Перейти к содержанию

Лидеры

  1. DJ_ANDREY

    DJ_ANDREY

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      2 347


  2. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      10 056


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 552


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      33 172


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.09.2017 в Сообщения

  1. Добрый день. Давно уже хотел послушать "минимониторы 5+1" от Алексея Александрова. И вот, наконец, собрал Фото: Фото изготовления и сборки: По звуку пока ничего не скажу, ибо нет усилителя чтобы послушать Пока есть возможность послушать только в составе 2.1 системы, т.е. басы у полочников урезаны, их играет сабвуфер. Поэтому Отзыв по звуку опишу позднее, как соберу усилитель другой)) Себестоимость проекта 11000 руб. (если кому интересно)
    9 баллов
  2. Не очень понятней, у тебя манера изложения мыслей на клайда похожа... : сумбур и тремор в словах... По поводу германия мое IMXO: -сначала побороть предрассудки и четко осознать, что ты не еретик-кремниеотступник. - убить в себе перфекциониста, взглядом оценивающего схемы и от религии своей противищегося их собирать. -собрать- таки УМЗЧ на германии -удивиться откровению в звуке и думать как жить дальше. - копать дальше и глубже в сторону ВЧ германиевых выходников. - обрести Нирвану и узбагоиться. При всей кажущейся убогости схемотехники и элементной базы, по звуку, усилитель на германии уделает много своих кремниевых братьев. Смысл попробовать что-то новое есть всегда, не нужно зацикливаться на достигнутом, тем более следуя чьей-то религии. Раньше я был ярым противником того, чего не слышал,но, опираясь на чужое мнение, отвергал. Теперь я не сужу о чем-то, не попробовав сам. Многие топчутся на месте именно из-за нежелания признать состоятельность тех или иных решений. А выход прост: собрать и послушать, не отвергая сходу. Гарантирую- мнение изменится. Баранье упорство- не наш метод.
    4 балла
  3. Проект Алексея Александрова. Собирал чисто чтобы заценить звук, давно хотел послушать их. У самого есть другая система, тоже на динамиках asalab. - Состояние: новое - Номинальная мощность, Вт: 50 (советую усилитель 75 вт, но сильно не нагружать) - Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,5Ом) - Частотный диапазон, Гц: 50-20000 - Чувствительность при 2,83в, дБ: 85 - Габариты, ВхШхГ, мм: 250х170х334 - На нч применен 5 дюймовый динамик фирмы Асалаб B1354.8, на ВЧ T252.1.8 - Отделка натуральный шпон дуба - толщина мдф 22 мм Цена: 20000 руб. (возможна доставка по России) Продаю неспешно, ибо еще не успел полностью оценить звук, т.к. нет усилителя) фото:
    3 балла
  4. Можно просто замкнуть две пары выводов тиристоров. Красным обведено что перемкнуть. При надобности можно снять перемычки и снова будет мигать:
    3 балла
  5. ну вот почти конечный результат! осталось 4 светодиода сделать надпись названия и все. кому интересна покупка все в личку
    3 балла
  6. Воооот! Наконец то ты начал понимать основы диалектики бытия Все имеет две стороны - черную и белую, но в жизни они перемешиваются в разных пропорциях.
    3 балла
  7. Раздолбайство и корупция
    3 балла
  8. Ну, ладно, давай поговорим. Да, вам, радистам, то, что я тут пишу - непонятно, - чудак какой-то. Но именно сегодня, 26.09.2017г. я впервые, за 60 лет (!) САМ нашёл сгоревшие детали ( пусть визуально, без тестера, на "полухаляву") и починил не мотор самолёта ( 23 года ремонтировал), а настоящий электронный прибор . В авиации нам даже лампочку от проблескового маячка нельзя было заменить. Всё делалось особыми службами : неисправно радиооборудование, - сообщил, и вот уже бегут к твоей машине "радисты". Что-то по вооружению, - тоже самое, по электро, - так же ( радисты - отдельно от электриков, - своя служба). Вскрыл сгоревший новый тестер с тихим отчаянием. Не надеялся даже починить. Взял лупу, глянул, а там, среди новых