Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Крашер

    Крашер

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      4 984


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      39 396


  3. Юный пионер

    • Баллы

      5

    • Постов

      4 734


  4. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      14 878


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.11.2017 во всех областях

  1. Вообще-то, этот прибор нужнее всего "звукачам". Я все-таки считаю, что мне, Старичку, Григорию_Т (чисто к примеру, совершенно не умаляя ни их достоинств, ни других поименованных выше форумчан) он IMHO как-то "не в жилу". Если ошибаюсь - прошу прощения. Поэтому, мой список (к великому сожалению, ограниченный всего тремя именами): @waso @finn32 @fant P.S. Искренне благодарю всех, упомянувших меня, но от участия в данном конкурсе отказываюсь. Не так много имею дел со звуком, чтобы перебегать дорогу тем, кто в эту сфере больше "погружен".
    4 балла
  2. Так ведь зарядные устройства к ним - более дырявые. А, в метабо или тех-же хилти - вообще вентилятор внутри зарядного. И, в корпусах АКБ - щелевые отверстия. И, вроде ... пока жучки-паучки не доставляют хлопот. Да и на работе - не думаю, что инструмент попадает под конкретный дождь или его в лужи бросают. Пыль - не мешает. Даже, в слесарном цехе у ребят - где постоянно металлическая стружка и опилки кругом, да пегулярно с болгаркой работают - и то, нет проблем. У меня вот, к мобильнику или планшету больше пристаёт...
    3 балла
  3. поддерживаю @СКУПОЙ и предлагаю - пусть назовут себя те форумчане, кому он действительно нужен и уже из полученного списка будем выбирать "наиболее достойного"
    3 балла
  4. Можете смеяться, но кажется я почти завершил свой самый долгий долгострой. ЭА2012 Кое-что прибрать по проводам и готово)
    3 балла
  5. Да почему к сожалению-то ))) Просто усилитель с тремя парами выходных транзисторов не так уж просто загрузить, чтобы это стало опасным для выходного каскада. Тем более на питании 45В в плечо. ОБР всё равно не превышается, даже на 2 Ома нагрузки, а считалось именно по ней. Но если уж так хочется увидеть срабатывание защёлки, то можно повысить сопротивления, задающие ей порог - R37\R38 Либо тут же закоротить R52\R53.
    2 балла
  6. Нет, диоды для защиты КТ315. Дешифраторов вообще нет. Схема собрана на кольцевых регистрах из двойных триггеров в корпусе. Три корпуса на декаду. Первый триггер делит на два, остальные пять гоняют ноль по кругу. Когда-то давно была схема в журнале " Радио ", тогда К155ИД1 были дефицитом, а КТ315 самыми дешёвыми транзисторами - рупь кучка.
    2 балла
  7. Часы на ИН-ках можно сделать и без К155ИД1. Моим часам в следующем году исполнится 40 лет. Ключи на КТ315 Г, микросхемы 134 серии, потребление от 5 В 45 мА, от сети 2 Вт. В полночь кратковременно светится 24 00 00 - прикол для Нового года.
    2 балла
  8. Попался нынче приборчик рабочий за 300 рублев Щ4300. Забрал себе в качестве резервного,жалко для цветмета стало. Взглянул характеристики-покатит
    2 балла
  9. @Xorochii ,не-ка..за 200 руб. небольшую мощность ВЧ переключит,а для 1,5 кВт вот-- ..неуж-то самому не понятно..!?...Еще смотри в нэте --коммутация режимов, диапазонов,антенн в передатчиках,вакуумные реле и реле *тещин язык* и иже с ними...,не обманывайся ..
    2 балла
  10. При все уважении к тебе Мой УМЗЧ с питанием на ир2153 трудится уже 4 года и с ПАНЕЛЬКОЙ Стоит рэлэ на отключение 220в. на иип. Проблем нет Хочу перевести на 2161, но руки не доходят, да со временем ограничен Хотя собирал по твоей схеме иип для другого и запустился без бубнов Спасибо за проделанную тобой работу!
    2 балла
  11. Осень, самое время творить ... Портативный СЕ на 6н2п, 6Н1П, 6с19п. Выходные из Ростова, анодка ТА-134, накал ТН-36. Корпус узнаваем.
    2 балла
  12. В разделе про сварочные аппараты сделал ТЕМУ по переделке телекоммуникационного БП в сварочный источник тока. Попутно сделал пуско-зарядное устройство. Если кого заинтересуют тонкости переделки, смотрите там. Картинки:
    1 балл
  13. Продам лишние ПП ; 1. ПУ Натали и 2. ТБ Матюшкина заводские (1.6мм толщина - черные) по цене приобретения.. 1. 250р 2. 200р доставка за Ваш счет..
    1 балл
