Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Илья Юрьевич

    • Баллы

      7

    • Постов

      62


  2. oldmao

    oldmao

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      6 254


  3. Vadim 161

    Vadim 161

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      966


  4. Pushok62

    Pushok62

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      64


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.12.2017 во всех областях

  1. Всем добрый вечер. Произвел сегодня доводку надеюсь всех мелочей, и несколько раз проверил плату на соответствие со схемой, и се выявленные несоответствия были устранены. Если кто-то еще раз пробежится по плате на предмет поиска не соответствий со схемой, буду крайне признат Никитин + Vadim 161.RAR
    6 баллов
  2. Сегодня получил на почте выходные разъёмы (https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LOT-Banana-Jack-The-M4-36-YT216-Copper-Iron-Terminal-20A-Grounding-column-4-mm/32729062065.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.scfoFP) и практически закончил чистовую сборку усилителя. Корпус - не дешёвый: https://www.ebay.com/itm/Hi-End-CNC-Aluminum-Chassis-Power-Amplifier-Enclosure-DIY-Case-W361-H85-D270mm/272466163488?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2648, но для усилителя с таким звучанием и не жалко. В отверстие передней панели вставлен стержень из оргстекла диаметром примерно 3мм (с отполированными торцами), а с обратной стороны передней панели закреплён двухцветный SMD-светодиод. Фото конструкции и монтажная схема - ниже. Для подключения регулятора громкости ALPS 20K использован счетверённый экранированный провод ШГЭС-4, для монтажа силовых цепей - по два сложенных вместе провода 18 AWG (https://ru.aliexpress.com/item/18-AWG-3/32677701785.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.TqjPbx). Ток покоя после часового прогрева (работы на небольшой громкости) - 150 мА, корпус - немного тёплый. Сейчас слушаю на 4-омную нагрузку, полёт нормальный.
    6 баллов
  3. Эдуард Неделяев (Eddy71), автор "Малышей", "Питона" и других полезных конструкций, несколько часов назад освобождён из плена. Желаем скорейшей реабилитации и снова радовать общество своими новыми разработками. (Политику не обсуждаем - просто информация, как о коллеге)
    5 баллов
  4. Имхо электронную музыку можно слушать на всем чем попало, лишь бы ачх не совсем уж изрезанной была, и по нч пониже, фчх вообще плевать. Онаж электронная, живого прототипа, по сути, нет, искажения просто дают чуть другое оформление, но все равно же огонь)).
    3 балла
  5. Запустил второй канал. Учел все свои прошлые косяки, типа неотмытой платы и меандра 20кГц на полную. Запуск вышел очень скучный. Все заработало сразу. Небольшая подгонка токов и небольшая коррекция емкостей. 2 часа и все готово. Теперь сборка корпуса, регулятор Никитина и прочее. Про звук пока помолчу, т.к. источник- встроенная звуковая. Хороший ЦАП это следующий этап. На основе быстрых рекомендаций Клайда, прочитанного на форуме и собственных косяков написал свой ФАК. Второй канал запускал уже по нему. Делал для себя, поэтому нумерация по моей печатке. Выложу, вдруг кому пригодится. Когда запускал первый канал очень не хватало подробного описания. P.S. за замеченные ошибки прошу сильно не ругаться. это мой первый серьезный усилитель, да наверно и последний. Настройка НАТАЛИ ЭА-2014.doc
    3 балла
  6. Ни одна схема релейной защиты не может отключить нагрузку быстрее чем разомкнутся контакты, это 10мСек. Только электронным путём. Нет.
    2 балла
  7. ... и, соответственно, меньше искажений. Поскольку работа их будет облегчена по сравнению с номинальной нагрузкой.
    2 балла
  8. Андрей, "никогда не верь на слово клиенту"(с)! Сначала одно говорят, а потом выясняется... Обычно "да там ерунда, проводочек припаять", а в результате пол блока питания перепахать, да ещё предыдущий ремонтёр строчную развёртку перепахал.
    2 балла
  9. Полу-подвалом. ST имеет больший оборот от того, что делает достаточно простые но массовые вещи - диоды, элементарные стабилизаторы типа 317-ых ЛМ-ок, транзисторы.... А Нэшнл - ОУ и высококлассные, малошумящие, лоудроп, и прочая-прочая.... Один делат гвозди а второй микроскопы. У ST не отнять, что она очень хочет делать микроскопы и делает шаги в эту сторону. Но гвозди тоже неплохо кормят. И поэтому шаги мелкие
    2 балла
  10. гибридник Mugen. Превосходный аппарат!!!http://radiopages.ru/hybrid_m.html
