Перейти к содержанию

Лидеры

  1. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      14 878


  2. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      21 555


  3. Vslz

    Vslz

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      5 204


  4. Rede RED

    Rede RED

    Members


    • Баллы

      2

    • Постов

      7 021


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03.11.2017 в Сообщения

  1. У меня вот что получилось: Все концевики показаны в неактивном (ненажатом) состоянии. Исходное состояние: Груз внизу, концевик SQ2 разомкнут, можно запустить автоматический цикл SB2, либо двигать груз вверх кнопкой SB3. При нажатии SB2 срабатывает реле цикла KV1 и встаёт на самопитание, одновременно подается питание на реле времени KT1, начинается отсчет выдержки. По истечении выдержки, контакт KT1.1 реле времени замыкается, включается силовое реле KM1, на двигатель поступает питание, груз идёт вверх. При этом нижний концевик SQ2 освобождается и его контакт замыкается, подготавливая цепь для движения вниз. По достижении верхнего положения концевик SQ1 переключается, разрывая цепь питания KM1 и двигатель останавливается. Одновременно подается питание на реле времени KT2, начинается отсчет выдержки в верхем положении груза. По истечении выдержки, контакт KT2.1 реле времени замыкается, включается реле KV2, оно встаёт на самопитание и, в свою очередь, включает силовое реле KM2, на двигатель поступает питание в другой полярности, груз идёт вниз. Одновременно контакт реле KV2.1 разрывает цепь реле цикла. По достижении нижнего положения груза SQ2 размыкается, двигатель останавливается и схема приходит в исходное состояние. В любой момент работу можно прервать, нажав кнопку SB1. Контакт реле KV1.2 предотвращает автоматический возврат груза вниз в случае его ручного подъёма. Явных косяков не вижу, но наверняка можно оптимизировать. Для желающих прицеплена схема в Splan`е. автоматический подъемник_v2.spl7
    4 балла
  2. Лучше под 2 сдвоенных развести. ОРА2134 - наше всё.
    2 балла
  3. И отверстия маловаты над транзисторами - ни винт просунуть, ни отвертку. Не говоря уже о шайбах.
    2 балла
  4. Тут за нормальный ответ минусуют..... исправил для порядка. ....будешь знать - как дебилам отвечать.
    2 балла
  5. Какое у вас напряжение питания? И остановка предполагается только в конечных точках или есть промежуточные? Если только в конечных то можно ограничиться концевиками без реле времени. Вот набросал без реле времени. Чуть что задержку легко добавить. 2.spl7 Схема в сплане. Также неплохо бы добавить плавный пуск двигателю, а то при пуске будет немного дергаться каретка. Что может пвредить грузу.
    2 балла
  6. Хм... Какая замечательная софтина - этот "мультик"; ещё бы заставляла реальные железяки на реальной нагрузке так звучать, да мозги начинающим включать, цены бы ей не было.
    2 балла
  7. Не критичны. -------------------- Володимир Клепач продолжает заниматься разводкой платы ОМ3. В этой редакции платы, все транзисторы устанавливаемые на радиатор спрятаны под плату. OM_3-6.lay6
    2 балла
  8. Продам лампы неоновые ИНС-1. В упаковке 100 штук. 500 рублей за упаковку,а если кому нужно меньше, то по 10 деревянных за штуку. пересыл
    1 балл
  9. Можно или нельзя - а смысл? Пытаться шить маленькую микросхему большой штуковиной, в 10 раз превышающей по мощности эту микросхему (где логика), - когда её можно прошить "пятью проводками"? Без разницы. Главное - понимать, как это происходит, что для этого надо (питание, кварц и пр.)
    1 балл
  10. Вопрос такой, можно первый индикатор заменить 3 светодиодами и нужно ставить резисторы для светодиодов. Индикатор с общим катодом. Первый индикатор нужен только для того что-бы информировать в каком режиме настроек находишься. Прикрепляю рисунок платы индикатора. Настройка температуры горит диод D Настройка Гистерезиса горит диод G Настройка датчика в плюс горит диод А Настройка датчика в минус горят А и G
    1 балл
  11. Это технологическое отверстие. При сборке сначала припаивается крышка к основанию. Потом когда корпус слегка остыл, капелькой припоя запаивается это отверстие. Без этого отверстия расширяющийся при нагреве воздух не позволяет качественно припаять основание. Возможно есть и вакуумирование, для кварца это повышает добротность. Но у нас на заводе так запаивались балансные смесители для самолетной аппаратуры, там внутри оставались обычные комнатные условия. Пополоскать бы шестеренки в спиртяшечке, со временем на них налипло грязи и пыли и "сопротивление качению" возросло. Если мотор тякает с частотой 1 секунда, то точно так и есть.
