Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      21 552


  2. Ыых

    Ыых

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      525


  3. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      12 639


  4. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12.03.2018 в Сообщения

  1. (Правда, не юмор) Позвоните родителям:
    3 балла
  2. Последняя версия ИИП со стабилизацией выходного напряжения (от 25.03.2019г): Характеристики: - напряжение питания 220в; - мощность 300 вт; - защита от короткого замыкания, защита от постоянного напряжения на выходе усилителя; - частота преобразования 48-50кГц; - напряжение питания стабилизированное +-31в ( может быть любым). Схема: Плата для ЛУТ: Скачать файл печатной платы для ЛУТ: DA-Power-300w-25-03-2019.lay6 (изменил номиналы защелки, токовый шунт, конденсатор С8 и затворные резисторы) Версия платы с сервисными слаботочными напряжениями от апреля 2019: Файлы к ней смотрим тут: Версия апрель 2019 с сервисными напряжениями Краткое описание сборки: Как заказать заводские печатные платы: Первая версия ИИП без стабилизации выходного напряжения (устарела), но описание обязательно нужно прочитать перед сборкой: Если нашли неточность описания или ошибки, пишите, исправлю!!!
    2 балла
  3. не люблю я бестрансформаторные схемы применяющиеся в быту. не легче домотать 2.5-4 витка любого провода прям поверх изоляции транса зарядки и добавить диод с конденсатором? это и проще и безопаснее. и по габаритам ерунда. мохнатый провод брать не обязательно))
    2 балла
  4. Иначе устроят забастовку и будут стучать чем придется по прутьям клетки, тогда преобразовать эту энергию в елестричество будет намного сложнее. От генератора в виде коллекторного моторчика звонок будет работать некорректно.
    2 балла
  5. Это жестокое обращение с животными! Требую обеспечить для хомячков 8-часовой рабочий день с перерывом на обед и оплачиваемый отпуск.
    2 балла
  6. Есть замечания, следующие: 1) Антизвонные конденсаторы 470пФ в местной ОС буферов не нужны, достаточно тех, что стоят на ОУ. 2) Эмиттерные резисторы 15 Ом выходных транзисторов лучше использовать выводные - в случае подключения наушников может появиться желание заменить 1206 на что-то другое, помощнее. 3) транзисторы 5551\5401 можно поменять на СМДшный их вариант ММВТ5551\ММВТ5401. 4) В целях универсальности можно развести двойную посадку под ОУ, как в ДИПе, так и в СМД. Это будет +1000% к карме и практичнее - многие интересные для звука ОУ не выпускаются в ДИПе, только в СОИК8. Блокировочные 0,1мкФ в виде керамики можно повесить поближе к их питающим ногам и через переходные отверстия заземлить на полигон.
    2 балла
  7. Неужели! Видать, не все уроки в школе прогуливали. А вот я интуитивно чувствую, что завтра дождь будет и что? Это ФИЗИКА, точная наука. Ваша интуиция никого не волнует. Закон Ома - ЛИНЕЙНЫЙ закон. При линейном изменении одного из параметров остальные тоже будут менять линейно. неужели так трудно напрячь остатки серого вещества в черепной коробке, которое еще не успело разжижиться под влиянием телевизора и подумать?! Включить абсолютно банальное логичекое мышление! Да, но и вы бездарь.
    2 балла
  8. вы платы акб от ноутбуков видели? Микра, транзисторная сборка и рассыпуха в обвязке, а банок там туева хуча. Смотрите даташит своей микры. что мешает домотать две дополнительные обмотки на трансформатор зарядки от мобилы и на макетную плату припаять две пары диод+электролит? токи у вас мизерные, самая дешманская зарядка вполне подойдёт. если нужно не 3, 4, 5в, а 3 и 4.5 то просто одна обмотка и понижаем напряжение родной обмотки либо изменением номиналов сопротивлений в делитиле, либо заменой стабилитрона. хотя что 4.5 , что 5 вольт, не вижу особой разницы, сомневаюсь, что что-то может выйти из строя при таком незначительном превышении напруги.
    2 балла
  9. Хреновые программисты после смерти попадают в бухгалтерию Жена отправляет программиста в магазин -Возьми палку колбасы. Если яйца есть - возьми десяток программер пришел в магаз -У вас есть яйца? -Есть -Тогда мне десять палок колбасы
    2 балла
  10. Бухгалтеры очень обиделись на программиста, увидев утром на своих рабочих столах ярлычки «бухнет» и «бухлан».