  14. Есть другой: серия=экономия. Бескомпромисный вариант в заводском исполнении- моноблоки. Дорого, качественно. Для себя любимого делают полное двойное моно с двумя независимыми трансформаторами или двойное моно от одного трансформатора с раздельными обмотками. Конечно, можно и моноблок, но тут уже затраты на корпуса сильно выше.
    1 балл
  15. Нашел вообщем всеравно нужно собрать макет и попробовать с моей антенной) вот tuner_599.doc Вот исправленный вариант статьи СимметрАнтТюнер DL1BA.doc
    1 балл
  16. 1% в объеме работ по ремонту , включая открыл/закрыл, написал акт ЗЫ с чего начинать , сказано ЗЫЫ здесь нет тех.поддержки клиентов, рассказывать какую детальку заменить никто не будет. на эти деньги можно штуки два-три новых ТВ купить
    1 балл
  17. Если единицы часов работают правильно, то скорее всего неисправен дешифратор DD18. Сначала нужно проверить печатную плату в этом месте на предмет " соплей ", прочистить и промыть там. Кварцевый генератор нужно настраивать подбором С1. Можно попробовать уменьшить в несколько раз. Схема капризная, легко возбуждается на гармониках. Лучше осциллографом смотреть на выводе 6 DD1.
    1 балл
  18. @Xorochii ,здесь по схеме и теме,пройдись по этим ссылкам,давно обсуждали...-- https://www.google.co.il/search?tbs=sbi:AMhZZiuSTiwmujIP0bgmQoIS2S2aZUNIs22BGj0zn7XuNcjMSySLYcIr4GCD5jQcQQwiEGsKgbj7VbWUKzhARsqC-421lfi_10p8tWcw0NXdVV3CIuoQxSoWNaHbXhiUtmljrTmpk6_1TLhTeLbXbrbjTp4noP3Wpk1Wr1alCV4L9kLa9y7Pb2jSAHPy7eHBOB2x_1lY2apKnOtY3uNp-LsmbnQMgaIWCoENQ2KmCwwloSH-4gU0DLaobMTbrBdMokGlUSX1f2YLLRZ8A0-zwnhcxVuqCC12XVNPWyfI0u3YzYOa-Vf4vw0tiqQSHHCUHpBGUvoKhHiyuP5mqXA_1SlHNYeA9wNWpqFa3Q
    1 балл
  19. 4шт возьмёшь - 60Вт должны выдержать импульс. Собирай 10-15 Ом максимум.
    1 балл
  20. Выражу свое ИМХО. Никому не навязываю. Но. Всякие мигалочки, стрелочки, экраньчики, светодиодики-это привет из 80-х. Сейчас это визуально дешевит устройство. Более солидно- 1 светик на питание(и оно может быть уже в самой кнопке). 2-3 светика-на указателе подключенного входа, ну и 1 на ручке громкости. В темноте они дают самую важную информацию, а не всяческие взбрыки по спектру сигнала. П.С. АС должны ,,растворяться,, в КДП. И если это делать вечером при выключенном свете, да расслабившись.... Ерзание всего этого вверх-вниз кроме нервов и отвлечения от музыки не даст. А так -максимум информативности и всего 4-5 светодиодов.
    1 балл
  21. @Бронюс не часто, но бывает. Если бы посмотрели осциллограммы и на другом конце первички, было бы ясно сразу.
    1 балл
  22. Спасибо за ссылку
    1 балл
  23. Ни разу не дырявил корпуса. Нагрев капельку ощутим на внешней стороне корпуса только в районе нагрузочных резисторов, рассеивающих мощность 1-1,5Вт.
    1 балл
  24. мало информации для составления конкретной схемы. Какое питание? Насколько стабильно питание? И вообще, при добавлении в схему источника питания можно любую хотелку реализовать.
    1 балл
  25. Приезжали тут вояки к нам на сервис на военном УАЗике "Патриоте". Напихан весь электроникой где надо и где не надо. Военная техника должна ремонтироваться в чистом поле с помощью кувалды и какой-то матери. А так-же не терять способность передвигаться прочь после ядерного взрыва. По сему даже электронный коммутатор зажигания в такую технику ставить нельзя. Так что оборонка тоже делается менагерами.
    1 балл
  26. Какой лучше плавится, тот и более плавкий, а какой хуже тот менее.
    1 балл
  27. 1 балл
  28. мотаешь 10 витков поверх обмоток и меряешь напряжение. а там математика тебе в помощь
    1 балл
  29. Например, замените R12 цепочкой из переменного резистора на 4,7к и постоянного на 470 Ом. P.S. Эксперименты с подбором номиналов элементов следует выполнять с защитной лампой 75...95Вт 220В, включенной вместо R1.
    1 балл
  30. Согласен. Так же любая современная машина за 3 ляма полное говнище для нашего кармана. Надеюсь, олигархов на этот форум ветер не заносит. Правильно сказано в ссылке tilarids сравнение на примере зажигалок. Вобщем, раньше делались автомобили инженерами, а сейчас менагерами и дизайнерами.
    1 балл
  31. Спокойно себе собрал запустил ИИП, но почитал ветку,а тут измерениями все занялись. Померил и я. Странновато показалось. Это на входе трансформатора.
    1 балл
