Перейти к содержанию

Лидеры

  1. waso

    waso

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      12 062


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      39 371


  3. serg dan

    serg dan

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1


  4. Юрий III

    Юрий III

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      462


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07.10.2017 во всех областях

  1. Работает как швейцарские часы!!!Автору огромное спасибо!!!
    3 балла
  2. И калькулятор, и АК предназначены для одного и того же - для расчётов. Только первый для предварительных, а второй-для окончательных.
    3 балла
  3. У нас был "народный" Запорожец -ездить можно, "народные" хрущевки" - жить можно, есть "народная" колбаса из сои, и.т.д. Теперь уже появился "народный" корректор- слушать можно. Прав Васильич - можно. Только скоро сказка сказывается, а корректор отладить, как-бы Василич не пел, быстро не получится. В части предметов потребдения, "народный", Василич, это не совсем "лучший". Это всего-лишь доступность, массовость, дешевость за счет невысокого, но вполне приемлемого качества изготовления и потребительских свойств. И корректор, который ты так превозносишь, вполне может удовлетворить средний уровень и при хорошей настройке, звучит вполне достойно. Но ты ни разу не упомянул о проблемах. А они есть. И в части настройки, и в части комплектации. Мне, например, пришлось во всех моих корректорах, сделанных по "твоей" и по другим схемам, поменять половину переменников (китайское фуфло) -это к вопросу о любых деталях- некачественный контакт
    3 балла
  4. Он должен быть замкнут. Всегда.
    2 балла
  5. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=903202 Используете средний и любой из крайних.
    2 балла
  6. А ничего, что ты сам себе противоречишь? А про салаг, Василич.. Ти хто такой? Великий самопровозглашённый Гуру, могущий выносить вердикты? Не, я не отрицаю, корректор действительно народный, но Ты то кто такой, чтоб ИМЕТЬ право судить и рядить людей? Ты в голову каждому залазишь? Ты и мне свой крутой вердикт вынес, что я в двух проводках ТВЗ разобраться не могу, а я тебе могу ДОКАЗАТЬ, что я разбираюсь в такой куче проводков, что ты там как чёрт ногу сломишь. Ты не зазнался? Василич, говори о корректоре, а судить кто есть кто, кто салага, а кто гуру не твоё право. Оставь людей и ковыряй дальше свой народный. Ты кстати, не в состоянии доказать фотографиями, что ты действительно завален заказами и реально собираешь крутые корректора. Мог бы - да просто сказал, да даже меня на понт взял бы, чтоб я типа облажался.. И про скрутки хватит твердить. Ибо тебя послушай, то всё что не скрутки то убитый звук. А природа уха человека говорит иное.. Минус в репу поставить не забудь, ведь ты же сама справедливость))
    2 балла
  7. Вот или вот. Там хоть и написано срок хранения пол года, но эта маска у меня уже в холодильнике 2,5 г лежит и не потеряла своих свойств. Недавно ей пользовался. Ниже видео. Там сказано, что после засветки заготовку нужно час в темном месте выдержать. Но и без этой выдержки все отлично. Накатал маску на ламинаторе, засветил, проявил - итого минут 15. Затем после проявки час под ультрафиолетовой лампой и все готово
    2 балла
  8. Стандарт - это 19" (для рэковой стойки) или 483мм по нашему. За вычетом ушей (которые у профессиональных аппаратов чаще всего откручиваются и в домашнем аудио не к чему), как раз и получаются стандартные домашние 17" или наши родные 430 мм.
    2 балла