    1 балл
  12. Форум в стремлении ответить на вопрос уперся в отсутствие вопроса как такового. Кварц, самое вероятное, частотой 4,194 304 МГц = (222 Гц)
    1 балл
  13. Некоторые кварцы вакуумируются. Возможно, это - запаянное отверстие для данной процедуры. В любом случае образование "доброкачественное".
    1 балл
  14. образование доброкачественное просто отпаялось от вибраций и тряски если не прижечь паяльником к массе может переродиться в злокачественное припаять корпус резонатора надо обязательно для фиксации чтоб не болтался с собственной частотой корпуса и не ударялся о плату
    1 балл
  15. делением называется БОЛЬШОЕ деление. а точки или риски для удобства разбивают большое деление на маленькие. один период на картинке равен примерно 2,6 большого деления. то есть период равен примерно 26 мкс. таким образом, частота немного меньше 40 кило...
    1 балл
  16. вот так вот сделайте разрезы. Должно слегка помочь
    1 балл
  17. Костян Кулясов мой давний друг и сосед. По жанрам у нас всегда были разногласия, но друг другу помогаем.
    1 балл
  18. Вроде бы сигнализирует о коротком замыкании на выходе. Выдаёт сигнал ошибки. Если это не важно - можешь убрать.
    1 балл
  19. Название выхода ERROR не наводит на мысль?
    1 балл
  20. Конденсатор ставят для устранения возможной постоянной составляющей, которая может возникнуть кратковременно при изменении Кзап. А может и не возникнуть. Но конденсатор ухудшает демпфирование первичной обмотки ТГР, а в некоторых случаях может звенеть. Резистор последовательно первичке гасит эти колебания. Я бы вообще ничего не ставил.
    1 балл
  21. 2U с боковыми радиаторами 4750р максимальная ширина профиля 300мм , подошва 6мм, рёбра 19мм. под заказ срок месяц
    1 балл
  22. Перемкни сгоревший светодиод, драйверу пофиг, сколько их там, ему главное - ток выдать.
    1 балл
  23. есть маленький косячок кнопка стоп не остановит движения вниз, ее нужно перенести в общую цепь питания схемы
    1 балл
  24. Совершенно верно. Ланзар это именно удачно найденный компромисс. А так конечно можно сделать и проще и сложнее.
    1 балл
  25. Подозреваю, что со стойками 10мм вообще длины выводов не хватит. Длина выводов - 20мм. Минус 3.5мм утолщение у корпуса. Если согнуть в 4-5мм от корпуса, как положено - как раз остаётся 15мм. А тут 11-12мм только до отверстий в плате. Изгиб и т.д. - остаётся 8-10мм. Маловато.
    1 балл
  26. Минимальная частота у любых микроконтроллеров не ограничена.
    1 балл
  27. причем здесь протез, если вы хернёй маетесь. 1. вы в ДШ на 2003 заглядывали? выходы = ОК(открытый коллектор) , у вас 3с и 4с висят воздухе. 2. модель протеза подразумевает что питание 2003 и нагрузок одинаково, а у вас их три U2(COM) , R(2) плюс питание МК 3. модель батонов имеет сопротивление контактов ( входы 3в и 4в тупо подключены на питание ) РС поставьте подтяжки, где положено и все будет работать.
    1 балл
  28. По хорошему надо бы с 6гд2 снять Qts, Vas, Fs и тогда решить, расчитать с делать новый корпус или оставить этот. Объём у Симфониевской акустики для ВЭФовских 6гд2 инженеры малость урезали, поэтому на АЧХ появились горбы и ямы. Тогда для сглаживания АЧХ инженеры впендюрили два режектора в виде резонаторов Гельмгольца. Более поздние 6гд2 имели бОльшую Qts и поэтому АЧХ поздних выпусков отличалась бОльшей неравномерностью. Такая пара мне и попалась. Пришлось делать новый бокс, крепить дины снаружи, настраивать инвертор и новый фильтр. Но зато хозяин Симфонии от результата был на седьмом небе.
    1 балл
  29. Фланцы выходников слишком близко друг от друга.
    1 балл
  30. На плате в таком случае есть дорожка сквозняком от входа к выходу. Можно так- Или эдак- Смысл одинаковый.
    1 балл
  31. Тогда вопросов нет, если такая слышимая разница. Но в чём она? Плохое напыление бывает, согласен. Откровенный подвал китай. Если нормальный Китай - обычно нормальные. Там не так всё просто... Но попробуйте. Просто паять приятно. Хорошо ложится. И пайка красивая.
    1 балл
