Перейти к содержанию

Лидеры

  1. takedown1

    takedown1

    Members


    • Баллы

      20

    • Постов

      1 383


  2. тимвал

    тимвал

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      7 476


  3. alex123al97

    alex123al97

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      1 077


  4. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      8

    • Постов

      12 732


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.12.2017 во всех областях

  1. Зарядное устройство по схеме Старичка v-E. Расписывать особо нечего. Единственное что понравилось, это разметка передней и задней панелей. Впервые применил такой способ разметки. Схему и печатку выложил тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3254288#p3254288
    6 баллов
  2. Сегодня полностью поднял один музейный артефакт 1961 года выпуска. (Гагарин стартовал!!!) "Беларусь 5" называется:
    5 баллов
  3. Так делают в первую очередь,чтобы простой перемычкой(тумблером) получать удвоитель и схема работала от 115в.
    3 балла
  4. В комповых блоках быстрее дохнут выходные ёмкости, а никак не сетевые банки. Они даже остаются в приличном состоянии.
    3 балла
  5. А я на дачу собираюсь. У нас там два гриля имеется. Стейки из семги на гриле под мой любимый ром Гавана Клаб Эспешиал - Водку я не пью - организм не воспринимает. Завтра никуда не надо, послезавтра тоже. Я уже больше месяца за руль не садился. Машина на приколе - АКПП в ремонт уехала. Встала прямо посреди трассы. Хорошо, что не успел далеко от города отъехать - всего 5 км проехал и пропала тяга. Ни взад, ни вперед не едет.
    3 балла
  6. Радиаторы на корпусе усилителя, а корпус соединён с обшей точкой.
    3 балла
  7. Симулятор работает настолько точно, насколько точно и полно вы введёте параметры всех схемных элементов. В этом я убеждался на практике не однократно. Если Ваше реальное устройство работает не так как вы увидели это в симуляторе то это скорее всего косяк ваш а не симулятора.
    2 балла
  8. Вы видели даташит на ИР2153? Там есть делитель на плёночниках? Модель в симуляторе даже запускаться не желает если на неё делитель привесить...
    2 балла
  9. Да норм работают. "Электролиты" делителя по +300V ни разу не встречались негодные в ATX (и в подобных по топологии), хз, может повезло
    2 балла
  10. Конечно будет. Вы что не верите в существование миллиардов компьютеров работающих с подобными БП? Nemo кончайте грузить бабушкиными страшилками. Всё прекрасно работает и с 200-от вольтовыми электролитами, а стоят они на порядок дешевле.
    2 балла
  11. Смысл? Если можно просто сделать делитель на основе пленки. Разве это не логичнее и не проще?
    2 балла
  12. Случаи из ремонта: 1.- Привезли тв со сгоревшим блоком питания. Сделал, прогнал часа 3, отдал. Через 4 дня звонят, что тв опять умер. Привозят, открываю - "опух" конденсатор по В+. А ведь я его проверял и на эпс тоже. 2.- Ремонтировал строчную развертку. Пришлось менять конденсатор на 1600В, заменил новым 2000Волтовым, пленкой такой же емкости. Прогонял по 2-4 часа каждый день, на 3 день как раз во время прогона звонит клиент, говорю чтобы приезжал забирал. Ухожу в другую комнату и слышу, а вернее не слышу, что че-то ящик замолчал. Подхожу, чую - потянуло неприятностью. Перезваниваю, чтобы зря не катался. Вскрываю - этот конденсатор черный, пробой. В итоге поставил на 1500В с донора. С тех пор прошло 1.5 года .... Так что делайте выводы ...
    2 балла
  13. Дам две ссылки на размышление... http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80292&page=2&p=2420376&viewfull=1#post2420376 Вот поэтому - 2 резистора в ООС, включённых встречно-последовательно. Это получило начало в линейке, начиная с V.2012 PRO. Обратите внимание на полоски резисторов.
    2 балла
  14. Любители аниме встретились
    2 балла