  9. 1. Найти даташит на использованный в вашем приборе LED-индикатор под амперметр. 2. Нужно два резистора (выводные, 220 Ом, 2 шт, один для затвора, второй - в цепь стока мосфета), и маломощный мосфет, в качестве ключа, который будет зажигать десятичную точку, когда включается нужный разряд. Я использую 2N7000, 2N7002. Нужно посмотреть, и нарисовать, как сейчас у вас зажигаются сегменты и точка. Разобрал прибор, чтобы посмотреть, что я там делаю: Режу дорожку к десятичной точке нужного индикатора (она перестанет загораться вообще). На этот вывод паяю резистор 220 Ом, который вторым концом на сток транзистора. Исток транзистора - на общий. На затвор цепляю резистор, который другим концом идет на управление нужным сегментом. На фото - четырехразрядный вольтметр "33.00" Вольт превратился в вольтметр "330.0" Вольт (вольтамперметр 0-33,00 Вольт и 0-999,9-3,000 Ампер). В этом случае почти все дорожки (все нужные) находятся с внешней, доступной стороны, и проблемы сделать разрез - нету. Кстати, выше на этой странице - есть схемы.
    2 балла
  10. Ничего нового здесь нет. Мне надоел бардак в теме, который возник с нумерацией, поэтому я взял и перечертил схему сам. Все остальные файлы (карта напряжений, чертеж ПП) будут выкладываться по мере их готовности к публикации. В качестве системы защиты рекомендую использовать при общем БП - Систему защиты для мощного УМЗЧ версии 2016 года. Некоторые её возможности для индикации состояний останутся незадействованы - в ЭА2014 нет детектора клипа и пикового лимитера. Если каналы УМЗЧ запитаны от отдельных источников, то подойдёт версия защиты 2012. Чтобы не было проблем с ее повторяемостью, рекомендую по авторской схеме замкнуть стабилитрон VD6, конденсатор С8 исключить, резистор R24 заменить перемычкой. Также для изначального слабого обдува соединить сток полевика VT4 с землёй через двухваттный резистор на 150 Ом. ________________________________ Контроль тока выходного каскада и режим ЭА построен на основе токовых зеркал. Это значит, что требования к транзисторам выдвигаются соответствующие - однопартийность для идентичных типов. Из этого требования чаще всего автоматически получается близость Н21э, практически это так, если транзисторы с одной ленты. Применение в ЭА транзисторов одного типа, но с неидентичными параметрами чревато разбалансом плеч, вплоть до полной неработоспособности системы. Ключевая фраза - токовое зеркало. Если после прочтения остаётся непонятным, какие именно транзисторы и почему должны быть одинаковы, читать теорию токовых зеркал и FAQ по Натали ПРО, до полного просветления. А также подумать, ПОЧЕМУ в NXP_PRO были поставлены СМД-транзисторы, которые заведомо с одной ленты вся партия одного типа. Поштучно их никто не покупает. Чтобы было понятно, почему ток УНа был выбран таким, каким он был выбран, прилагаю даташитный график - зависимость частотных свойств транзистора 2SA1380 от тока коллектора. ЭА2014ВАСО, финальная.lay6
    2 балла
  11. Попробуй 10 оМ. Хотя в схеме 6,8оМ.
    1 балл
  12. В полку собравших ОМ 3, скоро прибудет)
    1 балл
  13. Как же задолбали лентяи! Вместо того, чтобы ТУПО набрать поисковый запрос в Гугле и закопаться под грудой полученных схем - надо зарегистрироваться на сайте, покомпостировать мозги и ждать, пока кто-то сделает то же самое, что можно было сделать самому безо всей этой волокиты...
    1 балл
  14. jolt Если интересно вот еще.Делал ради спортивного интереса....смотри стр.№200 сообщен от 30мая 2013г.В этой теме.
    1 балл
  15. Соединяете так Какой куда вывод - не критично.
    1 балл
  16. По существу: Вам нужно почитать книги для начинающих. Два вывода соединяются и получаются два, как и у постоянного, только с возможностью регулировки.
    1 балл
  17. 3-5ком. L1-4витка на оправке 5мм,провод 0.5мм. Транзисторы vt2,Vt3-кт368,S9018. Подстроечные конденсаторов много 4/20 их можно применить? Нет,мала емкость.
    1 балл
  18. Добрый день, вольтметр приехал, все целое/ рабочий. Буду готовить обзор. Спасибо.
    1 балл