    2 балла
  11. Если все вокруг воняет говном, проверь - не обосрался ли ты (чисто народная мудрость)
    2 балла
  12. В заведомо исправных обогревателях штатные защиты не позволят допустить нештатную ситуацию. Прочие телодвижения зависят от ваших финансовых возможностей. Если гараж недалеко, то можно обойтись пожарной сигнализацией. Пара - тройка датчиков дымовых или температурных, блок сигнализации и "оралка". Если гараж не в шаговой доступности, то блок с дозвоном на мобильник. Или, если полностью положиться на автоматику, автономный модуль порошкового пожаротушения ТЫЦ.
    2 балла
  13. Делал из того что в гараже нашел , так что сильно не пинайте Усилитель Дорофеева по мотивам kitafonchik ( Спасибо за печатку !) Питание + - 42 выхлоп 5200 и 1943 на 4 Ом нагрузку получил 150 Вт на синусе 1 кГц ( Но мне столько не нужно Ватт 60-80 за глаза ! Да и радиаторы слабоваты для 150 Вт ) Будет жить в авто и давать пищу для размышления двум овалам hertz .
    2 балла
  14. Решил всё таки создать тему по вопросу сабжа. Задача - создать импульсный БП для питания китайского набора от фирмы RD DPS5015 для создания "лабораторного" блока питания 0-50В, 0-15А, шаг регулировки 0.01. Мощность 750Вт. То есть требования к ИИП: не менее 750Вт, 15А, 55-60В Стабилизация вроде как не требуется, а значит вводиться не будет, дабы не снижать КПД и не попасть на грабли в виде пульсаций при работе последовательно двух стабилизаторов. ИИП должен спокойно чувствовать себя на хх (основное время его жизни) переносить нагрузки с максимальным КПД, дабы лишний раз не шуметь, иметь низкий уровень помех и защиту от перегрузки по току (на всякий случай). Габариты тоже имеют значение, но не первостепенное, поскольку корпус, который для него планировался, как уже стало ясно, явно маловат. То есть ИИП, предположительно, в него еще войдет, а вот DC/DC уже нет.. Сразу отвечу на не заданный вопрос - почему самому не сделать всю конструкцию, а только ИИП? Подарок на ДР в виде DPS5015 вынуждает встать на этот скользкий путь.. ИТАК НАЧНЕМ. Проведя небольшой анализ схемотехники и имеющихся в закромах ништяков остановился на двух шим контроллерах: SG3525 для организации полумоста с токовой защитой и L6561 для создания, по совету ув. @mail_robot PFC, для повышения надежности и стабильности питания. Собственно вот, предварительные схемы PFC и полумоста (в ближайшее время скорректирую по уже полученным советам). А пока предлагаю высказаться и по схемотехнике и по возможным граблям, к которым ведет такое решение. Пока всё еще на бумаге. (Была правда попытка соорудить полумост уже, но, закончился фоторезист.. появилось время подумать, а не пороть горячку.) Спасибо всем, кто дочитал до конца и присоединится к дискуссии, надеюсь конструктивной и без халивара...
    1 балл
  15. Если входное напряжение для "этой" ограничить значением 20 В, то 1 А на выходе может и выдать. А Вы возьмите два яйца, поставьте одно из них в профиль, а второе - в анфас. И найдите 10 отличий...
    1 балл
  16. Вопрошающему. Купи, закажи набор, он копеечный. И будет тебе счастье.... И на 3, и на 5, и даже на 7 Ампер !
    1 балл
  17. Те же яйца, вид сбоку. А "не держит" потому, что больше 20 Вт эта м/схема рассеять просто не в состоянии. "Затыкается" по причине перегрева.
    1 балл
  18. DoReDos, Рыбница, племянница зажигает.
    1 балл
  19. Забрал сегодня посылку с почты, корпуса то что надо для поделок, все соответствует заявленному. Ответственный продавец, оперативная отправка в день оплаты, спасибо. Возьму ещё. Написал в личку.
    1 балл
  20. -- это "синфазная составляющая". Т.е., напряжение, подаваемое синфазно одновременно на оба входа. Такие вот особенности англоязычной терминологии. Вырезка из даташина на TL07xx: При питании ±18 В размах входного сигнала не должен превышать ±15 В. Т.е., не должен достигать до напряжений питания на целых 3 В. И такой же участок из даташита на LM358: Сопоставьте сами.
    1 балл
  21. Собирать их ну очень неудобно, теснота полнейшая, сильно маленькое расстояние между дном и дин рейкой, и между самих дин реек.