    2 балла
  11. Расскажу о своем устройстве для контактной сварки. Началось с того, что мне достался вот такой списанный упаковщик Хорошая основа для будущей сварки, даже "челюсти" электрически изолированы друг от друга. Убираем лишнее. Установлены электроды с медными наконечниками 8мм. Автоматика от упаковщика пригодилась для нового изделия. Реле времени с регулятором, индикация и все остальное. Добавлен контактор для питания трансформатора. Трансформатор от микроволновки переделан по многочисленным, и как выяснилось бесполезным советам в сети интернет. Собрана автоматика, трансформатор уместился внутри, можно пробовать! Далее было полное разочарование... Данный "станок" был способен соединять лишь обрезки от консервных банок, что меня совершенно не устраивало. Я планировал делать корпуса для самоделок из крышек старых системников, колпаки для трансформаторов и т.п. Толщина металла до 0,5 - 0,7 мм. Идем в гараж. Вот то, что надо! Разобрать не получилось, вторичную обмотку сматывал на собранном Вторичка - две обмотки в параллель. Провод 50 квадратов. Левый - индикатор сети. Правый - индикатор включения сварки и для настройки высоты концевика. Тумблер вниз - режим настройки. В этом режиме берем детали для сварки, помещаем в клещи и сжимаем, подводим концевик вверх до сработки индикатора. Ток на клещи в этом режиме не идет. Далее тумблер вверх - режим работы, зажимаем детали в клещи, сварка включится и выключится автоматически. Вот концевик Готовый аппарат теперь состоит из двух частей, что может и не хуже для будущего творчества. Вот так выглядит сварка металла 0,7 мм Всем большое спасибо! Удачи в творчестве и с наступающим Новым годом! По-моему дважды создал тему, прошу модераторов удалить лишнее, спасибо!
    1 балл
  12. Можно рядом с ножевой отверстие сделать, место позволяет. На GND два ножа рядом сделать. Очень удобно с ними собирать, контакт у них надежный, а в случае ремонта не нужно распаивать. Примерно так. И отверстия крепежные немножко отодвинуть.
    1 балл
  13. В некоторых резонансных такая цепочка тоже используется , только включена немного по-другому.
    1 балл
  14. То, что китайцы делают подделки хороших транзисторов показывает, что все производство ST не высокотехнологичное?
    1 балл
  15. вот 100% оригинал кликабельно
    1 балл
  16. так лучше? с черными саморезами?
    1 балл
  17. У меня тёща полукровка (украиника), по пьянке начинает говорить на мове, кохання = любимая. Кстати, украинский язык красив,, мне нравится.
    1 балл
  18. Уж точно, что с головой не всегда дружить получалось. Иначе давно уже бы поменял бы профессию. А что как выбрать воспитать найти заполучить стоящего ученика - так это проблема многогранная. И нет тут 100 процентных советов. А первоклассников - беру. Выживают, приживаются - это единицы. Но...дальше просто всё на ура! О некоторых рассказывал в блоге. И честно, себе отмерил ещё 5 лет активной работы, далее - так...что бы не соскучиться, на пол ставочки...ну на одну - это максимум. Набор, по этому, плавно сокращаю. По больше бы таких родителей. А то.....сплошь не адекваты. А что Вы хотели? Это уже потерянное поколение начала развала страны своих чад кохают (любят, это на суржике). Многократно проверенная формула успеха ребёнка: Возможности ученика умноженные на возможности педагога и возведенные в степень адекватности родителей. Адекватности моральной и финансовой.
    1 балл
  19. Это наверное скоро превратится в национальный вид спорта. Купить на Али кота в мешке, даром что звать не Базилио, а потом выкладывать фотки дохлых транзилей с личинкой глиста вместо кристалла. И сетовать на то, какие китайцы - китайцы. Да еще и второй раз подряд нырнули в омут. Сэкономили? Кроме транзилей пожгли еще чего? Усы? Лапы? Хвост?
    1 балл
  20. Да по нем же сразу видно - гавнеЦо
    1 балл
  21. Да, это одна из первых ПП. Рисовалась в общежитии нитрокраской, заострённой спичкой, а потом края подцараповались иголкой. Вот ещё УКВ приёмник тех времён, сделанная по той же " технологии ". Потом был освоен способ рисования цапон лаком самодельными рейсфейдерами, которые изготавливались из стеклянной трубки, нагревая её на на газовой печи и растягивая. Верхний из пластика, был позже куплен на радиорынке, но им рисовать хуже, слишком он лёгкий, как перышко. В начале 90-х, когда приходилось этим " зарабатывать на хлеб ", научил даже жену рисовать.
    1 балл