  19. Обычная защелка триггер. Во время прихэта же и мощность контура ограничивается не так ли? Я настроил защиту чтобы при 500вт не срабатывала, замыкал выход накоротко, так же раз 5 подряд запуск с коротким на выходе. Вполне уверенно выдерживает, уходит в защиту и до перезагрузки Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    1 балл
  20. Очень понятная ситуация, сам в ней был. Я тогда извернулся, тем что приделал к паяльнику пистолетную ручку из двух фанерок с вмотированным тумблером и диодом. Правда от диода паяльник недогревал, тогда я на время коротил тумблером диод, когда чувствовал, что начинается перегрев - опять переходил на диод. Но вам такой изврат не советую. Если позволяет место попробуйте сделать отдельную розетку с последовательно включенной лампочкой ватт на 100-150 (подобрать экспериментально). Она погасит часть напряжения. И эта розетка с лампой имеет еще и другое назначение, предварительно испытывать устройства работающие от сети, например трансформаторы или усилители. С другой стороны 65 Вт это жало 8 мм? У меня такой только для распая или механических паек. Для схем это однозначно много. Лучше 40 Вт с 6 мм жалом, но потребность в регуляторе это не исключает. И жало не обтачивайте, а отковывайте на наковаленке до нужного размера и остроты - это в десять раз увеличит срок его службы. По мере излишнего заострения такого жала в процессе пайки нужно кусачками слегка (на 1 мм) подравнивать его кончик.
    1 балл
  21. Перегревается жало. Купите диммер для ламп накаливания и подключите через него.
    1 балл
  22. Из описания понял, что стартует при 5 вольтах = где по току возможно большой запас, а на 12 вольтах его мало поэтому при старте уходит в защиту.... По логике = необходим БП больший по мощности на 12 вольт. раскручивать при помощи переключателя тоже не плохой вариант.... (можно использовать и на 2 линии с центральным выводом или 5 вольт или 12 вольт, = у блока питания свой выключатель)
    1 балл
  23. http://radioskot.ru/forum/13-6523-1 http://datasheet-pdf.com/PDF/BP2832A-Datasheet-BPS-864023
    1 балл
  24. Резистором R1 подбирается частота генерации. Точно считать мне было влом, поэтому поставил звездочку. Прикидочно для частоты 0,25 Гц его номинал должен быть около 22...47 кОм. Ставьте сначала переменник, выставьте нужную частоту, потом замерьте действующее сопротивление и замените на постоянный такого же (ближайшего) номинала. Мощность достаточно 0,125 Вт и даже меньше. R2 = 200 Ом. Мощность желательно 0,125...0,25 Вт
    1 балл
  25. Работать будет, НО перегрузочная способность будет низкая, что важно для корректора. Импульсные помехи в виде щелчков ведут в этом случае с росту искажений. Лучше питать максимально возможным напряжением для операционного усилителя. ТруЪ корректоры питают вообще от источника +-30 вольт!, но они сделаны на дискретных компонентах.
    1 балл
  26. Если ты такой... мягко говоря "дятел", что ни транзистор определить по маркировке не в состоянии (в Ядексе забанили? И в google тоже?), ни с питанием разобраться, ни понять, что схемы нужно по-человечески делать, то какой смсл тебе помогать? "Не в коня корм" (с) Смотри и дальше видосы от Креосана, раз на большее не способен...
    1 балл
  27. Подать питание через диоды, а по 12 В поставить выключатель. Включаешь питание блока питания - подается питание 5 В для раскрутки. Выключателем подаётся 12 В когда раскрутится. Можно ещё реле времени поставить на перекидывание с 5 В на 12 В.
    1 балл
  28. @TV MONITOR Видишь там регулятор громкости К верхнему концу по схеме подключаешь свой сигнал(от мафона , мп3 плеера и тд) предварительно перерезав провод идущий к нему
    1 балл