деталей - 1 резистор подкопчёный. Ага ! Глянул на такой же рядом, - вроде целый, но догадался взять лупу на 10, а на нём - едва заметная трещинка на всю длину. Осмотрел остальные деталюшки, - все блестят, новенькие. Снова взгляд на эти два сопротивления. Записал буквы и цифры, что их на корпусах. Дальше - больше, - взял схему с перечнем деталей, вышёл на эти два резистора. По номиналу совпадают, других таких нет. Повезло ещё, что схема чисто "родная", эти Ц-4353 все разные. Два прибора одной марки, - Ц 4353, но у одного есть "мегаОм", а у второго этого нет вообще. ЧуднО. Привезли новые сопротивления. Впаял очень удачно, чисто, не видно даже, что был ремонт. Включил. Всё снова работает. Повезло. Ещё когда тестер этот только купил у парня, сразу же разобрал, механику вымыл, снял особым способом( двумя швейными иглами с гипоидным маслом) храповой фиксатор галетника, смазал дорожку авиационной специальной смазкой и отрегулировал (уменьшил) его усилие. Галетник задышал свободно, "зашелестел". Ну а потом - как уже писал. Не посмотрел, увлёкшись проверкой новой "игрушки", что щупы не вынуты из розетки самодельной "подстанции" ( 80; 150; 220 вольт "переменки") ... Я в первом комментарии не зря указал полную маркировку. Рассчитывал заплатить тройную, десятикратную цену за бандероль с этими двумя "родными" деталями, - наложенным платежом. Но ни у кого, как я понял, не нашлось. Заплатил эти же деньги интернет-магазину. Понимаешь, - да, можно было внять вашим объективным советам, - подпилить, или впаять проводковую мочалку, но ... настроение было бы не то. Не спал бы, ворочался. Переживал бы. Я привык, что всё должно стоять и работать в машине "родное", смазанное, чистое, с оформленными документами. Уже не переделать меня, старого авиатехника. Ну что, интересно было послушать ? Развлёк немного ?
    3 балла
  9. На толкучке купил хитачу себе из конца 80-ых. Восстанавливаю потихоньку.
    2 балла
  10. Прибор по результатам замеров должен произносить фразу "Мне нужна твоя одежда и мотоцикл" или так сойдёт?
    2 балла
  11. всетаки я доделал свой долгострой! (начальные фота выкладывал раньше) представляю вам на суд! На осцилографе нижний-выход с гены, верхний с преда.
    2 балла
  12. Приветствую участников форума, расскажу про двухполосную компактную акустическую систему. Особенность данной АС наличие полноценного баса. Технические характеристики: Рабочий диапазон частот, Гц – 50-25000 Номинальная мощность, Вт – 50 Чувствительность при 2,83в, дБ - 85 Сопротивление, Ом – 8 Габариты, ВхШхГ, мм – 250х170х280 НЧ динамик Асалаб B1354.8. Акустическое оформление ящик 6,5 литров с портом фазоинвертора настроенного на 55 Гц. В данном оформлении сохраняется линейный ход от 50гц при мощности 50вт. ВЧ динамик T252.1.8. Имеет компактный фланец, что дает возможность получить более широкую диаграмму направленности АС за счет сокращения расстояния между НЧ и ВЧ. Ящик выполнен из 16мм МДФ, собирается на клей ПВА. Разработан фильтр, в котором применены конденсаторы электролиты на нч полосу и 73-16 на ВЧ. Катушки намотаны медным проводом, на нч 1мм с ферритовым сердечником и в режекторе проводом 0,5мм, на ВЧ 0,71мм. Передаточные фильтра, АЧХ, ФЧХ и ИЧХ. Ответы на часто задаваемые вопросы: 1) Вопрос: ФИ сзади, как близко можно ставить акустику к стене? Ответ: Расстояние от ФИ до стены менее 2см начинает нарушать работу ФИ. 2) Вопрос: Можно вывести порт на лицевую часть АС? Ответ: Можно, но качество звука будет хуже. 3) Вопрос: Можно вч динамик расположить по центру лицевой панели? Ответ: Можно, но качество звука будет хуже, возрастет неравномерность АЧХ вдвое и потребуется перенастройка фильтра. 5+1.pdf
    1 балл
  13. Откинуть управление и питание дать напрямую.
    1 балл
  14. Нет, это не нормально. Но! Как уже сказал, может быть слабым силовой трансформатор, может срабатывает ограничение по току, @минздрав добавил, что может и емкости конденсатора после моста не хватает. Также возможно неправильная топология устройства (печатная плата, проводники и пр.).
