Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      39 396


  2. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      27 392


  3. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 656


  4. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.12.2017 во всех областях

  1. Наш форум, практически единственный, где нет политики и всякого срача по этому поводу. Давайте отдохнём от этого дерьма, хотя бы на Паяльнике!
    4 балла
  2. Покажу и свой ОМ 2.5. Уже год как закончить сборку не могу. Надеюсь закончить уже с ОМ 3. Лежат нормальные светодиоды, стекло и ручки на тембры, нету времени
    3 балла
  3. Я тебе намекну,..чтоб ты хоть примерно знал, какую цену объявлять. 12 вольтовый звонок мало у кого есть. И мало кто знает, особенно среди местных советчиков, что это мощнейший талисман. Его нужно повесить над входной дверью, перед Новым годом, и ровно в 12 часов выйти и позвонить в него 12 раз самому себе. Может и жена выйти. Но это должен быть кто-то из постоянных жителей данной квартиры, а не гость. И в будущем году в этот дом будут привлечены успех, удача и большие деньги. ЗЫ: Я конечно не колдун, но вероятно тут срабатывает сочетанная магия числа 12: 12 - время, 12 - нажатий на звонок и 12 - вольт питания звонка. И ещё может иметь значение, что звонок именно постоянного тока. Значит и удача в Новом году будет постоянной, а не переменной. А в 220 или 127 вольтовый звонок можете звонить хоть всю новогоднюю ночь... Ничего не изменится. Как были с голой жопой и паяльником в руке, в старом году, так с этим комплектом останетесь и в новом.
    3 балла
  4. Расскажу о своем устройстве для контактной сварки. Началось с того, что мне достался вот такой списанный упаковщик Хорошая основа для будущей сварки, даже "челюсти" электрически изолированы друг от друга. Убираем лишнее. Установлены электроды с медными наконечниками 8мм. Автоматика от упаковщика пригодилась для нового изделия. Реле времени с регулятором, индикация и все остальное. Добавлен контактор для питания трансформатора. Трансформатор от микроволновки переделан по многочисленным, и как выяснилось бесполезным советам в сети интернет. Собрана автоматика, трансформатор уместился внутри, можно пробовать! Далее было полное разочарование... Данный "станок" был способен соединять лишь обрезки от консервных банок, что меня совершенно не устраивало. Я планировал делать корпуса для самоделок из крышек старых системников, колпаки для трансформаторов и т.п. Толщина металла до 0,5 - 0,7 мм. Идем в гараж. Вот то, что надо! Разобрать не получилось, вторичную обмотку сматывал на собранном Вторичка - две обмотки в параллель. Провод 50 квадратов. Левый - индикатор сети. Правый - индикатор включения сварки и для настройки высоты концевика. Тумблер вниз - режим настройки. В этом режиме берем детали для сварки, помещаем в клещи и сжимаем, подводим концевик вверх до сработки индикатора. Ток на клещи в этом режиме не идет. Далее тумблер вверх - режим работы, зажимаем детали в клещи, сварка включится и выключится автоматически. Вот концевик Готовый аппарат теперь состоит из двух частей, что может и не хуже для будущего творчества. Вот так выглядит сварка металла 0,7 мм Всем большое спасибо! Удачи в творчестве и с наступающим Новым годом! По-моему дважды создал тему, прошу модераторов удалить лишнее, спасибо!
    2 балла
  5. Задача ИНЖЕНЕРА - понимать КАК СЧИТАТЬ, ГДЕ ВЗЯТЬ формулу и правильно ей воспользоваться. У нас на многих экзаменах на первой парте складывались все книги - кто какие приносил и можно было брать все ... Если знания есть - это просто был справочный материал, если знаний нет - готового там - нет
    2 балла
  6. @PVV , как правило, надо бы подумать до того, как начинать топтать клаву. Вы еще никому ничего ни разу не подсказали, а поучать беретесь. Причем, тех, кто УЖЕ дал если не несколько тысяч, то несколько сот полезных консультаций. ОЧЕНЬ некрасиво получается. Я, например, знаю, как выполнять операцию, да хоть аппендэктомии, не говоря уже об укорочении позвоночника. И что, буду растекаться мысью по древу на запрос первого попавшегося ламера, как она делается? А он еще будет меня упрекать, что, мол, некрасиво себя веду, не хочу делиться знаниями. Я поделюсь, не вопрос, но только с тем, у кого есть базовые знания для восприятия моего опыта. Если же знаний - ноль, то любое число, умноженное на ноль, дает в результате тот же самый ноль. Так зачем пыль глотать? Форум - не учебное заведение, а консультативный центр. Зарубите себе это на носу крепко-накрепко.