  29. Попытайтесь по цепи на плате найти любой легко обнаруживаемый элемент, который точно подведен к разъему, и затем найдите его по схеме, к какой ноге он подходит. Найдя хотя бы 2 элемента вы с высокой долей вероятности определите логику номерации разъема.
    1 балл
  30. Впритык, а для МС ещё и не хватает. Я б таки с конденсатором поиграл. Вот в это время напряжение питания надо мерить.
    1 балл
  31. Что подключить? Куда подключить? Да и вообще, нафига подключать?
    1 балл
  32. у меня тута новая попытка реализации "переносной магнитоллы ": показалась интересной идея управлять плеером и приемником с одних кнопок - попробовал - даже понравилось. Прошивка с 26 стр. , кнопки громкости ( с 12 и 13 ноги контроллера) включены через диоды .На них же включены кнопки управления плеера то же через диоды( только обычные не пролезли , на плеер пришлось поставить диоды шотки) .Если кому интересно нарисую схему ( от руки), фото работы в архиве мп3 радио.rar
    1 балл
  33. А что за блок питания? он может выдать 1А, - при напряжении 14....16 вольт ? как по мне вы на него и не смотрите....
    1 балл
  34. Сам читал написАное. Усилитель уже в нём.
    1 балл
  35. Я смотрю 1794 стала популярна. Поделюсь и я тогда своим вариантом на этой МС. Немного предистории: Данный ЦАП выполнен по мотивам Пикардийского Аккорда 1.2. Предложил мне ее @Linkers за что ему собственно и спасибо, уже в ходе были добавлены плюшки, а именно генераторы для работы с транспортами требующие тактирования, и дополнительная плата (эконом вариант так казать) на ней размещено 2 оптических входа, коаксиал и USB PCM2706 выбор входа осуществляется тактовой кнопкой по кругу. Платы соединяются между собой шлейфом и IDC-14 разъемом. Пока что работает ЦАП от Flamenco Lite LE, за который спасибо @aitras доп плата еще не собрана и схемы пока нету, поэтому только схема питания, выхлопа и ЦАПа с генераторами. Товарищам с веги за ПП и подсказки Пока что все в таком виде, все работает осталось "вылизать" всю конструкцию и сделать замеры. P.S. Буду признателен кто подкинет ссылку на теорию измерений, и можно ли сделать измерения с помощью ноута? Picardian v1.3.spl7
    1 балл
  36. Попробуйте на схеме по пинам питания сориентироваться
    1 балл
  37. @Silicium Не нужно цитировать целиком предыдущие сообщения, чтобы тему не захламлять. Будет время - обновлю статью со всеми изменениями.
    1 балл
  38. Если это радио-конструктор, как заметили выше, и прошит стоковой прошивкой, то может найти что то и получится, но: 1. Вероятность что слетела прошивка 50 %. Может да может нет. Схемы нет, измерения толком никаких нет, даже фото нет нормального обратной стороны платы да и надписей под проводами не видно. Куда те провода присоединяются тоже не озвучено. Если думаете, что кто то тут каждый день ремонтирует таких по 10 штук, то это вряд ли... 2. С такими знаниями вероятность нормального ремонта сводится к нулю, бросайте это дело... Ну или начинайте пользоваться гуглом, что бы не было вопросов типа "чем прошить контроллер". Без обид, это просто моё мнение.
    1 балл
  39. @VitalD , раз 20 проверьте монтаж, еще 20 - исправность деталей, после обмотки на обрыв проверить. А потом еще выложить на обозрение схему, по которой мучаете детали. И, может быть, вам таки помогут советом.
    1 балл
  40. Осциллятор. С ним у меня сомнения, сам высоковольтный трансформатор будет по образу транса из cut40, то есть сердечник это ферритовый стержень, сверху намотана первичка и вторичка это шина намотанная на ребро витков 25-30, охлаждение получается хорошее, у меня сердечник диаметром 8мм от радиоприемника, первичка соответственно сверху и вторичка, для намотки шины на ребро быстренько сваял станочек, получил вроде неплохо. Так а результат какой получился? заработал? сам я еще не намотал вторичку, хотя написал что намотал) вот тоже думаю 1к1 намотать или чуть больше