  32. Воля Ваша. А проводку в хате удосужились проверить то? Импульсы при пуске - это именно в ней проблема.
    1 балл
  33. А это уже новая вводная. Разный саморазряд. Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно. Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно. На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных. О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.
    1 балл
  34. Запустил второй канал, пока нагрузка с трансформатора резики. Общее потребеление около 104мА. Выходные 23,5мА на 211в Ua, сетка 106в . Второй канал чуть отличается в режимах, 24мА на 210в и секта 110в. На второй канал R20 больше на 500 ом воткнул, но думаю пофиг. Выведу балансом громкость. Мучаю держу уже минут 40..50, на БП радиатор нагрелся до 44С, вроде дальше не идет. Поставил пока маленький трансформатор на переменку накал = 6.16 на лампах. Чуть больше двух спичечных коробков трансформатор. Анодный так же поискал по меньше, с кулак. Оба греются до 31-33С. Фон не слушал, сегодня лень уже подключать динамики. Да, надо что то с регуляторами по входу приделать, уровень громкости то надо регулировать. Выходные от ЕЛ34, каждый с два кулака. Как то маленьким усилитель у меня явно не выходит. ПС оос не подключал.
    1 балл
  35. Сколько пробовал ds18b20 - ни один(!) не врал на столько, максимум 0,1С. Либо вообще макс. значение показывал(откровенное китайское г) - лечится уменьшением резистора подтяжки вплоть до 2,4кОМ.
    1 балл
  36. Нет ZVS - прет хардсвитч , вот они и греются . Связь налицо , не знаю про речь .... Опять жо - чЁ за ключики , чЁ за радиатор, какова частота . При 200Вт они замерзать и не должны , минимальный кусок люментия градусов до 50-60 просто обязаны разогреть.
    1 балл
  37. 1 балл
  38. Видимо срок годности истек
    1 балл
  39. Если септик типа топаса, то зачем городить огород? Всё предусмотрено конструкцией. Поплавковый датчик переполнения приёмной камеры (лампа авария) и будет сигнализировать, в том числе, о неисправности насоса или застревании его поплавка. Датчик этот, такой же как на насосе, стоит выше всех и вероятность его выхода из строя ничтожна мала. А все дополнительные контроли будут лишь усложнять конструкцию и вносить свою вероятность отказа. К стати септики комплектуются качественными насосами и работают они не в тяжёлом режиме. Нет, правильно отрегулированный поплавок должен находиться в положении плашмя и замыкаться при поднятии вверх.
    1 балл
  40. Давненько сюда не заглядывал,
    1 балл
  41. Кто не слышал звука пилот-тона и не настраивал по микронам головку магнитофона, дабы загрузить, наконец, "Barbarian" с жеванной кассеты, тот этого не поймёт.
    1 балл
  42. Беру свои слова обратно. Гугланул: http://zx-pk.ru/threads/27462-sborka-nastrojka-platy-orion-128(uknts)-ps-2(caro)-fdd-ide-z80card2.html Они там ваще с ума сошли... ну так на безрыбье и рак щука... У меня в радиокружке и Агат был и Спектрум... Но всё это как страшный сон после нормальных ПК...
    1 балл
  43. Ретро и ностальгия. Я сам начинал с питерского синклера. А эпопея закончилась "пентагоном" с ямахой на борту и двумя сд приводами от "тика". ( в своё время очень ценились). Оч. долго он лежал на антресолях с сотней дискет в комплекте. Потом на форуме человек попросил отдать. Вроде и не нужен. Включил - работает. Отослал. Но с таким чувством, будто от себя оторвал..
    1 балл
  44. Поэтому место Цобелю однозначно на плате УМЗЧ. Так и запишите, те, кто ведёт для себя конспект из темы
    1 балл
  45. Что-то да, намешали в одну кучу нищеброда - любителя, строящего блок питания из говна и палок и профессионала, делающего усилитель или инвертор за тысячу баксов. Разные весовые категории - разные возможности - разные материалы.
    1 балл
  46. Думаю, что любая технология имеет свои плюсы и минусы. Вряд ли стоит затевать сложный и кропотливый процесс гальваники когда требуется всего лишь защитить от окисления пару алюминиевых колпачков. Два - три тонких слоя лака и через два часа деталями можно пользоваться. Вот пример лака по дюралю и стеклотекстолиту. Этот усилитель для наушников у меня уже четвёртый год и всё такой же.
    1 балл
  47. @Silicium Не нужно цитировать целиком предыдущие сообщения, чтобы тему не захламлять. Будет время - обновлю статью со всеми изменениями.
    1 балл
×
×
  • Создать...