потроха, платы пришлось разводить самому под корпус и smd +добавил переключение обмоток на тиристорах и регулятор оборотов вентилятора с пороговым стартом и плавным регулированием. Индикатор на icl7107, микруха валялась без дела.
    1 балл
×
×
  • Создать...