    1 балл
  22. Зарядку для аудиофильского (судя по запросам к точности напряжений) звонка? А звенеть не будет? Надо еще фильтр городить, кольца на провод, экранирование, контакты золотые, газонаполненный кабель из бескислородной меди чтоб 4,5 вольта не дай Бог не просели до 4,4 вольт. А в мультиметре есть уверенность? Вдруг он покажет 4,5 ровно, а на самом деле будет 4,503 или 4,404 вольт. На самом деле такая точность транзистору ни к чему. Ему что 3 что 5 вольт одинаково до лампочки.
    1 балл
  23. Текфор, ИЭК Прайм, о чем я собственно и говорил на Мастерграде. Изя и Бейсик - откровенный шлак.
    1 балл
  24. - Вы предлагаете нам искать...? мал бюджет
    1 балл
  25. всё зависит от того, какой провод является общим.
    1 балл
  26. Только диоды в другой "полярности", как на схеме у @wws63
    1 балл
  27. откуда вы взяли эти цифры? возьмите три батарейки класса АА соедините последовательно и замерьте напряжение, там как раз будет в районе 5в. ну или к примеру возьмите акб от смартфона, на которой написано 3.7в зарядите на 100% и замерьте напряжение, оно будет в районе 4.3в. Улавливаете мысль?
    1 балл
  28. Доброго времени суток. На фото видно что полевик лопнул при нагрузки по плечам по 150 ват при выходном напряжении 15 вольт. и видно что резтсор на 10 на полевик идет который сгорел, но тут моя вина, поставил слишком слабые, так как не было больше под рукой. Дадее фото трансформатоа, вот такие трансформаторы пошли, раньше были катушки а теперь медь ленточная толщиной 1,2 (1,5) мм Это я выкладыва в прошлу тему обсуждения о выходе ибм о котором говорилось ранее Пршу не ругать меня, это тестовый вариант собирал.
    1 балл
  29. При резисторе 10 ом и добротности около 6 ток ТХ должен быть около 75 мА - "по Квазару". Так как он 86 мА - значит, добротность контура ТХ явно завышена: по воздуху датчик бъёт рекорды, а в грунте получается пшык. Без разницы - "Квазар", "Фортуна", "Маска" - добротность больше нормы = отклик от грунта (тем более - сильно влажного) больше нормы = снос цветного в чёрное. "А что такое добротность и как её бороть" - первый пост темы по "Квазару АВР". Бессомненно. 15-20 см легко (зависит от диаметра датчика, его рабочей частоты, разноса частот, материала денария, его положения в грунте). Баланс грунта производился? Что показывает? До 10 градусов (по "Квазару") - это не такой уж и плохой грунт.
    1 балл
  30. вскрытие 6ж4 . сделано на совесть , СССР 1973 год
    1 балл
  31. Да я понимаю все это. Я делал уже это года три назад и прекрасно работало, но сейчас решил опять заняться, у меня не осталось исходников прошлых. Дело в том что я вроде делаю все верно, но в протиусе нет дребезга, я даже конденсаторы цеплял на всякий случай) Я создал тему так как несколько часов убил безрезультатно, думаю может я что то упускаю в каком то регистре. Эх... форум все же помогает)) Вот вставил сюда кусок кода, и увидел где моя ошибка. При чем вчера выше я написал без ошибки, а в коде ошибка MCUSR |= (1 << ISC00) | (1 << ISC10); Всем спасибо! Все работает!
    1 балл
  32. 1.Размеры "такого" источника питания больше, чем плата БП от зарядника телефона. 2.Он гальванически связан с сетью. А это опасно. БП зарядника гальванически развязан от сети. 3. Надежность безтрансформаторного БП с "гасящим" конденсатором намного ниже чем БП зарядника Получить 3в и 5 надеюсь проблем не составит. Делайте выводы
    1 балл
  33. линейный блок питания вольт на 6-8 и пара кренок с необходимыми напряжениями стабилизации. Двигатель Стирлинга и пара коллекторных моторчиков. Главное верно расчитать передаьочные числа. Стирлинга можно заменить парой-тройкой белок/хомячков в колесе, пусть бегают посменно, чтоб не перетруждаться. Вариант с хомячками мне нравится больше всего. деталей поболее, чем в схеме друга китайца, зато креативно
    1 балл
  34. Конечно можете! но время считать все равно придется: если вы настроите прерывание на ноге на которой кнопка на фронт(любой), вы в этом прерывании должны будете это-же прерывание запретить на время чуть больше чем максимальное время дребезга, И запустить таймер на это "время чуть больше чем максимальное время дребезга", И в этом прерывании таймера считать значение кнопки (ноги) для дальнейшего использования - зафиксировать нажатие - или ложное срабатывание если уровень не изменился от предыдущего(!), И(обязательно!) вновь разрешить прерывание на кнопке-ноге, а таймер соответственно запретить или выключить! Это понятно, несколько сложнее чем просто: Запустите таймер на 10мс и в прерывании от него опрашивайте кнопки. Но экономит процессорное время, правда совсем чуть-чуть, Главное же в том что нет постоянных прерываний от неактивной кнопки, которые могут стать причиной разных плохо прогнозируемых побочных эффектов!