    1 балл
  41. Приветствую. Всё руки не доходили ответить сюда, хотя результат я узнал в середине июля, а проведён он был ещё ранее. Образцы заказывал совершенно иной человек и я узнал о этом ..случайно)) Итак, о ТОРах: _______________________________________________________________________ Вторичка у всех намотана одинаково. 1) Вариант А - первичка намотана симметрично 1300+1300 витков в разных полуокружностях. 2) Вариант Б - первичка намотана крест на крест (в первом слое 650 витков+650 витков в полуокружностях, во втором слое 650+650 витков в полуокружностях, коммутация крест-накрест) 3) Вариант В - стандартно намотанный трансформатор 1300 витков, затем поверх 1300 витков 4) Вариант С - первичка намотана так: 650 витков-изоляция 1300 витков-изоляция-650 витков. 650+650 витков коммутируются в первую полуобмотку, 1300 составляет вторую. Результаты: Наихудший вариант А- режекторный провал на 7 - 9 кГц Далее вариант Б - он лучше,провал уходит на 24 - 25 кГц, за звуковой диапазон,но тем не менее... Наилучшие варианты В и С- АЧХ ровная и до 30 - 40 кГц никаких провалов не наблюдается. ________________________________________________________________________ Данный ответ просто перекопирован мною из переписки и отредактирован, чтоб скрыть намёки на имена, сам я замеров не проводил, человеку этому я вполне доверяю, ибо он любитель, а не торгаш, да и общались с ним достаточно. В качестве дополнения могу привести ещё и ответ Торэл: _________________________________________________________________________ Кто досе не верит - да без проблем, мне то пофиг, заказывайте хоть какие ТВЗ, а кто имеет мозги, может, впрочем и сам спросить у Торэл, вполне может быть они даже бесплатные образцы вышлют. Ну а с Василичем и так всё ясно - он никогда не признает ошибку, ибо тогда ему, как концерну Форд или Самсунг придётся отзывать всю партию своей продукции - усилков с косячными ТВЗ, а это серьёзный убыток.
    1 балл
  42. Обновление темы: Изготовлю на заказ пружины любого размера из проволоки любого диаметра.Покрытие кадмий,цинк(на выбор) дополнительно обезводорожены. Фотки образцов(небольшого их количества) выложу завтра.Сегодня пьян.@856856 При всем Вашем сарказме,вы остаетесь не равнодушным к моим темам(постам),за что Вам отдельное спасибо.Возможно если бы мы с Вами встретились и пообщались,то стали бы друзьями.Во всяком случае я на это надеюсь.С ув.ко всем Виталий.
    1 балл
  43. выкладываю сюда, пусть люди пользуются, а в подтверждение работоспособности снял серию роликов по изготовлению данного девайса. БП - DTS.lay
    1 балл
  44. в Гугле все есть - в зависимости от потока воздуха (производительности куллера) - посмотри сам.
    1 балл
  45. считаешь площадь, а дальше - номограмма или просто 15-20 см. кв. на ватт мощности
    1 балл
  46. Гальваническая развязка 220:220:110в При мощности 250Вт корпус не издаёт никаких призвуков, при коротком замыкании на выходе - гудит как трактор
    1 балл
  47. Немного оффтопа в ленту ЛБП для наладки ламповых конструкций (УНЧ в последнюю очередь, в основном приемники, генераторы, преобразователи, теслы маленькие...) Накальные обмотки: 5В 6А; 2×6,3В 6А; 12В 3А; 24В 3А. Анодно-сеточные: 0-1200В 600мА (ЛАТР + учетверитель); 170-300В 200мА (стабилизированное, стабилитрон + 6ж1п + 6с19п)
    1 балл
  48. Привет, народ. Доделываю электронную нагрузку и встал вопрос о корпусе. В общем репу почесал, взял у друга крышки от сгоревших телевизоров, дремель и... вот. фальшпанель напечатал на пленке и наклеил клеем B7000. Но, как оказалось, этот клей разъедает тонер лазерного принтера! и пузырьки воздуха видно.. Вопрос, кто, что посоветует с фальшпанелью, чем клеить?
    1 балл
  49. Надписи ,надписями.Вот на двух языках,и ниче ,хирячет
    1 балл
×
×
  • Создать...