    1 балл
  15. 1 балл
  16. Да, все правильно! Просто я на своем двигле увидел, что не смогу перевернуть крыльчатку, как на видео) Поэтому хотел включить реверсивно сам двигатель (знал что 3-х фазные двигатели легко включить реверсивно перекинув пару фаз на двигле) и тогда крыльчатка стала бы крутиться наоборот не переворачивая ее. И да - правильно заметили про "направленность" улитки! Но у меня улитка симметричная по креплениям - я бы поставил ее с другой стороны и, если бы двигатель крутился в другую сторону - то эксперимент бы удался)
    1 балл
  17. Шарп у меня был с таким кассетоприемником = продал, = так очень даже приличный, но когда вставлял в него 10 батарей = неподъемный, у него даже ручка была не как у всех сверху,- а сбоку чтоб не сломалась... = вот такой
    1 балл
  18. Если убрать значки, то специалист и так поймёт, конструктору, который по схеме только разводит плату - пофиг эти значки, а если разработчик не соединит на схеме провода где-то (например как здесь вы советуете в полной схеме не соединять провод к средней точке двухполярного питания на блоке питания), то это будет его ошибка и значок корпуса тут не причём... Если значки "Корпус" не ставятся, то на чертеже всё должно быть соединено проводами.
    1 балл
  19. 1 балл
  20. Дело в том, что понятие "земля" означает непосредственное подключение к матушке Земля и, в основном, используется в радиоприёмных или радиопередающих устройствах, например тогда, когда нужно антенну заземлить. И по ГОСТ 2.721 значок "Земля" отличается от значка "Корпус" который лучше было бы назвать "Общий провод". Так вот, от того, где будет на схеме этот значок "Корпус" или вообще его не будет, работоспособность схемы никак не изменится. Этот значок придумали для того, чтобы не загромождать схему лишними линиями для улучшения читаемости схемы и принято, что относительно "общего провода" ("массы") проводятся все измерения в схеме, если не оговорено особо. Больше никакой функции он не несёт. Конечно, от значка "Земля", работоспособность будет меняться, так как этот провод необходимо подключать к заземлению.
    1 балл
  21. 1 балл
  22. Полевик можно сделать из любого полупроводника - германия, кремния, арсенида галлия, сульфата свинца... Тип транзистора определяется геометрией кристалла, изоляторов, проводников и различно легированных слоев полупровдника. Первые полевики были германиевыми
    1 балл
  23. ....А мне нравятся аппараты прошлого века. Там зализывали и вырисовывали. А сейчас ЛЕПЯТ = никакой красоты... авто тоже = застойных времен, а современный панас Вы сразу увидите
    1 балл
  24. В большинстве случаев замена транзистора помогает. Он с двух сторон развязан трансформаторами. Но бывает причина выхода из строя завышенное питание из-за дефекта в цепи стабилизации в БП.
    1 балл
  25. S-word Есть в Храме Науки всё - от пирамид до морозного узора на стекле. Есть рисунки Гумели, и если к ним присмотреться, то можно увидеть структуру ОЭ-ОЭ-ОБ. Есть все 3 закона Ньютона со следствиями и комментариями. И законы Кирхгофа есть. Лежит, уже запылился, obrazina, со структурой ОЭ-ОЭ-ОБ-ОК. А если "слепить" ОЭ-ОЭ-ОБ-2*ОК, то получится дополнительно +6дБ (приблизительно) к тому, что имеем, а если "3*ОК", то - +12дБ (приблизительно), а если... "10*ОК", то - +54дБ (тоже приблизительно; здесь главное - идея). Понятно почему? И закон Ома в разных формах тоже есть. Про -36дБ где-то когда-то у кого-то на каком-то форуме читал и сразу же подумал - "ошибочка..." Упс!.. Что-то не то "ляпнул"... Юрий_Uri "АФЧХ - это малосигнальный график, это аксиома". Малосигнальный внутри симулятора - да. Точнее - нет, т.