    1 балл
  35. В файле startup_stm32___.s
    1 балл
  36. " Закрываю глаза - куча денег, машина, домик в Черногории. Открываю глаза - ни денег, ни машины, ни домика. Может с глазами что-то? "
    1 балл
  37. Сложный вопрос. Мне штатной магнитолы хватает. Для агитации ставил трансформатор и получал сколько надо. Если разговор о преобразователе - порылся бы в кладовке, где-то валялся японский, и приделал бы к нему 4 первых Брагина (чисто потому, что печатных плат таких полно). Но если не привязываться к платам, то "Апекс" на одной паре или четыре LM-ки.
    1 балл
  38. Смысл? Есть прерывание, надо только грамотно его использовать.
    1 балл
  39. То, что физику не учили - это плохо, форум не позволяет писать многостраничные посты с подробными объяснениями. можно только порекомендовать литературу... По простому, сопротивление первичной обмотки зависит от длины и сечения провода, которым её намотали. А это, в свою очередь, зависит от мощности трансформатора, применяемой марки железа, некоторых других параметров, а также от экономии производителем меди, которые могут намотать обмотку на пределе, с меньшим количеством витков, без запаса... (это часто можно видеть в трансформаторах китайских производителей, которые греются даже на холостом ходу).
    1 балл
  40. А на фига же там тогда контакты на плате B+, B-, B1, B2 и даже схема батареи нарисована?
    1 балл
  41. Вы ещё одна жертва "поверхностного программирования" Читать надо даташиты. Там английским по белому написано, как настраиваются регистры управления прерываниями и что можно получить, а что - нет. Читайте. Экономит массу времени, а подобные вопросы вообще не возникают.
    1 балл
  42. Здравствуйте. То о чем вы пишите касается прямонакальных ламп (у которых накал является катодом) из за неравномерного износа катода при питании постоянкой. В лампах косвенного накала (где накал - это просто подогреватель катода) эта проблема отсутствует. А питая накал постоянкой, а особенно стабилизированной, можно полностью избавится от фона. В ламповых винилкорректорах (где чувствительность по входу 3мВ.) это просто необходимо. В мене чувствительных входных цепях борьбу с фоном можно решить подачей некоторого положительного напряжения в накальную цепь, но при использовании катодного повторителя, на катоде которого 150в., этот вариант не приемлем.
    1 балл
  43. Это значит, что сам тюнер переключается или на тв каналы, или на радио.
    1 балл
  44. Лучше XL4015-4016, что автор упомянул еще в заголовке темы. Столько уже тут ни о чем наболтали при неоспоримых преимуществах DC-DC... МС34063, как уже упоминали, слабовата даже с умощнением. Она со своими пределами возможностей попросту устарела и потеряла бОльшую часть актуальности. Основной ее плюс в том, что из "драйверов" DC-DC она наиболее распространена и недорога. Хотя, при наличии Алиэкспресса, где все на любой вкус и цвет готовое по цене грош/мешок, опять же, смысл активного обсуждения под вопросом. Автор, бери XL-ку и не парься.
    1 балл
  45. короче для ХР сделаю 400-ки так : 230в 55в - отвод 33в 55в - отвод 33в 65в - отвод 58в 65в - отвод 58в 15в отвод на 33в - это для того , чтобы можно было запитать Натали АВ - будет чуть больше 45в - как-раз просядет под нагрузкой до 45-ти вольт. кстати и Натали ЭА-2014(тройку) можно будет запитать , но только со стабом УН.
    1 балл
  46. Угу, даешь исконно - посконно - аналоговый "Ансамбль Христа - спасителя и мать сыра земля"!
    1 балл
  47. Тут мне кстати подсказали. Берется втулка с внутренней резьбой ( или удлинённая гайка). Посредине сверлится сквозное отверстие - в него вставляется хвостовик метчика и зажимается с двух сторон длинными винтами. Недостаток - под разные метчики нужны втулки разного размера для хорошей фиксации.
    1 балл
  48. А я вот перед новым годом сделал такую конструкцию: Новогодний САБ с ЭМОС.docx
    1 балл
×
×
  • Создать...