  32. Всем привет! Что-то тема приуныла, надо по разбавить своим творением (до снега не успел доделать, так что доделки до весны самое то). А так в поля и с таким вполне бы можно. В процессе создания прибора, вышел из строя экран, так что в корпусе его брат. катушку все таки залил сверху эбоксидкой, а снизу эбоксидной шпаклевкой, индуктивность от авторской поднялась на 5 микрогенри, а вот емкость как то не замерил. Провод 0.72, толщина каркаса 5 мм, толщина катушки 10 мм.
    1 балл
  33. Абсолютно верно. Для тех кто не понимает,там выскакивает по РУССКИ написанное слово , Одобряю или не Одобряю. Для этого и стоит на сайте эта функция , что б высказать молча своё мнение о том согласны вы с тем что написано в сообщении или нет..
    1 балл
  34. Руку сунь и ...... познаешь. А лучше, как минимум,педивикию почитай,-что такое скин эффект.
    1 балл
  35. алгоритм нужно уточнить как я понял 1. включается тумблер(может лучше кнопка?) 2. идет выдержка времени(какая?) 3. включается движение вверх 4. доходит до верхнего концевого выключателя(они кстати есть?) и останавливается 5. идет выдержка времени(какая?) 6. включается движение вниз 7. доходит до нижнего концевого выключателя и схема выключается до следующего нажатия кнопки
    1 балл
  36. Видать и впрям колёсами закинулся, если ему видение божье свыше-дало указание из дуба акустику делать(наверное голова была дубовой на момент озарения). Из массива дерева делают музыкальные инструменты,а не акустику(потому как дерево само имеет свойство звучать). Вложить столько труда\средств на эту безграмотность ???!!! (как по проектированию,так и по исполнению). ------------------ Справедливости ради-видел\щупал\слушал японскую акустику ручной работы из дерева(условно).Условно,потому как-там был не массив,а переклейка 7ми разных пород дерева(разной твёрдости) и только верхний\"декоративный" слой был из твердой породы(толщиной ~2.5-3мм,при общей толщине стенок 32мм).Чесно говоря по звуку не впечатлило(возможно из-за уся\какой то простенький техникс),а вот само исполнение-это было верх мастерства.
    1 балл
  37. Ребята, были вопросы в личку и на канале, закину ролик сразу в тему, чтобы не потерялся, если что попросту буду давать сюда ссылки. Может кому то пригодится.
    1 балл
  38. Фигасе, как веганавта плющит!!? Убогий, поешь пельмешков (мясных, самолепных, вкусных, обязательно отваренных (а то у вас встречаются упёртые сыроеды) с лаврушкой и перцем), глядишь и отпустит!! Мы в вашу вотчину с куском сала не лезем, ну и Вы тут ботвой не размахивайте!!! С уважением, Сергей
    1 балл
  39. В Вами же упомянутой книжке есть вполне классические схемы на стр.176 или 183 или стр.186. Выбирайте любую. Можете взять схему из соседней темы. Если применить на выходе 6П45С можно получить даже 100 ватт, а не только 50. Хорошо бы знать какие лампы у Вас имеются или доступны для приобретения. Будет легче ориентироваться.
    1 балл
  40. Обратная связь в ЭТ - это одна из самых спорных тем. В штатном исполнении там стоит ОС по току, которая действительно запускает ЭТ при определенной нагрузке и выводит его из строя (если без защиты) в случае перегруза или КЗ. Именно поэтому подавляющее большинство ее выкидывают, заменяя ОС по напряжению, которая помимо запуска ЭТ на ХХ еще и отыгрывает роль защиты - срывает генерацию при перегрузе (КЗ). Но при таком варианте переделки не учитывается несколько важных деталей. Во-первых, как уже говорил, при превышении емкости Сос* выше определенного предела (см. описание и схему выше) при ХХ начинают греться силовые транзисторы от завышенных базовых токов. Поэтому выходная мощность данной переделки ЭТ будет ограничена пределами нормальной работы на ХХ. Также очень важный нюанс - при ОС по напряжению нагрузочная характеристика ЭТ становится мягкой и "тапка в пол", о котором очень грамотно подметил @fant дать не получится. Поэтому ОС по напряжению очень хорошо подойдет для небольшой и постоянной (неизменной) нагрузки, ОС по току идеальна для определенных пределов нагрузки (галогенки), в которых она поддерживает стабильные параметры выходного напряжения. А для шуруповертов нужен режим от ХХ до максимальной мощности с учетом "тапка в пол". Поэтому лично я оставляю ОС по току и добавляю ОС по напряжению, задача которой обеспечить режим от ХХ до зоны действия ОС по току, что и предоставил в вышеупомянутой схеме. А защитой от перегрузки и КЗ у меня занимаются специально предназначенные для этого модули, а не ОС, которые, кстати, легко доделать самому, про что также собираюсь упомянуть в следующей статье. И поскольку данный вид БП не любит режима ХХ, поставил на выходе нагрузочный резистор (510Ом), обеспечивающий махонькую нагрузку в несколько десятков миллиампер (1-1,5Вт). Его мощность выбрана с хорошим запасом (5Вт), чтоб не перегревался в тесном и не вентилируемом корпусе аккумуляторного отсека.