  22. кстати, придумал критерий идеальности программы : не важно (как это представляется изначально), может это (ситуация) быть или не может, если это случится программа должна правильно обработать ситуацию!!! сформулировал теперь, спасибо!
    1 балл
  23. В режиме аварийки такой ситуации не может произойти. Да мне бы хотя бы так заработало. И всё же Ваш код очень мудрёный с точки зрения новичка. Когда соберу в железе посмотрим, потестируем, а пока рано о чём-то таком говорить.
    1 балл
  24. Из щели выполз послушать. Хороший был УНЧ-ик в те времена, только шумел без последовательного резистора на входе.
    1 балл
  25. первую статью опубликовали http://cxem.net/mc/mc445.php, но это только первая часть, думаю во второй статье закончить Блин спасибо!!!:), не люблю я точные науки
    1 балл
  26. Одному далекому от электроники - Я объяснил это так...= если ты отключишь динамики, то сопротивление на выходе увеличится аж до мегаОм. А вот если уменьшить сопротивление динамиков до "0" те перемкнуть провода на клеммах, то просто напросто = сгорит усилитель
    1 балл
  27. "Сабли в ножны!" Илья, Алексей, вот же вас, чертей, угораздило сцепиться на ровном месте. Как дети малые, ейбо. "...а вот и не подерётесь!"
    1 балл
  28. Будут давать в 3 раза меньшую мощность на выходе.
    1 балл
  29. Брехать не надо. https://www.google.com.ua/search?q=усилитель+для+наушников&client=firefox-b&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjK9tCR8KnYAhXCA5oKHaqqCJMQ_AUICigB&biw=1123&bih=705 Пара ламповых - да, затесалась. Но не "одни" же!
    1 балл
  30. Вот пока что не решил еще - интересно ему или нет. Рановато наверное. Согласен с вами, что конструкторы не помогают завлечь, у них другая цель, продажа и, желательно, расширение наборов (опять продажа). Ни увлечению, ни, тем более, пониманию они не способствуют. Но надеюсь что это в голове даст какой-то задел на будущее. Вы бы видели глаза посторонних людей, когда трех летний от горшка два вершка говорит "светодиод". Не понимает сути, но разницу между лампочкой и светодиодом в конструкторе усек. Так то да, всякие простые лампочки, моторчики, батарейки на этом этапе думаю достаточно. Всёж детство, усидчивости - ноль. Тут хоть 10-15 минут на одном месте усидеть и то прогресс. Как вы с целой группой работаете - не представляю. Хорошо, что есть такие энтузиасты. Спасибо вам.
    1 балл
  31. Я чуть в постаршем возрасте смотрел, как отец паяет... и хватал руками шарики олова, катящиеся по текстолитовой плите, игравшей роль стола... Лет в 6 в руки попала радиостанция какая-то иностранная (запомнил надписи TESLA на компонентах) в руки... все платы повынимал, все детальки повыкусывал... а потом на картонки втыкал - платы делал, и играл "в рацию" А потом двоюродный брат на моих глазах по вырезке из журнала "Радио" делал детекторный приемник (ничего не вышло у него), который щедро мне и подарил... И я пытался его "починить" просто припаивая детальки друг к другу в разных комбинациях А потом в радиотрансляционную розетку стал втыкать сначала наушники, а потом и динамики, а потом - верх моих достижений! - старый дисковый телефон: трубку снимаешь - а там радио играет Ну и шарахнуло меня током от этой радиотрансляции первый раз нехило... С этого начался мой путь в радиолюбительство.
    1 балл
  32. Я вот подумал... Я не представляю, как четырёхлетнего ребёнка занять электроникой. У них же в этом возрасте нет ещё логического мышления, ну то есть зачатки-то есть, но вот как к этому приложить... Саша, если Вам удастся - честь Вам и хвала! PS Я последние 7 лет работаю в управлении образования, по роду своей деятельности посещаю школы и детские сады. Ну и детей наблюдаю. Лет до шести, как мне кажется, их чему-то техническому учить не стОит. Уровень менталитет не могу сформулировать не соответствует.
    1 балл
  33. Я бы предостерёг лезть в схему простым карандашом, у него же грифель электропроводен, можно что то замкнуть случайно, да и шарахнуть может если с другого конца прикоснуться.
    1 балл
  34. Не, не вариант. Это не выход их строя камня. Проще отключить RESET тогда. А фьюз запрета ISP доступен только при параллельном программировании.
    1 балл
  35. ...фига се, сколько навалено. И не лень же было клешнями мотылять. А всего-то надо было назвать 2-3 "юпитера", с которыми сравнивался усилитель Холтона(вернее - твоя, именно твоя реализация этого усилителя)
    1 балл