  15. Прогон зависит от неисправности, замененного компонента и т.п. и длительность - определяется только опытом или ценой ремонта ... Как правило у меня - вечером сделал, оставил как ночник до утра - и свой не гонять ... выжил ТВ - значит ем повезло
    2 балла
  16. Вот и я запустил свои носимо-стационарные платы по ver.7.2 DIP стр.12 пока всё ОК, но столкнулся с тем, что в режиме "автопоиск" не регулируется громкость. Вчера при выключении компа обновилась система, а сегодня не мог включить, восстановил не подумав Акронисом из резервной копии. Потом уж вспомнил, что не сохранил проект платы и схему. Вот, что у меня получилось по приемнику. Теперь будем учиться работать с аврстудией.
    2 балла
  17. @nordiks , а светодиоды все горят? И что за элемент и номинал резистора на последнем фото?
    2 балла
  18. Отставить пайку схем, если такие проблемы с резистором и лампочками
    2 балла
  19. Использовать тот усилитель, в котором она есть.
    2 балла
  20. В стародавние времена нас в кружке учили. что медное жало, для более долгой "жизни" надо отбить молотком. В процессе медь как бы уплотняется. Не знаю насколько это эффективно. Сравнительных опытов не проводил.
    2 балла
  21. Еще немного причесал. Теперь уже, наверное, точно, окончательно: В архиве схема, ПП и партлист. Пользуйтесь на здоровье! Lanzar 2017.rar
    2 балла
  22. Не совсем. Я Вам привел аналогию веса ДВС+электрогенераторгенератора в сборе, для общего представления и ориентации в габаритах. Не могу утверждать наверняка, но убежден, что вес самого генератора превышает вес ДВС, а его габариты просто не вместятся в легковушку. И все это еще и без двигателей колес.
    2 балла
  23. Ради интереса посмотрел вес дизель-генераторной установки максимальной мощностью 77кВт (105ЛС). Он составил 1125кг. То есть это средний вес средней легковушки. А теперь прибавьте сюда остальной обвес среднего буса, поскольку такая установка в легковушку не влезет, в том числе электродвигатели, и выйдет еще на добрых 200% больше. То есть получится авто с весом от 3,3т с ходовыми характеристиками черепахи. Поэтому на габаритной технике оно и оправданно, а вот на легковушках - никак. Хочу добавить, что такая система используется и на больших кораблях, а также подлодках. В гибридах из-за наличия АКБ мощность генератора значительно ниже, поэтому и вес, и габариты позволяют комплектовать ими легковые авто.
    2 балла
  24. Уважаемый посмотри не ужели за такие деньги будет бабах емкостей.....вот тебе и мнение разработчиков http://www.ni.com/ru-ru/shop/software/application-software-for-electronic-test-and-instrumentation-category.html
    1 балл
  25. На кольцевом или нет особой разницы нет, только как положить его(поставить вертикально). Просто на кольце чуть сложнее распределить витки по всему объему.
    1 балл
  26. Свершилось, дошли руки запустить один канал ОМ3. Первое включение и лампочка включенная вразрез 220 горит. Оказалось что транзисторы КТ850 бракованные, причем оба. Хотя китайский тестер компонентов показывает что всё ОК, правда не всегда). Меняю для теста на КТ815 и все запустилось и работе очень не плохо. На выходе постоянка 2мВ. В динамике тишина. Первое впечатление что звук поинтереснее чем в ОМ2.5.Но сказать точно, можно будет после полной сборки и на нормальной акустике. Звук ОМ3 ))) источник телефон, играет интернет радио.
    1 балл
  27. Термопрогон шестичасовой был, но это во время ламповых телевизоров. Если через час-другой не выбило - то велика вероятность, что проработает до следующей поломки (не факт, что до той, что вылечили). Пару часов проработал без замечаний - смело отдавайте хозяину. PS Время прогона от сложности ремонта никак не зависит. Если высох конденсатор, и вы его заменили - то можно сразу, без прогона, отдавать клиенту. Если, конечно, вы уверены, что это единственная причина. И что нет, например, кольцевых трещин пайки.
    1 балл
  28. Коммутация под нагрузкой это нормальный режим для контакторов, а для автоматов - аварийный.
    1 балл
  29. Можно, буквально в соседней ветке обсуждается.