    2 балла
  7. Зря вы списали "в утиль" трансформатор от микроволновки- МОТ. Некоторое время назад меня тоже увлекла и зацепила тема контактной сварки - в наличии было два трансформатора от печек 900 и 1500 ватт. Вот, что в итоге из них получилось:
    2 балла
  8. Давайте не будем ругаться и спорить. Не хотите чтобы все знали тогда просто об этом не говорите. А то начинается, я знаю но не скажу. Будьте уважительнее к собеседникам. И то что кто-то больше знает не дает права унижать и оскорблять других. Ни чего личного. Просто не красиво и не хорошо так делать по отношению к другим. Это не относится к кому-то.
    2 балла
  9. У меня такой, только на 60 В постоянки от кроссовой сигнализации, на рабочем месте висит. Как память о АТСК, которую заменили на электронную АТС. Тёплая "ламповая" механика. Не то что эти ваши электронный перделки.
    2 балла
  10. Напишу небольшой отчет по сборке. В конечном итоге перетравил плату, заменил одну LM317 и все заработало, как часы. Надо заметить, что звучит усилитель весьма и весьма неплохо, раскрывает потенциал высокоомных наушников. Хочется поблагодарить всех, кто помогал мне со схемой! Без ваших советов я бы наверное забросил это дело. Интересно бы послушать разницу между данным вариантом и вариантом с полевыми транзисторами. Ну и собственно сами фото почти конечного варианта (осталось сделать человеческое охлаждение и приделать ручку громкости): Всем спасибо!
    2 балла
  11. Тоже знаю эту примету. Причём не обязательно именно в новогоднюю ночь вешать и звонить. Можно когда угодно. Но удача будет действовать всего 1 год с момента нажатий. Абсолютно важно только одно условие - позвонить точно 12 раз. Иначе всё насмарку.
    2 балла
  12. Слушайтесь, "зайчики", деда Димона.... Но свои мозги всё же включайте, ибо сказано: "Еще раз следует отметить, что распространенное мнение о полном отсутствии подмагничивания сердечника трансформатора в схемах с конденсаторами в первичной цепи не справедливо. Несимметрия вторичной цепи приводит к подмагничиванию сердечника со всеми вытекающими из этого последствиями, и ее необходимо учитывать при проектировании преобразователей."(С) В. А. Головачкий, Ю. И. Конев, А. И. Юрченко НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ С КОНДЕНСАТОРАМИ В ПЕРВИЧНОЙ ЦЕПИ.- ЭТвА, 1982, вып. 13, с.69-74.
    2 балла
  13. Меня волнует только один вопрос - есть ли жизнь на Марсе?
    2 балла
  14. Здесь вы можете публиковать фотографии своих усилителей, сделанных по схемам от Nem0 Усилитель моей сборки:
    1 балл
  15. Правильно подключаться после рубильника, который отключают очень редко, поскольку если его отключают для выполнения работ на магистралях или самом ВРУ, то априори нигде не должно быть напряжения, а оно в ВРУ будет на Вашем автомате и отходящей линии, что может привести к плачевным последствиям не очень внимательных и к тому-же часто не трезвых электриков ЖРУ. Лучше подключаться на выводных клеммах рубильника, чтоб не зависеть от подъездных предохранителей. А как именно подключаться - это Вы уже сами должны определиться, ну или выставить фото для наглядности.
    1 балл
  16. бред однако... студень как ты собрался получить 13 импульсов, 74160 - десятичный счетчик?
    1 балл
  17. Вот о чём шумим ? Выкидывается "рычажник", накидываются две перемычки, проверяется. Телефон перестал "чудить" - угадал с диагнозом. Нет - копать далее.
    1 балл
  18. Владимир, немного сплагиатил Ваш вариант со второй страницы. простой бп на TL431.spl7 плата v1.2.lay6
    1 балл
  19. Вот это по-нашему! )))) Ищи где купить KTC4793/KTA1837. Это 100%-и аналог от KEC (по лицензии Тошибы делают) и их поддельных считай что нет// KTC4793.pdf KTA1837.pdf
    1 балл
  20. И правильно. Тем более, что он постоянного тока и его напряжение делиться ровно на 12.
    1 балл
  21. Прошу бронь сутки. на одну штуку. Спасибо.
    1 балл
  22. То, что Вы выложили в виде "схемы", иначе, чем издевательством, назвать просто нельзя. Убираете все дополнительные окна. 1) Идете в пункт меню "Tools", в нем есть вторая снизу строчка с пунктирной рамкой слева (у меня программа руссифицирована, поэтому не знаю, как она называется по-аглицки). Появляется рамка, которую растягиваете вверх-вниз-в стороны вокруг схемы, не захватывая лишних компонентов. Жмете на кнопочку слева вверху (показано стрелкой) и все, что внутри рамки, копируется в буфер обмена. Открываете любой графический редактор (я лично пользуюсь ACDSee) и вставляете рисунок из буфера. Этот рисунок со схемой выкладываете сюда вместо того кошмара, что выложено. 2) Открываете "Экранные ножницы" и копируете ЧАСТЬ ОКНА со схемой в буфер обмена. Далее - по 2-му абзацу первого пункта. А еще лучше было бы схему "облагородить", расставив компоненты по ранжиру и спрямив связывающие их линии.