  36. @asvetp большое спасибо за статью, и за форум. Так же спасибо Bulat943 за предоставленный код на Бейсике. Разобрался с RDA полностью. Сделал себе простенький приемник на семисегментных индикаторах. Четыре кнопки : громкость +\- и сканирование +\-. Работает чисто, наводок от динамической индикации нет. В случае стационарного варианта светодиодные индикаторы вне конкуренции. Это пробный вариант, даже кнопок не паял. Просто, что бы убедится, что могу.
    1 балл
  37. @mr.red Напишите тогда в личку данные, куда отправлять @4uvak @Vovan37 Всё хорошо, все получат свои диски, при заказе, всё было учтено
    1 балл
  38. Не надо никаких диодов. Поторопился я со своим "Нет". Внимательно почитал об этой плате с защитой http://we.easyelectronics.ru/part/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-li-ion--na-tr4056.html и увидел, что развязка на ней ней уже есть - DW01 + ML8205A, обеспечивающие ток нагрузки до 3 А. Думаю, что для пуска мотора этого тока хватит. Что же касается возможности работы при подключенном заряднике, то аккумулятор будет играть роль своеобразного "стабилитрона", всё избыточное напряжение упадет на стабилизаторе тока на ТP4056.
    1 балл
  39. 16. Плата вай фай с антенной. Стояла в весах. Штуки 3 точно есть. 17. Коробки две с ремешками под шестеренки. 18. Жесткие диски, различных объемов, от 20 до 500 гигабайт. Есть ide и sata. Какие то рабочие, какие то глючные, какие то не рабочие. Штук 60 есть
    1 балл
  40. 10. POS-система Wincor-Nixdorf BEETLE / M-II . В наличии 10шт. Видимо кто-то их уже тестировал. потому как присутствуют наклейки с комментариями. Какие-то запускаются, какие-то нет, какие-то ошибки выдают. Мало ли. может на корпуса просто нужны кому. 11. POS-система IBM, модель забыл сфоткать, в наличии 8шт. По работоспособности так же, что-то работает, что-то нет. 12. Кассовые мониторы, к предыдущему системнику, в наличии штуки 4. 13. Системник-касса kraftway idea kr54.m377. Штуки три есть. 14. Какой-то батарейный блок от банкомата. Аккумы скорее всего дохлые. 15. электролитический конденсатор cd135 35в 150000 мкф. Стоял в банкоматах для того, что бы при отключении питания "выплюнуть" карточку.
    1 балл
  41. Тут каких только дебилов не бывает, так что можно было бы гонор то свой и попридержать.
    1 балл
  42. я повторюсь - мне достаточно было утверждения, что это РАЗВЯЗКА и + беглого взгляда на твою КРИВУЮ схему из первого поста дабы предположить, что ЭТО - что-то из оптоэлектроники ... я дал НАПРАВЛЕНИЕ - лазить ЗА ТЕБЯ - я не буду. Повторяю - в первую очередь это нужно ТЕБЕ и посему ты ОБЯЗАН БЫЛ нормально отрисовать схему, дать максимум информации и поискать САМ.
    1 балл
  43. @PVV , как правило, надо бы подумать до того, как начинать топтать клаву. Вы еще никому ничего ни разу не подсказали, а поучать беретесь. Причем, тех, кто УЖЕ дал если не несколько тысяч, то несколько сот полезных консультаций. ОЧЕНЬ некрасиво получается. Я, например, знаю, как выполнять операцию, да хоть аппендэктомии, не говоря уже об укорочении позвоночника. И что, буду растекаться мысью по древу на запрос первого попавшегося ламера, как она делается? А он еще будет меня упрекать, что, мол, некрасиво себя веду, не хочу делиться знаниями. Я поделюсь, не вопрос, но только с тем, у кого есть базовые знания для восприятия моего опыта. Если же знаний - ноль, то любое число, умноженное на ноль, дает в результате тот же самый ноль. Так зачем пыль глотать? Форум - не учебное заведение, а консультативный центр. Зарубите себе это на носу крепко-накрепко.
    1 балл
  44. Можно TPIC6B595 (TPIC6595). И регистр, и ключи (в одном флаконе).
    1 балл
  45. В каком месте выброс на осциллограмме ? Драйвера не причем , важно правильно изготовить ГДТ , чтоб полочка ДТ была на околонулевом уровне , а если делать 2 ГДТ , то делить мост по диагонали на 2 однотактных ГДТ с драйверами на ключах ( типа как на пред. странице от ресанты). Ключи гибнут от плохой рекуперации выбросов индуктивности в источник , даже если силовой трансформатор вы намотали с минимальной Ls , то силовой контур на плате протяженный , велико расстояние от конденсаторов до ключей и нет пленки на ключах и первичка трансформатора подключена вокруг платы управления.
    1 балл
  46. Тут анекдот вспомнился: "Мировое научное сообщество в недоумении. По ихним наблюдениям,какие бы опыты не ставили таджикские учёные,у них всё равно получается гашиш!" А армяне вот такую вещь хорошо делают:
    1 балл
×
×
  • Создать...