    1 балл
  30. @Schumi402 Тоже пришел к такому выводу) Что проще и дешевле на микроконтроллере. На ИС думал будет дешевле) Но посмотрев комплектуху в местных магазах, понял, что дешевле в этом же магазе взять микроконтроллер.
    1 балл
  31. @Remiks , применяйте четырехпроводную схему подключения шунта. Тогда не будут возникать подобные вопросы. При токе 0,1А на Вашем шунте будет падать всего 0,25 мВ.
    1 балл
  32. На нажатие кнопок не реагирует ? На USB разъёме 5 вольт есть ?
    1 балл
  33. http://cxem.net/sound/light/light84.php Куда еще проще, дешевле и меньше???
    1 балл
  34. А можно и вообще без неё, просто слой PET. ХЗ, может и так. Производитель рекомендует применять для( из ДШ) : ● Смартфоны, мобильные телефоны, DSC, DVC, планшетные ПК, ПК и периферийные устройства, светодиодные устройства ● Оборудование для производства полупроводников (распыление, сухое травление, степперы) ● Оборудование оптической связи А вот ещё интересная картинка из ДШ, не находите? Почему то не указана толщина меди, алюминия и тд. @Ulis нет, это ЭА2014.
    1 балл
  35. Фирменные жидкостные термостаты на AD7714 гарантируют точность 0,01С. Да и в самоделках на минимальной частоте преобразования 5Гц вполне удавалось получить 20 честных разрядов. Но в целом согласен.
    1 балл
  36. @Black-мур ,@Alex007 , Вот и я в сети те же выводы нашёл, когда изучал вопрос по использованию в качестве прокладок фольгированного алюминия, спасибо за подтверждение. Я использовал, нормально всё.
    1 балл
  37. Это на маньяка А на любителя - см. следующий пост, от Василича. То, что и требовалось доказать! "Тост на охоте должен быть краткий. Как выстрел!" (с)
    1 балл
  38. А что 2 канала на 1 обмотку посадить религия не позволяет? Тем более Ланзар.
    1 балл
  39. Трехфазное твердотельное реле на 40А вот такое http://electronica.bashel.ru/?item=91-36-64 + радиатор + терморегулятор вот такой https://bashel.pro/automation/termokontrollery/tc4s-14r/ + готовый медный, платиновый термодатчик или термопара на выбор. Весь бюджет в пределах 5000 рупий при полном минимуме трудозатрат.
    1 балл
  40. ДВС-->генератор-->аккумулятор-->электродвигатель-->колеса. Такая схема заложена в гибридном автомобиле. Экономия заключается в работе ДВС в наиболее выгодном экономичном режиме постоянной и относительно небольшой мощности.
    1 балл
  41. Мысли не было насмехаться. Правда. Только, извините - когда я вижу приборами большие искажения или уровень фона, я чётко понимаю, куда мне двигаться. А когда приборы показывают идеальную АЧХ, низкие шумы и искажения, а заказчик говорит - бас не упругий, середина неровная и т.д - поверьте, я не знаю, чем ему помочь. Точно так же и мой вопрос - не желание под...колоть, а реальное непонимание связи "нещадного фона" и лампового корректора. И, особенно, уточнения, что транзисторные то, "терпят". Ладно, как я понял, это была не техническая информация, а эмоции тонко чувствующего меломана. хорошие параметры -начальное условие получения высококачественного звука, конечный судья которого -наши уши. - Вы знаете, а ранний Василич утверждал, что никакие прослушки ему не нужны. Что он на экране осциллографа точно увидит, как будет звучать Ваша аппаратура. Не хочу вдаваться в полемику по поводу "звучания". Любой может сказать, что я не умею слышать музыку несколько лучше, чем большинство людей. И, мне нечем будет это опровергнуть! Точнее, нечем подтвердить, как то осязаемо доказать, что слышу. Особенно, если я "слышу" несколько иное, чем мой оппонент собеседник. Но в конце-концов конечный судья не табличка с цифрами (они должны быть хорошими), а ухо!!! - давайте послушаем Василича И правда, будет. Только всё это - бессмысленная полемика между "тупоконечниками" и "остроконечниками". Ухо нкогда не подскажет Вам пути улучшения устройства. Приборы - всегда. Поверьте, у меня тоже есть в окружении тонко слышащие меломаны. Но, когда мне доводится измерять, по разным