    1 балл
  23. Молодой человек, у вас что денежек нет?
    1 балл
  24. Вот и логика: меньше собственных шумов осциллографа измерить не получится.
    1 балл
  25. Нужно отдавать себе отчет, что им будет около 20…30 лет, и они могут отказать в любую секунду. Ни один вменяемый специалист исправный прибор не продаст. Поэтому лучше вообще с ними не связываться, а сразу купить простенький цифровой примерно за 15000 рублей с питанием от аккумуляторов. Но если аналоговый нужен принципиально, то тогда уж лучше вообще ОМЛ-3М. Он хотя бы маленький и ломаться в нем просто нечему. Поменяешь только конденсатор МБМ 1мкФ на 160в в развертке и все электролиты на современные. При покупке включи осциллограф не менее чем на 1 час в очень теплом помещении. Выведи луч и следи за его яркостью. Если яркость луча постепенно снижается вплоть до нуля, то это так называемая высокочастотная болезнь. Ремонт очень геморройный, поэтому такой осциллограф лучше вообще не брать. У С1-68 очень удобная встроенная синхронизация от сети. Для блоков питания очень нужна. По перемещению картинки можно будет легко отличить автоколебания в контуре стабилизации от просадок по питанию.
    1 балл
  26. я бы не сказал, что 99,99. Лично меня до 11 лет пичкали идеей, что мы все братья и вдруг у меня на глазах такой инцест. Пусть меня забанят и скинут с должности, но это мое мнение.
    1 балл
  27. Если не работать на 94-м на полную яркость, то трубки служат долго.
    1 балл
  28. Большая плата была выполнена студентами нашего колледжа. От схемы до фотошаблона все делалось в P-CAD 2006.
    1 балл
  29. @STEN50 Много достойных. Но прибор все же ВЧ. В своё время, занимаясь разработкой радиотрактов магнитол, оценил полезность подобного прибора. Потому - извините, НЧ, прибор должен ехать на ВЧ.
    1 балл
  30. Стандартный отзыв на "али". Прислали быстро, всё отлично, пока не включал.
    1 балл
  31. Параллельно микроамперметру ставите переменный резистор и уже им производите установку стрелки. Да. Засохших не видел , а вот луж предостаточно. Когда сетевой конденсатор взрывается то там много электролита вытекает и забрызгивает.
    1 балл
  32. Вроде починил. Завтра меня целый день опять не будет у компа, поэтому если вдруг возникнет проблема переключитесь на другой стиль в самом низу
    1 балл
  33. 100%. @Viktor Perminov , детальку надо указать? К цыганам обратитесь.
    1 балл
  34. Я у жены стаскиваю диск, такой для снятия макияжа, и обычным ацетоном - отлично сходит. Тоже читал, что чернота остается в таких случаях, но у меня не встречалось.
    1 балл
  35. Собрал очередной БП, с пол пинка завелся и вот результат на входе трансформатора.
    1 балл
  36. Наконец сегодня удалось провести первый (предварительный) эксперимент. На базе Торуса собрал силовую часть аппарата. Задавака перестроена на 78КГц. Мёртвое время - 0,5мкС. Ограничилку тока отключил. Трансформатор ЕТД 59 , 9 витков первичка, 2+2 - вторичка. Встроил магнитные ключи. Питание подавал через могучий ЛАТР, грузил на балластник. Сначала подключил одну 80 амперную секцию. Выкрутил ЛАТР на 220В , ток достиг 130А. Потом подключил две секции по 80А . Выкрутил ЛАТР примерно на 200В, ток достиг 170А , напряжение на нагрузке было 30В. Далее увеличивать не стал. К сожалению промахнулся с зазором в силовом трансформаторе. Холостой ток получился 10А. Трансформатор разобрал, буду переделывать. Но получил уверенность в возможность достижения на МУ-МУке реальных сварочных токов.
    1 балл
  37. Много это сколько? я за 100 посылок 1 раз попадался на подделку. Брака небыло не в одном приборе. А это кому то надо для товаров которые по сути являются китайским ширпотребом? У нас в россии все так. От производителя стоит 20 тыщ, а перепродован в россии продает за 60 только потому что у него бумажка есть,. Молодцы чего уж тут скажеш. Все для людей, все для развития нашего общества.