    1 балл
  41. Можно. Держите. Оригинал схемы и фото ЭТ есть в моей статье http://cxem.net/pitanie/5-346.php п.3.5. Красным цветом обозначено то, что надо доделать (идентично для переделки любых ЭТ), розовым - что подстроить, а зеленым - что можно удалить. - Сос* – конденсатор обратной связи по напряжению. Подбирается экспериментально в пределах минимальной емкости для запуска автогенератора и максимальной емкости допустимых базовых токов силовых ключей, при превышении которых последние начинают греться на ХХ. При этом также следует учесть, что порог запуска автогенератора зависит от напряжения сети, поэтому при выборе конденсатора следует искать золотую середину. - Количество витков обмоток обратной связи по напряжению тоже подбираются экспериментально. Для большинства моделей ЭТ подходит комбинация: 3 вит. на Т1, 1 вит. на Т2, Сос - 0,1uF (керамика); - Rз* – датчик тока, определяющий порог срабатывания защит по перегрузу и КЗ, которые нужно отстраивать от резкого пускового тока двигателя шуруповерта и его максимального усилия (максимальной трещотки). Один из способов уменьшения сопротивления (увеличения тока срабатывания защит) - допаивание в параллель маломощных резисторов 1-2Ом, 0,25Вт; - Сз* – конденсатор инертности защит по перегрузу и КЗ. Для более жесткой характеристики ЭТ его емкость следует уменьшить до 1-4,7uF либо вообще убрать со схемы; - Dr3 – ставится, если на выходе присутствуют электролиты. Можно намотать на сердечниках выпаянных Dr1 или Dr2. Достаточно 5-15 вит. провода соответствующего диаметра; - Вторичные обмотки Т2 пересчитываются пропорционально штатным + 1 вит. В качестве обмоточного провода можно брать обычный с виниловой изоляцией гибкий (ПВ3) или монолитный (ПВ1). Для шуруповертов 10,8В - 14,4В лучше мотать сечением 2,5мм2, для 18В и выше хватит и 1,5мм2. Объем переделки зависит от того, какой ЭТ у Вас имеется. Если вариант общеизвестной в сети "Ташибры", обращаем внимание только на красную часть.
    1 балл
  42. @xxxme , надоело мне что-то тебе пытаться доказать! По твоей схеме короткозамкнутый виток, на который я указал, а ты суёшь фото, на котором нифига не видно как и что соединено и что там переделано или нет, только провода в изоляции. У рабочего блока питания этот виток не замкнут. У меня по подобной схеме в автомобильной зарядке уже несколько лет блок питания работает. Транзисторы использовал MJE13009:
    1 балл
  43. Вот, еще один собрал двохтакт на 6П6С. Оцените.
    1 балл
  44. А вообще, грустно всё это. Умер человек - и никому его сокровища не нужны.
    1 балл
  45. Сборка транзисторов, по схеме трёхфазного инвертора, 12 класс, все затворы и утечка проверены. От радиатора изолированы керамикой, может кому для эксперементов, 500 рублей, радиатор 70/100мм. толщина 3мм. медь.Шунт помойму 10 мОм.
    1 балл
  46. ИМХО - наоборот признак ума, когда человек молчит и не перебивает, если нечего добавить.
    1 балл
  47. Предыдущий ЛБП, который у меня сейчас работает, не имеет симметричную структуру. Но тоже в стиле "миллитери , а ля 50ые" К сожалению долгая эксплуатация его выявила некоторые недостатки. По окончании постройки нового ЛБП, этот будет переделан.
    1 балл
  48. Если калибровка из ЕЕПРОМ по уставкам, то ничего не произойдёт, прога продолжит работать как по отключению/включению питания. Пауза (на выходе устанавливается высокий уровень под накопление, 0,2сек - пустой цикл, 0,45мксек - расчёт коэффициента для ДАД) и ожидание спада на входе. По спаду - искра. Первый полуоборот без опережения, дальше - по ситуации и программе. Если в ЕЕПРОМ прописана автокалибровка и сбой произошёл, то нарушаются настройки ДАД. Остальное - как описано выше. По ДАД прога как минимум будет работать на "нижнем", нагрузочном графике. Чтоб восстановить настройки ДАД надо будет остановиться, выключить зажигание, разрядить кондёры по питанию (около 1сек) и снова включить зажигание (при выжатой сцепе или на нейтралке). Спасибо за подсказку.
    1 балл
×
×
  • Создать...