поводам, их аппаратуру, то, поверьте, я не понимаю, за что плачены деньги. Похоже, за слепую веру, что ЭТО - звучит. И, в их присутствии, я очень осторожен в формулировке своих оценок. В некоторых случаях хочется сказать - а король, то - голый. Но стоит ли подрывать веру человека в то, что немалые деньги плачены не зря? некоторые вещи не могу понять. Например, сетевая вилка переворачивается -звук меняется Как? - если изменения заметны "в слепую", как Вы утверждаете, и эффект устойчиво воспроизводим, то они достаточно значительны, чтобы их зафиксировать приборами. Просто меломаны не владеют техникой измерений. Как и измерительной техникой. Вот и верят в чудеса. Буквально сегодня мне привезли свежекупленный Denon PMA-790, в котором счастливый владелец заподозрил разное "звучание" каналов. Почти сон потерял .Только полная идентичность снятых АЧХ вернула ему душевное равновесие. А Вы говорите - ухо глаголит истину....
    1 балл
  42. а вот в составе аудиокомплекса ЗВУКА не будет - говорили за ФОН, договорились до ЗВУКА. Что ж, вполне нормальное развитие дискуссии. Только, вопросы ЗВУЧАНИЯ имеет смысл обсуждать сидя плечом к плечу на диване. И то, возникают разногласия. А заочно - априорно пустое дело. А, вот ФОН, в отличие от ЗВУКА, легко диагностируется измерительной аппаратурой. И, если спектроанализатор может и не покажет, будет ли ЗВУЧАТЬ корректор, то с диагностикой ФОНА проблем не будет. В частности, в собранной системе, с подключенным проигрывателем. Хотя, в моей практике была пара случаев, когда я снимал АЧХ системы, подавая сигнал в разрыв земляного провода головки, через низкоомный резистор. В этом случае чётко видно влияние параллельной ёмкости кабеля / корректора на АЧХ с конкретной головкой. Несложно заметить, что 180 пФ параллельной ёмкости дают наиболее широкую полосу равномерного усиления. Для конкретной, естественно, системы. По поводу тока сетки, ЗВУК убивающего. Я уже несколько раз говорил за правильное конструирование, как залог успеха. Причины явления известны, методы борьбы - тоже. Но, что забавно! В одной и той же теме, великий практик Василичь превозносит свой корректор, с катодом первой лампы, сидящем на земле. И настойчиво, до надоедливости, убеждает нас, что равных этому корректору, по ЗВУКУ, до 10000$ во всём мире не сыскать. От Рождества Христова и до наших дней. Именно благодаря авторской находке - катоду на земле. .Другой же рукой практик Василичь ставит резистор автосмещения в катод первого каскада нувисторного корректора. И шунтирует его (о ужас!!) электролитом. И, тут же убеждённо говорит, что этот корректор легко ложит на обе лопатки предыдущий. По ЗВУКУ, опять же. А, ведь, смещение раз и навсегда решает проблему с токами сетки. Не потому ли нувисторный корректор ЗВУЧИТ лучше? В общем, Юрий III, я в шоке. Кому верить? Василичу, садящему катод на землю или Василичу, ставящему цепочку автосмещения в катод?
    1 балл
  43. @Falconist у меня на подобном фонарике, на малой яркости, меньше чем на час хватало. На аккуме надпись красовалась 4000 мАч. Поставил банку от ноутовской батареи, часов восемь светил на малой яркости.
    1 балл
  44. Не люблю идиотские советы. Хотите схемотехнических извращений - пожалуйста, но в другом месте. Можете сразу взять учебник и оттуда все самые крутые и навороченные каскады перерисовать в одну схему, потом радоваться тому какой крутой мутант у вас получился. Я бы тоже мог так сделать, но мне не это надо, мне нужен баланс качества и простоты, очень плохо если вы этого не понимаете.
    1 балл
  45. Собрал сей регулятор тембра. Никаких посторонних шумов нету во всех диапазонах регулировки как ВЧ, так и НЧ. Автору печатки огромная благодарность. Красивое расположение компонентов, хорошая трассировка. Правда малость подредактировал под свои нужда, а в основном собрано по авторской печатке.
    1 балл
  46. Ну вот и закончил паяльник. Ещё раз СПАСИБО Юному Пионеру!
    1 балл
×
×
  • Создать...