к. вообще бессигнальный график. (виртуальность) Когда снимал АЧХ на реальной конструкции с помощью приборов от Х1-7Б до Х1-50 или с помощью "самопального" ГКЧ, то пропускал через устройство такой сигнал, какой мне нужно было. Вместе со всеми оговорками для реально работающего устройства. И АЧХ "горбатилась", если что не так "вдувал" в схему. (реальность) "Разработчик смотрит/считает..." "Главный конструктор – это человек, который должен на основании сомнительных расчётов, сделанных на базе туманных предположений, вытекающих из спорных оценок, заимствованных из бессодержательных документов, являющихся, в свою очередь, результатом неточных исследований, уметь принять единственно правильное решение и, что самое главное, убедить в правильности этого решения заказчика". (М.С.Рязанский, конструктор систем управления) (реально высший пилотаж!) "А царь, говорят, ненастоящий!" ("И.В. меняет профессию") "Чем дальше от доски конструктора обнаруживается ненадежность, тем она дороже обходится". (А.Н.Туполев, авиаконструктор) "Что посмеешь - то и пожмешь" (народ.) Вот это - реальные Аксиомы. Без оговорок и доказательств. "...нифига не понятно..." Понятно всё. Т.к. давно научился думать "широким захватом", и поэтому всегда удаётся "попасть в колею" чужих мыслей. Спасибо за приятную беседу. Пока! Я не пытался обижать. Даже в мыслях не было такого. S-word Раздражает, раздражает: двухведёрный совет дружеским не назовёшь (а откуда Вы знаете, что лучше, а что - хуже? А?). И всё же поблагодарю за улучшение моего настроения от общения с Вами (ибо в мире всё уравновешено: если где-то кому-то плохо, зачит где-то кому-то хорошо). Ещё раз обращусь к электронщикам и просто любителям. Нигде не встречал расчёт "моста компенсации искажений", который применяется в "Quad-405", в привязке к параметрам остальной части схемы - "исправляющего усилителя", "исправляемого усилителя", нагрузки и т.д. Если кто-нибудь владеет информацией о таком расчёте, то укажите, пожалуйста, ссылку на него или, что значительно лучше, - оставьте текст расчётов в виде вложения-прикрепления в своём сообщении. Ну а если кто-нибудь владеет математичсеким аппаратом в электронике и захочет выполнить этот расчёт - то помогу, чем смогу. Заранее благодарен. ПС. Пытался это разместить в разных сообщениях, а "оно" почему-то объединяет.
    1 балл
  26. Это при 12 вольт питания - 5,5 Ом должно быть . Сам соленоид 0.47 Ом и 6В . Получатся - для включения надо 0.47 Ом , для удержания 5 Ом . Это значит надо схемку колхозить , чтоб по науке вышло . -------------------------------------- Скажем мосфет с Rds = 0.5 Ом , параллельно ему резистор 5 Ом . При включении соленоида , мосфет подключет его кратковременно к 12 вольтам .
    1 балл
  27. Вот такую схему можно попробовать: Емкость конденсатора подбирать до надёжного срабатывания соленоида, а номинал резистора (единицы Ом) до надёжного удержания в сработавшем состоянии. Но я бы, в первую очередь, рассмотрел возможность перемотки катушки на нужное напряжение.
    1 балл
  28. Вашего преобразователя достаточно. Сколько потребление на канал? А возбуждение в покое возникает? А уверены, что это возбуждение? Частота? Что можно и нужно было бы в принципе сделать. 1. Разделить линии питания каналов и соединить их на выходах преобразователя. У Вас они как попало разведены, например, на "плюс" AD разных каналов включены последовательно. "Минус" тоже как попало. 2. С "общими" сделать то же самое. 3. Вторую сторону залить "землей" одной или раздельной и соединить у питания аналогично. 4. В линии питания поставить "развязывающие 50...100 Ом на каждый канал, а то и на каждый ОУ. 5. Все датчики должны быть изолированы друг от друга и всего остального.
    1 балл
  29. Да ваще лучше самому пробовать. "Никому нельзя верить"(с) /генерал Мюллер/
    1 балл
  30. 1 балл
  31. два это хорошо, это правильно, во первых часто нужно одновременно и напряжение и ток измерять, а во вторых резерв.
    1 балл
  32. При чем здесь источник?...Есть такая хорошая поговорка "Где тонко, там и рвется". Попробуй вместо smd2835 поставить smd5730 Да...и еще.....вопрос может и не по теме, НО: цена вопроса переделки светильника (в рублях)???