    1 балл
  38. Вышла вторая моя статья посвящённая 2161 - http://cxem.net/pitanie/5-345.php
    1 балл
  39. да вроде я обратился к специалистам, если вы к ним не относитесь зачем отвечаете... и чем вам не понравилось слово "прибор".
    1 балл
  40. Дело не в микре. Из-за частого включения/выключения, из-за постоянной зарядки/разрядки емкостей, перегрузки ключей по току их естественно пробило из-за перегрева кристалла, вместе с тем они утащили за собой и микру.
    1 балл
  41. Классе в 5 бабушка на день рождения подарила радиоконструктор, там паять не надо было, контактные площадки получались сворачиванием тонких медных полосок в круг и утапливанием их в пластмассовые кубики, которые потом винтиками крепились на подложке, а детальки вставлялись в прорези. В комплекте шли транзисторы, резисторы, кондеры, динамик, лампочки, тумблеры, батарейки... Я в то время марки коллекционировал, поэтому конструктор был бегло осмотрен, батарейки посажены лампочками, и всё отправлено в дальний ящик. Примерно через год, когда в школу несколько дней не ходил из-за болезни, марки уже были просмотрены раз 100, а все интересные книжки прочитаны по 3 раза, вспомнил о конструкторе. Первым собрал мультивибратор с лампочкой, батарейки позаимствовал из приёмника. Когда лампочка замигала, я чуть не описался от восторга. Потом были последовательно собраны почти все схемы, что были в описании. Единственно, не заработала схема приемника. Вообще, с приемниками у меня беда, сколько делал, ни один нормально не заработал, видно не моё это. Папа, видя такой интерес, притащил с работы кучу всего электронного и электрического, он на ЖД-телеграфе электромехаником работал, поэтому с приборами, паяльником, припоем и проводами проблем не было. С тех пор марки были заброшены, наступила эра радио. В школе в 6-10 классах (80-е года) я был единственным, кто мог что либо сделать из радиодеталей и отремонтировать магнитофон, поэтому школьной радиорубкой естественно руководил я и все дискотеки освечивал и озвучивал тоже я. Учитель физики на меня молился, т.к. моё фотореле принесло школе призовое место на выставке, а самому физику почетную грамоту, хотя вся его заслуга состояла в его словах: "не хотел бы ты поучаствовать?" Записался в радиокружок, чего там только не переделал. И эфир понаблюдал с позывным на приемнике УС-9. Но в результате пришел к цифровой технике, с ней как-то лучше сложилось, чем с аналогом. Потом появились компьютеры. Соответственно и в ВУЗ пошел по профилю - ЭВМ. Студенческие годы прошли под знаком Спектрума и всяких световых эффектов. Ну а дальше - разработка медицинской аппаратуры и стыковки её с ПК, 6 лет в армии с лейтенанта до майора по космической тематике, развертывание цифровой связи на ЖД. Для души - микроконтроллеры применительно к авто.
    1 балл
  42. ага ... а смеяться над Богом обиженными - грех ... так что погрустим ... над глыбокАми "выводами" в теме!
    1 балл
  43. Отпишусь для новичков как я. Proteus 8.5 SP0 (Build22067) скаченный с торрента уже имеет в себе библиотеку и работает нормально с 5110 дисплеем без каких либо танцев с бубнами. Отдельно отмечу, что чтобы все работало нужно устанавливать этот дисплей из внутренней библиотеки и не нужно ничего импортировать !!! Поэтому чтобы все работало нужно оформлять практику в ручную(строить схему вручную) а не загружать готовый файл.
    1 балл
  44. А чего тебе надо сказать, что ты деб...л. Давай, ковыряй усилитель, меняй TDAшки, кондеры и все остальное..., а потом окажется, что со звуковой катушки витки слетели или нарушилась центровка. Были в ремонте несколько штук активных, проф. АС с сопротивлением ЗК 15 дюймового вуфера 1.8 - 2,2 ом при стандарте 6,2ом. Хрипели, свистели и пердели... При разборке динамиков выявлялось обугливание лака на ЗК. До разборки индикатор короткозамкнутых витков показывал их наличие.
    1 балл
  45. Живые и мертвые. 30 лет спустя... http://samlib.ru/edi...akh_fenix.shtml На фото - Кузьмин В.П. Ликвидатор. 1942 г.р. с.Моринцы (родина Т.Г.Шевченко). Наш коллега - радиолюбитель начала 50-х. Паяльник грел в печке. Конденсаторы наматывал сам из конфетной фольги. Детектор плавил из аккумуляторного свинца и серы. Учился по единичным брошюркам для начинающих радиолюбителей. Но радио слушал...
    1 балл
×
×
  • Создать...