    1 балл
  33. На работоспособность "общий провод" ну никак не влияет. Значок _|_ можно на схемы ставить, а можно и не ставить, разницы не будет. Лишь бы весь монтаж был выполнен правильно. А уж относительно какого провода я буду производить измерения, я сама решу...
    1 балл
  34. последовательно с соленоидом ставите ваш резистор на 0,5 ом(лучше найти на 0.47) и все должно работать
    1 балл
  35. На РадиоСкоте и у меня в архиве. Вчера нашел, но не выкладывать не решился. Нужно - вечером выложу
    1 балл
  36. Проверьте еще напряжение между входом и управляющим выводом. За 10 мс схема не вылетит по тепловому пробою. По электрическому - мгновенно.
    1 балл
  37. Ага. И с корпусом может не соединяться. У Вас инерционность мышления: шасси. Его может не быть, а общий есть всегда. И вопрос по конкретной схеме. И ответ во втором посте. К чему развивать мысль не очень понятно...
    1 балл
  38. Ну давайте же вещайте уже наконец! На ДВ или на СВ будете? ФМ уже задолбало рекламой. Хочется вечерком послушать перед сном на СВ/КВ хорошей музыки, интересных передач. На 1413кгц слушаю "Вести ФМ", рядом на 1431кгц "Радио Украина", 1458кгц "Радио Румынии", 1386кгц "Свобода". Раньше Радио России вещало - передача БГ АЭРОСТАТ - все про РОК-МУЗЫКУ! Вот это было здорово! На 1,7-3,2мгц слушаю хулиганов, иногда музон крутят хороший. В общем КВ вещание практически умерло - кроме Китая слушать нечего. Очень жаль... Вещайте, частота то какая будет???
    1 балл
  39. В любых случаях, светодиод в выключателе потребляет заметно бОльший ток, чем неонка. Можно параллельно люстьре поставить резистор на 100 кОм один ватт. Можно маленькую ёмкость 0.1 мкф. Но сперва рекомендую сменить светик на неонку, с резистором конечно же.
    1 балл
  40. Параллельно люстре резистор 1мОм Ватт на 2.
    1 балл
  41. Вы как русский с китайцем разговариваете (на ломаном международном). Владимирович, Вам mvkarp схему дал. Возьмите ее и, сделав замеры на плате, укажите значения напряжений на схеме (красным цветом). Для быстрого поиска неисправности требуются напряжения на выводах транзисторов (всех!!!). Да это кропотливо для Вас, но значительно легче для удаленного ремонта. И еще... что-то мне не доверяется вашим "новым" электролитам.
    1 балл
  42. Скорее всего, Ваши жалобы модераторы посчитали несущественными и не согласились с Вашим мнением о упомянутых постах, как об оффтопе.
    1 балл
  43. Смущаясь, выкладываю свое... Прошлый раз, когда чем-то подобным занимался, был около 15 лет тому назад. ПУ Натали, на моноплате. Размеры по корпусу 185*69*300 (Ш*В*Г) без учета ножек, ручек, разъемов. Вес 2,85 кг. Все картинки кликабельны.
    1 балл
  44. Покажу коротко о том как я делаю сейчас переднюю панель для блочка питания от компа по схеме итальянца. Итак, нам понадобится: - фанерный чпу, собранным своими ручками, - немного навыков векторного проектирования, которые в процессе проектирования станки "приобрелись", - ну и конечно же наждачка для придания нужной шероховатости поверхности. Прикрепляю некачественные фото процесса, а так же как будет выглядеть всё это дело
    1 балл
  45. Есть сомнение в работоспособности схемы,или заблуждаюсь.
    1 балл
  46. Уважаемый, а Вы тему с самого начала почитайте. Глупые просьбы и вопросы сами собой исчезнут Автору жму руку. С первого взгляда на аппарат, появляется чувство уважения к человеку сделавшему его. Как показывает практика лишь небольшой процент творящих может добить роботу до конца (визуальное оформление и т.д.). Восхищаюсь упорством автора, и огромное спасибо за материалы проекта.
    1 балл
  47. Возникла нужда собрать усилитель для компьютерной "подзвучки". Родилось это. Собран на LM2876 (просто были в наличии) по схеме почти из даташита. Корпус согнут из жестянки от старого компьютера с помощью уголков в тисках и окрашен из "баллончика". Морду, каюсь, фрезеровал.
    1 балл
×
×
  • Создать...